Сегодня новичок Завтра ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Сегодня"-новичок."Завтра"-миродержец.(?).»

"Сегодня"-новичок."Завтра"-миродержец.(?).

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

цикл Валетова недавно прочёл
— он ещё не закончен. Это ведь тетралогия.
А четвертая книга будет только на следующей неделе.
(или Вы в электронке читали?)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

А четвертая книга будет только на следующей неделе.
(или Вы в электронке читали?)

нет пока только три первые..в электронке не люблю, хотя в этом году скачал несколько, воспользовался служебным положением и расспечатал на работе..получилось на бумаге
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
И,продолжая тему "кто/сколько прочитал (и кого/почему это раздражает:-))))

Ребята!
Ведь есть ещё и САМИЗДАТ!o_O:cool!:
И СКОЛЬКО там прочитано — хоть с экрана,хоть в бумаге/распечатке...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Ведь есть ещё и САМИЗДАТ

точно, я например 5 романов Андрея Круза в Самиздате прочёл, а на бумаге только на этой неделе в Армаде первый выходит
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Я считаю, что каждой (ну, почти каждой) оценке должен соответствовать отзыв.


Это, конечно, неверно. Вот, скажем, снимаю с полки моё любимое "Молекулярное кафе" Ильи Варшавского. Всё читано многократно, все рассказы помню. И, соответственно, всем выставляю оценки. Но зачем писать двадцать три отзыва? Ради баллов развития? Есть такие любители, на каждый рассказ хоть строчку да черкнуть. Я написал отзывы на два рассказа, по поводу которых мне есть чем поделиться с другими. Не исключено, что, перечитывая книгу в очередной раз, напишу ещё что-то. Кстати, сейчас заглянул туда и обнаружил, что шести рассказам оценки у меня не выставлены. Вот удобный случай их проставить... до миротворца, конечно, не дойду, но немножко приближусь.

А вот когда за один день -- тысяча оценок, это явный перебор.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashamexxx

в разделе рецензий есть отзыв Picmana,с которым я согласен на 90%.Так зачем мне повторяться?


Я в таком случае ставлю плюс этому отзыву, а свой уже не пишу.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

А вот когда за один день -- тысяча оценок, это явный перебор.
если человек только что зарегистрировался то почему нет? Он помнит что прочитал, примерно может выставить оценки. А потом возможно будет пересматривать.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Если откинуть оценки за рассказы, то число баллов у многих значительно уменьшится.


И что? Я, например, не люблю романы и читаю их крайне редко, 2-3 штуки в год. К сериалам вообще отношусь с презрением и почти никаких не читал. Разумеется, почти все оценки у меня за рассказы, и большинство отзывов -- за рассказы. Написать дельный отзыв на рассказ, значительно трудней, чем на романище.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Когда только зарегистрировался, проставил оценки — стал "авторитетом".
Потом, читая в среднем сто-сто двадцать страниц в день (плюс-минус) вырос до "магистра". Сейчас читаю не меньше, но так как предпочитаю все-таки романы, то в этом ранге еще подзадержусь какое-то время)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin Не забывайте ещё и про

цитата

Аннотаций 372
Умножаем на 15 и получам очень кругленкую цифру. А сейчас уже аннотации писать намного труднее, т.к. всё меньше произведений их требует и сильнее цензура пошла.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

Я имел разговор с одним миродердцем подобного рода в личке. Сначала он было убедил меня, что да мол, читал всё это,за что поставил, ладно, думаю, пусть так; но ведь если прочитано, то должны быть отзывы, должны быть мысли какие то насчет прочитанного за многие годы? минимум.


Я тоже имел разговор в личке с одним таким миродержцем, и тоже остался в убеждении, что даже если он и читтал всё это, то ничего не помнит. Кстати, я за пятьдесят лет, что читаю книги, чего только не перечитал, а поскольку дневник чтения вёл исправно, то могу прямо сейчас выставить к имеющимся ещё пару тысяч оценок, даже снабдив их датой прочтения. И что с того? Ведь кроме зафиксированного факта, что читал я это, ничего в памяти не осталось. А память у меня феноменальная, прозу могу цитировать целыми страницами. Так что не верю я лаборантам, выставившим за неделю семь тысяч оценок и не написавшим ни одного вменяемого отзыва. НИчего они не читали, в лучшем случае -- перелистывали.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, главное то, что каждый из лаборантов для сайта делает (отзывы, оценки, библио...). И насколько искренне и честно у него это получается! На "соседей" лучше меньше оглядываться. Естественно, когда я попала на ФантЛаб, у меня уже было кое-что прочитано, хотя на тот момент я к НФ только приобщалась. Проставила оценки, на недавно читанное написала отзывы. Именно благодаря сайту в планах на чтение образовалась целая куча всего (чему я несказанно рада). Жалею, что летом практически не читала (целых 2 месяца ерундой занималась!). Теперь наверстываю. Отзывы пишу на то, что действительно зацепило — так приятно, что можно выговориться, ведь бывает так, что эмоции от книги зашкаливают, а поделиться не с кем... Все эти ранги, баллы для меня значения не имеют. Хотя, не скрою, приятно, когда мой отзыв кому-то нравится... 8:-0
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Вот теперь я начинаю понимать, как надо "правильно" становиться "миротворцем". А то ведь help'а я на сайте не нашел (:
Осталось составить методические указания для себя, голубчика, и — вперед!
Однако остаюсь при своем мнении, что чужие отзывы надо все-таки читать. И только после этого решать — есть ли мне что добавить к сказанному. И после этого ставить оценку. Так, по моему честно и, главное, может заинтересовать других.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

чужие отзывы надо все-таки читать.

Кхм, ну вот лично для меня читать чужие отзывы противопоказанно после прочтения книги. Не получается сосредоточиться и выделить то, что именно меня привлеко в данной книге. Пишу отзывы не на все, но если пишу, то на то что порадовало или разочаровало. И неважно кто какой отзыв оставил.

В догонку. По рекомендации duka прочитал Ароматова "Объективный подход". И ведь хотел небольшой отзыв написать. Но, из-за этой темы прочел отзыв уважаемого фантлабовца. И вроде согласен с ним и в тоже время несовсем, а аргументы для своего отзыва испарились. Осталась только оценка.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

Аннотаций 372
Умножаем на 15 и получам очень кругленкую цифру. А сейчас уже аннотации писать намного труднее, т.к. всё меньше произведений их требует и сильнее цензура пошла.


Пока ещё ничего сложного. Вчера, например, написал шесть штук аннотаций (цензоры вердикт ещё не вынесли, но, думаю, что он будет в целом положителен). Пройдитесь по антологиям, самым свежим и самым старым, там масса неаннотированного. Кстати, написание аннотации, в каковой должен отсутствовать личностный момент, очень дисциплинирует мозги. А личностные моменты можно тут же скинуть в отзыв. У меня довольно много таких тандемов.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

выставившим за неделю семь тысяч оценок и не написавшим ни одного вменяемого

Да, это странно.
У меня, например, "карьерный рост" на Фантлабе происходит примерно так, как у armitura — авторитетом стала почти сразу, за два месяца -магистром. А следующую планку буду брать очень долго. Читаю в месяц по 5-7 книг, подходящих по жанру ( то есть читаю книги и других жанров в большом количестве). За многие произведения, прочитанные до моего фантлабовского периода, оценок ещё не ставила. Отзывы пишу только в том случае, если, как мне кажется, могу добавить что-то, о чём ещё не сказали другие. На самом деле, жаль, что не хватает свободного времени для отзывов и оценок. И для чтения, конечно...
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

что чужие отзывы надо все-таки читать. И только после этого решать — есть ли мне что добавить к сказанному. И после этого ставить оценку. Так, по моему честно и, главное, может заинтересовать других.

Чужой, даже самый распрекрасный отзыв не повлияет на мою оценку. Да и наверное и не должен влиять.
Если пишу отзыв, то обязательно читаю все отзывы. Но увы, или правильно, только после написания своего. Но прочитаю потом обязательно все. А понравившиеся и плюсую. Но порой прочитать все отзывы...тот ещё труд:-)
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Возможно данная тема — камешек и в мой огород. Зарегистрировалась на фантлабе, проставила достаточно много оценок и стала философом. А в выходные сама не знаю чего накатило, открыла снова авторов и стала выставлять оценки пропущенным произведениям. В результате 1400 оценок за неделю. Но среди авторов Азимов, Варшавский, Беляев, Нортон, Пол Андерсон, Гаррисон, Булычев и еще несколько столь же плодовитых. А еще не совсем фантасты Носов, Гоголь, Булгаков... И я еще не добралась до конца списка. Зато перешла в разряд магистров, хотя меня это не особенно волнует.
А вот отзывы пишу редко. Вспомнить свои ощущения от книги, даже если ее читала 25 лет назад я могу, а написать отзыв без перечитывания сложно. И даже на прочитанные или перечитанные недавно, если это одна книга из серии писать мне трудно, воспринимается вся серия, не получается разделить. И на классификации времени обычно просто жалко, лучше я чего-нибудь еще почитаю.8:-0 Но если это кому-то важно, то буду стараться;-)
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Чужой, даже самый распрекрасный отзыв не повлияет на мою оценку. Да и наверное и не должен влиять

Согласен с высказанным. Хороший отзыв вызывает интерес к книге, но оценку ставишь самостоятельно.
Как свежий для меня пример — книга Хаецкой, прочитанная до того, как она появилась в разделе общей рекомендации. Мне было занимательно прочесть то, о чем уже обмениваются мнениями. Но боюсь читать этого автора особого желания теперь у меня не возникнет.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Но если это кому-то важно, то буду стараться

Скорее это важно, если отзывов нет (или почти нет) или если большая часть отзывов отлична от собственного мнения. Писать же отзывы на широко известные книги — дело практически неблагодарное.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 1234567...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Сегодня"-новичок."Завтра"-миродержец.(?).»

 
  Новое сообщение по теме «"Сегодня"-новичок."Завтра"-миродержец.(?).»

тема закрыта!



⇑ Наверх