Являются ли пенсионеры и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Являются ли пенсионеры и домохозяйки иждивенцами?»

 

  Являются ли пенсионеры и домохозяйки иждивенцами?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, конечно, они не участвуют в общественном труде и не зарабатывают денег
 27
 
 Нет, они часто хоть где-то да работают, а их труд в домашнем хозяйстве полезен для общества
 122
 
 Только очень сильно больные реально иждивенцы
 56
 
 Не знаю
 14
 
 Другое
 35
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Пенсионеры нет, домохозяйки да

Интресно как !
А домработницы или воспитательницы — это тоже иждивенцы ? А ведь это основные занятия тех, кто называется домохозяйкой. Домохозяйка — это не та, кто просто сидит дома.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
J0kerS, вот в приведённом Вами определении (не знаю, откуда взятом) пенсионеры названы в числе иждивенцев. Хотя здесь многие утверждали, что это не так.
Дело в том, что в русском языке слово "иждивенец" имеет выраженный отрицательный оттенок, поэтому признаваться, что он иждивенец, обычно никто не хочет.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Что касается домохозяек — они же себе работу придумывают сами.

Хм, некоторые и на работе дурака валяют или даже мешают другим работать ;-)
Считать их иждивенцами ? И по каким критериям ?
Иждивенец — это тот, кто лишь потребляет чужой труд и ничего не делает для других.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Домохозяйка — это не та, кто просто сидит дома.

именно она и есть. В абсолютном большинстве случаев сейчас это слово в таком контексте и используется. И вообще, меня бесит эта ситуация, когда на вопрос: "Ваша профессия\чем занимаешься\кем работаешь?" великовозрастная тетя гордо отвечает: "Домохозяйка". Не неработающая лентяйка, сидящая на шее у мужа и кроме колготок и ногтей (ну и приготовлением пищи пару раз в неделю) ничем не занимающаяся, а именно домохозяйка! Как поэтично, блин!
Миллионы людей во всем мире, имеющие своё место проживания, являются домохозяйками\домохозяевами (иначе быть не может). И кроме как приготовить пару котлеток, суп сварить и пыль вытереть, еще и работают, учатся и живут в полную силу, и ничего.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
an2001, у Вас слишком категоричное высказывание. "Лишь потребляет" и "ничего не делает" — такого же не бывает в жизни. Самый заядлый бездельник хоть что-то, хоть когда-то сделал, вот уже и повод для оправдания.
Хотя, если этот бездельник ухитрился устроиться так, чтобы зарплату получать — то уже иждивенцем он не является, поскольку содержит себя сам (за счёт хитрости и изворотливости).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Домохозяйка получает деньги за свою работу от мужа. Если муж платит — значит, работа его устраивает. Если пойти дальше, она еще и интимные услуги предоставляет, и детей рожает и воспитывает. Но так мы далеко заберемся.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Не неработающая лентяйка, сидящая на шее у мужа и кроме колготок и ногтей (ну и приготовлением пищи пару раз в неделю) ничем не занимающаяся, а именно домохозяйка! Как поэтично, блин!
мдя... Какое интересное суждение.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
ZiZu а как еще ее назвать?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

то есть иждивенцы — лица, находящиеся на обеспечении других лиц, а не общества в целом, как пишет топикстартер
пенсионеры получают пенсию, т.е.е у них есть источник дохода, и они не могут быть иждивенцами


Совершенно правильно. Странно, что обсуждение вопроса не закончилось на этой здравой мысли. Что тут еще обсуждать? А для тех, кто не понимает простых формулировок, приведем сложную:

Статья 179 ТК (трудового кодекса) РФ определяет иждивенцев как «нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию». Пенсионер, по определению, получает пенсию, поэтому он не находится на полном содержании. Домохозяйка, по определению, ведет домашнее хозяйство, следовательно, не является нетрудоспособной.

Вполне очевидно, что вопрос топик-стартера решается очень просто. Темы для обсуждения нет. Зачем переливать из пустого в порожнее, когда есть четкие определения, — непонятно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

а как еще ее назвать?

А вот здесь можно ответить словами

цитата Alexandre

Хотя, если этот бездельник ухитрился устроиться так, чтобы зарплату получать — то уже иждивенцем он не является, поскольку содержит себя сам (за счёт хитрости и изворотливости).
;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Самый заядлый бездельник хоть что-то, хоть когда-то сделал, вот уже и повод для оправдания.

А для этого есть результаты труда. Ничего категоричного.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

а как еще ее назвать?
а почему приравнивать всех? Я знаю домохозяек, которые и покушать приготовят и квартиру уберут и ещё 3-х детей воспитывают. Это тоже иждивенка?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
valkov, Вам, видимо, не попадалось настоящих квалифицированных домохозяек. Даже я, лентяй из лентяев, суп варю не раз в неделю, потому что на третий день уже есть его нельзя — отрава. Еду приходится готовить ежедневно, и не один раз на дню. А ещё мытьё посуды, стирки-глажки, уборки — не только же подметание. И, хотя, действительно, домохозяйка придумывает себе работу сама, но многие виды этих работ существенно улучшают условия жизни домочадцев, улучшают их здоровье и работоспособность, увеличивают заработок в семье. А экономия? Купить продукты нужного качества по невысокой цене — это искусство, а выигрыш в деньгах немалый. И приготовить из некондиционного мяса блинчики — труда и времени уходит немало, но качество результата и экономия — значительны. Знаю это совершенно точно, поскольку в молодости так сам поступал неоднократно.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
как говаривал знаменитый поэт "Смешались в кучу коню, люди" и далее по тексту

предлагаю при открытии подобного рода опросов топикстартеру сначала потрудиться и привести весомые и емкие определения понятий, о которых он рассуждает, а то смешивается определение из закона и определения из какой-то газетенки, тиснутой неизвестно кем, да еще и определение бытовое

все это напоминает разговор глухого со слепым


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre
Вот- вот, и я о том же.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

содержит себя сам (за счёт хитрости и изворотливости).
А вор содержит себя за счет ловкости рук, так получается?
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

Я знаю домохозяек, которые и покушать приготовят и квартиру уберут и ещё 3-х детей воспитывают.

а я знаю домохозяек, которые кроме этого еще бизнес ведут, интересами увлекаются и проч. Нет, серьезно, знаю! И что дальше?

И на что же они, эти домохозяйки замечательные 3х детей своих воспитывают, если они только и делают, что покушать готовят и квартиру убирают (большой труд, да! никогда ничего такого не делал!) ?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А экономия? Купить продукты нужного качества по невысокой цене — это искусство, а выигрыш в деньгах немалый. И приготовить из некондиционного мяса блинчики — труда и времени уходит немало, но качество результата и экономия — значительны. Знаю это совершенно точно, поскольку в молодости так сам поступал неоднократно.
а причем тут иждивенцы??? вообще, о чем тема то?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Денис Чекалов, Вы, извините, вопросом не владеете. Иждивенец — это не только юридическое понятие, которое Вы тоже поняли не совсем. Одна пенсия человека из числа иждивенцев не исключает. А если нужны дорогие лекарства? Дети по закону обязаны эти затраты нести. И тогда родитель, при всей своей пенсии, считается у детей иждивенцем.
Есть и ещё нюансы. Насчёт же расхожих употреблений этого слова, которое позволяют себе и члены правительства, то в число "иждивенцев" включаются все, кто не работает. Почитайте предыдущие посты, или загляните сюда:       http://fundshub.ru/18826/


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

И кроме как приготовить пару котлеток, суп сварить и пыль вытереть, еще и работают, учатся и живут в полную силу, и ничего.
нуу, просто женщина, которая не работает намного разнообразнее готовит, тщательней убирает и пр., чем та которая работает.

цитата valkov

Миллионы людей во всем мире, имеющие своё место проживания, являются домохозяйками\домохозяевами
ну зачем придираться, ведь понятие домохозяйки давно устоявшееся, и не стоит сейчас отталкиваться от значения корня слова.
Страницы: 12345...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Являются ли пенсионеры и домохозяйки иждивенцами?»

 
  Новое сообщение по теме «Являются ли пенсионеры и домохозяйки иждивенцами?»

тема закрыта!



⇑ Наверх