Лучший исполнитель роли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший исполнитель роли Остапа Бендера»

 

  Лучший исполнитель роли Остапа Бендера

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 18:58  
Безусловно — Юрский и Гомиашвили.


новичок

Ссылка на сообщение 24 марта 2011 г. 12:44  
Конечно же, Арчил Гомиашвили!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 11:58  
статья к 85-летию Гомиашвили и интервью с его вдовой

цитата

“Остапом Бендером на эстраде” — по сути, первым советским мюзиклом
...
Арчил играл там один все роли, сам придумал, сам поставил… еще до всяких “звездных ролей” у Гайдая. Жаль, что нигде не осталось записи… А ведь потом, когда он гастролировал в Горьком, на мюзикл как раз пришел директор гайдаевского фильма. Те уж начали снимать, но, увидев мужа на сцене, фильм остановили, вызвали на пробы. Так он и попал к Гайдаю. Не то что о роли Остапа мечтал — но просто уверен был, что играть должен именно он, а не кто другой! Хотя, на минуточку, на роль претендовали 32 человека.
...
Для Арчила трагедией стало, что ему не дали озвучивать Бендера…
...
Да в жизни у него никакого акцента не было. Хоть и родился в городе Чиатура (отец там работал начальником шахты), но потом с родителями переехал в Ростов, заканчивал русскую школу… Конечно, озвучивать должен был сам, но опять-таки вмешалась эта экспериментальная ситуация, фильм надо было быстро-быстро сдать, всё делали бегом. За Бендера говорил Юрий Саранцев, он ас, конечно. Но Арчил очень обиделся. Его голос остался в единственном маленьком эпизодике на берегу Волги после шахматной игры, когда Бендер убегает…
...
— Как же он после Бендера сыграл столь неоднозначную фигуру Папишвили в “Мимино”?

— Да ну бросьте, роль потрясающая! Гия Данелия позвонил и спросил: “У тебя дубленка есть?” — “Есть”. — “А машина есть?” — “Есть”. — “Люстра тоже есть? Ну все, о'кей, приходи тогда сниматься!” Арчил прекрасно сыграл, это уже классика.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 12:36  
Проголосовал за Миронова. Я понимаю, что он, возможно, гораздо дальше от книжного варианта Бендера, чем Юрский и Гомиашвили, но для меня это скорее даже плюс. Миронов смог создать настолько яркий и неподражаемый образ Бендера, что для меня по сей день Бендер ассоциируется именно с этим образом, хотя и перечитывал романы Ильфа и Петрова несколько раз.

Почему в списке нет Фоменко? Разумеется, я не думаю, что у него был бы шанс, но, по-моему, точно не хуже Меньшикова.
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 16:06  

цитата Leonella

Арчил Гомиашвили
однозначно ХУДШИЙ из претендентов, из-за него гайдаевский фильм выглядит кукольным


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 10:29  
Товарищ Бендер — конечно Миронов) Остальные не произвели такого впечатления.
–––
in vino veritas


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 10:05  

цитата LeMax

однозначно ХУДШИЙ из претендентов, из-за него гайдаевский фильм выглядит кукольным

О, как. Кукольным )) Я бы однозначно ХУДШИМ назвал Юрского ) Не верю я ему в этом фильме. Совсем ) А наиболее близко к образу подошел как раз Гомиашвилли. ИМХО, разумеется.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 11:29  

цитата Terminator

А наиболее близко к образу подошел как раз Гомиашвилли
Ну, если Бендер — это суетливый, дерганый немолодой человек со злыми глазами и внешностью продавца помидоров с Домодедовского рынка, то тогда Вы попали в точку :-)))


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 13:09  

цитата LeMax

Ну, если Бендер — это суетливый, дерганый немолодой человек со злыми глазами и внешностью продавца помидоров с Домодедовского рынка, то тогда Вы попали в точку

Никогда не был на Домодедовском рынке, так что не могу оценить всю силу Вашего образа. Но если сын турецкоподданного должен иметь, по Вашему мнению, внешность истинного арийца — ничем не могу помочь Вашему мировосприятию. Суетливый? Дерганый? Это Вы, скорее, про Юрского. Про возраст ничего сказать не могу, кроме того, что Миронову тоже не 28 было, когда он снимался...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 20:33  
Гомиашвили однозначно


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 20:36  
Юрский — первый и лучший!
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 20:38  
Юрский лучший. Гомиашвили и Миронов, на мой взгляд, ему все же уступают, хотя тоже Бендеры отличные. Современные, а также кубинский и американский Бендеры понравились значительно меньше (а Крылов не понравился вообще)


новичок

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 20:58  
Ясен красен, Арчил Гомиашвили!;-) Просто стоя в ладоши хлоп-хлоп


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 21:12  

цитата Terminator

Я бы однозначно ХУДШИМ назвал Юрского ) Не верю я ему в этом фильме.

Не соглашусь. Бендер Юрского — да, он трагичен. Но не будем забывать, что "сын турецко-подданого", которого он играет, был-таки зарезан Кисой и выжил только волей авторов. А вот Гомиашвили, при всем уважении к Гайдаю, мне лично не понравился наглухо: обычный бодренький, но неглубокий комик. И Бендер у Гайдая в результате получился довольно плоским.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 21:32  
Мух :beer: полностью согласен!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 21:35  
Миронов и Юрский более всего симпатичны. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 21:39  
Вз , и Вам тоже :beer::cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 21:48  
Karnosaur123 :beer:


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2011 г. 22:13  
Гомиашвили и Юрский. Каждый хорош по-своему и их непохожесть только придает остроты совместному образу. Гомиашвили исключительно органичен в роли героя эксцентричной кинокомедии. Юрский — как выше удачно выразились — в роли плута-философа, в уже другом образе Остапа. Ведь и книга "Теленок" — сильно отличается от "Стульев" по ритму, по настроению.
    При всей моей любви к Миронову, роль Остапа у него не вышла. Замечательные песенные номера, есть очень удачные сцены, но в целом актер пересаливает с буффонадными ужимками настолько, что почти ни на секунду не забываешь, что перед тобой — актер. Миронов напоминает героя оперетты, случайно затесавшегося среди персонажей сатирического памфлета. Он выбился из общего русла фильма. Хотя и очень привлекательным образом. Думаю, что режиссерский промах тут больше.
   На Меньшикова дольше полутора минут смотреть не смогла. Постановка просто никакая, и он в ней, скорее, играет в актерскую игру, чем строит образ.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 15:49  
Юрский единственный Бендер, который смог показать сильного и привлекательного авантюриста располагающего к себе. остальные актеры играли роль — Юрский жил ролью!
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший исполнитель роли Остапа Бендера»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший исполнитель роли Остапа Бендера»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх