Являются ли пенсионеры и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Являются ли пенсионеры и домохозяйки иждивенцами?»

 

  Являются ли пенсионеры и домохозяйки иждивенцами?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, конечно, они не участвуют в общественном труде и не зарабатывают денег
 27
 
 Нет, они часто хоть где-то да работают, а их труд в домашнем хозяйстве полезен для общества
 122
 
 Только очень сильно больные реально иждивенцы
 56
 
 Не знаю
 14
 
 Другое
 35
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , я тут получилась борцом за права домохозяек и исключения оных из числа иждивенцев! :-)
ПС. Домохозяйствую по совместительству с полным рабочим днём в офисе!:-) (короче готова повесить себе орден на грудь! :-))))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Так это в общем-то не ко мне, я иждивенцами всегда считал только сильно больных, и детей. Это некто Яковлев, которого я терпеть не могу ещё со времён его губернаторства в Петербурге, провозглашал необходимость усиленного рожания детей, поскольку

цитата

К 2025 году при сохранении текущих демографических тенденций на одного работающего жителя России будет приходиться четыре иждивенца.
— вот кого он, ...нецензурно..., называет тут иждивенцами, очень даже интересно узнать. А ведь был в то время в ранге министра. И если такая шваль среди министров — то как это можно вообще выносить?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
все, ппц, сейчас начнут обмениваться рецептами пирожком и средствами выведения пятен

МОДЕРАТОРЫ, ЗАКРОЙТЕ ЭТО

Все одно по теме мало кто говорит. а спорят кто больше котлет сделал и кто лучше убирает в доме


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey, нет Вы очень ответственно относитесь к теме — поясните же — кто по мнению правительства будут те четверо иждивенцев на одного работающего? Из-за которых сегодня же следует сделать беременными всех наших женщин?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
У меня мама готовит так — что ум отъешь. Независимо от того — редкое праздничное это блюдо или повседневное. Пироги печет — какие захочешь. При этом чистота в доме такая, что ко мне подруги боятся ходить. Говорят, после того, как увидишь такую чистоту, домой приходить стыдно. Уборка, ведь, не только пыль смахнуть и тряпкой середину комнаты потереть. В доме еще есть окна, стены, двери. И да, она домохозяйка. Но я знаю, какой это труд.
Чаще всего женщины, которые домохозяйки, они еще и мамочки. И только женщины поймут, насколько тяжело и сложно быть мамой. Пока ребенок пересядет за общий стол — ему нужно готовить отдельно (после того, как хотя бы введется прикорм). Стирка детских вещей — отдельно. И постоянно, потому что одни штаны используются в один поход на улицу. А в день таких походов при хорошей погоде желательно сделать два. Перед дневным сном и перед вечерним. А если он днем не спит?! Этот кошмар себе еще надо представить. И на улице — не на лавочке сидеть, книжку читать да с подругами болтать. А играть с ребенком и следить за ним. Потому что землю едят, на горку лезут и падают, к собакам лезут, в драках участвуют. Да и вообще — убегают, а когда видят, что мама бежит следом с криками "Стой!" — бегут, как будто их в попу пчела ужалила. И дома. Идиллическая картина — мама готовит в кухне, дите мирно играет с машинкой. Нет! Если дитя за машинкой не слышно, в лучшем случае дите роет норку в коробке с игрушками (до самого вечера придется их собирать и отыскивать под кроватью, диваном, и даже за плинтусом). В худшем — пробует на себе прелести взрослой жизни, что чревато поломками техники, изрисованными обоями и покалеченным дитем. Проще оставить дите рядом с собой. Но тогда придется готовить под аккомпанемент ударных (кастрюли и крышки) и стараться лавировать между снующим под ногами дитем, иначе оба рискуем облиться кипятком. Вечер. Купание. Сначала не затащишь — потом не вытащишь. Потому что еще не всех уточек, зайчиков, куколок искупали, а машинок помыли. На ночь читаем сказку, параллельно отвечая на тысячи почему? по каждому поводу. А потом оставшуюся часть вечера стараешься не шуметь. При этом еще нужно содержать дом в порядке (про норку помните?) и чистоте (как начинаешь ненавидеть песочницы!). Еще есть муж, который приходит с работы уставший и голодный. И, блин, я забыла о горшке. Если ребенок заигрывается — стирки прибавляется;-). А теперь умножьте все это на три (пять лет, три года и полтора) — и получите жизнь моей сестры. Домохозяйки. Мало кто из работающих женщин так выматывается. Мужчины, поверьте. Ее муж верит.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey так не в 1й раз уже. Любая мало мальски серьезная тема превращается в хождение по кругу. Фантлабовцы, они ведь фантастику любят читать только. Читать вдумчиво и внимательно чужие посты им не интересно. Зачем, когда пофантазировать можно? Вот и получается, что приходится писать одно и то же, только разными словами, а в ответ снова непонимание полное. Ну а если топтаться на одном месте надоедает, то можно и на личности перейти для разнообразия, опять же с применением фантазии и домысливая за другими. Что-то вроде этого:

цитата ZiZu

Я думаю в Вас говорит банальная зависть, что девушки так могут устроиться, а парни нет.

И так всю тему, пока модератор не лишит забавы.
Пытаться что-то втолковывать, объяснить свою позицию — здесь вполне себе обезьянья работа. Я в такие темы больше ни ногой.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

nikalexey, нет Вы очень ответственно относитесь к теме — поясните же — кто по мнению правительства будут те четверо иждивенцев на одного работающего? Из-за которых сегодня же следует сделать беременными всех наших женщин?
тему открывали Вы, поэтому потрудитесь сами обосновать по каким критериям вы определили к иждивенцам только пенсионеров и домохозяек, и вообще кто такие иждивенцы???
Или Вы думаете что задача топикстартера прочитав что-то где-то просто тиснуть это в опрос и все?

Mierin давайте не будем цитировать кулинарную книгу и правила воспитания ребенка, для этого есть другие темы


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО, все по ситуации... пенсионеры свое отработали, чаще всего... так что долг государства заботиться о них... ну а домохозяйки... вероятно у них есть причина, чтобы быть домохозяйками, например маленькие дети, или большое хозяйство (в сельской местности, скажем, скот, огород) так что... однозначно мне лично трудно сказать...

сама я, кстати говоря, абсолютно точно иждивенка, т.к. являюсь студенткой дневного отделения и беременной женщиной :)
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

давайте не будем цитировать кулинарную книгу и правила воспитания ребенка

А я где-то цитировала? Речь шла о том, что труд домохозяйки не труд вовсе. Я привела пример обратного, вот и все. Ну, извините, долго писала, появилось много новых постов.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

вот кого он, ...нецензурно..., называет тут иждивенцами, очень даже интересно узнать.

Это вот из таких определений.

ИЖДИВЕНЕЦ — Человек, получающий средства существования от других физических или юридических лиц.(Энциклопедический словарь бизнесмена: Менеджмент. Маркетинг. Информатика / Под общ. ред. М.И. Молдованова.-Киев, 1993) Различают иждивенцев государства, кооперативных и общественных организаций (пенсионеры, стипендиаты, воспитанники детских домов и др.) и иждивенцы отдельных лиц (дети, люди, живущие на средства других граждан). Словарь-справочник по праву / Сост. А.Ф. Никитин.-М., 1995)
По нему и пенсионеры являются иждивенцами ( государства), и домохозяйки ( супруга или других лиц).

В случае с пенсионерами это выглядит очень некрасиво- типа государство просто их содержит по доброте душевн, а сами пенсионеры ничего никому не платили....

Другое дело, что совсем не обязательно ставить знак равенства между "иждивенец" и "бездельник".
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
valkov, ну, я не устроившаяся девушка. К Вам совершенно конкретный ворпрос — кого в виду имел господин министр Яковлев, называя цифру 4 иждивенца на работающего. Если Вы и вправду читали чужие посты, то вам должно быть понятно, о чём идёт речь, ссылку я давал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Да, и кстати, домохозяйки не на балласте государства, а мужа. То есть чужих денег не берет, а исключительно внутри семьи. Более того, освобождает рабочее место для желающих работать женщин. Так что от них сплошная польза.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
aznats, Вам большое спасибо. А поскольку, что на сегодняшний день (середина 2009-го года) мы имеем огромное количество работающих пенсионеров, то предсказания Яковлева — явная ложь. Причем, думаю, злонамеренная, преследующая явно недобрые цели. Чтобы заставить напуганных женщин срочно разродиться, а все проблемы спихнуть на них же, ну, и на их честных мужей. А само правительство, чтоб осталось в сторонке.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

К Вам совершенно конкретный ворпрос — кого в виду имел господин министр Яковлев, называя цифру 4 иждивенца на работающего. Если Вы и вправду читали чужие посты, то вам должно быть понятно, о чём идёт речь, ссылку я давал.
во-первых ссылку дали только в конце третьей странице, а не на первой, как нужно было бы, во-вторых, Вы сами привели ссылку, и теперь требуете от кого-то ответа


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А поскольку, что на сегодняшний день (середина 2009-го года) мы имеем огромное количество работающих пенсионеров, то предсказания Яковлева — явная ложь.

Не уверена. Вы просто считаете почему-то только работающих пенсионеров, а сюда ведь надо относить
неработающих пенсионеров
детей
нетрудоспособное население ( лежала недавно в больнице. На отделение ( люди всех возрастов) — ни одного работающего, потому как с серьезными заболеваниями и необходимостью периодически валяться по несколько месяцев в больницах работать почти невозможно). Посмотрите сами, сколько у вас знакомых с инвалидностью любой степени.

Так что вполне может ыть,что и по 4 на одного работающего приходится.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
aznats, Вы и вправду уверены, что неработающих пенсионеров большинство? Вокруг меня все пенсионеры работающие, а мужчины — те и вообще в среднем до пенсии не доживали. Вот совсем недавно прочёл об изменении статистики — теперь средний возраст смерти мужчин — 61,5 лет! Целых полтора года смогут прохлаждаться на пенсии.
nikalexey, Вам хочется меня поругать? Так на здоровье. А всё же — ответьте на мой вопрос, каково ваше мнение — пенсионеры — это-таки иждивенцы или нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre могу еще раз ответить на вопрос — нет, первый раз отвечал в самом начале темы


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre Вы не забывайте, что многие пенсионеры подрабатывают.... не вполне официально. И налогов не платят. С этой точки зрения их можно отнести к неработающим.
Потом, серьезно, у вас так много знакомых, работающих после 80-90 лет?

И еще раз- прибавьте к тем все-таки неработающим (да, у меня много знакомых неработающих пенсионеров, особенно женщин), или работающим неофициально
детей и инвалидов. Не так уж их мало, чтобы совсем не замечать. ;-)

И поинтересуйте количеством имеющихся инвалидностей у знакомых. У меня такое впечатление, что они у 70% людей старшего-преклонного возраста.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Целых полтора года смогут прохлаждаться на пенсии.

Не успеют, пенсионный возраст добавят и опять станут не доживать до пенсии:-(
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
А значит прогноз про 4-х иждивенцев на одного работающего — явная ложь.
Учитывая, что при наших постоянно растущих пенсиях, которые постоянно отстают от растущих же цен, практически все физически способные на труд пенсионеры работать будут. А это немало. И никакой угрозы трудовым ресурсам не будет. Вот рабов в стройбатах и верно, поубавится. Не из-за этого ли такое беспокойство?

цитата nikalexey

задача топикстартера прочитав что-то где-то просто тиснуть это в опрос и все?
— Вы уж простите меня, невежду, но в регламенте про задачи "топикстартера" — впервые такой термин вижу — ничего не сказано. Знаю только, что вместо ответов на вопросы, задающего такие вопросы можно поругать — это безопасно. Сам так могу, только смысла в этом, пардон, не вижу.
Но лично к Вам претензий нет, на мой вопрос Вы ответили чётко, а остальное — это лирика. В том числе и рассуждения задетых за живое женщин, которых господа министры не моргнув глазом причисляют к иждивенцам, причём, как я понимаю, в самом грубом и обидном бытовом смысле этого слова. Наверное рассчитывая, что они тут же примутся рожать, им, министрам на удовольствие.
Я же считаю, что делать они (женщины) должны это лишь по собственному желанию. И только по нему. Сколько бы их люди, пальцем не шевельнувшие для улучшения положения в стране, ни обзывали.
aznats, в больницах не лежал с детских лет. Надеюсь умереть без этих развлечений. Знакомые мои инвалиды в массе своей 2-й — 3-й групп, многие работают, многие незаконно, потому что им официально запрещено, а жить на их пенсию нельзя. Или уж очень трудно. В больницах же, как я чувствую, лежат постоянно одни и те же люди, поскольку мест в больницах мало, а те, кто там лежит поправляются редко.
Страницы: 1234567...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Являются ли пенсионеры и домохозяйки иждивенцами?»

 
  Новое сообщение по теме «Являются ли пенсионеры и домохозяйки иждивенцами?»

тема закрыта!



⇑ Наверх