Обитаемый остров 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обитаемый остров (2008)»

 

  Обитаемый остров (2008)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 18:55  

цитата Stan8

Я считаю фильм Бондарчука уж никак не провалом, и, сдается мне, те, кто кричат громче всех о том, что фильм плох, действуют — пусть подсознательно — из зави

Ваше право. Однако, в российском и международном прокате фильм провалился и поэтому — нравится Вам это или нет, но речь здесь идет именно о провале. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 18:56  

цитата Stan8

Я считаю фильм Бондарчука уж никак не провалом, и, сдается мне, те, кто кричат громче всех о том, что фильм плох, действуют — пусть подсознательно — из зависти.
Хорошо, объясните мне пожалуйста, когда я критикую фильм Бондарчука, чему я завидую? Я понимаю можно завидовать Рязанову, Кубрику, Гайдаю, Ридли Скотту, Данелии, но Бондарчуку?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 18:56  
fox_mulder вы просто завидуете Федору Сергеевичу!!! :-)))
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 18:59  

цитата heleknar

fox_mulder вы просто завидуете Федору Сергеевичу!!!

ААаааа!!!!!!! Вы меня раскрыли. :-)))
А вообще, тезис о том, что критикуя режиссера, ты тем самым завидуешь его успеху — это аргумент, достойный САМОГО Уве Болла. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 20:42  

цитата fox_mulder

Как и Вы..... по крайней мере, я на это надеюсь.

Да, конечно, я не претендую на Истину в последней инстанции. Более того, я не считаю ОО шедевром всех времен и народов.
Главная причина моей обиды — это то, что продюсеры после такой нездоровой реакции на ОО вряд ли вложат серьезные деньги в другой фантастический проект. В итоге даже те критиканы, что радуются провалу и хамят в отношении Бондарчука, останутся без пищи. Зато донельзя довольные собой...
Это не Вам лично адресовано, а основной толпе ругателей, ни черта не смыслящей в кинематографе.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 21:36  
Gekkata писал/а:

цитата

По моему в этой дискуссии можно выделить условно 2 лагеря. Одних возмущает то, что фильм расходится с оригиналом и они из-за этого бракуют его весь. Вторые судят о фильме именно как о фильме, без оглядки на книгу. Ветка ведь о кино, а не "удачно экранизированные произведения".
Поэтому у меня вопрос к лагерю критиков: если бы фильм был сам по себе, а романа по которому он снят не существовало бы в природе, что в нём такого плохого, что вы голосуете за пункт 3?


Даже если бы фильм был сам по себе, его бы это не спасло.
Вообще.
Так хоть кто-то, зная, что по Стругацким, посмотрел.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 00:15  

цитата Александр Кенсин

его бы это не спасло.

Потому что там Сергей Безруков не играет? (шутка) 8:-0
Вроде никто не говорит, что он претендует на то, чтобы хоть рядом пробегать по качеству с голливудскими постановками, но на фоне всех "чёрных молний", "ночных и дневных позоров" и прочего-прочего, смотрится вполне пристойно. О "Сталкере" Тарковского я лучше промолчу вообще.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 00:43  

цитата Gekkata

О "Сталкере" Тарковского я лучше промолчу вообще.

Мудрое решение :beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 01:24  
Gekkata
У всех свои вкусы.

Если брать экранизации по Стругацким, то из последних мне понравились "Гадкие лебеди".
Но это совсем другое кино.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 02:47  

цитата Gekkata

Вроде никто не говорит, что он претендует на то, чтобы хоть рядом пробегать по качеству с голливудскими постановками, но на фоне всех "чёрных молний", "ночных и дневных позоров" и прочего-прочего, смотрится вполне пристойно.

+1
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 07:13  

цитата Gekkata

но на фоне всех "чёрных молний", "ночных и дневных позоров"


Вот на этом фоне ОО Бондарчука выглядит очень и очень слабо. От штампов, вызывающихх удивление — разве так еще снимают? До поразившей меня картины засады у башни. Не заметили? Повстанцы атакуют башню. С перил, удобно положив ствол, садит из пулемета гвардеец. Второй поддерживает ленту. Крупный план: огонь из дула, отдача — всего трясет, и — ура! — НЕПОДВИЖНАЯ ПУЛЕМЕТНАЯ ЛЕНТА!
Не считая розовых фанерных танков, разговоров в ходе беготни по стенам и поломки мебели, толстых заключенных, страшных и тупых "партизан"...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 07:21  

цитата Gekkata

что он претендует на то, чтобы хоть рядом пробегать по качеству с голливудскими постановками,

Фильм планировался на 1997-98гг поэтому и остался на том уровне, также как и "Мастер и Маргарита" Карры
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 08:53  

цитата Александр Кенсин

Еще съемки шляпы любят вспоминать..

Я не знаю, что за шляпа, но знаменитые "барабаны Страдивари" купленные для съемок ОО — это незабываемо.)

цитата Gekkata

если бы фильм был сам по себе, а романа по которому он снят не существовало бы в природе, что в нём такого плохого,

Если бы не было книги, то фильм все равно остался бы совершенно проходным трешем от кинофантастики. Я понимаю, что для российского кинематографа и это великое достижение, но, известно где, такие фильмы без счета еще в 80-ые снимали, причем без особых претензий. В общем получился грустный анекдот, когда русский инженер, после месяца пыток, все таки, начертил гайку в трех проекциях.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 09:43  

цитата ДИР

От штампов, вызывающихх удивление — разве так еще снимают?

Ну, если я правильно помню, то меня в фильме удивило, что когда башню взрывают снизу, а облако взрыва возникает на её макушке. Хотя, мало ли как у них там башни и взрывчатки устроены :-)))
Пресловутый Голливуд в части ляпов может дать фору всему нашему кинематографу ;-) Но это не помешало Гладиатору получить "Оскара" и неплохой доход от кинопроката ;-)

цитата ДИР

Вот на этом фоне ОО Бондарчука выглядит очень и очень слабо.
Чем? ??? Отсутствием в фильмах Безрукова и Хабенского?

цитата Massaraksh

Я понимаю, что для российского кинематографа и это великое достижение, но, известно где, такие фильмы без счета еще в 80-ые снимали, причем без особых претензий.

Каких, например?
Насчёт фильмов 80-х не скажу, но вот если брать культовые фильмы бывшего СССР, то российскому кинематографу до них как от Москвы на корточках до Пекина. Потому и переснимают ремейки типа "Служебного романа" и продолжения фильмов как получилось "С лёгким паром". Бедный Рязанов, так испоганить смысл окончания его фильма :-(
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 13:07  

цитата Gekkata

Пресловутый Голливуд

цитата Gekkata

Но это не помешало Гладиатору получить "Оскара"

Оскар американцы дали сами себе. Хотя это не оправдывает Обитаемый остров.
Касательно фильма, так ли часто экранизируют русскую фантастику, чтобы плеваться по этому случаю. По моему надо радоваться уже самому факту.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 01:03  

цитата SerH

Касательно фильма, так ли часто экранизируют русскую фантастику, чтобы плеваться по этому случаю. По моему надо радоваться уже самому факту.

Скверный фильм — сомнительный повод для радости.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 01:05  

цитата Massaraksh

Если бы не было книги, то фильм все равно остался бы совершенно проходным трешем от кинофантастики

То-то о нем споры не умолкают уже четыре года! :-D
–––
Умей восхищаться нелюбимым


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 01:30  

цитата heleknar

о! еще один любимый аргумент...
фильм хороший, потому что о нём спорят спустя N лет после выхода
Booooooooring!

Пусть фильм не хорош на Ваш вкус, но не будут люди копья ломать четыре года по поводу "проходного треша", особенно те, для кого это boring. Я, кстати, не отношу себя к сугубым "защитничкам российского кинематографа", даже не являюсь поклонницей ОО, но считаю странным плеваться и топать ногами, если фильм кому-то понравился. Значит, что-то нашли в нем, чего не увидела я.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 01:59  

цитата heleknar

вы просто завидуете Бондарчуку (было бы чему завидовать)

Ох, лукавите: да, там есть, чему завидовать, и глупо это отрицать. Кто добился большего, чем он?
Вот эта фразочка в скобках сразу говорит о внутренних комплексах хулителей фильма.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 02:04  

цитата heleknar

вы просто завидуете Бондарчуку (было бы чему завидовать)

Мне вообще-то странным кажется такой "аргумент". Я же не кинематографист, чего мне ему завидовать? Как просто успешному человеку и публичной персоне? Но таких сотни.
–––
Умей восхищаться нелюбимым
Страницы: 123...5556575859606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обитаемый остров (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Обитаемый остров (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх