Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 13:10  

цитата k2007

классический. "Ведьмак" — Рейневан — все остальное

Думаю, что порядок "Рейневан — Ведьмак — остальное" ничего не поменяет. Просто большинство читало, начиная с Ведьмака. Но циклы-то не связаны, и "Сага о Рейневане" полностью закончена. Никаких споров, наподобие, стоит ли читать СГ, или с какого рассказа начать, с трилогией не возникает.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2016 г. 23:10  
Скажите пожалуйста, у кого такое издание ведьмака, стираются ли золотистые буквы на обложке "Анджей Сапковский"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2016 г. 06:10  
Avenged у меня не стёрлись.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2016 г. 15:38  
Avenged у меня тоже не стерлись, по-крайней мере, пока.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 10:19  
Нашёл в интернете впечатления Мартьянова о Сапковском

цитата

Видывал я Сапека на лит. фестивале на Украине. Едва прилетел — чуть ковровую дорожку перед самолетом не расстелили. Уже на месте подбегает девочка:

- Пан Сапковский, у вас пресс-конференция через пятнадцать минут! Вы на каком языке будете говорить? Польский, украинский, английский, немецкий? Переводчика найдем.

Сапек пыжится как индюк, взирает на девочку с высоты Эвереста и выдает:

- Я — москаль! Мой прадед был русский офицер! Мой прадед воевал Шамиля! Я буду говорит НА РУССКОМ!

Всеобщий баттхерт.

Или, в баре. Сидит компания писателей, пьет водку, в центре внимания Сапек.

- Пан Анджей, а можно спросить...
- Просто Анджей.
- Хорошо, Анджей, а как вы относитесь к...

За соседним столом сидит делегация Литвы, слушающая разговор. Через минуту оттуда:

- Анджей!...

Он оборачивается с видом Цезаря, смотрящего на поверщенного Помпея, держит паузу и цедит через губу:

- А вот для ВАС — я пан...

И снова баттхерт. :)))


Кто-то может прокоментировать? Особенно интересно про прадеда-москаля. Кажется, в интервью в рассказах о своих предках ниже деда не опускался. Просто у меня предвзятое мнение к Мартьянову и к его высказываниям, ещё со времён интервью с Олафом Локнитом.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 10:31  
Venzz
Тема — табу. Лучше не начинать.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 11:18  
Табу-растабу, но кто-то может сказать, он взаправду так говорил, или это художественная гипербола?


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 12:25  
Некий Владислав Гончаров (uldorthecursed) в своём жж немного другими словами описывает эту ситуацию

цитата

Одним из гостей фестиваля был известный польский писатель Анджей Сапковский. Как рассказала одна из участниц фестиваля (знакомая украинская поэтесса... без дураков), вел себя он там просто омерзительно.

-- Пан Анджей, на каком языке вам удобнее будет общаться -- по-английски, по-польски, по-украински?
-- Я москаль, я вашу мову не розумею!

Впрочем, по рассказам москвичей, на последнем "Евроконе" в Копенгагене он тоже выдал.
Встречается Сапковский с нашими фэнами.
-- Здравствуйте, пан Анджей!
-- Я не пан, я просто Анджей!
Садятся пить пиво. Тут кто-то из делегации Литвы, сидящий рядом и слышавший предыдущий разговор, обращается к Сапковскому:
-- Анджей...
Сапковский гневно отрезает, сверкнув кошачьими очами:
-- А для вас я -- пан!...

И ведь в самом деле, по манерам и непередаваемым интонациям -- настоящий пан...

А еще вспоминается его фраза на "Портале-2005". Утром, сильно с похмела:

"Я -- польский шляхтич! Мой прадед был русским офицером! Мой прадед воевал Шамиля!"

Через полчаса они с Андреем Валентиновичем Валентиновым на два голоса пели "Помнят псы-атаманы, помнят польские паны конармейские наши клинки".
Любит Сапковский русские народные песни...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 13:12  
Не знаю насчёт русских народных песен и прочего, но то, что Сапковский на конвентах пьёт, пьяным выступает и вообще ведёт себя, мягко говоря, вызывающе по отношению к поклонникам и журналистам, мне говорили разные люди, имевшие сомнительное "счастье" наблюдать это в живую


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 16:36  
Хороший человек Сапковский оказался. Даже удивил меня немного.Venzz спасибо за информацию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 21:59  

цитата Venzz

Кто-то может прокоментировать?


Я несколько раз встречал Сапковского, когда он прилетал в Киев. Мартьянова в аэропорту точно не было, Гончарова, кажется, тоже -- да и с чего бы, если ездили встречать члены оргкомитета.

Мог ли он где-нибудь в других местах сказать нечто подобное. Теоретически -- вполне.

Знает ли украинский? Знает. Рассказывал, что ещё в советские годы, когда "Золотого телёнка" на русском было не достать, читал в украинском переводе. И перевод "Гуситской трилогии" на украинский он внимательно просматривал -- и особенно подчёркивал, что ему понравилось. А дождаться от него публичной похвалы не так уж легко.

Из всех историй та, которая "а для вас я пан" -- имхо, самая достоверная. Панибратства от незнакомых ему людей он не любит. Хотел бы я посмотреть, как Мартьянов назовёт его "Сапеком" в лицо.

И петь песни тоже любит; знает наизусть Галича, Высоцкого, Окуджаву, в разговоре между делом цитировал Пушина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2016 г. 23:11  

цитата Vladimir Puziy

цитировал Пушина.

Ну, ведь ПушКина жэж, наверное Ай-ай-ай:box:
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 10:34  
Господа, подскажите следующее — на лабиринте в отзывах пишут про плохое (бледное) кач-во печати во втором томе издания с иллюстрациями Гордеева. Насколько все плохо? Фотографии не дают полного представления, а в магазинах моего города как назло все экземпляры запечатаны в пленку. Вообще непонятно зачем это придумали — издание не подарочное, иллюстрированное. Как покупатель должен оценить иллюстрации в магазине перед покупкой?>:-|
–––
Саратов


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 10:45  
ArchieG, действительно, очень бледные иллюстрации. "Последнего желания" из этой серии у меня нет, но если сравнивать с Толкином с гордеевскими иллюстрациями, здесь гораздо бледнее.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 12:55  
Никто не знает, объявлял Сапковский о каких-либо планах?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 14:36  

цитата ааа иии

объявлял Сапковский о каких-либо планах


Журнал "Нова Фантастыка" в прошлый четверг обещал некий крутой анонс, связанный с АС, -- но пока молчат и подробностей не выдают.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 22:14  

цитата Vladimir Puziy

Журнал "Нова Фантастыка" в прошлый четверг
Спасибо. "Сезон гроз", помнится, был анонсирован где-то за год?


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 22:19  

цитата Vladimir Puziy

обещал некий крутой анонс, связанный с АС

Добрая новость, спасибо. Будем ждать...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 22:49  
Товарищи! Тут у меня есть журнал с рассказом Сапковского за 1984 год. Раритетище. Кто может перевести?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 20:36  

цитата Vladimir Puziy

    объявлял Сапковский о каких-либо планах


Журнал "Нова Фантастыка" в прошлый четверг обещал некий крутой анонс, связанный с АС, -- но пока молчат и подробностей не выдают.


Вот и ещё неделя пролетела, а "Германа всё нет":-(((
Страницы: 123...8990919293...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх