Орфографические ошибки как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»

Орфографические ошибки - как избавиться от них?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Я, каюсь, открывая тему, имел в виду именно опечатки.


Перечитавши, понял.

цитата Alexandre

Кстати, в первом предложении этого поста между подлежащим и сказуемым целых 3 запятых. Что тут по правилам, а что нет — сам не понимаю.

цитата Alexandre

Я, каюсь, открывая тему, имел в виду именно опечатки.

Тут просто:"каюсь" обособлено, как вводное слово; оно призвано показать отношение говорящего к сообщению, его можно опустить и без него предложение останется вполне осмысленным.
А "открывая тему" — обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом. Поэтому всё по правилам.:-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

его можно опустить

А можно опустить "Я" — тогда смысл становится более подчеркнутым)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Угу, а можно опустить и "открывая тему".
В итоге, очень по-спартански выйдет — "Имел в виду именно опечатки"8-) Но речь, насколько я могу судить, не токмо для того, чтобы только обмениваться сведениями.
Речь может стать произведением искусства, в умелых... устах. гыгы:-)))
Говорение (печатание) простых слов можно обратить в изящнейшее словокружево, тончайшие завитки мысли и речевой формы.
Мысль на письме, сообщение, тем краше, чем оне непонятней и/или непривычнее сходу.:-DМне так кааца.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

то было в 6-м классе школы

Тогда понятно, почему не получилось. Я такой перл в техникуме выдала на экзамене по литературе.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
cianid, Вы ещё посоветуйте каждый пост посылать рецензенту или редактору! Так ещё надёжней выйдет. Заодно и от такого тролля, как я, можно избавиться. ;-)
И, возвращаясь к теме — мне и вправду не нравится, когда слова коверкают. Понятно, что небольшое применение жаргона производит нужное впечатление, но когда такие "олбанизмы" постоянно — мне не нравится. И неперечитанные посты с кучей пропущенных букв — тоже не по душе.
Наверное я где-то сноб...


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Наверное я где-то сноб...

Есть манёхо:-)))

цитата Alexandre

cianid, Вы ещё посоветуйте каждый пост посылать рецензенту или редактору! Так ещё надёжней выйдет. Заодно и от такого тролля, как я, можно избавиться.

Ну, если считать грамматическую гигиену и санитарию самоцелью...
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

грамматическую гигиену

Отлично звучит !:-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

цитата Alexandre
Наверное я где-то сноб...

Есть манёхо


Черт, никак не сообразить, что должен истинный тролль на такой выпад ответить! Придется идти на курсы повышения троллизации; закончу их — вот тогда уж!!!


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Придется идти на курсы повышения троллизации; закончу их — вот тогда уж!!!

Страшус думать о том времени.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Страшус думать о том времени.
Страшыс ы бойсы
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

общаясь на форумах, в том числе и вличку, заметил, что понятие "ошибка" для всех разное, то есть для некоторых не выставленная запятая, не там поставленый/непоставленный пробел ошибкой не являются вообще.


Вы абсолютно правы. Есть такое феноменО.
Есть некое обстоятельство низводящее отсутствие (ещё одно слово с 4-мя смежными согласными — ненавижу русскай йазыг8:-0) пробела до технической небрежности.
Дело в том, что печатание и рукописание вещи столь различающиеся, что просто жуть. Оне по-разному управляются, чисто физиологически.
При рукописании вы постоянно держите "писаЕмую" часть текста в поле зрения, движения "пишущей" руки сложное, мелкое. А ведь мелкое, пальцекистевое движение — это, ни много ни мало, 25% площади активной коры ГМ.
При печатании вы вынуждены отвлекаться на две зоны внимания — клавиатуру (зона писания) и монитор (зона контроля, сверки).
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Страшыс ы бойсы
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

При печатании Вы вынуждены отвлекаться на две зоны внимания — клавиатуру (зона писания) и монитор (зона контроля, сверки).
многие уже печатаю "вслепую". К тому же при наборе текста с клавиатуры легче править. Так что здесь причина либо лень, либо незнание, либо нежелание писать правильно
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

многие уже печатаю "вслепую". К тому же при наборе текста с клавиатуры легче править. Так что здесь причина либо лень, либо незнание, либо нежелание писать правильно

Во-первых, многие — не все, и "очень" не все. Я, к примеру, печатаю очень много, но вслепую, так и не научился.
А во-вторых, так или иначе, это всё одно иной нейрофизиологический процесс. Ошибки в печати "ожидаемей", нежели в письме рукописном.
Кстати, я не могу пожурить таких "лентяев-незнаек", за их лень-незнание.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 04:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Вот видите, Вы вводное "кстати" не выделили
Мне кажется, что в случае "кстати о ..." запятая не нужна. Впрочем, голову на отсечение не дам. 8:-0
А в качестве "авторского знака" мне лично больше нравится тире: грамматические правила относительно запятых куда более жесткие. Но это, опять же, имхо.

цитата nikalexey

обращение Вы/вы/ты.
Когда-то считалось, что "Вы" — это вежливое обращение, в то время как "вы" — множественное число от "ты". Теперь, как я посмотрю, многие считают, что "вы" — тоже вежливое обращение, только меньшей степени вежливости, так сказать. Однако, по-моему, правила об этом не говорят (пока). По-моему, переход на "вы" с маленькой буквы связан все с той же "экономией" нажатия клавиши.

цитата aznats

"ну там ДОЛЖНА быть запятая,ее же СЛЫШНО!"
:-) Правила после школы никто не спросит, а вот умение "слышать" запятую останется.
Я тоже обычно "слышу" запятые, хотя вроде никто меня этому не учил, а читала сама лет с 4-х8-] правда, будучи девочкой старательной, правила тоже знала.

цитата Jylia

У меня в сочинении предложение на полторы страницы однажды получилось.
Ого! До такого у меня не доходило, кажется... Хотя тоже любила длинные предложения.

По поводу печатания вслепую: мне кажется, проблема наших опечаток в том, что мы именно пытаемся писать вслепую, поглядывая на клавиши только искоса, — но получается еще плохо. Ничего, вот еще пару лет потренируемся... :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

По поводу печатания вслепую: мне кажется, проблема наших опечаток в том, что мы именно пытаемся писать вслепую, поглядывая на клавиши только искоса, — но получается еще плохо. Ничего, вот еще пару лет потренируемся...

Ага, а там вечно соседние клавиши под пальцы подворачиваются.>:-| А еще почему-то пальцы пытаются опередить друг друга, потмоу и плоучаются поодбные перылы.:-)))
А перечитать потом лень.>:-|
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
В общем результат анализа постов показывает — выбирайте клавиатуру покачественней, даёт меньше сбоев; перечитывайте посты перед отправкой — большинство ошибок заметны и могут быть исправлены. Вот и все рекомендации, а остальное — достаточно мелкие моменты.
Ну, а любителям "олбанского" и вообще, думаю, не было смысла эту ветку читать, поскольку у них в текстах ошибок быть не может в принципе.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

По-моему, переход на "вы" с маленькой буквы связан все с той же "экономией" нажатия клавиши.

Я придерживаюсь мнения, что "вы" это вежливое обращение к незнакомому человеку. А "Вы" это для личной, возможно, даже официальной переписки.
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 ну тогда Вы/вы стоит обсудить в Новые правила русского языка, потому что раньше я не встречал такого деления
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2009 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
nikalexey
Хорошо
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»

 
  Новое сообщение по теме «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх