Являются ли пенсионеры и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Являются ли пенсионеры и домохозяйки иждивенцами?»

 

  Являются ли пенсионеры и домохозяйки иждивенцами?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, конечно, они не участвуют в общественном труде и не зарабатывают денег
 27
 
 Нет, они часто хоть где-то да работают, а их труд в домашнем хозяйстве полезен для общества
 122
 
 Только очень сильно больные реально иждивенцы
 56
 
 Не знаю
 14
 
 Другое
 35
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Знакомые мои инвалиды в массе своей 2-й — 3-й групп, многие работают, многие незаконно, потому что им официально запрещено, а жить на их пенсию нельзя.

Ну так про это и разговор. Государство официально им "иждивение" выплачивает, ничего обратно не получая. То есть беря деньги на выплаты с налогов более молодого работоспособного населения.

P.S. Я не в смысле осуждения, тут понятная всем ситуация. Но вы же вопрос об экономике ставите- тогда именно так и выглядит.
Да, а детей вы все-таки видеть и считать в упор отказываетесь :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

В том числе и рассуждения задетых за живое женщин, которых господа министры не моргнув глазом причисляют к иждивенцам, причём, как я понимаю, в самом грубом и обидном бытовом смысле этого слова. Наверное рассчитывая, что они тут же примутся рожать, им, министрам на удовольствие.
Я же считаю, что делать они (женщины) должны это лишь по собственному желанию.
а Вы перечитайте внимательно ту статью, на которую ссылаетесь. Где там министр говорил по поводу женщин и домохозяек? Приведите примеры. В статье, на которую Вы дали ссылку, об этом нет ни единого слова.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Да поймите, если людям официально запрещено работать, то с какой стати считать людей иждевенцами. Аналогия с буддистскими монахами скорее всего не сработает, но на востоке никому не приходит в голову считать их "иждивенцами".
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spyglass

если людям официально запрещено работать, то с какой стати считать людей иждевенцами.

А так, похоже,считают только с точки зрения экономики- надо выплачивать деньги ничего не получая. Если посмотрите выше,то увидите, что такое определение дает именно экономический словарь.
А в юридических документах вроде иждивенцами считают только людей, находящихся на иждевении физических лиц. Детей, например.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey, ещё бы этот прожжённый политик прямо упомянул женщин и пенсионеров. Он потому и сказал "иждивенцев". Или Вы думаете он имел в виду маленьких детей, которых работающие нарожают аж по 4 штуки на каждого????
aznats, чуть выше гляньте — дети это как раз то, что иждивенцами считать нельзя, ведь призывают рожать до посинения. А если окажется, что причина неприятностей страны именно в этом — в слишком большом росте населения, которое некуда девать?
Так что господин Яковлев в очередной раз обманывает.
Spyglass — запрещают одни, а иждивенцами считают другие. Про правую руку, которая ничего не знает слышали? Добавим ещё про голову, которая только болтать может.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

ещё бы этот прожжённый политик прямо упомянул женщин и пенсионеров. Он потому и сказал "иждивенцев". Или Вы думаете он имел в виду маленьких детей, которых работающие нарожают аж по 4 штуки на каждого
а к чему тогда Ваши же слова:

цитата Alexandre

В том числе и рассуждения задетых за живое женщин, которых господа министры не моргнув глазом причисляют к иждивенцам, причём, как я понимаю, в самом грубом и обидном бытовом смысле этого слова. Наверное рассчитывая, что они тут же примутся рожать, им, министрам на удовольствие.
с юридической точки зрения — это клевета, с точки зрения модераторов — троллинг


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

причина неприятностей страны именно в этом — в слишком большом росте населения, которое некуда девать?

О каком росте вы говорите? У нас с элементарным воспроизведением (на каждую взрослую пару двое детей) проблема — такими темпами через пару сотен лет вымрем нафиг окончательно.

И как призывы рожать противоречат тому, что детей надо еще вырастить? Или клонирование работоспособных взрослых уже на потоке стоит? Или вы серьезно, не знаете, откуда эти самые "взрослые " берутся?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
С точки зрения государства — иждивенцом является любой человек, не уплачивающий в казну налоги. Потому что такой человек пользуется социалкой не давая ничего взамен. Например, каждый раз, когда домохозяйка идет в бесплатную поликлиннику — она иждивенка государства. Думаю, 4 к 1 — это как раз реальная цифра.
И даже отработавшие свое пенсионеры — да, иждивенцы работающих. Потому как ПФ РФ пополняется за счет взносов ныне работающих, и пенсия им выплачивается из них же.
Это банальная экономика — точка зрения государства. И она понятна.
И, кстати, из нашего государства чертовски хреновый содержатель. Поэтому думающий о своем будущем человек постарается хотя бы собственного ребенка воспитать в любви и уважении к старшим родственникам. Чтобы не помереть от банального голода в глубокой старости.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre , мне кажется, Вас сильно впечатлили слова того деятеля о четырех иждивенцах. Тоже мне чудотворец, открыл людям глаза. Вот пусть и думают, как платить такую зарплату, чтобы любой желающий содержал не четверых, а семерых. Это их работа. Тогда, глядишь, в стране и детей настрогают, и о родителях будут заботиться.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey, в чём, интересно клевета? Не бросайтесь, пожалуйста обвинениями, и что такое троллинг я знаю, и уж не я им занимаюсь.

цитата aznats

как призывы рожать противоречат тому, что детей надо еще вырастить?
— а очень просто противоречат. Подумайте сами, как Вы в своих условиях сможете выращивать хотя бы трёх детей родившихся подряд в течение 4-х лет? Появление младшего мешает растить старших. Просто по причине нехватки времени и ресурсов.
Насчёт элементарного воспроизведения — надо улучшать качество жизни. И не по-китайски — нагнать тьму народа, пусть копают; а по европейски — пусть думают, сделают машины, организуют процессы, и там, где копали сто тысяч китайцев, справится один машинист шагающего экскаватора.

цитата Kroshka Po

иждивенцом является любой человек, не уплачивающий в казну налоги
— а как же насчёт пенсионных накоплений? Люди (десятки миллионов людей) работали, деньги от них уходили в казну, им изрядно недоплачивали — а теперь выясняется, что этих денег нет? А нефтяные, например, доходы принадлежат непонятно кому? Какие иждивенцы, мы требуем своего, хотя и не можем ткнуть пальцем в того, кто украл наши деньги. И налоги тоже давным давно уплачены, так что отдайте нам чистое наше имущество. Насчёт же

цитата Kroshka Po

не помереть от банального голода в глубокой старости.
— я, как мужчина до глубокой старости не доживу, а как работник умственного труда собираюсь работать до самой смерти (моему дядюшке 84 года, работает, преподает физику студентам, дай бог ему здоровья!) — так что фундамент оптимизма есть!
По поводу того, что

цитата Kroshka Po

ПФ РФ пополняется за счет взносов ныне работающих, и пенсия им выплачивается из них же.
— это преступление, в ПФР должны были быть накопления — где они? Не зря считался пенсионный фонд самой богатой организацией в России, где эти деньги? Надо поймать виновных и деньги вернуть.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kroshka Po

из нашего государства чертовски хреновый содержатель.

–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Подумайте сами, как Вы в своих условиях сможете выращивать хотя бы трёх детей родившихся подряд в течение 4-х лет?

Ну, конкретно я, например, 3 не могу ( одна, двое детей, один с очень сложной паталогией).
А знакомых — у которых по трое детей — достаточно. Никто ж не говорит,что это легко. Но это не означает "невозможно".

цитата Alexandre

Люди (десятки миллионов людей) работали, деньги от них уходили в казну, им изрядно недоплачивали — а теперь выясняется, что этих денег нет?

Гы. То, что вы платили, уходило на оплату социалки предыдущим "иждивенцам". У нас экономика так построена, работающие оплачивают не свое будущее, а сегодняшнюю социалку. Отсюда и проблемы с " а кто ж будет платить".
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
aznats, а значит, призывать Вас рожать ещё детей, которых вам всё равно нормально не вырастить, бессмысленно. Так же как и меня — у нас с женой двое, вырастили, а новых завести уже не можем, состарились. Похожая ситуация у многих — причины могут быть разные, а детей рождаться не будет. Значит приходится рассчитывать только на чеченцев и ингушей — у них там рожают подряд и конца этому не видно. Но их нет смысла стимулировать — женщины в этих краях рожают на пределе биологических возможностей. Независимо ни от чего. К чему же все вопли????


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Ну, вообще-то эти вопли, призывы, незначительные вливания и обещания вроде дали эффект. Лень просто ссылки искать, но вроде положительная динамика была. За счет тех, кто "вообще-то может, но как-то не задумывался об этом". Мы ведь с вами еще не все общество? ;-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
aznats, это пришло очередное "эхо войны". И без всяких мер люди больше рожают, потому что больше женщин достигло детородного возраста. А от материнского капитала я знаю только один эффект — кошмарный рост числа абортов сразу после объявления о введении этой меры — женщины, уже беременные, срочно избавлялись от "бесплатных" вторых детей... А потом, когда выяснилось, что смысла в этих деньгах, собтвенно, почти нет (ипотека сразу на эту сумму подросла, цены на обучение — тоже) то и стимулирующее действие исчезло, думаю совсем. Если, опять же не считать тех национальностей, где женщины рожают по ребёнку в год — им деньги не помешают, а детей они и так выдают "на гора".


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
По закону — нет
Помоему — тоже нет8-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Я в такие темы больше ни ногой.
так вроде ж попрощался уже разок8:-0:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

в чём, интересно клевета? Не бросайтесь, пожалуйста обвинениями, и что такое троллинг я знаю, и уж не я им занимаюсь
Вы приписали министру те слова, которые он не говорил. В статье, на которую Вы ссылаетесь нет ни единого слова про женщин и домохозяек. Это все не подкрепленные ничем Ваши личные выводы. Вы самостоятельно придумали его слова, в которых он приплюсовал к иждивенцам домохозяек, создав таким образом ажиотаж вокруг темы


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey, а кто по-вашему, эти четверо иждивенцев, которые приходятся на одного работающего? Раскройте мне, непонятливому, смысл высказывания министра. И, если ваши пояснения окажутся удовлетворительными, если не имел в виду господин Яковлев ни пенсионеров, ни домохозяек, открыто их, разумеется, не называя, то я тут же признаю свою неправоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

а кто по-вашему, эти четверо иждивенцев, которые приходятся на одного работающего?

Ответ:

цитата aznats

У нас экономика так построена, работающие оплачивают не свое будущее, а сегодняшнюю социалку. Отсюда и проблемы с " а кто ж будет платить".

Разве непонятно? Далеко не все пенсионеры остаются работать до смерти. Возьмем вредное производство — энергетика, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, металлургия, что там еще — старички смогут обеспечить нормальную работу этих отраслей? Там и пенсионный возраст гораздо ниже. У меня отец уходит через два года, как раз по вредности, в 55 лет. Опыт есть, силы есть, но уже не те. Сейчас работает на другой работе, более легкой. Или Вы думаете, что страна на преподавателях и менеджерах держится? В этих сферах как раз можно работать до 80-ти и старше. Моя преподавательница в университете как раз такого возраста. Однако, даже лекционные часы у нее символические, практику давно не ведет — сил не хватает. Кстати, как раз в промышленности и не хватает рабочих рук.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 1234567891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Являются ли пенсионеры и домохозяйки иждивенцами?»

 
  Новое сообщение по теме «Являются ли пенсионеры и домохозяйки иждивенцами?»

тема закрыта!



⇑ Наверх