Остров сокровищ 1982


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Остров сокровищ (1982)»

Остров сокровищ (1982)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 02:11  
Режиссер: Владимир Воробьев
Автор сценария: Николай Семенов
*Олег Борисов — Джон Сильвер
*Федор Стуков — Джим Хокинс
*Виктор Костецкий — доктор Ливси
*Владислав Стржельчик — сквайр Трелони
*Константин Григорьев — капитан Смоллет
*Леонид Марков — Билли Бонс
*Георгий Тейх
*Ольга Волкова — мать Джима
*Валерий Золотухин — Бен Ганн
* Николай Караченцов — Черный пес
*Геннадий Юхтин
*Георгий Штиль
*Владимир Воробьев
*Гелий Сысоев

Композитор: Евгений Птичкин
Кинокомпания: Ленфильм
Длительность: 205 мин.
Страна: СССР
Год: 1982

Аннотация не требуется :о)
------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------ --------
"Остров сокровищ" именно в этой постановке мне ярче всего запомнился в детстве, и хоть всех одноименных фильмов не смотрел, но эту версию все равно считаю лучшей. Какой там доктор Ливси в исполнении Виктора Костецкого, Валерий Золотухин в роли Бена Ганна, Федор Стуков в роли Хокинса, Олег Борисов в роли Сильвера. Какой-нибудь новый ремейк смотреть будет даже смешно. Хоть фильм получился с рейтингом семейного, но все равно кино замечательное. Жаль, что нормального издания этого фильма в России так и не было, а издание "Крупного плана" с дорожкой DD 1.0 Mono оставляет желать много лучшего. Что уж говорить о том, что в интернете нет даже подборки качественных скриншотов, поэтому оформить тему "по человечески", увы, не получилось.

Кто смотрел этот фильм?


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 02:51  
Ну моё поколение и старше, наверное — все смотрели. Это же классика!

"Я всё понял: ты пристрелил Эспаньолу и увёл Тома туда, где мы его никогда не найдём, но кто отправил Бэна на тот свет с отравленной стрелкой в башке? Если это тоже ты, тоя 0 попугай Сильвера." ЧПОК
"Пиастры, пиастры, пиастры...":-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 03:05  
Прекрасная постановка классики приключений. Смотрю всегда, когда показывают по тв. Но давненько не видел. А может диск купить?


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 03:12  

цитата sanchezzzz

А может диск купить?


Надо в комплекте с мультиком:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 03:59  
Мультик тоже нечто! Этот гнусавый, меланхоличный, в очках Джим просто находка. Да и остальные те ещё кадры. Ну и голос Джигарханяна в роли Сильвера, мягкий, вкрадчивый, спокойный органично вписался


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 05:56  
sanchezzzz, а фильм по ТВ что-то давненько не видно. Но на диске покупать не советую, т.к. звук в моно и всего одна дорожка, а какое там видео вообще большой вопрос. Я думаю тот же "Крупный план" его переделает со временем и отреставрирует, но пока альтернативы нет. Среди пиратов копии не издавали; по сетке качал — качеством назвать даже сложно... все плохо.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2008 г. 20:31  
фильм моего детства. Каждые летние каникулы раньше обязательно показывали по ТВ, после просмотра с одноклассниками обязательно играли в осаду форта. Не видел его лет пятнадцать, недавно купил диск и пересмотрел. Все впечатления остались те же! Испытание временем фильм выдержал


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 23:40  
ШЕДЕВР...........


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 00:01  
Один из любимых фильмов моего детства. Какие тамбыли потрясающие персонажи — Доктор Ливси, Черный Пес, Сильвер, Бен Ганн со своими отравленными стрелками, и юный Федор Стуков в роли Джима Хокинса!

Сейчас приключенческую классику так уже не экранизируют (кажется, последней удачей на этом поприще был "Зверобой").


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 00:12  
Из тех экранизаций "Острова сокровищ", что я видел, эта, несомненно, лучшая. Радует то, как режиссёру удалось вплести в приключенческий фильм элементы комедии. Помните драку возле кареты Трелони в первой серии? Или рассказ немого о смерти Флинта? Роскошно.
А теперь лёгкий оффтоп: если "Остров сокровищ", пусть и не в лучшем качестве, на диске найти ещё можно, то не менее шедевральные "Две стрелы" с Караченцовым, Шакуровым, Ярмольником и прочими — нет. Он вообще не выходил в прокат. Это очень печально, ибо по уровню художественного воплощения идеи и тесного сплетения философии и комедии "Две стрелы" не уступают "Кин-дза-дза".
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 00:18  
Мне в этом фильме конец не нравится. Категорически. Поэтому, если случайно попадаю, то смотрю только начало.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 13:39  

цитата wolobuev

если "Остров сокровищ", пусть и не в лучшем качестве, на диске найти ещё можно

Кстати, купил не так давно. На Озоне всего около сотни рублей. Смотреть вполне можно, хотя и качество телекино с дефектами.

цитата wolobuev

Помните драку возле кареты Трелони в первой серии? Или рассказ немого о смерти Флинта? Роскошно.

Да, там много интересных моментов. :-)

цитата Kairan

Какие тамбыли потрясающие персонажи — Доктор Ливси, Черный Пес, Сильвер, Бен Ганн со своими отравленными стрелками, и юный Федор Стуков в роли Джима Хокинса!

а самое главное актёры отлично сыграли их.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 13:56  
А я попугая видел (живьём), что в этом фильме снимался. :-) Нифига не хотел говорить, но мастерски показывал фиги:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 18:07  
Многократно видел этот фильм частями, все время мечтал посмотреть целиком, но постоянно что-то мешало. Но недавно мечта наконец осуществилась :-))) Какие же там актеры отличные! Олег Борисов, пожалуй, главная звезда, но и все остальные составляют ему достойную компанию.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 23:55  
Фильм неплохой, из-за одного Борисова стоит посмотреть. Джим (Федя Стуков) для меня был как-то так, постольку-постольку. Помимо Борисова еще очень запомнился Григорьев — это, по-моему, его главная роль вообще. По ТВ был про него сюжет, у него все плохо:-(

P.S. но мульт мне все равно больше понравился. Если фильм хороший, то мульт — шедевр^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 13:13  
Олег Борисов — ЛУЧШИЙ Сильвер в мире!^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 13:56  

цитата HASH74

Олег Борисов — ЛУЧШИЙ Сильвер в мире

Согласен на все 100 , отличный фильм , что называется на все времена :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 00:18  
Плохой фильм! Очень плохой! Смотрел его когда в первый раз показывали по телеаизору — не понравился. Остались смутные воспоминания о том, что это было плохо.
С тех пор пересматривать не хотелось — хотя периодически и повторяли...
И вот где-то этой зимой или весной его показали опять...
Я посмотрел во второй раз: нудно, уныло, затянуто, очень плохо!
И Борисов на иильвера — ну никак не тянет!
К сожалению я очень смутно помню фильм начала 70-х — с Сильвером — Андреевым и замечательной песней про бедного Томми (Ким — музыка, кажется, Рыбникова).
Но Сильвер — Абдулов в фильме 30-х — был великолепен!!!
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 00:27  
Здесь юмор удачно введен в мрачную классику. ИМХО удачно получилось — так же как с Собакой Баскервилей и Приключениями Флоризеля


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 09:06  
Юмор?!.
Ни миллиграмма, ни сотой доли миллиграмма юмора, или миллиметра, или в чём там измеряют юмор!
Нудное, унылое, затянутое...
Исключительно жалкая попытка создать "настроение" и "атмосферу", которая закончилась полным пшиком!

цитата Иприт

удачно получилось — так же как с Собакой Баскервилей и Приключениями Флоризеля

Ничего общего не только с "Собакой" — которую я очень люблю, ни с "Флоризелем" — которого терпеть не могу. Но хотя я "Флоризеля" и не люблю — но при этом не могу отрицать его достоинств — в т.ч. — и юмора.
А вот в этой экранизации "Острова" — юмора нет!
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Остров сокровищ (1982)»

 
  Новое сообщение по теме «Остров сокровищ (1982)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх