Фильм в фильме Расширение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильм в фильме. Расширение темы: упоминание фильмов в литературе, искусстве и прочая»

Фильм в фильме. Расширение темы: упоминание фильмов в литературе, искусстве и прочая

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 09:37  
Виктория Платова, "Анук, mon amour". В рюкзаке своей сестры-близнеца главный герой, помимо прочих вещей, находит кассету с надписью "Диллинджер мертв", и вряд ли это короткометражка 1999 года, скорее, фильм Марко Феррери 1968 года.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 17:15  
Бриллиантовая рука, 1969
Примерно на 20-ой минуте в кадре показана афиша: 21 июля новый художественный фильм «Зигзаг удачи», комедия. Начало сеанса в 19,00 и 21,00. Премьера «Зигзага» случилась 29 декабря 1968 года. Спустя полгода ее показали летом )

Романс о влюбленных, 1974
Во второй части фильма по телевизору мелькнул кусок заставки которую крутили перед мультиками (все звери бегут в "Останкино"): Заяц не сводил глаз с голубого экрана, отмахиваясь от попытки Волка схватить его. Заставка появилась в 1972 году.

Перед экзаменом, 1977 г.
"Шпаги наголо, дворяне...". В картину вошел фрагмент шедшего на сцене мюзикла "Три мушкетера" (авторы либретто М. Розовский и Ю. Ряшенцев, композитор М. Дунаевский). Телефильм "Д`Артаньян и три мушкетера" вышел через два года.

Сицилианская защита, 1981
В фильме персонажи смотрят балет «Жизель», в котором солирует второстепенная, по сюжету, героиня, роль которой исполнила балерина Надежда Павлова. В киношной гримерке артистки висит афиша «Лебединое озеро» на французском языке.

Когда разводят мосты, 1963
Капитан "Зюйд-Веста" (Л. Быков) произносит: «У настоящего моряка в каждом порту жена» и достает стопку фотографий якобы невест. На самом деле это открытки с актрисами советского и зарубежного кино. Разглядела Брижит Бардо, Татьяну Самойлову.
В театре в двух эпизодах зрители смотрят балетные постановки «Баядерка» и «Щелкунчик» с участием балерины Людмилы Ковалевой, которая по ходу фильма общается с главным персонажем.

Я вас любил, 1967
В Зеленом театре юные балерины выступают перед зрителями с «Танцем маленьких лебедей». Главная героиня (роль балерины Виолетты Хуснулова) танцует в постановке «Спящая красавица» Чайковского, ее учительница гостям училища показала «Танец без названия».
Мальчишки пролезли через забор на польский фильм «Бумеранг», 1966 г. с Барбарой Брыльской, и трижды мелькнула афиша «Брак по-итальянски», 1964.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 09:45  
Два билета на дневной сеанс, 1967 г.
У следователя есть билет в кинотеатр «Ударник», сеанс 14,30, 19-ый ряд, 16-ое место. Персонажи купили билеты на эти же места, слышен звук киножурнала. В другом эпизоде Инка-эстонка (Л. Чурсина) произносит: «Я Мерлин Монро, у меня тот же номер лифчика», рядом на стене висит фото Софи Лорен )


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 22:16  
В фильме "Посылка" (с Кэмерон Диас) упоминается пьеса Сартра "За закрытыми дверями".


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2023 г. 22:54  
"Девчонка не промах" с Розанной Аркетт. Главная героиня приезжает к родственникам в гости. Ее полубольная сестра смотрит МТВ, и у нее специальная шляпа для просмотра телепрограмм.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 10:20  
"Дорога из желтого кирпича", 2010 год. Весь фильм — отсылка к "Волшебнику страны Оз" 1939 года.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 19:44  
"Никита".
Смотрит у себя в комнате фильм "Дорогая Каролина" 1951 года.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 15:58  
"Проигранное место".

1. Полицейский наблюдает за вечеринкой и, увидев, как девушка пытается перелезть через ограждение балкона, делится с коллегой-женщиной мыслью, что ситуация похожа на эпизод из фильма Софии Копполы "Девственница-самоубийцы".
2. "В этот день мы с ней пошли на фильм "Здесь тебя не встретит рай".
3. Бонус — отсылка к рассказу Филипа Кузена" "Последний сеанс".


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 17:04  
"Дьяволица" (ремейк 90-х). На ТВ "Кто боится Вирджинии Вульф".


активист

Ссылка на сообщение 22 апреля 23:18  
"Призраки войны". За точность цитаты не ручаюсь. Про полностью отъехавшего персонажа сказано: "Хорошо, что он на нашей стороне". Отсылка к фильму "На страже смерти", в котором про еще сильнее отъехавшего Куинна (пришедшего на фронт уже психом с целью убивать) сказали: "Наверное, это хорошо, что он за нас".
Страницы: 123...1314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильм в фильме. Расширение темы: упоминание фильмов в литературе, искусстве и прочая»

 
  Новое сообщение по теме «Фильм в фильме. Расширение темы: упоминание фильмов в литературе, искусстве и прочая»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх