Являются ли пенсионеры и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Являются ли пенсионеры и домохозяйки иждивенцами?»

 

  Являются ли пенсионеры и домохозяйки иждивенцами?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, конечно, они не участвуют в общественном труде и не зарабатывают денег
 27
 
 Нет, они часто хоть где-то да работают, а их труд в домашнем хозяйстве полезен для общества
 122
 
 Только очень сильно больные реально иждивенцы
 56
 
 Не знаю
 14
 
 Другое
 35
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
ZiZu Kamima не путайте ситуацию с "обслугой" и понятием "слуга народа". Kamima однозначно указывает на чиновников, а депутат не является чиновником. Так что не стоит переходить на хамство


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey , думаю тот, который содержится на налоги с населения и есть слуга народа. Слуга — это конечно сильно сказано, простите, но мы с вами есть единственные работодатели чиновников. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Kamima еще раз повотояю — слуга народа и обслуга — разные вещи

цитата Kamima

но мы с вами есть единственные работодатели чиновников
я сам чиновник


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey ,

цитата nikalexey

я сам чиновник

я предположила это по Вашим ответам...:-)

цитата nikalexey

обслуга

Прошу прощения за слово! (Вот так я, в лице народа, реагирую на чиновничество...)8:-0


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2009 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

мы с вами есть единственные работодатели чиновников.

Работодатель — государство.
Рассматривая функции и обязанности гос.служащего в целом, конечно, можно сказать, что он служит обществу. Служит. Как военнослужащий.
А не обслуживает.
Впрочем, Вы уже извинились. Я поздно написала своё сообщение. 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Вы во многом правы, только всё же не так уж чрезмерно велик удельный вес чёрных и серых зарплат.
Извините что вмешиваюсь.Но лично я не знаю ни одного предпринимателя,который высвечивал бы не то что зарплату,а вообще людей,которые на него работают.А предпринимателей,которые зарабатывают,причем не плохо я знаю очень не мало.
Статистика это конечно прекрасно,но я предпочитаю видеть жизнь наяву,а не на бумаге.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2009 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Иван Олегович, а что, предприниматели без образования юр. лица о себе вообще ничего никому не сообщают? Открыл ларек, и торгуй себе чем хочешь и как хочешь? Я деталей не знаю, но всё же сомневаюсь, такая ли там свобода, как Вы говорите.
А вот если частное ООО — так там должно быть штатное расписание, в котором поимённо перечислены те, кто на предпринимателя работает. Да, нарушить его можно, но и проверить можно, тогда нарушение обойдётся недёшево.
И зарплаты ниже установленного законом уровня в документах показывать запрещено, значит какую-то сумму налогов самый частный-пречастный предприниматель заплатит.
К нам в ПФР стекаются данные обо всех предприятиях региона, там и государственные и частные, и крупные и мелкие. И совсем ничего не показывать нельзя. А начнёт обманывать — проверка-то перекрёстная, обман вскрывается — в лучшем случае приличный штраф — тоже деньги в пользу государства.
Так что всерьёз обмануть государство может только индивидуальный работник, с ничтожными объёмами производства и услуг — кому-то машину починил или компьютер наладил, взял одного-другого дурачка на обучение, комнатку сдал студентику — вот и всё, собственно.
А криминал типа торговли наркотиками или самогоном — стабильно ловят, и трудно сказать, кто там больше зарабатывает, те, кто торгует, или те, кто поймал и всё отобрал.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, блажен, кто верует.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Так что всерьёз обмануть государство может только индивидуальный работник, с ничтожными объёмами производства и услуг
Спасибо, посмеялся....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Так что всерьёз обмануть государство может только индивидуальный работник
Вы вроде не наивный человек, но... Неужели вы и вправду так думаете?..


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Jylia, mastino, Rijna — извините, вы руководили большими предприятиями, и успешно скрывали от контролирующих органов и численность и фонд зарплаты? А если нет, то смеяться вам не над чем. Я имел отношение к бухгалтерской отчетности достаточно больших предприятий, примерно по тысяче работающих, и знаю точно, что нескольких человек припрятать можно, но в целом, хочешь — не хочешь, надо показывать правду. Это было в 1996 — 2000 годах.
А теперь в ПФР просто видел сотни отчётных данных от всяческих предприятий региона — и списки работающих там есть, и зарплаты, и прочие данные. И штрафы, за несвоевременное представление данных идут потоком. Так что ощущение такое, что это мне смеяться надо...8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre дело в том, что Вы судите по отчетности — бумагам, которые уже подправленные приходят в ПФР, а остальные судят по реальностям этой жизни, как работают они и другие люди
а это две очень разные картины


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey, а это просто означает, что люди за деревьями не видят леса. Не может организация заниматься хозяйственной деятельностью, не имея соответствующих документов.
Да, реально в списках могут быть мёртвые души, а работать — нелегальные мигранты, по несколько человек на эту самую душу. Но не так много таких предприятий, тем более, что мертвым душам из списка приходится показывать в отчётах вполне живую зарплату, и с неё платить полноценные налоги и сборы. И проверки идут, и всех купить — слишком дорого встанет. Поэтому и цифра — 20% похожа на правду.
А то, что обычный человек видит вокруг себя, не замечая того океана отчётной (часто вполне правдивой) информации — это частности. Которые как раз и укладываются в эти 20%. Ведь вам же неизвестны детали функционирования, например, Кировского завода, или Электросилы, или, Торгового порта. А каждое из этих предприятий заткнёт за пояс пару сотен мелких частных ООО.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, если сравнить количество работников, реально занятых на крупных предприятиях и в малом бизнесе, что на нынешний день численность будет примерно равной. Конечно, в разных регионах пропорции не совпадают, но в целом по стране малый бизнес очень неплохо развивается, вопреки всем стараниям административных органов. :-))) Так что отчетность крупных предприятий не показатель в сфере белых/серых/черных денег.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
Jylia, а вот у меня данные иные. Малый бизнес серьёзно проигрывает большому в численности. В общем поищу ещё ссылочки, посмотрим как это на сегодняшний день. Ещё раз повторю — у нас, в ПФР отчётность всех предприятий, всех видов собственности. Без регистрации в ПФР никому работать не разрешают. И поскольку можно сравнить данные однотипных контор, то и выловить обманщиков не составляет труда.
Как Вы думаете, почему эти данные засекречены? Да потому, что имея массив данных и компьютер, можно выловить почти все нарушения, а затем в частном порядке прийти к этому хозяину, и предложить ему "исправить" ситуацию... Так что сплошь и рядом отчётность близка к правде. А 20% и в самом деле не слишком много.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

можно выловить почти все нарушения

Как поступают в Латвии: регистрируют фиктивный юридический адрес, где-нибудь на хуторе, куда и дороги приличной нет, и найти можно с трудом. Ни одна комиссия не затруднит себя поисками, главное высылай вовремя свои фиктивные отчёты...:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Kamima, но ведь в отчётах-то численность указывать надо, зарплату показывать необходимо, хоть какую-то... Правда можно указать, что в период такой-то фирма хозяйственной деятельности не вела, но какой тогда прок с этой фирмы?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

в отчётах-то численность указывать надо, зарплату показывать необходимо, хоть какую-то... Правда можно указать, что в период такой-то фирма хозяйственной деятельности не вела, но какой тогда прок с этой фирмы?
можно указать, что работает пять человек, а на самом деле там будет работать 30, только остальные 25 официально не оформлены и деньги получают налом в конверте, соответственно взносов в пенсфонд и не платят
можно показать, что фирма потерпела убытки, и работники получили минзарплату, на самом деле они получили еще и налом, без учета отчислений и уплаты налогов
можно показать, что фирма не осуществляла операций, и работников отправили за свой счет, на самом деле все работали и получили налом
можно .... да много чего можно
схем куча
главное в этих схемах обоюдное согласие двух сторон (у работников иногда вынужденое согласия — не согласен — уволят). ведь собственник не платит дополнительно налогов, а работники либо не имеют другого выбора либю получают больше за счет того, что не платят налогов и соцотчислений


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

из списка приходится показывать в отчётах вполне живую зарплату
а платить по кассе минимальную ЗП, а остальное не проводить никто до сих пор не додумался? И такое делается на очень крупных предприятиях. Когда процентов 70 людей работают как альтруисты, за идею.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2009 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Ребята, ближе к теме, ага? )
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Являются ли пенсионеры и домохозяйки иждивенцами?»

 
  Новое сообщение по теме «Являются ли пенсионеры и домохозяйки иждивенцами?»

тема закрыта!



⇑ Наверх