Фильмы ужасов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы ужасов»

Фильмы ужасов

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 12:25  
Кровь (2022)
Blood

США
Режиссер: Брэд Андерсон


Очень долго я растягивал просмотр этого фильма. Настолько он тягуче уныл в событиях. И очень предсказуем. Особенно для тех, кто знаком со шведским хитом Линдквиста "Впусти меня". Удивительно, но мне понравились все экранизации этого романа, включая и ремейк с Хлоеей, и недавний сериал, который внезапно закрыли после крутейшего финала.

Есть мать (алкоголичка в завязке, где я недавно это видел?), двое детей, она в разводе. Муж конечно же такой типичный подонок, который взял в жену молодую и который хочет забрать детей через суд. Такая вот несчастная семейка, в которой страдают больше всего дети. Они с мамое съезжают от отца и переезжают в какую-то глухомань в отчий дом их матери. Там на месте ранее находившегося озера теперь большая высушенная яма, а посреди нее сухое большое дерево с темным-темным дуплом, из которого доносятся страшные звуки. Кто и что там сидит — нам не покажут и не расскажут. Сперва превращается собака, затем собака кусает мальчика. Мальчика первые полчаса лечат в больнице, пока мать не видит, что сыну нужна кровь. В общем осознание, что твой ребенок вампир и его надо постоянно кормить, происходит постепенно.

И на протяжении почти двухчасового фильма эта семейка проходит все стандартные этапы такого сценария. От принятия, осознания до страха, ненависти и боли. Даже жесткая концовка не причина тратить время на этот проходняк. Который поставил довольно опытный и известный Брэд Андерсон ("Машинист", "Девятая сессия", "Обитель проклятых" — это все его рук дело). Но от фильма настолько разит феминизмом, что посмотреть его полностью, на мой взгляд, достижение.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 11:09  
Кэндимэн 2: Прощание с плотью (1995)
Candyman: Farewell to the Flesh

Великобритания, США
Режиссер: Билл Кондон


Вот, ровно за что сиквелы и не приветствуют, здесь четко сценаристы и продюсеры и продемонстрировали. Слабый сиквел, который почти похоронил франшизу о "Кэндимэне". Атмосферу городского ужастика потеряли напрочь с переносом действия в Новый Орлеан из Чикаго. Как и бывает часто с сиквелами, здесь больше показали предысторию и появление самого Кэндимэна и его трагическое прошлое. Связали все белыми нитками с новыми персонажами. В общем, переиначили городскую легенду из чикагских черных темных трущоб в болотистый светлый Новый Орлеан.

Смотрел чисто для восполнения пробелов в этой франшизе. Остался крайне не доволен от просмотра.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 10:21  
Бугимен. Царство мёртвых aka Шкаф(2020)
Keullojet aka The Closet, 클로젯

Корея Южная
Режиссер: Ким Гван-бин


Одно дело, когда Запад и Голливуд снимают свои ремейки азиатских хорроров, а другое, когда азиаты подражают Западу. Не люблю подобные ходы, выглядит дико и вычурно. Но импортозамещение работает в любые стороны, потому и будут подобные продукты.

Фильм чуть ли не целиком похож на типичный ghost-муви. Недавно овдовевший отец (авария) с дочерью переезжают в новый дом. Там девочка дружится с приведениями, живущими в шкафу. В один момент она исчезает. И месяц (!) спустя отец решает заглянуть в этот злосчастный шкаф.

А дальше по накатанной. Будет здесь и охотник за паранормальщиной и экзорцист в одном лице (в стиле "Астрала" отвечает еще и за шутки) и страшная семейная тайна, и поиски других жертв из прошлого. И даже кринжовая сцена (видимо, вдохновленная медсестрами из серии игр и фильма "Сайлент Хилл") прохождения среди злых слепых призраков детишек.

Все так посредственно, скучно и вторично, и даже скримеры не работают как надо.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 10:46  
Вчера пересмотрел "Тьма наступает"(2003). В своё время этот хоррор про старуху в белой маске, атакующую из тьмы, так напугал меня, что я пару дней реально боялся темноты. Но в этот раз такого эффекта уже не случилось. Хотя фильм всё равно неплохой. Есть неплохие операторские находки и годные скримеры. Главный герой играет как сонная муха. Вот что действительно было круто тогда и до сих пор круто сейчас, так это рычание/хрип этой бабки в темноте. Мурашки по спине :-)
Залез на Кинопоиск, а там у меня стоит оценка 10 из 10. Вот оно юношеское впечатление. Ну что ж с лёгкой грустью в сердце меняю оценку на 7 из 10
–––
Свобода!!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 10:10  
Новый фильм Александра Ажа ("Кровавая жатва", "Рога", ремейки "У холмов есть глаза", "Зеркала" и "Пираньи") Затерянное место / Never Let Go. Премьера в конце сентября.



авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 12:29  
Кэндимэн 3: День мертвых (1999)
Candyman: Day of the Dead

США
Режиссер: Тури Мейер


Действие триквела снова сменило локацию — на этот раз в Лос-Анджелес. Вообще удивительно, что существуют серии куда похуже, но сиквелов у них выходило куда больше, пускай и на видео. А "Кэндимен" просуществовал всего ничего, пока до недавних времен про него не решил вспомнить Джордан Пил.

Собственно, уже сиквел паразитировал на сценарии оригинала. Так триквел, который сразу выпустили на видео, и подавно повторяет сиквел. Опять в центре внимание девушка, давняя родтсвенница Кэндимена (почему-то все девушки белые при этом!), произносит его имя перед зеркалом 5 раз в шутку. Но Кэндимен появляется наяву, режет всех попадающихся под руку, тем самым подставляя наглым образом героиню фильма. Ведь ей никто не верит, что это дело рук крюка Кэндимена.

С таким сюжетом легко читается какой-нибудь дешевый ТВ-сериал. Но и здесь почему-то решили не рисковать. В общем, кроме как на сиськи Донны Д’Эррико (недавней звезды на то время Плэйбоя и "Спасателей Малибу"), здесь смотреть больше не на что. Хотя обнаженки здесь хватает. Да и убийства стали куда более кровавые и жестокие. Хоть и поставлены они обычно и примитивно. Ну и фильм выглядит сильно бюджетно с первых же кадров. Для себя я просто закрыл этот гештальт с серией этих фильмов.

И вынес, что Тони Тодд благодаря только первому фильму стал такой известной и культовой личностью в такой короткой и полумертвой хоррор-франшизе.


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 15:43  
цитата Zombieset
И вынес, что Тони Тодд благодаря только первому фильму стал такой известной и культовой личностью в такой короткой и полумертвой хоррор-франшизе.
А еще он красивый.
–––
Рэй Флауэрс - наш герой!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 17:16  
цитата Sadie
А еще он красивый.

Да вообще актер хороший. Харизматичный. Жаль, что только в эпизодических ролях да и то злодеев в основном играет и играл.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 23:51  
Кукушка / Cuckoo (2024)

Посмотрел в кино. Это же самый настоящий еврохоррор, да ещё и выдержанный в стилистике еврохоррора 70-х. И если бы не смартфоны, время от времени мелькающие в кадре, то ни за что и не подумаешь, что действие происходит в современности. Отменная стилизация под ретро-стиль 70-х.

Необычный, местами даже безумный сюжет. Долгое время совершенно непонятно, что вообще происходит и куда в итоге вырулит кино. Этим лента напоминает уже фильмы Дэвида Линча. А с тем же «Твин Пиксом» её роднит не только таинственная атмосфера, но и место действия — горы, леса, умиротворяющие виды природы. Да и кукушки — не то, чем они кажутся.

Отдельным плюсом можно выделить замечательный саундтрек и песни, прозвучавшие в фильме — их можно с удовольствием послушать и отдельно.

Отличное исполнение роли от Хантер Шафер — до сего момента видел актрису только в небольшой роли в самых последних «Голодных играх». А ещё здесь по хорошему безумный Дэн Стивенс, которому симпатизирую ещё со времён «Аббатства Даунтон».

Отличный необычный еврохоррор-бодихоррор. Лично для меня претендент на звание «кинохоррор года». Моя оценка: 8/10


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 10:43  
Затмение/Blackout
Фильмы про оборотней, кажется, не в фаворе у хоррормейкеров в последнее время, видимо, поэтому Ларри Фессенден вновь сел в режиссерское кресло, собрал своих друзей (здесь Барбара Крэмптон, Джереми Холм, Сванберг, Джеймс Легро, Маршалл Белл) и соорудил незамысловатый по сюжету фильм про чувака , который превращается в оборотня.
Но убийства — не единственная проблема маленького городка... мигранты, загрязнение окружающей среды, межличностные отношения, алкоголизм.. чего тут только нет- это и главная проблема фильма. В определенный момент, становится не очень интересно, сценарий становится слишком беспорядочным.
С другой стороны- тем кто хочет вспомнить наивные, малобюджетные хорроры а-ля 80ые, сабж может прийтись по вкусу.
Моя оценка 6/10


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 10:49  
цитата librat
Фильмы про оборотней, кажется, не в фаворе у хоррормейкеров в последнее время

Почему? По 2-3 представителя в год выходит. Просто вот как раз они какие-то уж совсем неприметные или малоизвестные. Вот, например, про этот я и не слышал. Спасибо за упоминание.


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 11:03  
Бруклин 45 / Brooklyn 45
Тед Гейган (Мы еще здесь (2014), Мохоки (2017)) также возвращается после перерыва в кресло режиссера. По синопсису нам обещают спиритический сеанс со всеми вытекающими, но на деле "Бруклин 45"- камерный психологический триллер, с персонажами (присутствуют Джереми Холм, Ларри Фессенден из предыдущего сообщения) которыми интересно наблюдать. Формально это фильм ужасов (и они есть в небольшом количестве) и пока что это самое сильное впечатление от жанра за 2023 год


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 11:04  
цитата Zombieset
Почему? По 2-3 представителя в год выходит. Просто вот как раз они какие-то уж совсем неприметные или малоизвестные.

Да, так наверно и есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 12:09  
цитата Zombieset
(почему-то все девушки белые при этом!)

Буквально недавно прочитал про Сладкоежку оригинальную повесть Баркера. И внезапно у этого персонажа нет предыстории в виде любви к белой девушке, ровно как и ни одного намека на то, какой у него самого цвет кожи. Нет в книжке расистского подтекста, что есть в фильме. Неудивительно, что Баркеру кино не понравилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 12:33  
цитата Makrophag
Неудивительно, что Баркеру кино не понравилось.

Разве?
К слову, это тот случай, когда экранизация рулит.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 13:53  
цитата Makrophag
Неудивительно, что Баркеру кино не понравилось.

Насчет понравилась или нет не знаю. Но он сам приложил руку к созданию первого фильма, как только узнал, что его собираются снимать по его материалу.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 18:59  
цитата librat
Затмение/Blackout
Фильмы про оборотней


О, спасибо, посмотрю
У нас, кстати, есть тема специальная. так отзывы о фильмах оборотнячих не затеряются среди прочих хорроров


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 20:39  
КРАСАВЧИКИ
Юмористический ужастик из Кореи, местами довольно смешной. В первые две трети практически копия знаменитых "Убойных каникул" — два брата покупают старый дом в захолустье, практически в лесу. Спасают случайно тонущую девушку, которую друзья (а потом ещё и полицейские) пытаются "спасти" от типа жутких маньяков, в процессе чего наносят себе разной степени увечья, к которым братья даже палец не прикладывали.
В общем, добросовестная копия старого оригинала. Способы членовредительства в оригинале я уже не помню, так что может вообще все один в один.
Но в последней трети зачем то для полной каши создатели впихнули в фильм ещё и тему изгнания демонов, и это очень сильно все портит.
Придерживались бы заявленного начала, и получилось пусть вторичное, но хорошее кино, а так вышло ни рыба ни мясо, несмотря на все усилия, распадающееся на две неравнозначные части.
Один раз посмотреть можно.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 10:55  
Ведьмовство aka Могильник 2 (1988)
La casa 4 aka Witchcraft, Witchery

Италия
Режиссер: Фабрицио Лоуренти


На самом деле, у фильма очень много прокатных названий. Причем во всех странах. Но в России он в свое время официально издавался на DVD. Год назад мне здесь на форумах порекомендовали фильм "Могильник" ("Дом с привидениями"). И т.к. я заметил, что у фильма есть якобы официальные сиквелы, то я сразу же скачал и их, чтобы потом ознакомиться при случае.

Вот случай и настал. Собственно, ничего общего фильм не имеет с предыдущим фильмом с итальянским названием La casa 3. Разве что студия его выпустившая — Filmirage, — основателем которой является известный итальянский режиссер Джо Д’Амато. Снимали снова в США, в штате Массачусетс. Прямо на восточном побережье. А события фильма происходят в заброшенном отеле на некоем острове. Туда съезжается группа людей: кто диплом писать про местные происшествия здесь в былом, а кто недвижимость приобрести. Плюс парочка юристов.

Вообще логику в сценариях итальянских кинодеятелей той поры в жанре хорроров я перестал искать. Есть группа людей, есть некое зло, которому эта группа противостоит. Остальное не столь важно. Хотя здесь рассказывают про ведьму, которую хотели убить, она выбросилась из окна этого самого отеля. А теперь она мстит и убивает всех негодных, кто объявился в ее отеле.

Персонажи тупо остаются "запертыми" на острове в отеле, где их по одному с особой жестокостью убивает ведьма. Что касается сцен насилия, то здесь итальянские мастера мэйк-ап эффектов и грима на высшем уровне: процесс зашивания рта и прочие мерзости вызывают самые естественные чувства отвращения. Ну а в остальном все как обычно посредственно и обыденно. Как типичный второй фильм на 3-хчасовой видеокассете. Ах да, здесь еще в главной роли снялась та самая Линда Блэр (одержимая девочка из "Экзорциста"), которой досталась в финале очень занятная сцена.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 15:45  
Проклятие «Зов могилы» aka Эксгумация (2024)
Pamyo aka Exhuma, 파묘

Корея Южная
Режиссер: Чан Джэ-хён

А вот за что я люблю азиатские хорроры (в частности корейские), в этом фильме прекрасно представлено. Корейские (азиатские) чистокровные хорроры в основном про мертвых мальчиков/девочек, т.е. с гост-элементами и с кучей скримеров. А вот когда от "Вторжения динозавра" ждешь очередную "Годзиллу", а получаешь спектр различных жанров от драмы и комедии до триллера и ужасов, и все это ничуть не мешает просмотру, а вполне органично выглядит, тогда поражаешься этим ребятам с южно-азиатского полуострова.

Потому Pamyo становится для меня в один ряд с такими фильмами как "Олдбой", "Я видел дьявола" и еще с немногочисленными южнокорейскими хитами, с которыми мне довелось познакомиться.

Расписывать сюжеты этих фильмов греху подобно. Потому как фильм преподносит по ходу много интересных сюрпризов. Не обошлось здесь конечно и без влияния Запада. Но все же атмосфера, колорит, мифы, история и сами ужасы здесь азиатские, корейские и чуточку

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

японские
.

Плюс технически фильм снят очень качественно. Оператор великолепный. Любая съемка днем или ночью, в замкнутом пространстве дома или на открытой местности в лесу, в автомобиле — любые планы приятны глазу. События фильма больше происходят в темное время суток, но освещение очень классное.

Актерский состав шикарный. Я ни разу не поклонник азиатского кино, и не силен в актерах или режиссерах. И вот, оказывается гг в исполнении Чхве Мин-сика — это тот самый "Олдбой".

В общем, рекомендую однозначно. И ни в коем случае не смотреть на Кинопоиске!
Страницы: 123...676869707172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильмы ужасов»

 
  Новое сообщение по теме «Фильмы ужасов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх