Смысл некоторых слов и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»

Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2014 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
С Новым Годом!

Так как форум глубоко литературный и однозначно русскоязычный, предлагаю пофлудить на тему значений слов и словосочетаний родного языка.

Вот сегодня задумался есть ли разница в значениях слов прочесть и прочитать?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Но зачем писать "маленькие хитрости", если можно написать просто и коротко "лайфхак"

Потому что у каждого слова должно быть значение. Слово "лайфхак" для человека, не владеющего отвратительным английским языком, ничего не обозначает. Да и для владеющего — тоже. Взлом жизни? Какое это имеет отношение к хитрости или совету?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Пипидастром вас по афедрону за это!
шли бы вы в своих мокроступах...


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
cianid, о месье!.. 8-]
:-))) :cool!:
Виновата, как есть виновата. Пивохлопок.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Теперь уже есть

В каком словаре русского языка?

цитата Fox_Reinard

На всех не угодишь.

Разумеется. Но считаю, что на литературном форуме будет правильным общаться на литературном языке. Надеюсь, что не доживу до того, чтобы услышать от ведущего или диктора с экрана телевизора: "Чтобы не уходить в оффтоп и не устраивать холивар, у меня есть лайфхак: промолчи, сойдешь за умного"
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Я против употребления словосочетания применительно к процессу производства в значении управления качественными характеристиками товара.

Это я понял еще на предыдущих страницах. Вопрос — почему, если именно это и происходит?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

И звучит это слово лучше, чем нафталиновый "полезный совет".

Звучит хуже. ФФХХ!
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Вопрос — почему, если именно это и происходит?

Нет, не происходит. Вообще, у меня складывается ощущение, что вы, уважаемый cianid , просто меня троллите от нечего делать. Думаю, следует оставить этот неконструктивный подход для стремящихся изо всех сил отвечать на вызовы. Такая вот загогулина получается.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Вообще, у меня складывается ощущение, что вы, уважаемый cianid , просто меня троллите от нечего делать.

Нет, это неверное ощущение.

цитата DESHIVA

Думаю, следует оставить этот неконструктивный подход для стремящихся изо всех сил отвечать на вызовы.

ОК, я вижу, что интерес к обсуждению Вы потеряли, и как это чаще всего бывает, остались при своём. У меня тоже есть предел терпения в процессе устранения взаимонепонимания, а сверхзадачи переубедить Вас не ставлю. Но попытаться был должен. Более на дискуссии по этому вопросу не настаиваю.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_D_

Не знаю. Но в "науке и жизни" так писали... Может там ещё сайенсхак включался в значение?

Ну, так это когда было. Мы же не отказываемся от компьютеров потому, что есть логарифмические линейки.

цитата Oleg_D_

Файнансхак?

Тогда уж "финхак". Хорошо звучит, буду внедрять по мере сил :beer:

цитата bbg

Потому что у каждого слова должно быть значение. Слово "лайфхак" для человека, не владеющего отвратительным английским языком, ничего не обозначает. Да и для владеющего — тоже. Взлом жизни? Какое это имеет отношение к хитрости или совету?

А для владеющих прекрасным и гармоничным английским языком — имеет. Да, именно взлом жизни, "недокументированные" способы использовать жизнь, если хотите. "Хитрость", кстати, происходит от слова "хитить" — то есть, воровать. Так что, фактически, прямой синоним.

цитата DESHIVA

В каком словаре русского языка?

а все слова, которые вы встречаете в жизни, есть в словарях?

цитата DESHIVA

Разумеется. Но считаю, что на литературном форуме будет правильным общаться на литературном языке. Надеюсь, что не доживу до того, чтобы услышать от ведущего или диктора с экрана телевизора: "Чтобы не уходить в оффтоп и не устраивать холивар, у меня есть лайфхак: промолчи, сойдешь за умного"

Ну, вы, конечно, можете считать что угодно — ваше право :) Но на форуме уже общаются на бытовом языке. С экранов дикторы несут вещи и по-круче. А блатной феней вроде "мочить в сортире" даже первые лица государства не брезгуют. Так что ваша мечта не дожить уже несколько неосуществима :-D

цитата ameshavkin

Звучит хуже. ФФХХ!

А я вот слышу звонкое "АЙФ!" и энергичное "ХАК!" 8-)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

прекрасным и гармоничным английским языком

Вы, верно, шутите.o_O Это очень жестоко — так шутить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

а все слова, которые вы встречаете в жизни, есть в словарях?

Нет, не все. Но какое отношение к русскому языку имеют слова, отсутствующие в словарях русского языка?

цитата Fox_Reinard

С экранов дикторы несут вещи и по-круче.
Покруче или по круче. Но к этому я отношения не имею.

цитата Fox_Reinard

А блатной феней вроде "мочить в сортире" даже первые лица государства не брезгуют.

Это их не украшает.

цитата Fox_Reinard

Так что ваша мечта не дожить уже несколько неосуществима

И все-таки я надеюсь.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Более на дискуссии по этому вопросу не настаиваю.

Благодарю. Прошу извинить, но, видимо, у меня недостаточно знаний, чтобы передать правильно чувство языка.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Мы же не отказываемся от компьютеров потому, что есть логарифмические линейки.
Вы или намеренно, или по скудоумию в очередной раз приводите ложную аналогию. Никто не предлагает вам отказываться от заимствованных неологизмов в тех случаях, когда это действительно обоснованно. Но вот когда есть нормальное русское слово, но вместо этого берут английское слово (означающее в переводе то же самое) и используют его транслитерацию/транскрибирование в речи/письме, то это, уж извините, демонстрирует никак не тенденции к глобализации, а банальную безграмотность. Один сплошной "Куафёр Симон".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

какое отношение к русскому языку имеют слова, отсутствующие в словарях русского языка?


Возможно, такое же, как другие некогда новые слова — телевизор, самолет, компьютер... — до того как лексикографы озаботились внести их в словари русского языка. Вначале меняется язык, потом словари, а не наоборот.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ursin

Возможно, такое же, как другие некогда новые слова — телевизор, самолет, компьютер... — до того как лексикографы озаботились внести их в словари русского языка.

Конечно. До тех пор их следовало, видимо, искать в словарях иностранных слов.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Вы, верно, шутите. Это очень жестоко — так шутить.

Я абсолютно серьёзен. Как похоронный агент.

цитата DESHIVA

Нет, не все. Но какое отношение к русскому языку имеют слова, отсутствующие в словарях русского языка?

Прямое. Язык не ограничивается словарями.

цитата swealwe

Вы или намеренно, или по скудоумию в очередной раз приводите ложную аналогию. Никто не предлагает вам отказываться от заимствованных неологизмов в тех случаях, когда это действительно обоснованно. Но вот когда есть нормальное русское слово, но вместо этого берут английское слово (означающее в переводе то же самое) и используют его транслитерацию/транскрибирование в речи/письме, то это, уж извините, демонстрирует никак не тенденции к глобализации, а банальную безграмотность. Один сплошной "Куафёр Симон".

Вы в очередной раз невнимательно читаете то, что я пишу :) Моя аналогия с логарифмической линейкой относилась к упоминанию Oleg_D_ журнала "Наука и жизнь" и его рубрики "маленькие хитрости" — такому же артефакту ушедшей эпохи, как и логарифмическая линейка. Понимаете, если человек пишет что-то в одном сообщении, особенно в ответ на цитату, это относится именно к этому сообщению и к этой цитате, а не ко всему, что он писал или напишет ещё в своей жизни. Это первое.
Второе — видите ли, мутация языка не зависит от вашего или моего желания. Или даже от желания верховной ложи рептилойдов, правящих миром :-))) Вы можете сколько угодно ненавидеть англицизмы, заменяющие русские слова, но если слово прижилось, то прижилось. Им будут пользоваться. Я могу сколько угодно хайпить понравившийся англицизм, но если он не пришёлся по вкусу людям, о нём забудут раньше, чем прочитают. И то, что сегодня считается безграмотным, завтра объявят нормой. Казус с "кофе — оно" совсем недавний.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Прошу извинить, но, видимо, у меня недостаточно знаний, чтобы передать правильно чувство языка.

Угу. Я понял.

цитата swealwe

Вы или намеренно, или по скудоумию в очередной раз приводите ложную аналогию.

цитата swealwe

уж извините, демонстрирует никак не тенденции к глобализации, а банальную безграмотность.

А Вы банальное хамство.

цитата swealwe

Никто не предлагает вам отказываться от

Вам тоже никто не предлагает отказываться от русского языка. Есть русское слово — используйте, воздержитесь от использования английского, если считаете это необоснованным. Другие находят обоснованным и интересным такое замещение и используют его. Вы вправе и дальше считать себя Д'Артаньяном, а людей вокруг себя скудоумными болванами, но необязательно и даже нежелательно это говорить вслух, тем более, если болваны пытаются вежливо обсуждать скорее Вашу проблему.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 02:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

До тех пор их следовало, видимо, искать в словарях иностранных слов.


Очевидно, напрасно. Как правило, прежде чем слово включат хоть в какой-то словарь, оно должно уже минимально прижиться в языке — использоваться в литературе, прессе, устной речи и т.п.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно
Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 11:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2019 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Вы вправе и дальше считать себя Д'Артаньяном, а людей вокруг себя скудоумными болванами, но необязательно и даже нежелательно это говорить вслух, тем более, если болваны пытаются вежливо обсуждать скорее Вашу проблему.
Классика русского спора, да? "Либо по-моему, либо сдохни скотина"? У меня нет никаких проблем (по крайней мере, в данной сфере). Это, скорее, ваша проблема, что вы усматриваете в моих заявлениях проблему. Вам уже указывали в данной ветке на то, что ваше поведение излишне сильно напоминает поведение троля, так если вы об этом забыли — я напомню. Поскольку, как минимум, использование определения "болван" лежит сугубо в области вашей фантазии. "А еще он называл тебя земляным червяком!" Не называл.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123...1011121314...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»

 
  Новое сообщение по теме «Смысл некоторых слов и словосочетаний русского языка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх