Из города в деревню или где ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 

  Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты! Глядя как обезлюдивают малые поселения, я задался вопросом: возможно ли возвращение людей, особенно молодых семей из города на землю? И если возможно, то что для этого нужно?
Доводы за "возвращение на землю":
  1. жилье, цены на недвижимость и ее содержание, а также коммунальные платежи существенно (а то и в разы) ниже;
  2. продукты питания дешевле, их можно производить самостоятельно;
  3. дети развиваются лучше физически и интеллектуально, меньше болеют, быстрее становятся самостоятельными;
  4. здоровью польза — физические нагрузки постоянные и разнообразные, пища экологичнее, воздух и вода чище;
  5. можно организовывать жизнь и труд "большой семьей" (бабушки-дедушки, дяди-тети, друзья-товарищи);
  6. временем распоряжаться проще, меньше зависимость от городских условностей (транспорта, в т.ч. личного, расписания работы учреждений и т.д.);
  7. отсутствие "городских соблазнов" — развлечений той или иной меры порочности(:-)))), непрерывного шопинга, сжирающего кучу денег и пр.
  8. список можно продолжать...

Доводы против:
  1. трудности с поиском работы, низкие зарплаты, низкая доходность мелкого сельхозпроизводства;
  2. "оторванность от цивилизации";
  3. необходимость наличия личного транспорта для "связи с городом";
  4. необходимость присутствия в хозяйстве более, чем одних "рабочих рук";
  5. "необустроенность быта" (коммунальные услуги — дело рук потребителей коммунальных услуг:-));
  6. список можно продолжать...

Прожив уже более пяти лет в деревне я прихожу к собственному (и для меня) выводу, что единственное "стратегическое" неудобство (которое мне не под силу разрешить самому) — это отсутствие в комплексе местной сельской инфраструктуры надлежащей связи, способной обеспечить работу, учебу, пользование госуслугами, услугами различных сервисов и пр. в интернете.

Итак, есть ли желание расстаться с городской теснотой и какие внешние условия и элементы инфраструктуры необходимы для организации приемлемой жизни в деревне?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergmon

города до работы тратишь 20 минут, а из деревни 1,5 часа?
я из города в Москву тратил чуть меньше 2х часов в одну сторону. А сейчас в райцентре в частном доме 10 минут на машине. Понятно что не совсем деревня и с особенностями работы иногда работа это уехать в 6 утра и вернуться когда получится. Но зимой обычно офисная работа именно такая. Так что "город" и "деревня" они разные. Встречал, например, маленькие "деревеньки" из 2х-3х пятиэтажек. И вроде деревня и квартира и никаких преимуществ существования ни в деревне ни в городе
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

И жизнь от городской отличается офигенно в сторону тишины,


Как все включат газонокосилки, бензопилы и начнут забивать гвозди для очередного ремонта сарая...
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergmon

СПб

А прогуляться по центру Пензы это... Да и Ульяновска... Или Саратова... Да даже по Казани часто таскаться "для развлечения" то ещё развлечение. ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergmon

забивать гвозди
гвозди скорее всего и не услышите. А вот были у меня знакомые, которые спать не могли в деревне из-за шума: птицы с утра под окном щебечут, петухи кричат, собаки лают и коровы мычат. А мне почему-то такой шум всегда был умиротворяющим и усыпляющим
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergmon

Как все включат газонокосилки, бензопилы и начнут забивать гвозди для очередного ремонта сарая...

Вы правда думаете, что в деревне ежеминутно у всех руки работы просят? Ну-ну.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Вы правда думаете, что в деревне ежеминутно у всех руки работы просят? Ну-ну.


У каждого в городе есть сосед с перфоратором, а в деревне с "набором всех инструментов", да, сам газонокосилкой периодически балуюсь..
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergmon

периодически

Основное слово. Но, даже, если ежедневно, то в основном утром, когда на работу пора или, как минимум, пора вставать.
Самый большой шум от соседей был во время во время чемпионата мира по футболу. Сосед как раз пилил себе, пристраивая второй этаж. Но бросил. И орал так, что мы через дом слышали и пугались. Живу, хоть и в центре города, но по деревенски. В своём доме, с общим двором и тремя семьями в нем.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergmon

газонокосилкой

У нас, кстати, она механическая, с приятным негромким ходом. Так что выбор шуметь или не шуметь, как и выбор всего иного в жизни, зависит лишь от выбирающего.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

У нас, кстати, она механическая, с приятным негромким ходом. Так что выбор шуметь или не шуметь, как и выбор всего иного в жизни, зависит лишь от выбирающего.

Более мощный перфоратор шумит меньше. Сильнее всего шумит маленькая ударная дрель.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2022 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

У нас, кстати, она механическая, с приятным негромким ходом.


Все газонокосилки механические. Бывают ручные, электрические, бензиновые. А ещё триммеры...
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2022 г. 06:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergmon

Все газонокосилки механические.

Наберите ради интереса это словосочетание в поисковике и посмотрите, что он Вам выдаст. ;-) Например. А то так можно договориться, что ручные газонокосилки это серп и коса. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2022 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
"У армянского радио спросили
- Кто лучше: брюнетки или блондинки?
- А можно уточняющий вопрос? Размер груди какой?"
Примерно так выглядит и эта тема. Слишком много "уточняющих вопросов" надо задать для того чтобы получить ответ. И в любом случае все индивидуально.
Первое большое разделение — деревня как "адрес" или деревня как место проживания (получение основного дохода, четко привязанного к географической координате). Последнее в данной теме не рассматривается, так как среди рассуждающих желающих полностью слиться с деревенской жизнью не наблюдается. )
Если основной источник дохода к конкретному месту обитания не привязан (удаленка, наследство, пенсия), то выбирается конкретный "адрес", в котором удобно и комфортно жить. Есть определенные нюансы. Полностью "отвязанных от земли" людей меньше, чем кажется. И при выборе места очень многие ориентируются на те места, с которыми связаны детские впечатления, условный "дом бабушки". Это уж если не говорить о прямом наследовании родового гнезда. Тех кто резво переезжает из Москвы в сибирскую дервню или на Дальний Восток очень мало. А вот на условную "рязанщину" те же москвичи перебираются заметно чаще. И если перебираешься не в абстрактную деревню, а вполне конкретную, то вместе с детскими воспоминаниями ты получаешь и комплекс местных проблем к которым нужно приспосабливаться.
Про плюсы деревенской жизни здесь много поговорили. Поэтому я немного о недостатках и подводных камнях.
1. Серьезная зависисмость от личного транспорта. Почему первым пунктом — потому что на нем завязана большая часть последующих "нюансов". Даже если с вашей деревней сохранилась рабочая сеть рейсового транспорта (а такая роскошь сейчас далеко не везде), для спокойной жизни нужно иметь личную машину, неплохо ее водить и уметь обеспечивать хотя бы базовое ТО и ремонт.
2. Медицинское обслуживание. Если вам повезло найти единорога деревню с работающим мед. пунктом, то это еще полдела. Всегда нужно иметь в виду время транспортировки до базового медицинского учреждения и держать под контролем 1 пункт. То есть права и личный транспорт должны быть не у одного члена семьи, а у хотя бы двоих. Ну и соседи с подобными навыками тоже весьма желательны.
3. Образование детям. Да, сельское образование шагнуло вперед семимильными шагами. Да, доступность интернета можно сравнить с "образовательным ароморфозом". Вроде бы даже прочерки из аттестатов пропали (привет школе моего детства). Но базовые проблемы никуда не делись. Среднее образование получить можно. А вот что-то специализированно-профильное уже заметно сложнее и требует больших усилий как со стороны ребенка, так и и родителей. Тут можно много рассуждать, но ограничусь основными тезисами: кадровый голод, отсутствие мотивации, низкая конкуренция, специфическая и ограниченная доступность проф. информации.
4. Обслуживание и "консервация" жилья. Тут тоже все просто. В долгосрочной перспективе содержание жилья заметно выше чем городской квартиры. Оставлять без присмотра постоянное деревенское жилье тоже крайне нежелательно. В любой сезон года есть свои нюансы — от отполения зимой, до дождей и ветров в летнее время. Поэтому совмещать проживание в частном доме с частыми командировками уже сложно. Поехать куда-нибудь в отпуск на длительное время тоже тот еще квест.
Можно еще кучу пунктов привести (шопинг, доступность "клубов по интересам"), но там чем дальше тем более индивидуальный подход. Кто-то в театр ни разу в жизни не ходил или довольствуется виртуальными посещениями, а для кого-то один поход на долгожданную премьеру равноценен году жизни в деревне. Кто-то имеет возможность это совмещать.
90% собственного комфорта создает сам человек, своим действием или бездействием. И далеко не всегда стоит зацикливаться на оставшихся 10.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2022 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

Лентяй, он и в Африке лентяй. Ну не хочет он работать, ни в в огороде, ни квартире. Ну никак. Лучше кого то нанять (таджика, или уборщица с Клинингоаой компании).

Если он заработал на этих таджиков и клининговые сервисы, то какой же он лентяй?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2022 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Первое большое разделение — деревня как "адрес" или деревня как место проживания (получение основного дохода, четко привязанного к географической координате). Последнее в данной теме не рассматривается, так как среди рассуждающих желающих полностью слиться с деревенской жизнью не наблюдается.

)))

А как же Полковник?
Он вообще-то много лет уже ЖИВЁТ в деревне, живёт результатами своего труда.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2022 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

А как же Полковник?
Он вообще-то много лет уже ЖИВЁТ в деревне, живёт результатами своего труда.


ПЕНСИЯ есть, как гарантированные какие-то средства.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
Есть еще пенсионеры-инвалиды. И увы, их не мало.
Они с удовольствием бы пожили в чистом лесном воздухе, но...если скорая может приехать за час хотя бы.
Ну и грядки не для них. Ходят-то с трудом. Но... мечтают... воздух-то в городе плохой....
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
А что про Полковника говорить (написал с большой буквы), он ведь все прочитал заранее, про то, как будет жить в деревне. Наверное есть запасной аэродром, куда можно будет приземлиться, когда не будет здоровья и не сможет работать в частном доме. Как то так.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю, что для тех кто хочет жить в деревне, или хотя бы изредка делать заезды, нужен вот такой вариант. Не надо делать грядки, теплицы, вообще ничего, включая малину, крыжовник, смородину, цветов. Приехали и гуляй по лужайке.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Да, ещё для тех кто очень хорошо зарабатывает. И может себе позволить нанять таджика, узбека. Рекомендую узбек, неплохо делают шашлык и плов. Проверено жизненным опытом. Все приготовит на лужайке. А уборщица, если что, приберет в доме, наведёт порядок и собирет мусор на лужайке.
Ссылка на сообщение 18 апреля 2022 г. 17:11   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...3637383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 
  Новое сообщение по теме «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх