Бэтмен Все фильмы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бэтмен. Все фильмы»

Бэтмен. Все фильмы

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2008 г. 22:56  
Только что посматрел кинофильм Бэтмэн: начало, о нем ниже. А в этом году должно выйти продолжение под названием Темный рыцарь ( The Dark Knight ) По этим двум причинам открываю тему. Высказываем тут свое мнение о всех фильмах о Бэтмене, как о старых так и о новых.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2008 г. 23:35  
Итак Бэтмэн: начало (“Batman Begins”), 2005. Фильм о том как человек по имени Брюс Уэйн стал Бэтменом. Здесь идет периосмысление всей серии путем возвращения к самому началу. Здесь показано как началась история Бэтмена. Чтож выглядит это впечатляюще и оригинально по двум основным причинам. Причина номер раз: Фильм идет чуть более двух часов, но примерно половину хронометража мы никакого Бэтмена не видим, зато видим Брюса Уэйна потерявшего родителей в детстве, наследника огромного состояния и просто немного запувшегося в себе человека одержимого идеей о справедливости. Ровно половину фильма мы наблюдаем как Брюс делает из себя Бэтмена, создает его буквально по частям, и при этом находит самого себя, свое призвание. При этом столь длинное вступление очень к месту, оно не сколько не затянута, динамика сохранена на протяжении всего фильма. Причина номер два: Атмосфера фильма очень мрачная. Город погрязший в преступности, грязи, корупции. Вся картина выполненна в темных тонах, что способствует погружению в фильм. И что примечательно, на фоне всего этого главный герой не выглядит олицитворением добра, не зря множество раз в фильме повторяется фраза о том, что он обычный человек и мы это видим. Его можно ранить, можно одолеть, он не всесилен. Назвать его супергероем тут ну никак не получается, что является лично для меня несомненным плюсом.
Далее сам сюжет. Назвать его прямым как палка коенчно нельзя, но и особых примудростей тоже не замеченно. Вроде бы все на месте, ничего лишнего. Но сюжет у нас подается через диалоги, а вот с ними не все так просто. По мне так почти все они чрезмерно надуманны. Конечно если смотреть через призму комиксовости фильма то на это вообще не стоит обращать внимания, но я люблю видеть фильм логичный и без лишних( именно лишних! ) надуманных примудростей. Я могу понять когда о справедливости как о чем то высоком ( или напротив — низком, это с какой стороны посматреть ) рассуждает одержимый своей идей Брюс. Могу понять Лигу теней, которые по сути являются фанатиками и поэтому раскидываются напыщенными полуфилосовскими речами, которые все равно воспринимаются как диалоги ни о чем. Это ладно и все бы хорошо, но точно так же в этом фильме говорят почти все, а это уже явный перебор. Актеров известных приглашенно большое количество и вроде играют неплохо все, но когда говорят всякую ерунду с таким серьездным видом, мне лично при этом такой же вид сохранить не удается.
Теперь об экшене. Все очень красиво, режиссерская работа на высоте( тут речь конечно не только об экшене ), что нельзя сказать о операторской. Сцены рукопашных боев сняты черезчур дергано, рывками, резкими сменами камер, так что порой сложно определить чтоже вообще происходит. Обидно при условии, что сами сцены боев поставленны хорошо. Поэтому лично мне понравились и запомнились только две сцены: бой на мечах на льду и погоня по городу на Бэтмобиле от полиции. Погоня так вообще выше всяких похвал, очень эффектно и красиво. А все остальные бои конечно тоже не плохи, но и не очень уж хороши.
В целом считаю фильм хорошим началом возрождающейся серии, пусть не лишенным недостатков. Есть повод ждать продолжение.
7/10


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2008 г. 23:38  
Старые мне нравились больше, чем новый. Как-то романтичнее (ну, "Бэтмен возвращается" не в счёт — это была попытка сделать рождественскую комедию, отсюда и Дэнни Де Вито (кстати, я его оч. высоко ценю как актёра — но только НЕ в этом фильме :-(), и приколы типа "Кэтвумэн весит семьдесят килограмм", или что там было...)
Оно конечно, 3й и 4й "Бэтмены" (старые)... комиксный сюжет нагло выпирает. Не сравнятся с 1м — по той простой причине, что режиссёр там не Тим Бертон, а без него (и присущей ему атмосфере готиШности) стало хуже. Но... по той же причине мне меньше понравился и "Бэтмен: начало" :-( Кстати, то, что было в тим-бертоновском "Бэтмене" удачно (а именно, относительно-монохроматическая гамма), в фильме с Бэйлом почему-то смотрится иначе: лично у меня вызвало одну мысль — "тебе что, красок жалко?!" (понимаю, что меня не поддержат — и тем не менее ;-))

Да, конечно — в новом фильме основной конфликт серьёзнее. Нет "суперзлодея", противник — обычный человек

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Liam Neeson rulezz 4ever ;-);-);-)
Но если так подумать — всё равно тот, кто был в "старом первом" фильме врагом — Джокер-Николсон — так и останется непревзойдённым. ИМХО. Пусть это даже не лучшая его роль.

В общем, я махровый приверженец старых фильмов — т.к. я на них вырос ;-) А новому поколению, вероятно, Бэйл симпатичнее ;-)

ПС:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Интересно, кто же будет играть Джокера во втором фильме?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2008 г. 23:44  
Новый не смотрел, да и, если честно, не очень-то и хочется. А вот старые очень даже нравятся, больше всего "Бетмен возвращается" и "Бэтмен и Робин".
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2008 г. 23:46  
Старые фильмы смотрел в 1 раз еще в детстве. Впечатления, само собой, отличные. До сих пор. "Бэтмэн" — лучший, наверно, кинокомикс. Вообще-то не являюсь поклонником данного жанра, но когда фильм качественный — тут уж ничего не поделаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2008 г. 23:51  
Нравяться как старые так и новый фильм. Особенно нравится фильм с Джимом Керри- весёленький получился злодей.
–––
Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой.
Д.Карнеги


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2008 г. 23:54  

цитата glupec

Но... по той же причине мне меньше понравился и "Бэтмен: начало"

Странно, мне так напротив кажется, что в новом фильме комиксовости поубавилось значительно. Напротив все старается выглядеть жизненно хоть не всегда и получается.

цитата glupec

понимаю, что меня не поддержат — и тем не менее

Хех, действительно мне цветовая гамма понравилась)

А Джокера в новом фильме должен играть Хит Летжер, только вот он умер..., а фильм выходит уже в июле... В трельере Джокер есть но Летжера я в нем не признал если честно, хотя может быть и он. Грим ведь как-никак.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 00:00  

цитата Вареный

А Джокера в новом фильме

А что, это римейк старой истории будет? Все заново на новый лад? ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 00:04  

цитата Kuntc

А что, это римейк старой истории будет? Все заново на новый лад?

Ну это как мне кажется все таки не ремейк, а переделка всей серии имеено на новый рад, этакое переосмысление


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 00:22  
Первый "Бэтмэн" (чтобы не путать, тот который 1989 года рождения) мне понравился, стильный такой фильм был:-) . "Бэтмэн Возвращается" тоже ничего вроде, к сожалению плохо помню этот фильм...А вот продолжения "Бэтмен Навсегда" и "Бэтмэн и Робин" не понравились совершенно, актёры вроде хорошие, а толку никакого. От фирменного мрачного стиля ничего не оставили, зато рэйв, кислота...вообщем ночной клуб какой то а не фильм.
"Бэтмен: начало" понравился. Кристиан Бейл, Майкл Кейн, Лайам Нильсон — такой состав ! Да и старую историю на новый лад интересно рассказали. "Тёмного рыцаря" посмотрю обязательно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 01:06  

цитата Вареный

Странно, мне так напротив кажется, что в новом фильме комиксовости поубавилось значительно.

Каюсь, я несколько скомканно выразил свою мысль.

цитата

Оно конечно, 3й и 4й "Бэтмены"... комиксный сюжет нагло выпирает.

Вот где я говорил про комиксовость.

цитата

не сравнятся с 1м — по той простой причине, что режиссёр там не Тим Бертон
Но... по той же причине мне меньше понравился и "Бэтмен: начало"

"По той же" — т.е., что там режиссёр не Тим Бертон. Только и всего ;-)

цитата Вареный

Хех, действительно мне цветовая гамма понравилась)

А я вот не люблю монохроматику ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 01:13  

цитата

Первый "Бэтмэн" (чтобы не путать, тот который 1989 года рождения) мне понравился, стильный такой фильм был

:beer:

цитата Strannic86

Особенно нравится фильм с Джимом Керри- весёленький получился злодей.

А по мне — так неудачный (как и следовало ожидать) клон "Маски" >:-|>:-|
Правда, если сравнивать с ещё менее удачным Де Вито во 2м фильме...

Оффтоп:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А не в память ли об этой своей роли Д. К. во второй серии "Эйс Вентуры" занимался поисками пропавшей летучей мышки? ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 13:33  

цитата glupec

скрытый текст (выделите его мышью для просмотра)
Интересно, кто же будет играть Джокера во втором фильме?

Хит Леджер. Он успел закончить работу над ролью, это точно известно.

Касательно фильмов — старые фильмы не смотрела, к сожалению, а вот нового "Бэтмена: Начало" (2005 год) видела. Я , правда, не люблю комиксы, надо признать, поэтому смотрела его больше для общего развития. Что могу сказать? У меня было все -таки некоторое ощущение затянутости, хотя она, действительно, оправдана по сюжету. Ну и Кристиан Бэйл, мне, надо признать, нравится. По-моему, Бэтмен это очень "его" роль. Вообщем, где то на семерку фильм потянет.
На Темного Рыцаря схожу, надеюсь, будет зрелищно.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 13:49  
Lost, спасибо — Вареный уже ответил (это я касательно Джокера).

цитата

Ну и Кристиан Бэйл, мне, надо признать, нравится. По-моему, Бэтмен это очень "его" роль.

При всей примитивности сюжета 4го фильма — вынужден признать, что у Клуни, как по мне, самое подходящее лицо для роли Брюса Уэйна. Эдакий простой парень, "как все"...

А Китон (самый первый Бэтмен ;-)) вообще хороший комик, я бы сказал, прирождённый (именно комик, а не фарсовый актёр... кстати, что-то я перестал его замечать на экране года так с 1995-го :-() — поэтому его Бэтмен не такой уж бэтменовский, но всё равно очень талантливо сыгранный ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 22:26  

цитата glupec

у Клуни, как по мне, самое подходящее лицо для роли Брюса Уэйна. Эдакий простой парень, "как все"...

Но Брюс то как раз не простой парень как все. Он очень богат, у него имение в котором жили несколько поколений его родственников. Такие не могут быть простыми парнями..)


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 22:32  
Чес говоря в детстве мне нравились старые фильмы о Летучем Грызуне, но повзрослев и пересмотрев их я понял что это всё такая мура-а-а-а ... Бэтмен Начало выгодно отличается от них тем , что берет за яйца своей мрачной атмосферой и большим что-ли правдоподобием?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 22:37  

цитата

Но Брюс то как раз не простой парень как все. Он очень богат, у него имение в котором жили несколько поколений его родственников. Такие не могут быть простыми парнями..)

Вареный, понимаете ли, с самого первого фильма (с Китоном) была тенденция делать Бэтмену в его "ипостаси без маски" абсолютно негероическое лицо. Чтоб сильней был контраст ;-)
Если угодно — Уэйн изображал из себя простого парня (тоже своего рода маска ;-)) Об этом довольно много сказано в "По следу Спектра"
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2008 г. 22:43  
glupec спорить не стану, в конце концов он и не выглядит героическим без маски, однако простым тоже не выглядит. Понимаете о чем я?)
А вот книги про Бэтмена я почти 100% что никогда не буду читать.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 09:39  
Первые две части очень понравились. Даже пересматривал. Готем-сити классно прорисован. Актеры молодцы, особенно Пэт Хинг :-) Он по моему аж все четыре серии продержался в кастинге. Джек Николсон бесподобен (особенно запомнилась его классная фраза, для меня ставшая хитом: "Ты же не ударишь человека в очках?!" :-)).
Начиная с третей части было ощущение что чего то не хватает. Хотя, в подростковом периоде фильмы замечательно смотрелись, особенно радовало появление Марка Дакаскоса. :-)
А вот новый фильм не пошел. Во-первых, переврали всю легенду появления Бэтмена. Лайам Нисон опять почему то играет наставника джедая (ну никак не мог отделаться от этой мысли при просмотре). А Морган Фримен и Рутгер Хауэр настолько переигрывают всех остальных актеров, что за них (тех самых остальных актеров) становиться даже стыдно.
–––
"Я бы хотел пожить вечно... Только недолго". Стивен Дорфф


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2008 г. 09:55  
Не в восторге от бэтмена. Смотрела его только в исполнении Джорджа Клуни (так себе). А вот "Бэтмен: начало" посмотрела исключительно из-за Кристиана Бейла, но фильм меня также не впечатлил.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бэтмен. Все фильмы»

 
  Новое сообщение по теме «Бэтмен. Все фильмы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх