Знамение 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Знамение (2009)»

Знамение (2009)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 15:50  
fox_mulder

цитата

Ну если Вы себя считаете белкой — то, пожалуй.

Да люди тоже не светятся и без энергетических крылышек :-)))

цитата

Послание отправляется разумным существам, и в принципе, как выясняется понять его суть не так уж сложно, если захотеть — у героя Кейджа это получилось, но слишком поздно.

А что значит "слишком поздно"? Если бы люди разгадали послание сразу же, то 50-ти лет хватило бы, что ли, на полную эвакуацию?
А если нет, то почему было сразу не эвакуировать? И почему эвакуируют только "особенных", а предупреждают всех? 50 лет инопланетянам за глаза хватило бы на переброску землян в новый эдем. Да и сам способ оповещения слишком сомнителен.

цитата

Все остальное — пустые придирки с Вашей стороны.

Подождём пару-тройку лет, посмотрим, что станется с фильмом.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 15:54  
Прекращаю читать тему до просмотра, потому что сюжетная канва уже выстраиваться начала.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 15:59  
valkov блин, забыл про спойлер-тэг.( Простите, если излишне подпортил интригу.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 16:08  

цитата GerD

А что значит "слишком поздно"? Если бы люди разгадали послание сразу же, то 50-ти лет хватило бы, что ли, на полную эвакуацию?
А если нет, то почему было сразу не эвакуировать? И почему эвакуируют только "особенных", а предупреждают всех? 50 лет инопланетянам за глаза хватило бы на переброску землян в новый эдем. Да и сам способ оповещения слишком сомнителен.

Речь идет о цивилизации, которая в технологическом и интеллектуальном плане сильно отличается от нас. Честно говоря, я уже устал это объяснять в сотый раз. Странно, что все это нуждается в объяснении на сайте любителей фантастики.???
Пройас преднамеренно не раскрывает их образ подробнее, оставляя широкий простор для додумываний и различных трактовок.

цитата GerD

Да и сам способ оповещения слишком сомнителен.
Еще раз повторяю, даже с точки зрения современных ученых единственным универсальным языком является математика. Кстати, когда американцы отправляли в далекий космос шатл "Вояджер" в капсулу поместили именно математические формулы, которые должны дать представление потенциальному инопланетному разумк о степени развития инопланетной цивилизации. Язык нормальный, только очевидно человек до него еще не совсем дорос, впрочем это проблема наша.

цитата GerD

А если нет, то почему было сразу не эвакуировать? И почему эвакуируют только "особенных", а предупреждают всех? 50 лет инопланетянам за глаза хватило бы на переброску землян в новый эдем.

Их дело — только предупредить. Дать то самое Знание, а как им распорядиться — наша забота.

цитата GerD


Подождём пару-тройку лет, посмотрим, что станется с фильмом.

Вы ждите, мне это не нужно. Чьи-то слова здесь ничего не меняют, важны именно особенности личного восприятия. Кстати, по-прежнему, жду от Вас список проверенных временем, интеллектуальных шедевров.8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 16:09  

цитата

Дело инопланетного разума — предупредить на языке, который как он судит общедоступен для понимания. А когда уже поздно и никаких шагов со стороны человечества не предпринято — забирать, спасать в последний момент.

Не совсем, в Списке они указали некую математическую последовательность, которую можно было проинтерпретировать как предсказание катастроф, более того Они (кто бы они там не были) указали финальную катастрофу и место где можно достичь спасения (Сборный Пункт). Затем Они сами взяли на себя функцию доставки избранных к месту эвакуации. Внимание! Следовательно Список был составлен исключительно для персонажа Кейджа — он должен был разгадать последовательность и прибыть на место сбора, чтобы добровольно отказаться от спасения (хотя от его решения там, имхо, уже ничего не зависело). Так и какой же в этом смысл? Уберменши составили мега-схему с предсказание единственно ради того, чтобы воспитать Одного Человека и вернуть его в лоно семьи успокоившимся и готовым к Концу? Так какой же в этом всем смысл?

Вот это вот и называется нелогичность сюжета )

P.S.

Я тут подумал есть довольно сложное, но во всяком случае относительно непротиворечивое объяснение. Числа не были посланием. Точнее они не были посланием людям, это было что вроде "радио перехвата" разговоров пришельцев, которые был осуществлен сверхчувствительным мозгом маленькой девочки в 1959 году...

Или скажем Числа отдельно, а пришельцы отдельно. Числа как и пришельцы посланы (кем? богом?) первое как предупреждение (и воспитательная мера для персонажа Кейджа), а второе как спасение — но уже совершенно независимо (точнее Шептуны не знали о все бодяге с числами и просто думали что прилетели с миссией любви и спасения) друг от друга. О как! Тогда кстати монолог перед студентами приобретает новый смысл оО

Короче кто ищет смысл — тот всегда найдет, возможно даже там где его нет :-D Вобщем беру часть своих слов назад — фильм не совсем безнадежен)))

цитата

Эко только цитирует Апокалипсис, но не ставит целью показать его в разрезе.

Это вопрос интерпретации ) Кстати да, я имел ввиду книгу, а не фильм. Для Вас — цитата, для меня — Апокалипсис в отдельно взятом аббатстве, которое Господь покарал за все семь смертных грехов.
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 16:15  
fox_mulder *делает заметки в маленькой чёрной книжице*

цитата

Пройас преднамеренно не раскрывает их образ подробнее, оставляя широкий простор для додумываний и различных трактовок.

Теперь я буду употреблять эту фразу, когда мне нечего будет сказать на реплику "Нет мотивации". Додумывания, значит, и трактовки...

цитата

Еще раз повторяю, даже с точки зрения современных ученых единственным универсальным языком является математика.

Я имел ввиду маленькую девочку, которая бешено чертает цифры на бумаге. К математике у меня претензий нет. Хотя если углубляться, то я бы сказал, что универсальный язык — это формальная логика. Хотя физики тут со мной не согласились бы.

цитата

Дать то самое Знание, а как им распорядиться — наша забота.

Мне ясно, что ничего бы мы с ним сделать не смогли, а им не очевидно? >_< Всё это напоминает общение психа с белками. Но, конечно, трактовки тут могут быть самые разнообразные.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 16:18  

цитата Torquemada

Следовательно Список был составлен исключительно для персонажа Кейджа

Вообще то более логичным было бы предположение, что список был составлен, как послание самим детям: предостережение и предупреждение о спасении.

цитата Torquemada

тобы добровольно отказаться от спасения (хотя от его решения там, имхо, уже ничего не зависело). Так и какой же в этом смысл? Уберменши составили мега-схему с предсказание единственно ради того, чтобы воспитать Одного Человека и вернуть его в лоно семьи успокоившимся и готовым к Концу

В целом, получилась интересная интерпретация сюжета об Аврааме.;-)

цитата Torquemada

тут подумал есть довольно сложное, но во всяком случае относительно непротиворечивое объяснение. Числа не были посланием. Точнее они не были посланием людям, это было что вроде "радио перехвата" разговоров пришельцев, которые был осуществлен сверхчувствительным мозгом маленькой девочки в 1959 году...

Или скажем Числа отдельно, а пришельцы отдельно. Числа как и пришельцы посланы (кем? богом?) первое как предупреждение (и воспитательная мера для персонажа Кейджа), а второе как спасение — но уже совершенно независимо (точнее Шептуны не знали о все бодяге с числами и просто думали что прилетели с миссией любви и спасения) друг от друга. О как! Тогда кстати монолог перед студентами приобретает новый смысл оО

По-моему, Вы начинаете все неимоверно усложнять.

цитата Torquemada

Короче кто ищет смысл — тот всегда найдет, возможно даже там где его нет
А когда он есть — смеяться, чтобы скрыть то, что его не понял.:-D

цитата Torquemada

общем беру часть своих слов назад — фильм не совсем безнадежен))) Спасибо, я передам Алексу. Он будет просто счастлив.:-)))

цитата Torquemada

Для Вас — цитата, для меня — Апокалипсис в отдельно взятом аббатстве, которое Господь покарал за все семь смертных грехов.

Любопытная трактовка. Почитайте Борхеса, может быть измените мнение.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 16:25  

цитата GerD

Теперь я буду употреблять эту фразу, когда мне нечего будет сказать на реплику "Нет мотивации". Додумывания, значит, и трактовки...

В современном кино, зрителю надобно, чтобы ему все разжевывали и клали в ротик, самому думать неохота, минимум фантазии подключать — тоже. Фильмы, где возможны больше одной трактовки, и правильная не подчеркнута жирным красным фломастером — явно не для них.

цитата GerD

Я имел ввиду маленькую девочку, которая бешено чертает цифры на бумаге
Даже разъяснять неохота. Ага, инопланетянин должен иметь мозг типичного американского фермера, говорить на правильном английском языке и спукать собственный разум до человеческого понимания, даже если их различают миллионы лет эволюции. Согласен, это более логично.;-)

цитата GerD

Мне ясно, что ничего бы мы с ним сделать не смогли, а им не очевидно? >_< Всё это напоминает общение психа с белками. Но, конечно, трактовки тут могут быть самые разнообразные.
У Вас такие образные сравнения! :-D Ну да, марсиане — это ребята из соседнего подъезда. Вы разве раньше этого не знали?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 16:27  
fox_mulder

цитата

Фильмы, где возможны больше одной трактовки, и правильная не подчеркнута жирным красным фломастером — явно не для них.

Я думаю, если мы ещё раз с вами не сойдёмся, я предложу вам поупражняться в трактовках. Любой фильм расцветаешь, когда начинаешь его трактовать и так, и эдак.:-D Ах эта философия ницшеанства и аллюзии на Ремарка в "Трансформерах"...
*остапа понесло, я от спора самоустраняюсь, ибо всё сказал, как мне кажется*


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 16:33  

цитата

По-моему, Вы начинаете все неимоверно усложнять.

В этом и суть ) Путем отказа от принципа бритвы Оккама можно доказать почти все что угодно. Просто я буду вводить сущности и обстоятельства, которых не было в фильме, но которые можно предполагать.

цитата

Вообще то более логичным было бы предположение, что список был составлен, как послание самим детям: предостережение и предупреждение о спасении.

То есть Вы считаете, что список — это своеобразная карта-календарь — мест, где детям не нужно появляться? но зачем тогда аж за 50 лет? К тому же они были слишком малы, чтобы его правильно проинтерпретировать.

цитата

Почитайте Борхеса, может быть измените мнение.

Что-то конкретное или вообще Борхеса как автора?
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 16:34  

цитата GerD

Я думаю, если мы ещё раз с вами не сойдёмся, я предложу вам поупражняться в трактовках.

Я наверное откажусь. Не люблю упражняться перед неблагодарной аудиторией.

цитата GerD

Любой фильм расцветаешь, когда начинаешь его трактовать и так, и эдак

Может и так. А может — просто нежелание ответить на не самые сложные вопросы. Жаль — люди лишают себя изрядного удовольствия.

цитата GerD

х эта философия ницшеанства и аллюзии на Ремарка в "Трансформерах"...
*остапа понесло*

Кстати, до сих пор жду список киношедевров. Если стесняетесь — можно, в личку. Очень надеюсь, что этот пример — не из числа "проверенных временем и глубоких".:-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 16:38  

цитата Torquemada


Что-то конкретное или вообще Борхеса как автора?

Вообще. Образ Борхеса — прототип образа Библиотекаря. У них схожи мировоззрения.

цитата Torquemada

То есть Вы считаете, что список — это своеобразная карта-календарь — мест, где детям не нужно появляться? но зачем тогда аж за 50 лет

Это просто предостережение и способ спасения — и ничего больше.

цитата Torquemada

Просто я буду вводить сущности и обстоятельства, которых не было в фильме, но которые можно предполагать
Основополагающий минимум дан, остальное зритель может домыслить сам. Благо, эти сюжеты ни в литературе, ни в кино далеко не новы.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 16:40  
fox_mulder

цитата

Кстати, до сих пор жду список киношедевров. Если стесняетесь — можно, в личку. Очень надеюсь, что этот пример — не из числа "проверенных временем и глубоких"

КиноПоиск -> топ-250 -> сортировка по "драмы". Вот они перед вам. Выкиньте только из списка те, что за последние 4-5 лет. Для верности.
А "Трансформеры" — смотря как трактовать ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 16:43  

цитата GerD


КиноПоиск -> топ-250 -> сортировка по "драмы". Вот они перед вам.

"Игры разума"? "Миллионер из трущоб"?
Бросьте, скажите, что Вы пошутили.:-D

цитата GerD

А "Трансформеры" — смотря как трактовать

Когда трактовка есть — она сама напрашивается. Как и в "Хранителях", кстати.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 16:44  
fox_mulder отличные фильмы.
У меня трактовки не напрашиваются, а у вас — напрашиваются. Значит, напрашиваемость трактовки зависит лишь от доброй воли зрителя. Захочу — и тротрактую. По-всякому.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 16:46  

цитата

Вообще. Образ Борхеса — прототип образа Библиотекаря. У них схожи мировоззрения.

Ну если вообще — то я с ним знаком ) А про то что Хорхе у Эко это пародия или отсылка на Борхеса — так это не заметит только человек, который взял в руки "Имя Розы" сразу после освоения Букваря ) Так что я врядли поменяю свое мнение.

В целом дискуссия утрачивает смысл — Вы считаете, что фильм философский; а я, что он философичный — оба имеем право на позицию.

–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 16:47  

цитата GerD

fox_mulder отличные фильмы

Просто великолепные:-DТипичный маскульт для не самых разборчивых зрителей.

цитата GerD

У меня трактовки не напрашиваются, а у вас — напрашиваются. Значит, напрашиваемость трактовки зависит лишь от доброй воли зрителя. Захочу — и тротрактую. По-всякому.

А я в рецензии и написал, что кино не для всех. Впрочем, кино для всех не бывает в природе. К примеру, те два фильма, что я привел выше — тоже, кино не для всех. Во всяком случае, не для меня.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 16:54  
Шикарное кино. Не смотря на большое количество мелких изъянов результатом полностью удовлетворен. Большое спасибо режиссеру! В очередной раз не подвел!
Хотел было настрочить большущий отзыв, но после отчета Агента Малдера сказать просто нечего. Разве что цитировать его беспрестанно?


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 19:19  
Перечитал все, что написали и понял, что дополнить-то нечего)) Полностью согласен с Малдером, я уж думал, что я один такой, кому фильм понравился)) если фильм не понравился, то доказывать человеку что-либо бесполезно. На самом деле, все зависит от того, с каким настроем идти на фильм. Лично я хожу в кино для отдыха и смотрю фильм для удовольствия. А если изначально идти на фильм ловить ляпы сценаристов и принципиально считая, что хорошего фантастического триллера быть не может, то, конечно, вы найдете к чему придраться и как испортить себе впечатление от фильма. Если закрыть глаза на незначительные мелочи, то фильм действительно хорош.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2009 г. 23:10  

цитата IlyaS144

Лично я хожу в кино для отдыха и смотрю фильм для удовольствия


Но, видите ли, то, что для одного доставит удовольствие, другого ввергнет в скуку:-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты
Страницы: 1234...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Знамение (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Знамение (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх