Вкус детства


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вкус детства.»

Вкус детства.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

порошок лимонной кислоты

Мы с удовольствием ели порошок "шипучки" — сухого напитка. 4 копейки стоил в киоске, помнится. Кисленький на вкус.
А контрабандой из кухонных запасов я обожала сухое молоко. Иногда ложечку можно было утащить, а больше не получалось. То ли оно было в дефиците, то ли просто родители держали "вечную" неприкосновенную банку про запас.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2018 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Вкус детства? Конечно же купленные на улице и в школе жареные пирожки с повидлом. Вкусные были еще с рисом, а вот с капустой и яйцом, картошкой, а также с мясом не любил.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Конечно же купленные на улице и в школе жареные пирожки с повидлом.


В Донецке в центре было кольцо 5 маршрутов трамваев. И там был была пончиковая. Маленький зал, где можно было поесть сидя, только туда почти никто не заходил. А еще продавали просто из окна на улицу. Какие там были сумасшедше вкусные пончики с заварным кремом... К окошку постоянно очередь стояла, причем немаленькая. И как-то никого не смущало, что люди просто стоя на остановке, идя по улице или даже сидя в трамвае лопали эти пончики. Сейчас даже представить странно, мороженное-то на улице есть уже неприлично, а тут жирные горячие пончики.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

мороженное-то на улице есть уже неприлично,

   Неужели?
   По-моему, просто сейчас мороженое уже сильно не то, и его как-то все меньше хочется. Разве что от жары иногда.
   А горячие пончики — это да! Вещь! Даже и без крема, просто с сахарной пудрой. ДО сих пор помнятся пончиковые киоски и "окошки".


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Жвачка "турбо" (мои любимые), мороженое "эскимо", газировки всякие разные и шоколадные батончики . Чипсы "pringles". Это все, что вспомнилось с ходу.

цитата

моему, просто сейчас мороженое уже сильно не то, и его как-то все меньше хочется
Согласен.
Но однажды, пару лет назад, я попробовал мороженое эскимо под названием "Белорусская сказка" и я чуть с ума не сошел. Это был вкус из детства .И кстати говоря, ни в одном другом магазине я так и не нашел это мороженое. А ел я его в Новочеркасске а сам живу в Ростове н/д
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Сейчас даже представить странно, мороженное-то на улице есть уже неприлично, а тут жирные горячие пончики

Ну это вы преувеличиваете. В южных городах в жару ходят и со стаканом кваса.

цитата Vidoc_

Жвачка "турбо"

Вот точно. И Бомбибом со вкусом дыни...
А мороженое приличное есть. Особенно не в сетевых магазинах и не в Москве. "Липецкое" все такое же крутое, как и в 90-е.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3

цитата

Липецкое" все такое же крутое, как и в 90-е.
Я бы не назвал "Липецкое" крутым,и близко.:-)(в 90-е не пробовал) Обыкновенная посредственность на мой вкус.
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vidoc_

Обыкновенная посредственность на мой вкус.

Главное что из молока!))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
А у меня на всю жизнь вкус номер один — варёная (чищеная) картошка + малосольные огурцы...

До сих пор обожаю... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, Вы неправы: вареная картошка лучше всего идет с селедкой или грибочками...;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Если именно из детства, то должно быть летом на даче, картошка с тушенкой (советской, настоящей) или же печеная на костре! :cool!::cool!:


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2018 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Jylia В Донецке в центре было кафе Арктика. Какие там вкусные мороженые были! Особенно эскимо с клубникой! Ходили всей семьёй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Из "уличной еды" самые теплые детские воспоминания — томатный сок на разлив. Такие конические стеклянные емкости — по три в обойме — стояли почти в каждом гастрономе. В Питере это был, как правило, томатный, яблочный и либо сливовый либо виноградный. Фруктовые я игнорировал, а вот томатным упивался, добавляя изрядно порыжевшей соли из стаканчика единственной алюминиевой ложечкой. На улице — газировка по три копейки из автомата. Лимонная или апельсиновая. И конечно же квас из бочки. Чаще попадаешь на кисловатый, но иногда... такого божественного кваса, как из желтой бочки моего детства, сейчас поди найди. Брал большую кружку, которую приходилось держать обеими лапками, и выдувал всю, пока мама с содроганием ожидала, что дитё вот-вот лопнет.
А из пищи — на первом месте изумительные, похожие на мятую варежку, жареный пирожки с мясом. Казались они мне, четырехлетнему, огромными, и были невероятно, нечеловечески вкусны. Продавали их закутанные в шерстяные платки тетки, прячущиеся в подземных переходах от пронизывающего балтийского ветра.
Потом, в булочной, можно было выклянчить ромовую бабу. Свежую, нежную, истекающую сладким соком. Исходя из опыта ромовых баб я был уверен, что пираты хлестали из бочек именно этот — изумительно сладкий и вкуснейший ром. Каково же было мое разочарование, когда мамина сестра — геолог привезла из экспедиции бутылку настоящего рома и я, по-пиратски, втихаря его попытался попробовать...
А вечером, дома, можно было получить к ужину пару бутербродов с настоящей докторской колбасой. В те годы она была изумительна на вкус, как и хлеб, на который её клали. Я разрезал бутерброд на десяток маленьких прямоугольных кусочков и выстраивал их в цепочку. Это был поезд. И его я лопал вагончик за вагончиком, передвигая каждый раз весь состав на одну позицию вперед. Теперь такой колбасы нет, а без неё разрезать бутерброд неинтересно... :-(((

Пардон, что длинно, но вкусов детства так много... А ведь это я еще ничего не написал про великолепное питерское мороженое и божественные эклеры моего детства. 8:-0
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

Такие конические стеклянные емкости — по три в обойме — стояли почти в каждом гастрономе... Фруктовые я игнорировал, а вот томатным упивался

А я томатный не любила никогда, а самый любимый был сливовый. Из этих самых конусов. Еще в кафетериях магазинов "Диета" взбивали вкуснейший молочный коктейль с добавкой мороженого. Нынешние молочные ни в какое сравнение не идут: и мороженое уже фальшивое и сиропы "пластмассовые".
В тех же кафетериях можно было брать фруктовое желе, сырные палочки и бутерброды с селедочным маслом, стоила порция в районе 10 копеек.

цитата eollin6

с настоящей докторской колбасой

Последний раз запах ТОЙ колбасы мелькнул в магазинах в 1980 г в Олимпиаду. После этого колбаса неуклонно хужала. Были, правда, точечные всплески в годы кооперативного производства. Но их быстро затоптали. :-(((


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Свежий хлеб, ещё горячий, политый пахучим подсолнечным маслом и посыпанный солью.
А ещё корочка хлеба натертая чесноком и, опять же, с солью.
Морошка в собственном соку и сахаром из трехлитровой банки
Белая, мягкая часть осоки и рогоза (то, что привыкли называть камышом).
Весной тонкие, прошлогоднего прироста, веточки вербы, сдираешь с них кору и слизываешь сок.
Осенью тонкая веточка, обслюнявленная и воткнутая в муравейник, что бы кислой стала.
А ещё смола с вишневого дерева у бабушки в огороде. молодые, едва затвердевшие грецкие орехи (потом все руки, и моськи были черно-коричнево зеленые :-D )
Цветы красного клевера, они ведь сладкие, надо только эти трубочки повыдергивать и высосать из них нектар.
Подмороженная брусника и основательно замерзшая рябина.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата LadyL

Цветы красного клевера, они ведь сладкие, надо только эти трубочки повыдергивать и высосать из них нектар.

А еще мы высасывали нектар из цветков флоксов. :-)

цитата LadyL

Морошка в собственном соку .... молодые, едва затвердевшие грецкие орехи

Ну и география у вашего детства! :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Желтая акация тоже сладкая. В детстве мы её цветы лопали целиком, потом стали только нектар слизывать. Я это и сейчас иногда делаю, главное момент поймать, когда цветы уже полностью "созрели", но еще не начали вянуть.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Мы с папой каждые выходные ходили гулять по городу, в парки, в походы и обязательно в кафе, которое называлось "Листик". Там было довольно мило, цветные витражи, белые скатерти. Папа всегда пил чай с блинами и джемом. А я заказывала молочный коктейль, трехцветное желе и мороженое с шоколадом или орешками.
Еще мы с папой любили томатный сок с солью и сметаной пить. Муж содрогается, когда видит, как я это пью :-)))
Мама пекла изумительный пирог с черникой и торт с черной смородиной по рецептам карельской кухни. А бабушка пекла калитки и шаньги и делала очень вкусное топленое молоко.
Еще о детстве напоминает плавленый сладкий сыр "Омичка", ирга и варенье из морошки.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Ну и география у вашего детства!
Это мои родители решили подзаработать на машину и меня в восемь месяцев от рождения из Севастополя перевезли в Коми. Ну а на лето мы ездили по бабушкам и в Крым тоже. Вот так и получилось, разнообразно :)


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А еще мы высасывали нектар из цветков флоксов.
Да, мы тоже так пробовали делать, только бабушка ругалась, что мы ей все цветы пообдирали.
Страницы: 123...1011121314...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вкус детства.»

 
  Новое сообщение по теме «Вкус детства.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх