Сегодня новичок Завтра ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Сегодня"-новичок."Завтра"-миродержец.(?).»

"Сегодня"-новичок."Завтра"-миродержец.(?).

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

100 баллов за отзывы

Вот мне это еще. И можно сказать жизнь на фантлабе удалась)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 
Dragn, да, как я посмотрю, не так много-то и осталось:-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"Сегодня"-новичок."Завтра"-миродержец.(?)

А послезавтра — Пуп Земли! Даешь мыльные пузыри каждому встречному!!!

А если всерьез, то ничего удивительного, кроме очередной дурацкой темы... Переливание из пустого в порожнее вместо того же чтения, к примеру ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
wayfarer стараемся не глупые отзывы писать)))8-]
–––


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

+ 100 баллов за отзывы
:-))):-))):-)))
мне их не видать;-) просто не стремлюсь, наверное.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

А послезавтра — Пуп Земли!

А что? На моей памяти была темка, посвящённая "следующему классу за Миротворцем".:-D По-моему, такой вариант там тоже был.)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А чего ещё делать в школе?
:beer:

Если откинуть оценки за рассказы, то число баллов у многих значительно уменьшится. Меня удивляет, как люди за два-три дня ставят оценки нескольким тысячам книг. Даже если они прочитаны за двадцать лет — такой памяти можно просто позавидовать. ^_^

Я с мая по октябрь на даче в основном обитал — там у меня книг полно, в основном 6 и ниже баллов по моей шкале. Ну посмотрел их, чтоб вспомнить, кое-что перечитал, штук несколько даже забрал домой. Получилось 500 сочинений (последних лет 15 в основном). Занес в комп, осенью "проставил оценки" + классификацию, набрал плюс-минус 3500 баллов. И все!
Ввел для себя правило — оценку ставить и сразу классифицировать. Вообще-то так мне честней кажется.
П.С. На даче еще осталось штук 300 книг непроанализированных, в том числе сборники. Так что следующей осенью опять сразу тыщи 2-3 наберу.:-D
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата 4P

Если человек проставляет оценки тому, что он не прочел, то это заметно. Заметно по его манере писать отзывы и сообщения.

Оценку на голом месте еще можно себе представить. Но вот отзыв труднее. Если Вы об отзывах из двух слов, то их, по-моему, пишут все-таки на прочитанное, иначе их было бы гораздо больше. Просто не всегда человеку кажется нужным набирать баллы. Видит название, ага, я это читал, классно — и так и пишет.
Мне, например, в первое время так и казалось: чем больше положительных советов от уже прочитавших, тем сильнее стимул у другого человека познакомиться с произведением. Вот, думаю, как здорово — пусть другие почитают то, что мне понравилось! И давай добавлять по щепотке в общую кучу. Только потом удалось заметить, что есть какие-то баллы, и я по ним в минусе. Пришлось править. Теперь стараюсь писать обоснованно.
А вот если выявится некто, кто ухитрится, не читав книгу, составить толковый отзыв — тому просто браво!
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

А вот если выявится некто, кто ухитрится, не читав книгу, составить толковый отзыв — тому просто браво!

Это будет уникум, наверно:-)))
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 02:23  
цитировать   |    [  ] 
Ну, я, положим, тоже не пустой на форум пришел:-)))
Правда более с классическим багажом, нежели фэнтезийным.
Да еще в детстве прочел массу приключенческой и детективной макулатуры.
А фантастики в моем детстве просто не было много, и в библиотеке за ней была очередь.
А оценки я не ставлю даже недочитанным книгам, а уж если не помню о чем и зачем, то и подавно.
Для меня очень важны рекомендации фантлаба, последнее время я только по ним и читаю. Зачем я
буду себе портить достоверность рекомендации. Не вижу смысла.
–––
Amor librorum nos unit


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 04:01  
цитировать   |    [  ] 
Когда я появился на фантлабе, я просто отметил все прочитанные мной книжки (которые вспомнил), в том числе и те, что читал лет десять назад — просто по тому впечатлению, которое они на меня тогда произвели. Правда, потом, бывало, перечитывал какую-нибудь книгу из прошлого и тут же занижал ей балл на фантлабе, что, как мне кажется, вполне естественно. Книги, которые когда-то читал но по какой-то причине совершенно забыл об их содержании и даже впечатлении от них, оценок от меня не получают. За год на фантлабе прочитал и оценил ещё книг двести-триста, точно уже не помню.
А к миродержцу не стремлюсь. Точнее, стремлюсь лишь в том плане, что хочу прочесть побольше книг, вот и всё:-)


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 04:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Меня удивляет, как люди за два-три дня ставят оценки нескольким тысячам книг. Даже если они прочитаны за двадцать лет — такой памяти можно просто позавидовать.
Меня это тоже очень удивляет. Очень я помню ВСЁ, что читала 20 лет назад... Особенно рассказы. Да я и названий рассказов почти не помню.
Кроме всего прочего, есть же книги и кроме представленных на фантлабе... Или наши миродержцы их не читают принципиально? ;-)
Насчет скорости... в молодости я могла прочитать толстый роман за пару дней, если было посвободнее со временем или уж очень было нужно. Но у меня на чтение хорошо если выкраивался часок в день — уроки, уроки, уроки... Да и не любила я глотать книги, мне нравилось притормаживать и вчитываться. Я еще и перечитывать люблю. А сейчас — в лучшем случае страниц 30-50 в день, и то если плотно сесть за чтение. И знаете — меня это вполне устраивает. Я в марафонских забегах не участвую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 04:46  
цитировать   |    [  ] 
мне уже не странно, что в рейтинге порой за день появляется новичок с шестью тысячами оценок, и объясняет их богатым ранее прочитанным багажом. Мне последнее время странно, что некоторые давно уже зарегистрировавшиеся пользователи (некоторыми другими даже вполне уважаемые) вдруг взлетают влучшую пятерку месяца с тыще-полторы "свежих" оценок. Что это?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 07:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

А вот если выявится некто, кто ухитрится, не читав книгу, составить толковый отзыв — тому просто браво!
Да запросто. Только зачем?
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 
Вообще то, большая часть зарегистрированных пользователей приходит на сайт за рекомендациями. Так что и ставить липовые оценки просто глупо. Сам себя обманываешь в ожиданиях8-).
–––
"Против глупости сами боги бороться бессильны" (С) Шиллер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 
Валерий, большая часть за рекомендациями приходит? Сильно сомневаюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

ставить липовые оценки просто глупо. Сам себя обманываешь в ожиданиях

Валерий, +1. Так и есть.
А ещё некоторые думают, что их ранги очень кому-то важны кроме них самих и по этим самым рангам можно делать вывод о статусе человека на сайте или еще бог весть что значат эти ранги :-D. Ага, смешно. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Валерий

большая часть зарегистрированных пользователей приходит на сайт за рекомендациями

Сначала у меня было также. Теперь рекомендации почти не смотрю, но зато более внимательно читаю отзывы ( в основном отзывы тех, кого уже знаю по форуму и оценкам).

цитата sanchezzzz

некоторые давно уже зарегистрировавшиеся пользователи (некоторыми другими даже вполне уважаемые) вдруг взлетают влучшую пятерку месяца с тыще-полторы "свежих" оценок. Что это?

Если честно, то почти не слежу за этим. Сам знаю, что в последний месяц-два проставил достаточно много оценок и классификаций книгам, которые начал просматривать перебирая библиотеку. Что-то всплыло в памяти из того, что казалось забытым. Но тысяча и более оценок за короткое время я проставил только в первое время после регистрации здесь.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
А вот мое мнение. Я пришел на сайт совсем недавно. И даже не знаю, что значит "прокачивать перса".
Но читать-то я научился в 5 лет! И, скажем, "Незнайку" или "Живую шляпу" помню прекрасно с тех далеких дней. И фантастику люблю очень давно. В итоге у меня прочитана не одна тысяча произведений (в том числе и малых форм, не одни же романы). И, курсы быстрого чтения я закончил. Вообще читаю быстро. Если книга интересная, то 600 страниц в день для меня не проблема.
В системе простановки баллов я до конца еще не разобрался, но понял, что нащелкать "оценок" можно очень быстро. Но мне это не кажется правильным. Я считаю, что каждой (ну, почти каждой) оценке должен соответствовать отзыв. Т.е. в идеале количество оценок и отзывов должно быть равно. Хотя и я не удержался и около десятка оценок проставил, не написав отзыва.
Вот, собственно, и все. Хотя азарт с получением рангов, безусловно, присутствует, и я считаю, что это хорошо. И каждый сам для себя пусть решает — что ему важнее — интересное общение и получение новой информации, или пустая трата времени на щелканье оценок.
"Каждый выбирает для себя"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Я считаю, что каждой (ну, почти каждой) оценке должен соответствовать отзыв. Т.е. в идеале количество оценок и отзывов должно быть равно

Это уж чересчур. Надо понимать, что все отзывы по произведению читать будет просто затруднительно.
Например, какой-нибудь рассказ прочли 100 человек. Каждый написал по 3 предложения. Я, например, все их даже читать не буду пытаться. Максимум — выборочно. По этой же причине лично мне не нравятся слишком длинные отзывы, вырастающие в подробные рецензии, хотя многим они нравятся.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх
Страницы: 12345...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Сегодня"-новичок."Завтра"-миродержец.(?).»

 
  Новое сообщение по теме «"Сегодня"-новичок."Завтра"-миродержец.(?).»

тема закрыта!



⇑ Наверх