Нецензурная лексика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Нецензурная лексика - допустима?»

Нецензурная лексика - допустима?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2006 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
с детства нас учили-так говорить некрасиво.неприлично.стыд и срам, короче.а мы , тем не менее, слышали мат, на который так щедр наш великий и могучий, со всех сторон.и порой тайком , или не тайком:-))), проговаривали эти запрещенные общественным мнением слова. да и сейчас, не знаю, кто как, а я испытываю порой непоборимое желание применить познание в области ненормативной лексики.скажешь что-то эдакое-и легче.
upd. от iwan-san: любой мат (скрытый, завуалированный и т.п.) пишется скрытым текстом. Если Вы заменили в матном слове некоторые буквы точками, %, @ или другими знаками от этого оно не перестало быть матным.


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2006 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
кроче,матом ругаься вообще ПЛОХО.ни с кем и ни в чей-либо адрес.ни по отношению ни к кому.и ни в чьем-либо присутсвии.это ПЛО-ХО!
лучше вообще не портить наш язык.а то очень скоро он(язык)из разряда "Великий и Могучий" перейдет в разряд"Грязный и ...." ну в общем,надеюсь все меня поняли....и никакой дискриминации по половому признаку,возрасту,статусу и чему-нибудь еще.
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2006 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
исключение может составить футбол.потому что...потому что ну какой футбол без матерящихся фанатов?это уже не футбол получается...
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2006 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Ага, а какой порутчик Ржевский без мата? Все должно быть! Но все должно быть в меру, к месту и с пользой. И мат и слова паразиты, и бюрократизмы и идиоматизми и прочие ..змы


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2006 г. 06:23  
цитировать   |    [  ] 
К чему мы пришли: мат должен быть по поводу, а не для связки слов :-)))
ЗЫ: Тевас, не пугайся — я просто так не матерюсь 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2006 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Droplet Вы не думайте себе, что Ваш новый образ остался незамеченным! Просто я на этот раз неделю в себя приходил от шока, вызванного Вашей новой, неземной красоты, фотографией.

цитата Droplet

мат должен быть по поводу, а не для связки слов

Согласен, что чернословие не может быть не по-поводу. Его "энерго-информационный" смысл — скачкообразная перестройка спектра взаимоотношений человека с окружаюшим миром, причем в сторону "загрубления". Поэтому "крепкое слово" — одна из форм защиты, обороны (в т.ч. от "нечисти" :-)))). Если же чернословие становится основой речи, то сам человек становится "нечистым".8-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2007 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anna

какой футбол без матерящихся фанатов?

Равно как и любой другой вид спорта, в котором наши команды выступают не то что плохо — отвратительно.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2007 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Где-то читала о сравнении слов "брань" (сквернословие) и "брань" (битва).
Бранная лексика — лексика для боя, а не для повседневного употребления.

Потом, через несколько лет прочитала в немецком журнале по физиологии, что употребление Табуированной лексики повышает содержание мужских гормонов в организме человека, что допустимо для мужчин (которые раньше — очень раньше — практически все были воинами) и недопустимо для женщин и детей (чем может объясняться запрет на употребление табуированной ле5ксики не тольео женщинами и детьми, но и в их присутствии.
Оказывается также, что у женщин, часто употребляющих матерные (а это самые, пожалуй табуированные) слова, отмечено повышенное содержание тестостерона в крови, изменение тембра голоса по мужскому типу.

Видимо, не зря эта лексика была запретной.

ПС. Лично я могу понять "фиоритуру" после падения молотка на ногу, но не для связки слов.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2007 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата лиса

скажешь что-то эдакое-и легче.
, психологи утверждают, что матерные слова при РЕДКОМ употреблении помогают снять стресс
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Не допустима и все тут...
–––
We can be heroes just for one day


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2007 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vendorf

Не допустима и все тут...

Хотел бы я вообще не материться... :-))) Не получается. Это что-то типа "алкоголь в малых дозах..." но именно в малых.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2007 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Бранная лексика — лексика для боя, а не для повседневного употребления

-Совершенно верно. У Гордона передача была про мат. Там даже конкретные выражния объяснялись, например, послание в ... — пожеланием как бы "родиться обратно", сакральным пожеланием смерти, именно пред битвой, как правило.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2007 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anna

НОРМАЛЬНОЙ ЦИВИЛИЗОВАННОЙ ЖЕНЩИНЕ,а не деревенской БАБЕ!

А вот зто уже извращение. Какой-то сексуарьный шовинизм. Извините, Anna, Вы-то кто такая?. Или я чего-то не понял????


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Главное, чтобы мат не стал родным, привычным языком. Мне, например, совершенно не приятно разговаривать с человеком, у которого каждое второе слово-мат. НЕ завидую тем, кто перестает себя контролировать и в ответстенные моменты может сморозить что-то нецензурное.:-[


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Лично я почти никогда матом не ругаюсь.8:-0
–––
Я одинок - так лучше, чем совсем...
Ведь стягивать секунды швами... поздно. И нет. Нет нерешаемых проблем. (с)


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2007 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Матерится матерюсь, но смотря где и когда, а на этом сайте было бы неприятно на такое наталкиваться 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2007 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не матерюсь. Исключение — разве что иногда с одной душевной личностью, которая по-другому не понимает.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2007 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
много и смачно, успокаивает знаете ли нервы
–––
"Уходя на тот свет, гасите этот"
Плакат электрокомпании


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2007 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Abask

успокаивает знаете ли нервы

Да, я согласен, отличное успокаивающее


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2007 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
я считаю когда мата слишком много- это, мягко сказать, не приятно....но иногда это просто необходимо.
–––
не только думай, но и бездумствуй


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2007 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Мат считаю недопустимым. Предпочитаю чертыхаться, порой весьма обильно, что, конечно, тоже нехорошо...
Страницы: 123456...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Нецензурная лексика - допустима?»

 
  Новое сообщение по теме «Нецензурная лексика - допустима?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх