Орфографические ошибки как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»

Орфографические ошибки - как избавиться от них?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

Получилось Borschtsch


немцы вообще не ленивые парни :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата SwiD

Гляньте вложение :)
Класс )) Уже читал нечто подобное, понравилось. Давно хотелось найти похожий текст
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Вот, чуяло моё сердце — не надо просто ошибки исправлять, надо с людьми поделиться — уже и польза получилась! ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Читал в одной старой работе по ВНД, что количество орфографических ошибок уменьшается, если просто переписать несколько рассказов любых русских классиков, затем несколько раз прочитать свои рукописи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

цитата Nog
Получилось Borschtsch


немцы вообще не ленивые парни

Был, в советский период, в Риге, польский ресторан "Щецин" (Szczecin). Так что поляки тоже "не дураки".:-)))
nikn, у большого количества людей, и у меня, в том числе, сильно развита именно визуальная память. К чему я это — при плохой редактуре художественная литература попадает к читателю с огромным количеством ошибок. Это ещё одна из причин нашей безграмотности.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre, Ваша проблема есть у всех: ну палец не туда ткнулся, даже у профессиональной машинистки бывает. Просто надо перечитывать перед отправкой.
Nog, а вот это — от плохо откорректированных книг (о чем только что было сказано) и, да простят меня, от безграмотности многих из тех, с кем общаешься на форумах. Потому что факт: визуальная память очень сильно влияет на нашу грамотность. Я вот тоже ловлю себя на том, что задумываюсь над правописанием в самых неожиданных местах. Когда не меньше трети форумчан ставит запятые в самых неожиданных местах, а у многих к тому же проблемы с мягким знаком в инфинитиве, с "не" и "ни", с падежными окончаниями и еще бог знает с чем... ???


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Хм. А вот у меня резкая потеря грамотности после покупки новой клавы ( дешевенкой, но и старая была не дорогая). Поняла, что чувствительность у нее значительно выше, и печатаются все попадающиеся рядом буквы. А та, которая должна быть может вообще не появиться.
Каждый раз теперь с ужасом читаю получившееся, кое-как правлю ( быстрей же хочется :-)). но чувствую, что скоро новой клаве придет хана. Не выдержу :-)

:-))) Офигеть! После двойной проверки и отправления нашла еще ошибки! Она еще и пробелы не ставит, и с запятыми заморочка, и буквы пропускает, и на шифт не всегда реагирует!!!
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikn

Читал в одной старой работе по ВНД, что количество орфографических ошибок уменьшается, если просто переписать несколько рассказов любых русских классиков, затем несколько раз прочитать свои рукописи.

Никакие тут оправдания не помогут по причине того, что если нет каждодневной практики написания хоть какого-либо текста ВРУЧНУЮ (про набор на компьютере — отдельная тема), то рано или поздно появятся ошибки, даже самые глупые. Почему я заранее оговорил про набор на компьютере? Сами убедитесь на своём примере, насколько ведение того же рукописного дневника улучшает знание русского языка по сравнению с электронным "даэри". На компьютере у Вас есть быстрый шанс всё исправить, а на рукописи — нет. И приходится зачёркивать или даже оставлять всё как есть, и ловишь себя на мысли, что дальше так делать не надо. И уже автоматически, на уровне подсознания, шанс ошибиться на том же месте куда меньше, потому что краше видеть орфографически замечательное предложение, чем исколесованный косыми чертами набор слов. Наибольший же фактор такой грамотности — желание писать правильно, желание чувствовать, что ты "умеешь" писать без оглядки на кого бы то ни было. Всё с упором на личный опыт, всегда стараюсь свои произведения, стихи, мысли писать сперва на листе, потом перепечатывать на компьютере. И ошибки вылавливаются, и новые мысли приходят, и даже структура текста может измениться. И останешься довольным. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
aznats, это не "потеря грамотности", а плохая клава :)
Ruddy, я у себя не замечаю отрицательного влияния компьютера. Я так или иначе слежу за написанием и все запятые ставлю по ходу дела, а не потом. И так или иначе всё перечитываю и чищу — только при написании вручную мне приходится переписывать набело, иногда по несколько раз, а тут нет.
Ну опечатки компьютерные. Но это-то не страшно.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Irena Кстати, помните беседу о том, что в американских школах используют карандаш? Так вот, оказывается, в наших школах аргумент в пользу ручек примерно тот же, что приводит Ruddy — когда невозможно подтереть резиночкой, то больше следишь за правильностью и аккуратностью. Так что, думаю, это верно.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Irena, никак не против компьютера, заметьте, доводов против не было. Я только "за". Он учит правильно писать, если человек хочет, но медленнее, куда медленнее, чем при рукописи. =) Согласен, время уменьшается в первом случае, ведь именно времени в нашем мире так не хватает.
zmey-uj :beer: Хорошая аналогия и верная.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj, ой не надо... Помню я, какие у нас в школе были тетрадки "аккуратные". А еще помню, что в третьем классе запрещали пользоваться авторучками, мотивируя это не помню чем, в четвертом — требовали авторучек, в восьмом — изымали шариковые (то ли "они портят почерк", то ли еще что), в девятом их разрешили, в десятом требовали писать шариком, а авторучкой — только контрольные... И под всё базу подводили, заметьте. А здесь хоть не запрещают ничего: хочешь — хоть гусиным пером пиши.
Ruddy, я не вижу, почему компьютер должен помогать либо мешать писать правильно. Ворд с грамматической правкой должен, по идее, помогать — да только результатов не больно-то видно. Чтение текстов с ошибками — да, мешает. И что делать? Не ходить на форумы и не читать книг, кроме изданных лет 50 назад????


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Кстати господа я слышал что раскладка клавиатур была практически полностью скопирована с раскладки печатной машинки а там не было Backspace может оттуда и все ошибки?
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А еще помню, что в третьем классе запрещали пользоваться авторучками, мотивируя это не помню чем, в четвертом — требовали авторучек, в восьмом — изымали шариковые (то ли "они портят почерк", то ли еще что), в девятом их разрешили, в десятом требовали писать шариком, а авторучкой — только контрольные...


В советское время шариковые авторучки действительно портили почерк — они были шестигранными и узкими. В конце 70-х уже были перьевые авторучки повсеместно и только на почтах и других присутсвенных местах просто перьевые (дешёвые, такие не воровали). У нас класс (1-й) стал писать шариковыми из-за придури преподователя, итог — все как кура лапой пишем. Паралельные — нормальный разброс по калиграфии. Просто автоматические перьевые (да и просто перьевые) имели ряд свойств:

1. были толстыми — как попало в руки не возмёшь, удобней правильно взять
2. Сильно на бумагу не нажмёшь — либо бумагу порвёшь либо перо запорешь и т.д.
3. рука не должна заползать на текст только что написанный

вообщем дисциплинировало.8-)


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Kurok Прочитал ваш пост и подумал что то же самое скажут наши дети (внуки) если ручки заменить на клавиатуры
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

шариковые авторучки действительно портили почерк — они были шестигранными и узкими.
Если учесть, что в первом классе учили писать КАРАНДАШОМ — шестигранным и узким, — и только тем, кто уже достаточно освоил эту премудрость, разрешали переходить на ручку — круглую, но все равно узкую... Толстыми-то были только авторучки, которыми нам писать в младших классах не разрешали.
(И замечу: учительница попросту отбирала ручки! А на следующий год, когда вышло высочайшее повеление их разрешить, торжественно отобранное раздала. А если бы повеления не вышло? И никому, ни родителям, ни тем более нам, не пришло в голову, что это грабеж средь бела дня, пусть и по мелочи. Авторучки-то не копейки стоили!)

цитата Kurok

В конце 70-х уже были перьевые авторучки повсеместно
Так то в конце. А я закончила школу в 75-м 8:-0
Пункты 2 и 3, хоть и не до такой степени, к шариковым ручкам тоже относятся.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Пункты 2 и 3, хоть и не до такой степени, к шариковым ручкам тоже относятся.


в школе следы от нажима моей шар. ручки можно было обнаружить на 5-6 листе под написанным. Перьевая такого просто не позволит. Я пробовал. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

всегда стараюсь свои произведения, стихи, мысли писать сперва на листе,

А у современных (после введения не компьютера, машинописи!!!) писателей это очень заметно. Дело в том, что единица текста, как и на письме — слово, а отнюдь не буква, как получается, когда тыкаешь по клавишам.
Продажный Раскладка не почти, а полностью скопирована. Потому что она эргономична — делалась не от балды же.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Продажный

Прочитал ваш пост и подумал что то же самое скажут наши дети (внуки) если ручки заменить на клавиатуры


А уже сейчас заметно — молодое поколение много и долго в ручную писать не может, да и без калькуляторов считает слабовато. 8-)


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
eladislao напоминаю

цитата Продажный

там не было Backspace
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр
Страницы: 1234...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»

 
  Новое сообщение по теме «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх