Как вы относитесь к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Как вы относитесь к экранизации фэнтези?»

Как вы относитесь к экранизации фэнтези?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 14:41  
Очень жду экранизации Перумова Алмазный меч, Деревянный меч. Хотя посмотрев Волкодава и Дозоры, начинаю уже боятся, что и это великолепное произведение испортят


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 14:46  
Vir, а вы имеете в виду отечественные экранизации или экранизации вообще?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 15:35  
В основном, отечественные, хотя зарубежные экранизации тоже, не ахти, Властилин колец например мне не понравился, первая часть слишком далека от книги, много интересных моментов переиначили или совсем выкинули.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 15:43  
Ну что тут скажешь, конечно же замечательно отношусь к хорошим экранизациям, но к сожалению их слишком мало...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:11  
Экранизации вообще нужны и не только фэнтези. Народ хоть книгу в руки возьмет. У нас в Самаре в книжных смели всех Стругацких. Стоят только "Дневники и письма". Как будто впервые о них услышали...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:14  

цитата Vir

хотя зарубежные экранизации тоже, не ахти, Властилин колец например мне не понравился, первая часть слишком далека от книги, много интересных моментов переиначили или совсем выкинули

Ну что могу сказать? Очень рекомендую посмотреть режиссёрскую версию ВК. Там все эти "выкинутые моменты" есть;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:16  

цитата Андрэ

Народ хоть книгу в руки возьмет
Жаль, если она им после увиденного не понравится...
Но в целом согласен с Андрэ — в некотором роде популяризация и жанра и конкретных писателей и чтения в целом. 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:17  
Поддерживаю и очень люблю смотреть, но честно говоря, если оглянуться то и экранизировать то мало чего...


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:17  
А что из фэнтэзи экранизировали?
Навскидку вспоминаются только ВК (понравилось, но несколько занудно), Дозоры (отвратительно), Волкодав (не смотрела, хватило ролика).Ну и экранизации Терри Пратчетта (Санта-Хрякус и Цвет волшебства — планирую посмотреть).
По поводу того, что

цитата Андрэ

Народ хоть книгу в руки возьмет

После экранизации ВК начали издавать исследования творчества Толкина, и его публицистику.Что есть хорошо:cool!:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:18  
chiffa ну еще Гарри Поттер, Звездная пыль, Легенда об Искателе, Эрагон... Да и многое другое))


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:18  

цитата benommen

если оглянуться то и экранизировать то мало чего...

Ну да, в принципе не любая фэнтэзи-книга подойдет к экранизации.Я к примеру, не представляю, как можно экранизировать допустим, Камшу, или Фрая.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:19  

цитата benommen

если оглянуться то и экранизировать то мало чего...
benommen, в каком смысле ??? Неужели, на ваш взгляд, мало фэнтези в фантастике достойного экранизации?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:19  

цитата armitura

Гарри Поттер, Звездная пыль

Забыла8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:19  

цитата chiffa

А что из фэнтэзи экранизировали?
Навскидку вспоминаются только ВК (понравилось, но несколько занудно), Дозоры (отвратительно), Волкодав (не смотрела, хватило ролика).Ну и экранизации Терри Пратчетта (Санта-Хрякус и Цвет волшебства — планирую посмотреть).

Ещё, как минимум, "Хроники Нарнии"...

А, да. И "Конан" — хотя назвать эти два фильма экранизацией затруднительно... Скорее, фантазия по мотивам...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:20  

цитата glupec

Хроники Нарнии

Не смотрела и не читала...стоит?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:21  
Золотой компас еще. При всей провальности этого фильма))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:22  

цитата chiffa

Не смотрела и не читала...стоит?

Читать — стоит, смотреть — не знаю; фильмы как-то прошли "мимо меня"...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:22  
Tyrgon В смысле, из того что я прочитал, даже, если очень постараться в прямой и точной экранизации либо изуродуют книгу, либо она не вызовет ничего приятного у зрителя, так как что б понять книгу надо ее прочитать, а не просмотреть краткое содержание в формате 1,5 часа... Так что приходиться переделывать книги, вносить много чего нового — а это для меня уже не та книга, которую я читал, а фильм снят уже по мотивам книги...


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:24  

цитата glupec

Читать — стоит, смотреть — не знаю; фильмы как-то прошли "мимо меня"...

ну не знаю, читать в том случае, если любите детские книжки с порой сильной философией для взрослых, а по идее там для меня не так много интересного...


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 16:27  

цитата benommen

так как что б понять книгу надо ее прочитать, а не просмотреть краткое содержание в формате 1,5 часа
benommen, мы ж не спорим, что лучше — экранизация или книга. Просто экранизация, даже не очень удачная, но правильно "раскрученная" — это всегда хорошо для книги! 8-)

цитата benommen

В смысле, из того что я прочитал, даже, если очень постараться в прямой и точной экранизации либо изуродуют книгу, либо она не вызовет ничего приятного у зрителя
Ну, вопрос спорный — нужно ли и правильно ли, и лучше ли делать экранизацию точь-в-точь по книге или "по мотивам"..? Для тех, кто книгу уже прочёл и любит — скорее понравится точная копия на экране, а всем остальным — может и наоборот, хотя в обоих случаях бывают нередкие исключения. ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Как вы относитесь к экранизации фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к экранизации фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх