Властелин колец Кольца ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение позавчера в 12:55  
цитата Zombieset
Не все гонятся за просмотром онгоинг
Но абсолютное большинство смотрит именно так. Рейтинг Нилсена тому доказательство.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение позавчера в 18:23  
цитата Zombieset
Отзывы читаю — сплошь говно. Но мухи почему-то кушают дальше.

Для меня принципиальный вопрос.
Чтобы иметь мнение, нужно посмотреть. Смотрю на скорости 1,15-1,25
Досмотрел 4-ю серию.
Это очень очень плохо.
Ужасный сюжет, просто глупейшие диалоги.
Герои перемещаются непонятно где и как. Склейки между сценами просто дичайшие.
Исульдур как не очень разумный человек принципиально ночью крадется за своим конём один. Перед этим просто показывается вечер в городе с людьми.
Потом опа, он уже у лагеря одичалых, пытается вернуть своего коня. Как он их нашёл в лесу? Зачем за ним пошёл Тео? Когда чуть не спалили Исуильдура, появляется Тео и "спасает" его. И Исильдур просто бросает Тео, забирает коня и бросает Тео. Что это за сценаристы такие? Как?
А затем на следующий день Исильдур подбивает всех искать Тео и они идут по лесу искать его.
Ну да, ну да.

Параллельно армия Адара с орками включает технологию стелс и перемещается через всё Средиземье "незаметно".
Идёт с барабанами и факелами по ночам (где прячутся днем не поясняется). По идее для этого маршброска потребовалось бы несколько недель. И похоже по "безжизненным" землям ...

А также меня прикалывает вообще показанный мир Средиземья. Я до сих пор вообще не могу понять какое это время. Ничего не сходится. Если это рассвет Нуменора, что это за развалины каких-то государств людей, которые ещё не появились после падению Нуменора. То что в первоисточниках происходило на протяжении сотен лет, тут пытаются ужать в несколько месяцев и это выглядит неубедительно.

А в Руне похоже живёт Саруман, который там правит и тут он сразу показывается как злой темный волшебник. Ещё даже до создания кольца всевластия.
Не знаю, что там будет дальше, но если я правильно помню, то Саруман был другом эльфов. Но тут совсем другая история.

Не знаю, я не могу это смотреть без рука-лицо.

ЗЫ: В 4-й серии даже никакой красивой картинки не показали. Ничего, всё постно. "Драка" Галки с орками смотрится скучно и глупо. Зачем это "я их задержу" вообще не понятно, бегите все вместе и если потребуется, тогда сражайтесь, но нет же, сделаем как в самом низкосортном сериале.

ЗЫЗЫ: Из Элронда вообще какого-то полоумного вырисовывают, который из принципа "я не доверяю кольцам, их мог коснуться Саурон" творит всякую дичь и выводит глупейшие рассуждения.


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 19:48  
" включает технологию стелс и перемещается через всё Средиземье "незаметно"". Если не заметили, они незаметно странствовали через все Средиземье в сезоне 1 от Эред Митрин до Эфель Арнен, и действовали на юге. Это называется успешная стратегия, военачальник их на голову превосходит прочих, и когда он хочет, чтобы урук не замечали, так и происходит. Про остальное вы просто невнимательно смотрите, там многое объясняется о том, что вы написали как претензии, но конечно, если смотреть с какой-то там скоростью вместо нормальной, то вы ничего нормального не увидите и ничего не поймете, и зачем так делать, непонятно.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 21:14  
цитата CHRONOMASTER
"я не доверяю кольцам, их мог коснуться Саурон" творит всякую дичь и выводит глупейшие рассуждения.
Забавно, что это Галка должна не доверять кольцам, потому что она абсолютно точно знает, что их коснулся Саурон, который, примерно во время отливки колец, сказал ей лично, что яро желает власти и готов ради этого на все. Даже с собой пригласил.
А вообще не тянет местный Саурон на темного лорда никак. Ну что это за темный лорд, которого кучка орков зарезала? Где его невероятная мощь и сила, перед которой не мог устоять ни один смертный? В ВК там один призрак в виде ока на башне порабощал народы, лишая их воли, заполняя ужасом. Кольцо тут даже не при чем было — просто гаррипоттеровский крестраж. Если он так в виде полудохлого призрака умеет, то какие, нафиг, орки с ножиками при живом заместителе Мелькора (читай: самого Сатаны)? Но это опять упущение сценаристов. Для них вообще нет разницы: орки, люди, гномы или эльфы перед нами. А ведь это настолько обособленные расы, что у них должны быть существенные различия в морали, в культуре, в философии и в реакции на события. И обособленность тут не в форме ушей, а в продолжительности жизни. Это Тингол мог позволить себе замереть в восхищении на сотни лет при виде майа Мелиан, просто забыв про трон. Экранные эльфы настолько алчные и честолюбивые, будто никогда не видели, не осуждали человечество, проводящее свой недолгий век в войнах за власть. Высокомерие эльфов у Толкина было из того, что эльфы не понимали и не принимали человеческих эмоций и стремлений. Эльфы у профессора бессмертны, их душа остается на земле, а самый страшный исход для эльфа — это депрессия. У Толкина их не интересует власть и золото. Даже история с сильмариллами была им интересна только с точки зрения наследия валар, не с точки зрения власти. Их интересует именно наследие валар, их дары, искусства, которым эльфов обучали валары, а не вот это вот все. А тут что то овно, что это. Должны быть глубокие моральные и культурные различия между расами. Где они?
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 23:03  
"Ну что это за темный лорд, которого кучка орков зарезала?" Урук. Возможно, один. И этого темного лорда пес за горло укусил в черновике Толкиена, и этот лорд сдулся и смылся. Убить его трудно, но возможно. А Моргот был мощнее, но его усыпила Лутиэн своим пением. Если бы это написали сценаристы Амазон, а не Толкиен, представить можно, как бы их критиковали! Сами валары не могли долго одолеть Моргота, а эльфийка, смертный и пес, где они раньше были и почему бы валарам их просто не позвать с собой.
Кого порабощало око, если у него армия у собственных ворот оказалась, а два хоббита прямо под окна пришли? Такой же безалаберный, как и в сериале, не способный управлять даже страной, в которой типа правит. Вот только его жалкость в сериале доведена до предела, вы посмотрели эпизод 1, как он там пресмыкается перед заклятым врагом?

"Кольцо тут даже не при чем было — просто гаррипоттеровский крестраж" Крестраж здесь абсолютно ни при чем. Вы книги Роулинг читали? Крестражи это предметы с заключенными в них частями души, которые привязывают смертного к жизни в виде развоплощенного духа. У майар не может быть ничего подобного по определению, они и так бессмертны. Вот майар и не помер в северной крепости, а уполз тем существом.

А что кольцо воплощает часть могущества Саурона, это так и есть. Саурон из-за него и оказался уязвим в итоге. Но это часть могущества, а не кусок души.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 23:46  
Phantom_dream , да я не про это, а про то, что сценаристы нафиг срезали концепцию всесильного всемогущего и неотвратимо наступающего зла. В их мире внезапно стало безопасно. За борьбой с этим злом внезапно стало не интересно наблюдать. Великого Саурона значит развоплощают заточкой, а Галка одна море может переплыть, ее приятель с обрыва сигануть совершенно без последствий для организма. Ну и толку смотреть на их приключения, если они оверпаурнутые изначально? Это на стороне добра перевес. На стороне зла прямо одни неудачники. Кто ж победит? Нафига тогда Галка гг стала, если за стороной зла основной конфликт и развитие персонажей? Назвали б сериал Становление Адара или Саурон Возрождение и про них бы снимали в качестве гг. Вот там бы герои боролись бы с многократно более сильным противником. И это было бы интереснее
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 01:04  
Кто слабее эльфов и "неудачник", это Адар? Развоплотил Саурона в северной крепости, переиграл Саурона в Тирхараде и единственный человек, который в сезоне 1 достиг своего, реализовав план вопреки всем "светлым" и "темным" и создав Мордор, "неудачник"? Смешно. И он это не "сторона зла". Вот Галадриэль потерпела неудачу, и нуменорцы, и южане, и много кто еще, и в новом сезоне встречают последствия.
В сериале Саурон считается главным персонажем, и о его становлении и интригах много, очень много там, о том, какая он опасность, но об этом действительно больше слов, чем он реально был бы показан умным и хитрым.
И еще к прежнему добавлю, у Галадриэль жажда власти и в книгах, если вы об этом, очень ясно сказано, эльфам (некоторым) еще как свойственно. И вообще-то Саурон не касался колец. Он сбежал до того как они начали их выплавлять.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 10:16  
цитата Phantom_dream
И этого темного лорда пес за горло укусил в черновике Толкиена, и этот лорд сдулся и смылся.


Валинорский пёс.
В текстах времен когда писался Сильм это означало, что он тоже воплощенный майа, как и Саурон
Во времена Преображенных мифов они стали чем-то вроде Орлов Манве — животное, которое валар подняли на высочайший уровень развития.

в обоих случаях больше чем пёс


цитата Phantom_dream
А Моргот был мощнее, но его усыпила Лутиэн своим пением. .... Сами валары не могли долго одолеть Моргота, а эльфийка, смертный и пес, где они раньше были и почему бы валарам их просто не позвать с собой.

волшебное искусство Лютиэнь явно досталось от матери
Поэтому если нам важен контекст ее приемов, то точнее будет не эльфийка, а полумайя

цитата Phantom_dream
Если бы это написали сценаристы Амазон, а не Толкиен, представить можно, как бы их критиковали!

Вопрос совсем не в том, что написано
Вопрос в том как написано.
И это почти всегда так.
Толкин волшебник, поэт, знаток архетипов и традиции.

Идеи шоураннеров сериала гораздо чаще страдают из-за того, как они реализованы, а не из-за того, что они придумали
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение вчера в 10:34  
Phantom_dream , я ж основным цветом текста по фоновому пишу, что основное развитие персонажей лежит на стороне, которая представляет зло. Это у них персонажи сложные, многогранные, переживают личностные метания, меняют убеждения, предают и вдохновляют других. У стороны героев все очень скучно. Злодеи интересные, герои нет. heruer прав, такого в сценарии допустить нельзя. Я еще писала про одну деталь: нет различий между расами. У нас на нашей планете между соседними государствами могут быть существенные культурные отличия, даже если нет расовых. Да что там! У нас в нашей стране на Кавказе одна культура и традиции, в Бурятии другая, на Урале третья, а в Москве так и вовсе четвертая. И это внутри одной страны. Тут много рас, которые минимально друг с другом пересекаются. Близкое межрасовое общение происходило там настолько редко, что каждый такой случай становится достоянием истории, те. перенятие культуры там невозможно. Так какого лешего творится на экране?
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 10:47  
цитата practicANT
Так какого лешего творится на экране?

ну понятно же как раз
Повестка

(сложное явление в котором есть и позитивное и которое мы воспринимаем сложно еще и потому что не являемся целевой аудиторией)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 13:01  
"Вопрос в том как написано" Кто бы спорил, что в сезоне 2 они начали противоречить сезону 1, если только не объяснят это как-то в будущем. Но и в сезоне 1 было сказано, что Саурон убит. Одним урук. Который может быть эльфом или айнур, очень могущественным. Саурону приписывают непобедимость, но это не так.

"Валинорский пес" Пусть валинорский, это значит, что Саурон не такой супермогущественный. И Лутиэн, и ее мать не могущественнее Моргота, самого могущественного среди валар. А в одной версии черновиков раненый эльф Эктелион убил сына самого Моргота. Про 50 балрогов уже много написано.

"Это у них персонажи сложные, многогранные, переживают личностные метания, меняют убеждения, предают и вдохновляют других". Это кто кого предал? Саурон предал урук и собирается снова предать, со всею очевидностью, лорда Мордора, которому только что поклялся в верности. Он также станет предателем Келебримбора, как все знают по книгам.
Но если вы называете стороной героев Галадриэль... пересмотрите сезон 1. Там не то что метания (теперь ей приходится жалеть о своих поступках, но не о том, о чем надо жалеть больше всего... возможно, теперь ее заставят пожалеть об этом). Там еще каяться и каяться, чтобы получить хотя бы право зваться "стороной добра".
А главным персонажем уже сказано кого представляют, поэтому о его становлении и метаниях и больше всего, что не так? Он у них как бы, эээ, злой протагонист. И я не очень понимаю, какие культурные различия вы еще хотите увидеть. Нам и так показали, что харфуты, например, это не люди Южных земель.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 13:44  
Или это про Арондира, который сказал, что родился в Белерианде, теперь называет себя "из Зеленолесья", долго находился на юге, и направляется к Эрегиону. Так Арондир вовсе какой-то многокультурный и довольно не-эльфийский, на мой взгляд, видимо, долгое пребывание среди людей сказывается. Иной ход времени нам уже показали, для Элронда двадцать лет это миг, а для Дурина существенный период. В остальном одни и те же желания, ненависть и ошибки, и властолюбие у некоторых.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 14:51  
цитата Phantom_dream
Кто бы спорил, что в сезоне 2 они начали противоречить сезону 1,

а они противоречат показанному или рассказанному?

цитата Phantom_dream
Саурону приписывают непобедимость, но это не так.

А кто приписывает-то? У Толкина Саурон, наверное, самый часто погибавший среди майяр :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение вчера в 14:56  
цитата practicANT
Забавно, что это Галка должна не доверять кольцам, потому что она абсолютно точно знает, что их коснулся Саурон, который, примерно во время отливки колец, сказал ей лично, что яро желает власти и готов ради этого на все. Даже с собой пригласил.


у нее хорошее оправдание есть, т.к. "в глубине сердца, она знает, что кольца свободны от влияния Саурона"...и как после этого можно воспринимать сериал серьезно.


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 17:01  
"а они противоречат показанному или рассказанному?" И одному, и другому, тем более что лгать не было ни малейшего смысла. И еще и логике в некоторой степени.
"А кто приписывает-то?" Видимо, зрители или читатели, которые считают, что он одним своим видом приводил в ужас целые народы.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 17:53  
цитата Phantom_dream
И одному, и другому, тем более что лгать не было ни малейшего смысла. И еще и логике в некоторой степени.

ну это интересно
По крайней мере там, где противоречит рассказанному. Ибо показывает, что рассказчик заблуждался, недоговаривал, или попросту врал :)

цитата Phantom_dream
Видимо, зрители или читатели, которые считают, что он одним своим видом приводил в ужас целые народы.

И это тоже правда
одновременно с "он не был вообще непобедим" :)
чаще — внушал :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 18:06  
"ну это интересно
По крайней мере там, где противоречит рассказанному. Ибо показывает, что рассказчик заблуждался, недоговаривал, или попросту врал" Зачем? Галадриэль тоже поддерживает его ложь, и скелеты зрителям примерещились? Кто врет, так это скорее Саурон теперь.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 21:09  
Phantom_dream
Почему вы не пользуетесь тэгом цитирование, как того предполагает движок форума? Ваши сообщения с кавычками читать не очень привычно и неудобно.


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 21:43  
Когда как получается цитировать, как удобнее. Это неважно.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 21:44  
цитата Phantom_dream
Это неважно.

Выглядит, как будто вы сами с собой общаетесь. Плюс непонятно, кого вы цитируете.
Страницы: 123...135136137138139    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Властелин колец: Кольца власти (сериал, 2022 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх