Из города в деревню или где ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 

  Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты! Глядя как обезлюдивают малые поселения, я задался вопросом: возможно ли возвращение людей, особенно молодых семей из города на землю? И если возможно, то что для этого нужно?
Доводы за "возвращение на землю":
  1. жилье, цены на недвижимость и ее содержание, а также коммунальные платежи существенно (а то и в разы) ниже;
  2. продукты питания дешевле, их можно производить самостоятельно;
  3. дети развиваются лучше физически и интеллектуально, меньше болеют, быстрее становятся самостоятельными;
  4. здоровью польза — физические нагрузки постоянные и разнообразные, пища экологичнее, воздух и вода чище;
  5. можно организовывать жизнь и труд "большой семьей" (бабушки-дедушки, дяди-тети, друзья-товарищи);
  6. временем распоряжаться проще, меньше зависимость от городских условностей (транспорта, в т.ч. личного, расписания работы учреждений и т.д.);
  7. отсутствие "городских соблазнов" — развлечений той или иной меры порочности(:-)))), непрерывного шопинга, сжирающего кучу денег и пр.
  8. список можно продолжать...

Доводы против:
  1. трудности с поиском работы, низкие зарплаты, низкая доходность мелкого сельхозпроизводства;
  2. "оторванность от цивилизации";
  3. необходимость наличия личного транспорта для "связи с городом";
  4. необходимость присутствия в хозяйстве более, чем одних "рабочих рук";
  5. "необустроенность быта" (коммунальные услуги — дело рук потребителей коммунальных услуг:-));
  6. список можно продолжать...

Прожив уже более пяти лет в деревне я прихожу к собственному (и для меня) выводу, что единственное "стратегическое" неудобство (которое мне не под силу разрешить самому) — это отсутствие в комплексе местной сельской инфраструктуры надлежащей связи, способной обеспечить работу, учебу, пользование госуслугами, услугами различных сервисов и пр. в интернете.

Итак, есть ли желание расстаться с городской теснотой и какие внешние условия и элементы инфраструктуры необходимы для организации приемлемой жизни в деревне?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
В дополнение. Когда мой отец пришёл с фронта 1946 году, то его выбрали зам. председателя колхоза 8 — Марта. Он рассказывал, что был план по сдаче : молока, мяса, шерсти и т. д. И попробуй план не выполнить. Проработал 10 лети кое как уехал из деревни. На фото он в форме старшего лейтенанта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2022 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

почему так сложилась жизнь, что тысячи деревень просто исчезли в карты районов

В деревню моей бабушки с фронта не вернулось ни одного мужчины работоспособного возраста. Деревня вымерла еще когда мой отец был ребёнком. Бабушка уехала в город учиться на медсестру, возвращаться было уже некуда. Вышла замуж в городе.
Думаю это достаточно распростронённая ситуация для небольших деревень нечернозёмной зоны.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
На постоянную жизнь — надо иметь склонность к сельской работе.
Нормально — иметь оба жилья, летом и на пенсии в деревне, захотели в театр — переехали в город...
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Маг стихий

надо иметь склонность к сельской работе.

А волшебное слово "удаленка" зря придумали? К тому же большая часть сельского населения работает в городе и зачастую добирается до места работы гораздо проще и быстрее тех же москвичей. А живут часто большими семьями, где огород и прочее на старшем поколении, так что сельский труд они в попе не чуют. ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Лентяй, он и в Африке лентяй. Ну не хочет он работать, ни в в огороде, ни квартире. Ну никак. Лучше кого то нанять (таджика, или уборщица с Клинингоаой компании). Лучше подольше посидеть на компьютере, благо это сейчас как зараза, дети туда же. Но надо заметить, как растут цены в магазине на продукты и овощи, и многие начинают задумываться. А почему бы своё вырастить на огороде?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
На моей памяти несколько семей попытались перебраться в деревню. Под соусом "зарабатываем в Интернете (они все программеры и дизайнеры), выращиваем экологически чистые овощи и наслаждаемся жизнью на природе".

Практически все выдержали не больше года — оказывается, в деревне нужно работать. Например, каждый день убирать снег (дворников нет), овощи — полоть, решать проблемы с мусором, ну и т.п. Идиллия продлилась очень недолго.

Выдержала одна семья, но они реально пашут — у них и куры, и козы, и свиньи, и до фига всего растет. И таджики в отдельном домике — а как без них, втроем не управиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Например, каждый день убирать снег

У меня муж радуется каждому снегопаду: это повод размяться.

цитата Farit

овощи — полоть

Это сложно, только если поставить перед собой задачу "ни травинки", но для роста овощей идеальные грядки не так критичны, как погодные условия.

цитата Farit

решать проблемы с мусором,

Когда ввели обязательную оплату за вывоз мусора, округа стала значительно чище — у "решал" наконец-то мозги на место встали, и они присоединились к организованному вывозу.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

каждый день убирать снег
Это решается покупкой мотоблока-снегоуборщика. Если не ждать, пока выше крыши навалит — очистить придомовую территорию не так уж и сложно.

Про сетевые магазины я уже писал тут выше. Так что это вовсе не "проблемы" а так, мелкие неудобства, вполне решаемые. Проблема — это если коммуникации забарахлят или наводнение...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

У меня муж радуется каждому снегопаду: это повод размяться

Разминка бывает получасовая, а если снегопады ежедневно и очистка двора занимает два или три часа? Причем перерыва тут не сделаешь, если день пропустишь, на следующий навалит так, что тратить придется уже пять.

цитата mischmisch

Это сложно, только если поставить перед собой задачу "ни травинки", но для роста овощей идеальные грядки не так критичны, как погодные условия.

Никто такую задачу не ставил и не ставит :) Просто — сколько нужно овощей на семью из пяти человек при условии, что в магазине ничего или почти ничего не покупается? Это был 2003-й год, если что. И отнюдь не пригородный коттеджный поселок.
Задачу "без единой травинки" в ситуации "огород в двести соток" не ставят.

цитата mischmisch

Когда ввели обязательную оплату за вывоз мусора, округа стала значительно чище — у "решал" наконец-то мозги на место встали, и они присоединились к организованному вывозу.

А что такое "организованный вывоз" если речь идет об умирающей (уже умершей) деревне в Нечерноземье? :)

цитата newcomer

Это решается покупкой мотоблока-снегоуборщика. Если не ждать, пока выше крыши навалит — очистить придомовую территорию не так уж и сложно.

:) Это теория или практика?

цитата newcomer

Про сетевые магазины я уже писал тут выше. Так что это вовсе не "проблемы" а так, мелкие неудобства, вполне решаемые. Проблема — это если коммуникации забарахлят или наводнение...

О каких "коммуникациях" вы говорите? И что за "сетевые магазины"?

PS Может показаться, что я был среди этих неудачников — нет, это я их отговаривал. Они потом сказали, что я был изрядным оптимистом, на деле все куда худе.
Что интересно, Интернет у них был — через радиорелейку местную, довольно шустрый. Но на работу не оставалось никаких сил.

PPS То есть я не совсем понял, что тут обсуждается — квартира в пригороде с коммуникациями, всеми необходимыми службами (типа уборки мусора или чистки дорог) или жизнь в деревне с некоторыми претензиями на самообеспечение? Я про второе. А про переезд в коттедж со всеми удобствами при наличии в часовой доступности "Ашана" и "Леруа Мерлен"... ну, наверное другую тему нужно открыть. Только чем отличается такая жизнь от городской?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Это был 2003-й год

Ааа, Вы вот что вспомнили.

цитата Farit

сколько нужно овощей на семью из пяти человек

цитата Farit

а если снегопады ежедневно и очистка двора занимает два или три часа?

Ну дык я ж не знала, что Вы про злых-сами-себе-буратин, которые и в городе не смогли, раз на корма переехали, и в деревне не выдюжили. Тут уж никто не поможет, раз не дано. ;-)

цитата Farit

А что такое "организованный вывоз" если речь

Сейчас даже дачники в почти умерших деревнях знают, что это такое, — и так возмущаются. Знаю по своей дедуле: "Не буду платить!" А счета приходят и приходят.

цитата Farit

Это теория или практика?

У нас у всех соседей есть, которые дворы себе расчищают. Мой муж пока покупать не спешит: ему не так много чистить, а так как мы живем без забора, то даже проблемы "аааааа, снег во дворе, мы все умрем" у нас тоже не имеется, поэтому хихи.

цитата Farit

или жизнь в деревне с некоторыми претензиями на самообеспечение?

То есть Вы мысли не допускаете, что деревни разные бывают, и всё зависит от головы приобретателя дома, какое место для жизни он себе изберет.

цитата Farit

при наличии в часовой доступности "Ашана" и "Леруа Мерлен"

Да, да, мы живем в деревне, но расстояние от "Леруа" именно это: стройматериалы для ремонта везли оттуда. И жизнь от городской отличается офигенно в сторону тишины, природы и комфорта. Я сегодня утром по делам в город ездила, кстати, в том числе и на квартиру. Уехала в 9 на автобусе, вернулась в два, посетив в городе три места и погуляв часок в перерыве. Вы не представляете, какое это облегчение — вернуться в комфортную обстановку.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Вы не представляете, какое это облегчение — вернуться в комфортную обстановку
Почему не представляем? Все представляем, только каждый трактует комфорт по своему!
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

каждый трактует комфорт по своему!

Было бы любопытно узнать варианты. Когда я спрашиваю про город, то люди обычно рассказывают мне о том, что работа, школы-вузы (это да, не поспоришь, из деревни пешком туда быстро не дошагать, но это не комфорт) и про доступность развлечений (это уже, конечно, комфорт, но выясняется, что посещают они эти дела раз-два в год, так мы с той же периодичностью в соседние области с их городами просто послоняться из деревни выезжаем, так что это не в счет). :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Каждый по разному понимает комфорт. Кому-то нравиться после работы полежать на диване, с бутылкой пива, и смотреть телевизор, или сидеть за компьютером. Кому-то сразу после работы ехать на дачу, третьему в спортзал. Много вариантов. Мы ведь сейчас обсуждаем комфортно ли жить в деревне. Вот Лену всё устраивает житье — бытье в деревне, и ей комфортно. А почему нет. У меня работал охранник, он уволился и уехал на всё лето в деревню. Вот ему тоже комфортно. Лес, грибы, рыбалка. Как то так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Это теория или практика?
и то и другое.

цитата Farit

О каких "коммуникациях" вы говорите?
Банально — промерзание труб, например.

цитата Farit

И что за "сетевые магазины"?
Тоже банальные "Магниты" и "Пятерочки".
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Зимой и по весне много пришлось чистить усадьбу от сорного дерева и обрезать плодовые деревья. Очень порадовали приобретенные ручные пилы — высоторез и ручная пила для обрезки. Пилят дерево, как горячий нож масло, я даже не ожидал такого эффекта. Когда покупал, все сомневался: стоит ли инструмент таких денег, оказалось — стоит! Труд облегчили несказанно!

–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

Кому-то нравиться после работы полежать на диване, с бутылкой пива, и смотреть телевизор, или сидеть за компьютером.

Но лежать перед теликом с пивом можно и в деревне, так что как чисто городское времяпровождение это пролетает.

цитата karlyshev59

Кому-то сразу после работы ехать на дачу

Это вообще чистая деревня: если работать в городе, то едешь домой, если в деревне, то просто не едешь, а идешь к родным грядкам.

цитата karlyshev59

третьему в спортзал.

От меня ближайший в здании школы — 15 минут ходьбы. Там же площадка с тренажерами. Тоже не чисто городское.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

что работа, школы-вузы (это да, не поспоришь, из деревни пешком туда быстро не дошагать, но это не комфорт)


А почему не комфорт, когда из города до работы тратишь 20 минут, а из деревни 1,5 часа?
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergmon

почему не комфорт, когда из города до работы тратишь 20 минут, а из деревни 1,5 часа

Просто о таком не хочется думать, как о реальном "комфорте", это скорее из разряда "ну хотя бы". Не люблю такие низкие планки, но спорить не буду. :-) Тем более я в последние годы очень полюбила дорогу: это отдых, интересные подкасты и много музыки.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

про доступность развлечений (это уже, конечно, комфорт, но выясняется, что посещают они эти дела раз-два в год,


До центра — Невский, Петропавловская крепость, 30 минут. Прогуляться по центру СПб — развлечение архитектурное... Хотя жить в центре СПб я не хотел бы.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergmon

Хотя жить в центре СПб я не хотел бы.

Почему? Неужели мурино лучше?
Страницы: 123...3637383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 
  Новое сообщение по теме «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх