Иди и смотри 1985


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Иди и смотри (1985)»

Иди и смотри (1985)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 22:46  


Военная драма, 1985
Режиссёр — Элем Климов
Автор сценария — Алесь Адамович, Элем Климов
В главных ролях — Алексей Кравченко, Ольга Миронова, Любомирас Лауцявичюс...

цитата

«Я солдат вермахта. Больше того — офицер вермахта. Я прошёл всю Польшу, Белоруссию, дошёл до Украины. Я свидетельствую: всё рассказанное в этом фильме — правда. И самое страшное и стыдное для меня — что этот фильм увидят мои дети и внуки».


Флера — шестнадцатилетний мальчишка, откопавший среди обрывков колючей проволоки, ржавых пулеметных лент и простреленных касок карабин, и отправившийся в лес к партизанам. В начале фильма он совсем ребенок. В конце, пройдя через ужас карательной акции фашистов, становится взрослым, пугающе взрослым и даже — старым. Война исказила когда-то нежные детские черты и превратила их в старческие морщины...

Чудовищный, душу выматывающий фильм, вершина творчества Элема Климова и, возможно, величайшая картина о Великой Отечественной войне из всех когда-либо созданных. Без глянца, лоска и ура-патриотического пафоса — война как безумие, как горячечный бред, как холодный, липкий кошмар, засасывающий, словно болотная грязь, только выбраться из него невозможно. В преддверие Дня Победы самое время обсудить этот шедевр.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 23:06  
Этот фильм гениальный от первого до последнего кадра. Помню, что в кинотеатре многим становилось плохо при просмотре этого кино. До сих пор перед глазами стоят многие моменты- и агония коровы, в которую попал снаряд, и вьющиеся мухи в хате Флера, который ест ещё не остывший суп, приготовленный расстрелянной фашистами матери, и безумная старуха, которую немцы возят на кровати по только что до тла сожжённой белорусской деревне...Вот пишу, а сердце начинает болеть. Нет, не могу больше...
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 15:00  
О да. И в чем более позднем возрасте смотришь, тем тяжелее.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 15:12  
Karnosaur123
Один из тех фильмов, которые врезаются в память навсегда...
Думал, что страшнее снять невозможно, но не так давно посмотрел польскую "Волынь"...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 16:01  
Karnosaur123 Можно источник цитаты?
Отличный фильм, который не хочется пересматривать. Забыть тяжело, вспоминать тоже, помнить-необходимо.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 16:36  

цитата DeMorte

Можно источник цитаты?

По воспоминаниям самого Климова.
Кстати, касательно отреставрированной версии — перемудрили, по-моему, с цветокоррекцией, разрушив атмосферу фильма. Наверное, лучшее качество на данный момент — японское издание с минимальной реставрацией.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 17:11  
Спасибо. Реставрацию не смотрел, и не рвусь.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2019 г. 17:12  
Говорят, перед началом съемок, Спилберг показывал этот фильм актёрскому составу "Спасти рядового Райана". Не могу сказать, что этот самый страшный фильм о Великой Отечественной Войне. У меня на первом месте "Я -русский солдат" по повести Васильева, но по художественным достоинствам лента Климова естественно выше. "Волк Ларсен" велик в эпизоде "Слушать. Всем слушать", частенько пересматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 00:56  

цитата Karnosaur123

из всех когда-либо созданных. Без глянца, лоска и ура-патриотического пафоса — война как безумие


Смотрю вот прямо сейчас, прошло 40 минут... и это очень странное кино. Мальчик плачет в сапог, странный диалог с девочкой Глашей, которая сначала называется Розой. Крупные планы лиц, которые с покерфэйсом смотрят в камеру. Пока не верю в то, что это Спилберг показывал актёрскому составу своего фильма. Пока Это типичный для периода гласности выпендрёжно снятый фильм. Вот прямо сейчас на сорок третей минуте главный герой с этой Глашей танцуют в лесу под дождём, а перед этим они трясли деревья. Из леса вышла цапля... дурдом на выезде .
Если что, смотрю впервые, много про него слышал и читал, но почему то не видел.
Вот партизаны слепили из глины Гитлера... а зачем? И откуда они знают, как он выглядит?
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 01:07  

цитата Николаич

Пока Это типичный для периода гласности выпендрёжно снятый фильм. Вот прямо сейчас на сорок третей минуте главный герой с этой Глашей танцуют в лесу под дождём, а перед этим они трясли деревья. Из леса вышла цапля... дурдом на выезде .

Некоторые, недалёкие, люди относят кино к виду искусства, но вижу Вы не из их числа^_^

:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 01:49  

цитата shack4839

люди относят кино к виду искусства

Не, ну в самом деле, если бы из леса вышел Терминатор и отобрал у фашистов кожаные плащи — это было бы логично. А тут — цапля.???
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 01:51  

цитата shack4839

но вижу


Нет, не видите. Шок контент ужасный конечно, смотреть это невыносимо, но снято и сыграно плохо. Дёрганые чего-то хрипло шепчущие персонажи, претенциозная режиссура, весь фильм напоминает какой-то дурной сон. Хотя, если этого хотел режиссёр, то он этого добился.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 01:53  

цитата Гвардеец

Не, ну в самом деле,


Да, первое, что делают дети на войне, это танцуют в лесу под дождём.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 01:55  

цитата Николаич

Дёрганые чего-то хрипло шепчущие персонажи, претенциозная режиссура, весь фильм напоминает какой-то дурной сон

цитата Николаич

первое, что делают дети на войне, это танцуют в лесу под дождём.

А вот так, возможно, ведут себя люди, которые ещё вчера жили тихо-мирно, а сегодня их приехали жечь и убивать, и они не понимают, реальность это или дурной сон.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 10:47  
Много слышал про этот фильм, что, мол, гениально, страшно, и вообще лучший фильм про войну. Посмотрел и вообще не понял про что тут такие восторги. Какой-то горячечный арт-хаус, сопутствующий жанру кринж (извиняюсь за сей пошлый новояз, но точнее слова нет) и полное ощущение "дурдома на выезде" как метко подметил Николаич . Плохо снятый, ужасно сыгранный, претенциозный бред пытающийся бить по эмоциям создавая гнетущую липкую атмосферу ужаса, вот только не на всех это работает и дешевые трюки не всех цепляют.

цитата shack4839

Некоторые, недалёкие, люди относят кино к виду искусства, но вижу Вы не из их числа

А еще некоторые люди относят гору мусора к виду искусства и называют арт-объектом, но не все из их числа:-)

цитата Гвардеец

А вот так, возможно, ведут себя люди, которые ещё вчера жили тихо-мирно, а сегодня их приехали жечь и убивать, и они не понимают, реальность это или дурной сон.

Есть множество историй очевидцев от которых кровь в жилах стынет, а происходящее в фильме просто бред ради бреда и лично мной воспринимается как оскорбительный фарс. Я родом из Беларуси, мои родственники жили при оккупации, я слышал их истории в которых есть и безумие и страдания и просто непонятная безумная жестокость, но вот клоунады там нет никакой.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 12:20  

цитата Мох

А еще некоторые люди относят гору мусора к виду искусства и называют арт-объектом, но не все из их числа

Проще говоря, себя вы причисляете к здравому большинству, а прочих зрителей — к, хм, любителям мусора?

цитата Мох

Я родом из Беларуси, мои родственники жили при оккупации, я слышал их истории в которых есть и безумие и страдания и просто непонятная безумная жестокость, но вот клоунады там нет никакой.

Слышать можно много чего и рисовать в голове картинки сообразно своему видению мира. А реальность, верней всего, с ними совпадать не будет. И надо думать, Алесь Адамович, тоже все видевший в реале в бытность свою партизаном, мог отличить клоунаду от безумия.

цитата Николаич

Вот партизаны слепили из глины Гитлера... а зачем?

Для оскорбления, само собой.

цитата Николаич

И откуда они знают, как он выглядит?

Ну правда, советские партизаны же читать не умеют, тем более газеты, дрему-у-учий народ.:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 13:19  

цитата Мох

а происходящее в фильме просто бред ради бреда и лично мной воспринимается как оскорбительный фарс.

Печально. Насколько я помню из "Советского экрана", Климов, прежде чем снимать фильм, кроме первоисточника изучил множество архивных кино-фотодокументов, разговаривал с местными жителями, пережившими оккупацию, а некоторые из них и в массовке снимались.
Никакого нарочитого желания бить по эмоциям лично я не усмотрел. Просто тема такая, что не может не задеть за живое любого нормального человека.
А насчёт "бреда" и алогичного поведения героев повторю ещё раз — это многим из нас хорошо, мы не переживали ужасного потрясения, когда сознание перестаёт адекватно воспринимать действительность и человек не может (какое-то время) принять, что весь этот ужас происходит с ним, здесь и сейчас. У некотрых психика навсегда выходит из строя, у большинства временно. После таких потрясений у людей происходит переоценка ценностей и мировоззрения вообще, и совершенно мирный вчера человек, может и проявить жестокость и убить. По-моему, именно это и пытался донести до зрителя режиссёр и сценарист.
А по поводу

цитата Мох

Плохо снятый, ужасно сыгранный
— совершенно несогласен! Это, конечно, очень субъективно, но плохо снятые и сыгранные фильмы не

цитата Seidhe

врезаются в память навсегда...

А этот фильм один из немногих, которые именно что "врезаются" в память!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 13:41  

цитата Karnosaur123

Проще говоря, себя вы причисляете к здравому большинству, а прочих зрителей — к, хм, любителям мусора?

Эмм, что?o_O

цитата Karnosaur123

И надо думать, Алесь Адамович, тоже все видевший в реале в бытность свою партизаном, мог отличить клоунаду от безумия.

Жаль что Климов не смог.

цитата Гвардеец

Климов, прежде чем снимать фильм, кроме первоисточника изучил множество архивных кино-фотодокументов

Знаете, некий Никита Сергеевич тоже много чего изучал перед УС2, видели?

цитата Гвардеец

После таких потрясений у людей происходит переоценка ценностей и мировоззрения вообще, и совершенно мирный вчера человек, может и проявить жестокость и убить. По-моему, именно это и пытался донести до зрителя режиссёр и сценарист.

Согласен. Вот только изображать эти перемены какими-то кривляньями странно.

цитата Гвардеец

этот фильм один из немногих, которые именно что "врезаются" в память!

Я, если честно, фильм плохо помню. Осталось ощущение гадливости и недоумения.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 14:46  

цитата Karnosaur123

правда, советские партизаны же читать не умеют, тем более газеты, дрему-у-учий народ


Да, в 43 в лесу газет навалом
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 14:54  

цитата Николаич

Да, в 43 в лесу газет навалом

Вы никак всё под впечатлением от толстовской "дубины народной войны". Но в действительности партизанское движение в ВОВ было неплохо организовано из центра и партизаны не с лешими по лесам и болотам барахтались, а получали снабжение извне. Так что газеты, конечно, не на регулярной основе, но доходили.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Иди и смотри (1985)»

 
  Новое сообщение по теме «Иди и смотри (1985)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх