Остров сокровищ 1982


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Остров сокровищ (1982)»

Остров сокровищ (1982)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 11:00  

цитата Иприт

Здесь юмор удачно введен в мрачную классику.

Полностью поддерживаю.

цитата ЯэтоЯ

А вот в этой экранизации "Острова" — юмора нет!

Некоторые юмора даже в шоу "Монти Пайтона" не видят. Знаю таких людей. И что?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 11:09  
mischmisch
И ничего!
Уж унылую затянутую тягомотину от хорошего фильма — я как-нибудь отличу!!!
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 12:09  
В сравнении с советским трешем тридцатых и французким трешем нулевых "Остров сокровищ" образца 1982 года выглядит вполне прилично. Хотя особого впечатления эта тягомотина не произвела.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 12:21  
Борисов, несомненно, был хорошим актером, но Сильвер из него получился такой же неправдоподобный, как Остап Бендер из Миронова — даже для джентльменов удачи они оба слишком интеллигентны. 8-)

Да и в целом фильм не производит впечатления удивительного и внезапного приключения, с которого произошло вступление в большой и взрослый мир ведущего повествование мальчугана...

Для меня эта история априори не подлежащая достойной экранизации, также как и многие другие приключенческие истории — в т.ч., как ни странно, Ж. Верна. 8:-0

Зато советский мультфильм — потрясающий! :-))) И если в детстве почти все музыкальные вставки хотелось пропустить, то сейчас они особенно доставляют. :cool!:
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 13:09  
экранизация 70х была бы типично советским фильмом с типично советским настроением и созданием глубины там, где она не требуется (наши актеры чересчур психологичны для боевиков).Но. Музыка Рыбникова... А так-то, объективно, конечно УГ. Все, кроме мультика.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 13:23  
Все "Острова" по-своему хороши.
Тот, что в 30-х снят -- интересен, потому что предвосхитил многие более поздние штампы ("карикатурно" изображенный Трелони, хотя в книге он совсем не такой; отстутствие в характере Сильвера самого главного: мудрости и опыта (в данном случае -- заменили на лисью хитрость); то, что сокровища в итоге оказались "не там", где должны быть по книге; "феминизация" одного из персонажей (какого именно -- зависит от фантазии режиссера...) Прикольно видеть, как то, что потом всплывало в бесчисленных и не остающихся в памяти западных экранизациях, вдруг оказалось собрано в ОДНОМ фильме. В какой-то степени его можно рассматривать как пародию на все последующие "Острова"
Плюс неплохая музыка Н. Богословского. ("Йо-хо-хо, веселись, как черт!" -- пели туристы-альпинисты еще даже и в 80-х8-]8:-0)
Фильм 70-х -- хорош тем, что передает книгу почти "слово в слово". Я мало помню таких экранизаций.
Фильм 80-х... ну, тут уже до меня все сказали. Как обаятельны ВСЕ пираты! (не только Сильвер-Борисов) По книге они такие и были... пока вдруг не раскрылась их подлинная гадская натура. В фильме она так и не раскрылась до конца. Ну, пираты, "и шо"? Все равно няшки и душки;-)
И Бен Ганн -- Золотухин -- тоже.
Впрочем, все остальные (положительные герои, в т.ч. и Джим -- Федя Стуков) играли более бледно.
Ну, а мультфильм -- это вообще без комментариев. ИМХО, лучшая наша экранизация "Острова" -- это он.8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 18:57  
А Стржельчик/Трелони — Собачки, мы едем искать сокровища!


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 21:43  
swgold

цитата swgold

экранизация 70х была бы типично советским фильмом с типично советским настроением и созданием глубины там, где она не требуется (наши актеры чересчур психологичны для боевиков).Но. Музыка Рыбникова... А так-то, объективно, конечно УГ. Все, кроме мультика.

Ну вот не помню совершенно — ибо видел его когда только сняли (в телевизоре — не знаю был это кино ити телефильм, но поскольку в раннем детстве ходили в кино на все приключенчесекие фильмы — а этот видел только по телевизору и именно где-то в начале 70-х... Даже не знаю — почему же так было — был ли он тоже телефильмом, или его очень быстро по телевизору показали?..) почему-то не повторяли его по телевизору после, когда я вошёл в какой-то более сознательный возраст...
Всё что осталось в памяти — и то очень-очень смутно: Сильвер — Андреев — Борис, сквайр — Масюлис (и то — может за древностию лет — я что-то и путаю)... И САМОЕ ГЛАВНОЕ — песня про бедного Тома!
Это — абсолютный шедевр!
Помню до сих пор — хотя с того времени — ни разу не переслушивал.
И уже в самом конце 70-х увидел в магазине маленькую пластинку (где песня или две на одной стороне) — и там было написано, что музыка Рыбникова — но не купил...
Так боле — и не слушал эту песню в нормальном исполнении...
(В ненормальном пару раз попадалась — уже недавно...)

цитата swgold

объективно, конечно УГ. Все, кроме мультика.

Ну не-е-е-е-ет!..
Аблулов — Сильвер — великолепен!
И песня "Приятель веселей разворачивай парус" — не уступит "Бедному Томми" и уж конечно на порядок лучше всего, что звучит в мультфильме.
При том, что о мультфильме я как раз — в отличие от фильма с Борисовым — ничего плохого не скажу. Но песни всё ж таки лучше в старых фильмах! (Причём не все песни — а всего по одной в каждом "Пиратская" из старого фильма и "Томми" из фильма начала 70-х.)
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 05:52  
ЯэтоЯ Что, таки была пластинка с бедным Томом? Вот чорт! Я думал, подозревал, что должны такую пластинку выпустить, но оказывается пропустил:-( Да, Масюлис в том "Острове" был. Он вносил какое-то оживление своими шалыми глазками в общую меланхоличность происходящего. Собственно, только он, да песни и запомнились. Мне кажется, если убрать голос за кадром, фильм стал бы поживее, но, наверное, потерял характерный советский сплин.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 21:45  

цитата Иприт

Здесь юмор удачно введен в мрачную классику.

Не знаю, фильма не смотрел, но уверен, что в этом качестве экранизацию Черкасского никому не переплюнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2010 г. 00:14  

цитата swgold

ЯэтоЯ Что, таки была пластинка с бедным Томом? Вот чорт! Я думал, подозревал, что должны такую пластинку выпустить, но оказывается пропустил

Да, была. Видел то ли в самом конце 70-х, то ли в самом начале 80-х.
Пластинка была маленькая — такая, где по одной-две песни с каждой стороны. Скорее, всё-таки по две.
И скорее начало 80-х, т.к. я только тогда узнал, что Михайлов — это Ким. Ну и это было ещё до перестройки — когда Ким уже был под настоящей фамилией.
Вот где-то так.

цитата swgold

только он, да песни и запомнились.

А были и ещё песни? Я кроме "Тома" — ничего не запомнил.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 12:19  
Думаю положительные отзывы к этому фильму исключительно у людей с детскими воспоминаниями. Или у тех кто рассматривает его в полном отрыве от книги. Ни атмосфера, ни тем более подбор актеров не соответствуют. Федор Стуков в роли Джима это просто нечто. Настоящий Джим стал взрослым человеком по ходу произведения. Ему приходилось проявлять настоящее мужество, угнать корабль и застрелить одного из пиратов. Как представить на этом месте 10-летнего мальчика из Ералаша, который просто не понимает, что от него требуется. Борисов с его кислым лицом Сильверу не соответствует почти также.
Для сравнения — Сильвер в исполнении Андреева, фильм 1971. Его можно было бы назвать идеальным, если еще и внешне соответствовал бы. Джона Сильвера называли Долговязым.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 13:53  
Поскольку фильм 82-го года и крутили его по телевизору, скорее всего, часто, то и смотрел я его наверняка много раз — как бы выбор развлекательных фильмов в то время был не велик, потому если шёл какой-то приключенческий фильм, я его не пропускал. Но практически ничего не помню, в отличии от того же "Флоризеля", "Детей капитана Гранта", "Приключений Шерлока Холмса" и десятка других советских экранизаций. Так что да, видимо, шедевр был :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 14:23  
Главный провал фильма — втаскивание малолетнего Стукова на роль тинейджера.
Раздражало и мешало просмотру.
Даже фильм 30х смотрелся лучше.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2022 г. 17:24  

цитата Fearless

Кто смотрел этот фильм

Смотрел. В детстве. И тоже считаю эту экранизацию до сих пор самой удачной.
Есть есть ещё мультэкранизация этого романа. И тоже советская. Вот это шедевр! Раз в год пересматриваю..
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Остров сокровищ (1982)»

 
  Новое сообщение по теме «Остров сокровищ (1982)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх