Нецензурная лексика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Нецензурная лексика - допустима?»

Нецензурная лексика - допустима?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2006 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
с детства нас учили-так говорить некрасиво.неприлично.стыд и срам, короче.а мы , тем не менее, слышали мат, на который так щедр наш великий и могучий, со всех сторон.и порой тайком , или не тайком:-))), проговаривали эти запрещенные общественным мнением слова. да и сейчас, не знаю, кто как, а я испытываю порой непоборимое желание применить познание в области ненормативной лексики.скажешь что-то эдакое-и легче.
upd. от iwan-san: любой мат (скрытый, завуалированный и т.п.) пишется скрытым текстом. Если Вы заменили в матном слове некоторые буквы точками, %, @ или другими знаками от этого оно не перестало быть матным.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Вопрос — как?

видимо, если это семейственное, то никак. либо человек сам со временем все поймет.

Помню, в школе одноклассники меня частенько спрашивали, почему я не матерюсь. И даже просили матюкнуться для них. А я просто не понимал, зачем это говорить (хотя лет в 5-6 с удовольствием смаковал отдельные ругательства, повторял за взрослыми по многу раз :-)))). Сейчас иногда выражаюсь (причем заковыристо, не односложно), когда происходит что-то экстраординарное; но не более того. Хуже всего, когда мат входит в привычку и служит таким цементом, скрепляющим прочие слова в предложении. Хотя бывает и так, что внешне человек-то нормальный, и в обычной речи не матерится, но как чуть что не так — сразу из него льтеся жутчайший поток грязи.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2009 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Это действительно сорные слова. Стоит пару раз употребить — и все, и они уже всплывают в голове все чаще, и не в таких уж экстраординарных ситуациях. А вообще очень неприятно, когда молодой человек при девушке выражается. И вдвойне неприятно, если она это нормально воспринимает.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Я — за использование выразительных средств языка во всём их многообразии. Недопустимо (имхо) только одно — замыкание на какой-то части лексического богатства языка.
В самую точку.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
//«Нецензурная лексика — допустима?»//

Если вопрос стоит именно так, общо, то да, допустима.
Наверное большинство видело этот ролик, посвященный запрету Скайп в РФ
Гитлер и Скайп

Тема такова, что без мата не обойдёшься.
Я приобрёл обширнейший отёк лица и признаки цианоза, к финалу этого недлинного ролика.
Мат тут криптованный, стилизованный под немецкую речь.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2009 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Это действительно сорные слова.
Это было бы слишком просто. Сорные слова в языке вообще-то долго не живут, а если мат употребляется на протяжении сотен лет, значит, своё место в языке он имеет, и прочное. Другое дело, что обсцентную лексику, впрочем, как и любую другую, нужно уметь употреблять, а с этим большие проблемы, тут с Вами нельзя не согласиться. Однако и восприятие подобной лексики обществом может весьма быстро меняться, как произошло буквально на наших глазах в английском за последние 40-50 лет (что в истории языка и общества, согласитесь, срок мизерный). Так что, нравится нам это или нет, но сбрасывать со счетов возможность того, что через сравнимый период времени общение, подобное беседам нынешних подростков у подъезда, никому резать слух не будет, нельзя.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
duzpazir, насколько я знаю, сотни лет мат не употреблялся, церковь такие выражения запрещала всегда. Поэтому употребления ранее были редкими, а нецензурные песни скоморохов тоже были запрещены, и самих скоморохов истребляли почём зря. Так что разгул нецензурщины происходил практически только в последнюю сотню лет.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre Вот в церкви и не матерились...а остальное, простите,...лучше всего сказать по-английски, там это именуется wishful thinking. Употреблялся, причём и до татар, просто отношение к этим словам было иное. Почитайте "Заветные сказки "Афанасьева, чем это отличается от нынешнего "разгула"?
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


новичок

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

насколько я знаю, сотни лет мат не употреблялся, церковь такие выражения запрещала
Именно церковь и придумала слово б...А потом изменила его на блудство.


новичок

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
В юности считал мат недопустимым,но со временем понял что пока на рабочих матом не заорёшь они палец о палец не ударят.А когда несколько раз довелось губернатора(уже бывшего)на банкете в честь открытия ГРС послушать то понял с удивлением что матерятся власть имущие покрепче сапожников т.к. у сапожников работа не нервная им план подгонять не нужно.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
я матом почти не ругаюсь... только если какой-нибудь "очень хороший" человек очень сильно меня доведет...да и то...про себя)))) ;-)
–––
завiруха мяце, завiруха


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Не ругаюсь и отношусь плохо, но вот как общаются большинство моих сверстников o_O
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Мне как-то слух режет. Особенно на людях, так сказать. Хотя сам грешен. Бывает, выскакивает нехорошее слово. 8:-0
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Только в редкие минуты крайнего и справедливого раздражения:-)
Но практически всегда наедине
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Не приветствую мат, но сама иногда бывает, что и ругаюсь8:-0
Хотя когда иду по улице и слышу нечто грандиозное, величиной всего в буквы три-четыре, хочется откровенно дать в морду такому оратору:-D
А так... Когда к слову сказано и не особенно пошло или похабно, то вполне могу снести:-)


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Нет! :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
на мой взгляд, иногда допустима, при определенных обстоятельствах и по определенным причинам. иногда художественно оправданна. и однозначно имеет, как бы правильнее выразиться, огромную энергию воздействия, что ли.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Вообще нет, но в самых крайних случаях наверно можно. Говорят, в войну перед штыковый атакой люди очень сильно матерились- им легче становилось. А когда мат становится средством связи слов во фразе (печально знаменитый анекдот о единственном русском артикле:-)))), то это уже очень противно
–––
Соперник- это тот, на ком оттачивают меч.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иван Олегович

Именно церковь и придумала слово б...А потом изменила его на блудство.

Разные слова, разная история возникновения, и церковь тут совершенно не при чём, на священных синодах специальный "мат" не придумывали.. Слово

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"б...ь"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

упоминается ещё в древнерусских былинах. "Блуд" — лишь однокоренное слово , да и вообще, некоторые матерные слова имеют вполне скромное, даже целомудренное происхождение. Лично для меня мат в быту неприемлем, мат в книгах не употребляю — и без того слов хватает, мат в чужих произведениях принимаю со скрипом. Особенно, от авторов мнящих себя интеллигентными. Неприятно, ощущение грязи... ИМХО.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
не считаю мат чем-то хорошим, но и на черезмерных ревнителей чистоты речи не перевариваю — уж чересчур это выглядит по-ханжески, ну кто ведь не ругается, пускай завуалировано, когда испытывает сильные эмоции.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"б...ь"
а вам не кажется, что подобное написание по сути чистой воды лицемерие, всем же и так понятно, что там написано "блядь"? типа мы такие честные, употребляем, но стесняемся?
–––
main flood unit SB-V


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2010 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата fokker

а вам не кажется, что подобное написание по сути чистой воды лицемерие, всем же и так понятно, что там написано "блядь"? типа мы такие честные, употребляем, но стесняемся?

Лицемерие не лицемерие, а модераторы на сайте не спят;-) Если писать полностью, можно и пред схлопотать)
Страницы: 123...789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Нецензурная лексика - допустима?»

 
  Новое сообщение по теме «Нецензурная лексика - допустима?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх