Вавилон 5 сериал 1994 1998


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вавилон 5 (сериал, 1994-1998)»

Вавилон 5 (сериал, 1994-1998)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 23:16  

цитата bbg

Утверждаю, что самый трагический персонаж там — Лондо Моллари.

Их два: Лондо Моллари и ДжиКхар (Г'Кар в русском переводе). Возможно у второго судьба даже более трагична.
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 23:35  
Не припомню персонажа "Вавилон-5", у которого судьба не была бы трагична.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2011 г. 23:41  

цитата yyvv

Изначально замены не планировалось.


Я к тому, что сюжетная линия осталась в неприкосновенности, лишь перешла к другой героине.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 01:11  

цитата Demid

IMHO неудачный сюжетный ход. Можно было бы развязку визита на Захадум обыграть более тонко и не выходя за пределы жанра.

Увы, это издержки процесса. Изначально весь сюжет был рассчитан на 5 сезонов, и война с Тенями и разборки с Землей должны были идти параллельно и завершиться одновременно. Но один сезон ему срезали, и Стражински решил не впихивать материал двух сезонов в один оставшийся, а по-быстрому прикрыть одну из двух главных линий. А именно — войну с Тенями. В итоге и получилось то, что получилось.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 03:02  
Когда-то мне очень нравился этот сериал. А вот на днях, случайно увидев по ящику, пытался пересмотреть — не затягивает. Всё слишком искусственно, слишком пафосно, слишком... по-детски, что ли. Не знаю, то ли я придирчив стал, то ли повзрослел, то ли испортили меня другие зрелища...
Жаль, что концовки мы так и не увидели. Сериал, насколько я знаю, прекратили снимать из-за падения рейтинга. Обычная история.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 20:46  

цитата wolobuev

А вот на днях, случайно увидев по ящику, пытался пересмотреть — не затягивает.

Толь перевод по тв3 фиговый... Рассмотрите этот вариант, может быть окажется, что она наиболее близок к реальности.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 20:53  

цитата valkov

Не припомню персонажа "Вавилон-5", у которого судьба не была бы трагична.

Вир?
Иванова?
Бестер?
Шеридан, собственно...
Доктор? (забыл фамилию)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 21:07  

цитата wolobuev

Когда-то мне очень нравился этот сериал. А вот на днях, случайно увидев по ящику, пытался пересмотреть — не затягивает. Всё слишком искусственно, слишком пафосно, слишком... по-детски, что ли. Не знаю, то ли я придирчив стал, то ли повзрослел, то ли испортили меня другие зрелища...

Поддерживаю :beer: Когда в 90-е годы его показывали по ТВ-6, смотрел с упоением и не пропустил ни одной серии. Однако, при попытке пересмотреть на ДВД, промотал большую часть серий (обычно не имеющих отношения к основной интриге с Тенями), т.к. они смотрелись запредельно наивными, сюжеты предсказуемы, а сами герои излишне схематичны. %-\

цитата wolobuev

Жаль, что концовки мы так и не увидели. Сериал, насколько я знаю, прекратили снимать из-за падения рейтинга. Обычная история

Нет, там вышло еще интереснее. В конце третьего сезона, руководство телеканала заставило Стражинского полностью переписать сюжет, дабы впихнуть события предварительно запланированных им двух сезонов в один, что бы четвертый сезон стал последним. Но по иронии судьбы, этот сезон пользовался большой популярностью, поэтому после полного окончания истории (вплоть до того, что рассказали что потом произошло с каждым из персонажей), руководство изменило свое решение и заставило Стражинского с нуля придумывать новую главу. Как и ожидалось, эта глава (то есть пятый сезон) получилась наименее интересной из всех, поэтому сериал все-таки закрыли, не позволив даже поставить окончательную точку.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 21:26  

цитата fox_mulder

Когда в 90-е годы его показывали по ТВ-6, смотрел с упоением и не пропустил ни одной серии. Однако, при попытке пересмотреть на ДВД, промотал большую часть серий (обычно не имеющих отношения к основной интриге с Тенями)

Я тогда под стол пешком ползал, поэтому некоторые серии даже сейчас сколь инфантильны они не были помню как-будто вчера смотрел. Например, серия в которой на станции была эпидемия среди представителей одной расы существ с кожей как потрескавшаяся земля. Там момент был, когда маленький мальчик трясет свою маму и просит проснуться, а она соответственно мертва. Блин, я как тогда ревел, так и при пересмотре чуть не расплакался.
И кстати, мне наоборот меньше всего нравится война с Тенями, при пересмотре на ней и заглох, потому что скучно стало, а вот рутиные разборки на станции смотрелись с интересом.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 21:43  

цитата fox_mulder

Как и ожидалось, эта глава (то есть пятый сезон) получилась наименее интересной из всех, поэтому сериал все-таки закрыли, не позволив даже поставить окончательную точку.

Хотя одна из серий пятого сезона: "День мертвых" кажется мне лично одной из самых удачных. Так приятно было встретиться со старым знакомцем мистером Мордером, и вообще...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 04:50  

цитата fox_mulder

В конце третьего сезона, руководство телеканала заставило Стражинского полностью переписать сюжет, дабы впихнуть события предварительно запланированных им двух сезонов в один, что бы четвертый сезон стал последним.
...руководство изменило свое решение и заставило Стражинского с нуля придумывать новую главу.

Вообще-то все было не совсем так. Руководство в лице головной фирмы Уорнер Брос решило закрыть канал, на котором выходил сериал. Причины закрытия были не в сериале, не в рейтингах и даже вообще не в показателях канала, а в структурных изменениях в самой Уорнер. Поэтому все программы, выходившие на этом канале, оказались бездомными и подвешенными в воздухе, а Уорнер, после длительных раздумий, решил не заниматься их дальнейшей судьбой и предоставить самим себе.

Все это происходило во время третьего сезона, закрытие должно было состояться через год, так что у Стражински оставался только один гарантированный сезон, а дальше — неизвестность. Он решил не рисковать и впихать все в один сезон... А потом, на середине этого сезона, другой канал проявил интерес к бесхозному сериалу и взял его на один сезон, и помнится, пару-тройку отдельных телефильмов. Но к тому времени сюжет уже весь был покоцан, и Стражински пришлось все придумывать с нуля. Впоследствии же этот новый канал остался недоволен рейтингами и не продлил сериал после одного сезона.

цитата fox_mulder

все-таки закрыли, не позволив даже поставить окончательную точку.

Ну, это, пожалуй, преувеличение, особенно на фоне массы других сериалов, закрытых буквально на полуслове — тот же Крестовый Поход, например. Последняя серия 5-ого сезона Sleeping In Light — это и есть оригинальный финал Стражински, сделанный им для перелопаченного сюжета. Эту серию планировалось показать в самом конце последнего на тот момент 4-ого сезона, и снята она была в процессе работы над 4-м сезоном (кстати, именно поэтому в этой серии есть Иванова, хотя во всем 5-м сезоне ее нет). Но потом возникла тема с 5-м сезоном, и для финала 4-ого сняли другую серию, которая в случае несростания с новым сезоном могла бы стать и финалом всего сериала. Но еще один сезон все же случился, и оригинальный финал использовали в нем.

Так что я бы сказал, у этого сериала аж два финала. И это еще вопрос, какой из них лучше...
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2011 г. 07:25  
В свое время смотрел по ТВ отдельные серии, а вот сейчас взялся основательнее и скачал первые два сезона. Досматриваю первый, идет отлично :-)

цитата wolobuev

Всё слишком искусственно, слишком пафосно, слишком... по-детски, что ли.

Это есть, но я просто принимал это как данность и издержки производства. Все-таки время выхода и формат накладывают отпечаток. Но главное в сериале: россыпь фантастических идей и харизматичные актерские образы и по сей день смотрятся неплохо. Как раз в этом зрителю и должна помогать "взрослость" — возвыситься над формой ради содержания ;-)

цитата fox_mulder

Однако, при попытке пересмотреть на ДВД, промотал большую часть серий (обычно не имеющих отношения к основной интриге с Тенями), т.к. они смотрелись запредельно наивными, сюжеты предсказуемы, а сами герои излишне схематичны.

До Теней еще толком не дошел, но про некоторые побочные серии соглашусь уже и в первом сезоне. Это касается так сказать "социальных" серий, где фантастика на заднем плане: больной мальчик-инопланетянин, забастовка докеров, приезд рабби к Ивановой — смотрится примитивно и скучно. Это все десятки раз было исполнено на гораздо более высоком уровне, зачем такие сюжеты впихивать в сериал, славный именно космофантастическими идеями?

Про Иванову. Заметил, что она многим тут нравится 8:-0 Однако у меня первая симпатия к ней (своя как-никак) уже сменяется неким разражением. Слишком уж она карикатурна: и судьба у нее трагична до нельзя (да-да, Россия — это просто седьмой круг ада), и сама — ходячая бука (русские все такие мрачные), и непонятные еврейские замашки (как правильно отметили — непонятно кто она и какой культуры придерживаются) перепутаны с русскими — ширу и самовары просто убойное сочетание :-))) Согласен с тем, что русская из нее не слишком получилась. Не полный провал, но слабо.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 22:08  
Долго искал и наконец нашел "Вавилон 5" с английским звуком и подогнанными под него русскими субтитрами. В принципе, это наиболее приемлемый вариант для знакомства с сериалом, ибо официальный перевод часто дает петуха, а русскоязычная озвучка (даже более или менее каноничная, которая была записана для самого первого показа на канале ТВ 6:) сильно отдает провинциальным кукольным театром. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 22:57  

цитата fox_mulder

сскоязычная озвучка (даже более или менее каноничная, которая была записана для самого первого показа на канале ТВ 6:) сильно отдает провинциальным кукольным театром.

Зато какая ностальгия... Эх...
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2011 г. 21:42  
Кстати, полный саундтрек за авторством Кристофера Франке ( если кто не в курсе -бывший участник культовой немецкой группы Tangerine Dream, одного из пионеров электронной психоделики), действительно изумителен.:cool!:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 05:48  

цитата fox_mulder

полный саундтрек за авторством Кристофера Франке

Это который The Best Of Babylon 5 или другой какой?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2011 г. 11:33  

цитата yyvv

Это который The Best Of Babylon 5 или другой какой?

Полное собрание музыки из В5: 7 полноформатных дисков (включая так же саундтреки из фильмов, в том числе In The Beginning, Thirdspace, The River Of Souls) и 24 "эпизодических" мини-альбома.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 11:27  
В течение прошлого года посмотрел четыре сезона (1-4). И если первые три оставили однозначно приятное впечатление, то четвертый как-то очень уж разочаровал. Главным образом скомканной концовкой конфликта с Тенями: масштабнейшая интрига и противостояние в сериале обернулись столь же грандиозным пшиком. Кончено, я слышал, что Стражинскому пришлось ужимать два сезона в один, но зря он предпочел "свернуть" именно противостояние с Тенями в пользу локального междусобойчика. Главная загадка сериала исчезла, да еще и оставив по себе плохую память из-за скомканной развязки, так что досматривал четвертый сезон скорее по инерции. Пятый даже пока и нет особо желания смотреть.


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 18:57  

цитата Halstein

Пятый даже пока и нет особо желания смотреть.

Как фанатка чуть ли не с конца 90-х, скажу — правильно. Пятый сезон слаб, диалоги меня просто ужасают — и это-то у Стражинского, герои которого всегда так остры на язык, что того и гляди, порежешься .) особенно Иванова. Тем более, что Ивановой тут и вовсе нет. Единственная, на мой взгляд, сильная серия в сезоне — да и та последняя.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 18:59  

цитата Demid

Одну из главных ролей в этом сериале должна была играть Наталья Андрейченко (известная у нас по фильму "Мэри Поппинс, до свиданья"), но она отказалась.

цитата
Отказалась сниматься и в "Вавилоне-5". Там у меня должны были быть огромные уши, рога, выпадающие глаза... Меня любят 200 миллионов зрителей, и я не покажусь им в таком виде, потому что в ответе за всех, кого приручила. А в агентстве сказали: "О чем вы?! Какие зрители?! В этой стране все мечтают получить работу, а из-за вас мы теряем огромные деньги!" И выставили меня вон.
цитата отсюда

IMHO, дура! Главных женских ролей там немного, а инопланетных и всего-то одна — роль Делен. Отказаться от такой роли!   Ах, какие мы чувствительные: "я не покажусь им в таком виде"!

Зато потом она согласилась появиться в этом фильме http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/7060/.
Кроме как лицимерием я уже это назвать не могу
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)
Страницы: 1234567...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вавилон 5 (сериал, 1994-1998)»

 
  Новое сообщение по теме «Вавилон 5 (сериал, 1994-1998)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх