Орфографические ошибки как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»

Орфографические ошибки - как избавиться от них?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Продажный Ну там и Caps Lock не было, например. Нет, вру: была специальная клавиша.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Irena, вы почему-то думаете, что я против. Опять отмечу, что никак компьютер не мешает. Вовсе. А чем же вот я сейчас занимаюсь, если не печатаю это сообщение? И, навроде, ошибок тоже нет. Хотя около восьми лет только и делаю, что печатаю. Просто учит быстрее грамотности рукопись, чем машинопись. ;-) Иначе бы сидели все в школах за компутерами. =)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

У нас класс (1-й) стал писать шариковыми из-за придури преподователя

Интересненько... У нас, в те же годы, уже точно все шариковыми ручками писали в первых классах. А перьевая ручка вообще отсутствовала в обиходе, за одним исключением — почтовое отделение.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
tale, до третьего класса писали только перьевыми, шариковые запрещались. Потом перешли на шариковые. =)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

tale, до третьего класса писали только перьевыми, шариковые запрещались. Потом перешли на шариковые. =)

Я в ауте. Честно. Тем более, что Ваши младшие классы были позже моих.
Глядя на то, как моя мама писала пером (именно пером!) заглавные буквы, показывая мне, как их учили писать в первом классе, завидовала белоснежной завистью. Это такая красотища!..


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
tale А кто мешает научиться? Каллиграфия — искусство.
Кстати, я недавно где-то читал, что в Китае дефицит мастеров. Тоже все по кнопкам тыкают.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
А уменя при всей любви к чтению — врожденная безграмотность. В школе иногда ухитрялась написать сочинение на 5/2 (5 за содержание, 2 за грамотность). Сейчас стала писать, точней печатать более грамотно, но ошибки все равно остались...:-(((
Самое интересное у моей мамы ситуация противоположная — правил она никогда не учила, а всегда писала бе ошибок.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

tale А кто мешает научиться? Каллиграфия — искусство.

Каллиграфия на Востоке и причастность к их философии и верованиям — единое целое. Настолько переплетено, настоль слито. Там даже свои движения, в каждом движении руки — идея, мысль. Годы тренировок. Кому захочется. Набрать на компьютере, внести шрифт красявишный — и вуаля. Шедевр! :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

tale А кто мешает научиться?

А никто. Я пробовала. Так как хочется — не получается. И хоть занималась несколько лет в детстве в кружке рисования, никаких успехов, кроме как в работах карандашом, не добилась:-(. А тут именно искусство.
Не дано. Руки — крЮки.:-)


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Одна из моих самых страшных тайн — стабильная тройка по языку при абсолютных пятерках по остальным предметам. Как меня в 10 классе на "5" натаскивали по диктанту (для золотой медали) все преподаватели языка и литературы включая директора школы — страшно вспомнить.

Одна из основных проблем, которые порождают эти ошибки — быстрый набор текста и отсутствие у нас навыков набора. Не забывайте — мы все самоучки в машинописи и даже самые лучшие знания правописания не очень помогут нам при наборе 40.000 тысяч знаков в сутки.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
tale Ну, если с карандашом были успехи, тогда только одно мешает.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

tale Ну, если с карандашом были успехи, тогда только одно мешает.

:-))):-))):-)))
Чорти-чо в голову полезло:-D


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
tale Каждый понимает в меру своей :-)))
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

tale Каждый понимает в меру своей

Да знаю, знаю! У меня видимо... сверх меры.:-)))

З.Ы.: Ой, сорри з оффтоп8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

мы все самоучки в машинописи

Я не самоучка. Имею корочки секретаря-машиниста, училась печатать еще на машинке и до сих пор не разучилась это делать вслепую. И что? Очепятки случаются с удручающим постоянством. Каждый раз посты проверяю. И еще проблема из-за длинных когтей, они часто задевают соседние клавиши. Благо, хоть с орфографией проблем нет, грамотность у меня врожденная.

цитата Ruddy

до третьего класса писали только перьевыми, шариковые запрещались

Ничего не понимаю!!! У нас в школе ручки были только шариковые, других просто не водилось. И я не замечала, чтобы это кому-то испортило почерк. Вот комп мне его испортил. В том смысле, что я разучилась писать рукой, такие каракули получаются...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
сильно портит грамотность путаница с украинским. На свои и чужие опечатки вообще не обращаю внимание, злит, когда некоторые в личку пишут, мол, ты там в той то ветке форума написала не правильно/опечаталась — исправь.
а вообще, очень тяжело мне с приставками в русском, с двойным "нн", со словами типа "по нашему".


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 
Если говорить о топике — то даже и не знаю, что сказать. Сам стараюсь писать без ошибок. Хотя утверждать, что мои условия изучения русского были идеальными — язык не повернётся. До восьмого класса всё нормально было — русский изучали по программе. А потом вдруг раз — и нет часов. В девятом опомнились, стали изучать дальше. Но всё равно ТУ программу, которая должна была быть, не прошли.
Но всё-таки пусть бросит в меня камень тот, кто найдёт в моих сообщениях много ошибок. А всё благодаря, думается мне, тому, что я довольно таки немало книг прочёл на русском. ну вот как-то так и получилось, что правила написания слов были мною усвоены.
Сейчас в моих местах с русским у подрастающего поколения ситуация просто таки аховая. Предмет не присутствует в основной программе, только в вариабельной её части. А тут уж дирекции решать, на что потратить часы вариабельной части. В основном они тратятся на факультативы по математике. В результате когда видишь, как пишет молодёжь в общении (а общаться-то она старается по-русски), то одолевает уныние.
Украинский язык в плане передачи речи на письме проще русского. У нас пишется как произносится. В русском, особенно учитывая модный ныне московский говор с "а"-каньем, — сложнее. Долго я думал, например, что проблемы с употреблением артиклей "-ться", "тся" связаны именно с тем. что в украинском как раз наоборот в сравнении с русским эти самые мягкие знаки ставятся в тех же формах глаголов. Думал, пока в Инет не вышел. И тут я понял — ан нет, это проблема глобальная. Жители России точно так же ошибаются при употреблении этих артиклей. Вот для меня тут проблемы вроде нет,как-то уж я чувствую, когда мягкий знак нужен, когда — нет, хоть правил, диктующих то или иное употребление артикля, хоть убей, не назову. Что я могу посоветовать по уменьшению ошибок: не ленитесь прочитывать ваши сообщения перед отправкой на предмет проверки их грамотности. И ещё: читайте побольше книг. Там всё же по большей части правильная русское написание слов. Именно там можно приобрести навыки правописания. Считал и считаю, что писать грамотно означает проявлять уважение к тем, кто будет написанное мною читать.
А если говорить по поднятой тут теме каллиграфии, то даже тот факт, что нам до средних классов (до пятого) запрещали писать шариковыми ручками (только чернильными), не помешал мне приобрести ужасный почерк. Какая там каллиграфия?! Я пишу чтоб писать, а не чтоб красиво было. Мои буквы напоминают пьяную толпу на каком-нибудь празднике. Но это лишь от того, что пишу я очень быстро — быстрей всех из класса писал когда-то. Проблем с конспектированием у меня никогда не было. И главное, что я написанное мною же отлично разбираю. А если надо какие-то публичные опусы сочинять, то тут я уменьшаю скорость письма, и тогда почерк выходит среднего качества, но для других людей вполне понятный.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А уже сейчас заметно — молодое поколение много и долго в ручную писать не может
Не сказала бы: мой малой начал в клавиши тыкать раньше, чем писать научился, в школе постоянно работы на компе требовали — но вручную пишет немало (чего-то там для своих нужд). А подруга его — еще больше. Правда, без калькулятора таки он считает слабовато. Но и муж у меня такой же :-), хотя и не зверь гуманитерий — инженер.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 03:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

Просто учит быстрее грамотности рукопись, чем машинопись. Иначе бы сидели все в школах за компутерами. =)
По-моему, в школах за компутерами не сидят из-за недостатка средств на оные, а не по иной причине. Мое поколение выросло, не видя в глаза компьютеров — но не вижу я, чтобы среди нас было больше грамотных. Или больше людей с красивым почерком, если на то пошло.
Ladynelly увы, способности к грамматике тоже есть, как и к математике или рисованию. :-(

цитата dobriy_doktor

Одна из основных проблем, которые порождают эти ошибки — быстрый набор текста и отсутствие у нас навыков набора.
Нет, давайте все же различать ошибки, которые делаются от незнания того, как писать правильно, — и тыканье пальцем в соседнюю клавишу, которое элементарно исправляется при перечитывании.

цитата G.RIB

сильно портит грамотность путаница с украинским.
Почему? Я учила белорусский — и никогда не путалась.

цитата alex2

Долго я думал, например, что проблемы с употреблением артиклей "-ться", "тся" связаны именно с тем. что в украинском как раз наоборот в сравнении с русским эти самые мягкие знаки ставятся в тех же формах глаголов. Думал, пока в Инет не вышел. И тут я понял — ан нет, это проблема глобальная. Жители России точно так же ошибаются при употреблении этих артиклей. Вот для меня тут проблемы вроде нет,как-то уж я чувствую, когда мягкий знак нужен, когда — нет, хоть правил, диктующих то или иное употребление артикля, хоть убей, не назову.
Прошу прощения — это окончания, а не артикли8:-0 Но проблема таки глобальная. А правило элементарное: "-ться" ставится в неопределенной форме глагола — то есть если глагол отвечает на вопрос "что делать?" А "-тся" — это настоящее время, "что делает?" Подставить к глаголу вопрос ведь совсем несложно. Если есть мягкий знак в вопросе (делатЬ) — есть он и в ответе.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Продажный, на русских машинках была такая клавиша, называлась "Забой". И "Caps Lock" была — "Фиксированный верхний регистр", или что-то в этом роде.
А ещё, в плане моих ошибок с перепутыванием порядка букв — на старинных дисплеях ЭВМ ЕС была клавиша, которая меняла порядок пары символов — было, скажем, "АВ", а становилось "ВА". Сейчас таких клавиш нет, а мне бы не помешала.
По поводу же грамотности — у меня она довольно приличная, большинство ошибок — это "описки" — пропущенные буквы, например, а перепутывание "ы" и "у" — так это только для клавиатуры компа, вручную я этой ошибки не делаю никогда. Ну, и дешёвая старенькая клава (экономия!) вносит свою лепту.
Страницы: 12345...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»

 
  Новое сообщение по теме «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх