Хоррор новой волны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 

  Хоррор новой волны

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 11:31  
В последние несколько лет жанр "хоррор", по мнению многих, возрождается. Вышел целый ряд фильмов, которые можно отнести к хоррорам новой волны. Эти волны возникали и раньше: "Ведьма из Блэр/Паранормальные явления", японские ужастики, затем фильмы Джеймса Вана. Сейчас появилось что-то еще не столь однозначное. "Оно" (it follows, 2014), "Убрать из друзей" (2015), "Ведьма" (2015), "Реинкарнация" (2018), "Тихое место" (2018).
В чем их отличие от большинства фильмов в этом жанре? В какую сторону движется режиссерская мысль? Какие еще нестандартные фильмы ужасов можно отнести к этому списку?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 14:14  

цитата elninjo_3

почему не снимают хоррор про Тик-ток? Это было бы классно!


Тик ток это уже хоррор. Я практически поседел когда посмотрел минут десять. )))
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2022 г. 15:17  
"Мы все идем на всемирную выставку", победитель фестиваля "Санденс", elevated horror («возвышенный хоррор»). Не окончательный ли это выход "новой волны" хоррора в "страшную драму"?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 22:29  
Что-то ничего в последнее время не попадается, разве что "Варвар" с якобы потайными смыслами?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 23:59  
Видимо, это поветрие начало наконец сходить на нет:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 08:11  
Karnosaur123, я не хочу возвращения в 2000-е и фильмов по лекалам 80-х:-D
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 00:24  
цитата elninjo_3
Что-то ничего в последнее время не попадается, разве что "Варвар" с якобы потайными смыслами?

С натяжкой наверное можно отнести сюда «Бескрайний бассейн», хотя "кроненберговщина" сама по себе выделяется в отдельный поджанр (фильм не смотрела, сужу только по трейлеру).
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2023 г. 19:39  
цитата ElisKotova993
хотя "кроненберговщина" сама по себе выделяется в отдельный поджанр (фильм не смотрела, сужу только по трейлеру).

Судя по трейлеру, это куда-то туда, к "Забавным играм"...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2023 г. 20:03  
цитата Sri Babaji
Karnosaur123, я не хочу возвращения в 2000-е и фильмов по лекалам 80-х

Ну пусть будут по лекалам 90-х.:-))) Лишь бы не очередные слооооооууууууууубёёёёёёёёёёрнееееерыыыыыы.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2023 г. 22:02  
За последнее время действительно понравился и показался оригинальным синефильский "Нет" Джордана Пила. Из последнего просмотренного можно вспомнить: неплохой триллер "Наблюдающий" с Майкой Монро, который я сначала смотрел в полглаза, но постепенно атмосфера мрачного Бухареста меня накрыла, спасибо оператору фильма. Динамичный "Deadstream", который к концу превращается в трэш комедию с резиновыми куклами, но так и было задумано. "Улыбка" — типичный аттракцион ужасов, скримеры, шаблонные повороты сюжета, посмотрел и забыл. "Род мужской" — странное кино

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(сцена с рожающими мужиками запомнилась надолго)
, не для всех. "Х" Тай Уэста — не зашёл, показался скучным, хотя слежу за творчеством этого парня с "Дома дьявола", понравился даже "Тайны старого отеля", в котором вроде бы ничего такого и не происходит, "Таинство" похуже, потом он в сериалы ушел, и вот вернулся с музой Миа Гот в "X" и "Pearl", последний пока не смотрел, но судя по хайпу в сети, возможно он лучше.
Зачем-то пытался посмотреть "Ужасающий 2", первый не смотрел, мин через 10 выключил, абсолютно не моё.
De uskyldige ("Невинные", которые в нашем прокате "Паранормальные") — скандинавский депрессивный фильм про кэрриподобных детей на районе, особой оригинальности не замечено, но если хочется в очередной раз убедиться, что большая сила вкупе с незрелым мозгом страшное сочетание и хочется Норвежского колорита, то пойдёт.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2023 г. 22:41  
цитата qwerty616
и "Pearl", последний пока не смотрел, но судя по хайпу в сети, возможно он лучше

Однозначно лучше.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 19:19  
цитата elninjo_3
Что-то ничего в последнее время не попадается

Посмотрите «Пэрл» — продолжение «Х» Тая Уэста.
Из того, что смотрел за последний год, этот, наверное, больше всего цепанул.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 22:22  
Кажется, что новая волна не сходит на нет. "Все страхи Бо" кто-нибудь уже видел?
Кстати "Маяк" тоже откуда-то оттуда.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 22:28  
Маяк не хоррор. Всеобщее заблуждение.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 22:36  
цитата Zombieset

Маяк не хоррор

Так и новая волна тоже не совсем хоррор, а скорее психологическая драма.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:56  
цитата elninjo_3
Так и новая волна тоже не совсем хоррор,

Не совсем понимаю, что значит новая новая волна хорроров. Но Маяк Эггерса точно не хоррор :)
Ведьма — хоррор. Солнцестояние — хоррор. Реинкарнация — хоррор. А вот в каком океане или море эта новая волна — не понимаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 01:48  
цитата Zombieset
Не совсем понимаю, что значит новая новая волна хорроров.

Скорее всего, имеется ввиду хоррор с ярко выраженным психологизмом или социальным подтекстом. Хотя, конечно, это не новая волна. Подобные фильмы выходили и раньше. К примеру, "Час волка" Ингмара Бергмана.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 08:38  
"Реинкарнация", пожалуй, лучший хоррор из всех когда-либо мной виденных. Вызвала настоящий катарсис.
"Ведьма" тоже очень хороша, но для меня по сумме эмоций все-таки уступает "Реинкарнации".
"Оно следует за тобой" и "Бабадук" также очень понравились.
"Маяк" зацепил актерскими работами, атмосферой безумия и шикарным монологом-проклятием от Дефо, но для меня фильм оказался слишком артхаусным, в хорроры его могу занести с большой натяжкой (при всей многогранности жанра).
"Прочь" забавный фильм, но особо не зацепил.
"Солнцестояние" фильм до невозможного красивый, но и до невозможного затянутый, к финалу я уже устал созерцать всю эту красоту. Прекрасно понимаю людей, которым фильм понравился, но и противников тоже понимаю.
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:31  
цитата Mishel78
Хотя, конечно, это не новая волна.

Фильмы выходили, но не так часто. И здесь еще интересна ситуация с рейтингами. У нынешней волны они выше, чем у классических хорроров, хоть и ненамного. Это как раз лепта "психологизма".
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2023 г. 16:14  
Волна не сходит. "Шепоты мертвого дома" такой же психотерапевтический хоррор о семейных травмах, как и другие. Т-1000 в главной роли.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2023 г. 15:44  
В общем, я, кажется, понял, что значит эти хорроры новой волны :-) Это фильмы любого жанра, но которые точно не хорроры :-)))

Ну откровенно ж глупо пихать любой непонятный фильм, в котором есть хоть какой-то налет мистики или мрачной атмосферы к хоррорам.
Страницы: 123...17181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 
  Новое сообщение по теме «Хоррор новой волны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх