Знамение 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Знамение (2009)»

Знамение (2009)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 07:32  
Игры разума — это масскульт для не самых разборчивых зрителей, а пускай неглупое и местами небезынтересное, НО шитое белыми нитками, с разваливающимся на ходу сюжетом и дуболомной "игрой" центрального актера — кино не для всех? Фокс Малдер, мне кажется, что в вашем случае, правда где-то рядом. Я как-то думал, что кино не для всех — это Иоселиани, Бергман или там фон Триер. А то так ведь и Трансформеров, и какую-нибудь Блондинку в шоколаде можно записать в культовое кино.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2009 г. 12:49  
Фильм впечатлил и оставил стойкие воспоминания... Точно буду пересматривать и точно куплю лицензионку. Оценка 9 (немного не хватило до 10).

Из минусов отмечу:
- Действительно притянутый за уши сюжет с числами. Да, интересно, интригует, но к чему это — непонятно. Чтобы убедить Землян, что приближающийся конец — не шутка?.. Зачем кого-то убеждать в чем-то, если и так всем кранты?.. Правильно ГГ сказал сыну — "они могли бы тебя просто украсть". В этой фразе режиссёр будто бы сам признаёт, что сюжет наигран. Но без чисел, согласитесь, фильм был бы не столь увлекательным.
- Несколько пафосные и неубедительные гости с других планет.

Из плюсов:
- Отличная идея происхождения Адама и Евы! Очень красивые, пробирающие дрожью последние кадры.
- Шикарные спецэффекты! Чувство трагедии, происходящей у тебя на глазах, от которой сердце обливается кровью.
- Динамичность.

Честно, удивлён, что так много плохих отзывов. :-( Такие качественные, идейные фильмы не так часто снимают.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 10:21  

цитата DenisVoronin

Игры разума — это масскульт для не самых разборчивых зрителей, а пускай неглупое и местами небезынтересное, НО шитое белыми нитками, с разваливающимся на ходу сюжетом и дуболомной "игрой" центрального актера — кино не для всех?

Читайте между строк. Кому-то не нравятся комедии, кто-то ненавидит мелодрамы, кто-то — пафос....
Фильмы, охватывающие любую аудиторию — от сантехника до академика, это голливудский миф. Так не бывает, невозможно в одном потоке просчитать всю разность интеллектуального и культурного уровня.8-)

цитата DenisVoronin

А то так ведь и Трансформеров, и какую-нибудь Блондинку в шоколаде можно записать в культовое кино.
Наверняка, кто-то и записывает. На все находятся свои почитатели.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 18:30  
Мое мнение о фильме: игра Николаса Кейджа — супер! Сюжет чуть выше уровня фильма "День, когда Земля остановилась". Спецэффекты — если в кинотеатре смотреть, есть очень впечатляющие моменты.
В этом фильме есть ряд нелогичных вещей. Понятно, что избранными для инопланетян могут быть только американцы, причем из одного города...
1. Только в фильме при катастрофе самолета люди могут так живо выбегать из оставшихся останков...
2. Еще когда за кем-то бежишь, можно до бесконечности заимствовать машины других людей, которые стоят поблизости и всегда открытые... И при этом никто не будет за тобой гнаться...
3. А когда на улице куча людей бегает в панике, можно запросто быстро ехать на машине сквозь толпу...
4. Помимо мальчика и девочки для создания человечества на другой планете необходимы именно пара зайцев...
5. А мальчик и девочка, выпущенные на уже новую планету в чистых льяных крестьянских рубашечках, непременно возродят человеческую расу...

Больше всего в подобных фильмах удивляет одно — почему есть такая уверенность, что одной пары мужчины и женщины достаточно для создания большого потомства. С научной точки зрения, вероятность этого равняется 0,01 %. Для создания жизни, скорее всего подошел бы организм, способный размножаться другим путем (например, почкованием). Шансы были бы гораздо выше, и может, потом появился бы и человек...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 19:50  

цитата Kartusha

Больше всего в подобных фильмах удивляет одно — почему есть такая уверенность, что одной пары мужчины и женщины достаточно для создания большого потомства

Вообще то с Земли улетел далеко не один корабль, это наверняка подразумевает, что пара будет не одна


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 20:06  
Вареный Чего-то они там этого явно не показали... Хотя коробли, действительно, летели. Но мысль тогда интереснее. Каждый брал по паре разных зверей :-)
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 20:44  
Наконец-то сходила на этот фильм. Первая мысль Малдер и Скалли отдыхают!
Вышла под очень большим впечатлением. Особенно от двух финальных сцен. Сцены катастроф сняты потрясающе!
А несколько моментов действительно вызывают недоумение.
1. Затем затевать весь этот переполох, если Земле конец и точка? Во всех других фильмах-катастрофах у людей есть надежда, кому-то все равно удается спастись, или глобальную катастрофу правращают в локальную...
2. Зачем было нашептывать мальчику еще один лист с числами, если это никого не спасет?
3. Неужели при супервпышке на Солнце огонь по земле пойдет волной, как обычное цунами? По моему вся поверхность должна вспыхнуть одновременно.

цитата Kartusha

Больше всего в подобных фильмах удивляет одно — почему есть такая уверенность, что одной пары мужчины и женщины достаточно для создания большого потомства.

Насколько я поняла, на новую планету перенесены были не одна пара детей, а больше, сюдя по финальным кадрам, с взлетающими кораблями.
Меня удивляет другое: зачем быо переодевать детей? Как будкт выживать на этой планете, как будут строить новое общество? Голыми руками? Вот это действительно полный бред!
Кстати, гигантское дерево вызвало у меня устойчивые ассоциации то ли с библейским Древом познания, то ли в Священным деревом Гондора...
А вообще задним числом от фильма веет какими-то библейскими мотивами, вроде адского огня, Рая, и Ангелов.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2009 г. 23:39  

цитата DenisVoronin

может мы чего-то не догнали?

Наверное, ребята. Тут я с огласен с фоксом. Да. а кейдж — один из моих любимых героев. Хулить всех мыц мастера, блин.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2009 г. 00:42  
Если можно все несчастья предсказать за пятьдесят лет, то значит, они предопределены и мы с вами персонажи рельсового шутера или РПГ. А если они предопределены, значит, их нельзя изменить (см. "Три смерти Бена Бакстера" Шекли"). А если их нельзя изменить, то зачем о них предупреждать?(см."Опека" его же) А если их можно изменить, то значит, они не предопределены. А если они не предопределены, то случиться может и так и наоборот. А если это так, то предсказания — бред параноика. Но если они случаются все четко по списку, значит они предпределены. УФ!!!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2009 г. 15:32  
Все предопределено, верно. Скажу больше, еще до рождения мы все закладываем сюжеты наших жизней, вплоть до точек ухода (обычно их 5, см. книги С.Браун) — все дело в том, что своими выборами мы избираем ту параллельную реальность, в которой дальше живем. Вот поэтому и говорят, что несмотря на предоопределнность у человека существует свободный выбор. (есть такие вселенные, где его нет). Причем у некоторыъ авторов (книги ТАО) говорится, что если в этой жизни ты богат, то в одной из параллельных ты нищий и т.п. Изменить прошлое? Просто, войти в регрессивную медитацию, и уже были зафикси рованы случаи, когда шрамы после таких случаев исчезали. Если наша вселенная — голографична, как пишут некоторые ученые, то своим сознанием ты можешь изменять реальность. Стать Творцом ее.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 04:37  
Фильм восхитил

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

тем, что это, кажется, первое на моей памяти кино, где гибель человечества показана с оптимизмом.
При этом есть недостатки и просто детали, которые это впечатление ничуть не уменьшили, но в глаза бросились.
— Кейдж. Не люблю я его кислую вытянутую морду, что тут поделаешь. Приподнятые страдальческие брови. Ему и играть таких вдовцов-отцов-одиночек, как здесь, однако без него было бы лучше.
— Вообще тенденция в последнее время делать главгероями вдовых и разведенных с детьми, реже — без. "Война миров", "День, когда Земля остановилась", этот фильм тоже. Дети раздражают, какие-то излишне вумные и самостоятельные.
— Посланцы. С самого начала захотелось назвать их Луарвиками, уж больно нелепые.
— Стандартные эффекты — "шепоты", как в сотне других фильмов, вырезки из газет, развешанные по стенам, гравюра из Библии и тому подобное.
— Смешной дед, отец главного героя. Ему говорят, чтобы попытался спастись, а он отвечает, что какое время ему назначено, тогда он и уйдет. Прямо из анекдота — "Я же за тобой три раза лодку посылал".
— Изношенный ход: ГГ разочарован в вере после трагического события, а под конец ее снова обретает. Уж в этом фильме это особенно потешно.

При всем при этом, и тех сценарных недочетах, о которых уже сказано выше другими, ощущения приятные. Музыка в конце очень впечатлила.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 04:02  
Сегодня жена говорит: давай посмотрим чего-нибудь хорошего. Взял первый попавший диск, на нем оказался "Знамение". Посмотрели. Хотя жена не любительницы НФ, но фильм ей понравился. Даже заметила, что дважды прозвучали "Страсти по Матфею" Баха. Что сказать по сюжету? Почитал тут мнения-с. Как говорится, каждый прав — по-своему. Фильм выше среднего, факт, если уж вызывает такое разночтение, как и приведенные выше "Миллионер" и "Игры разума". Откуда эти инопланетяне (которые, как видно в конце, только носили маску людей) знали о катастрофах? Они не просто знали о будущем, они пришли из вневременья, где все — одновременно, и смерти нет. Что для них 50 лет или все эти катастрофы и тысячи жизней? Да и само человечество, за исключением некоторых представителей (никто не заметил, что спасали детей, которые любят животных, а значит, эмпаты по определению). Я согласен с Фоксом, есть некоторые мысли, которые авторы просто не огласили, а вынесли для самостоятельного размышления. Главный вопрос: почему не спасли всех, и тут понимаешь, что кого спасать: правительство, которое знало о катастрофе и до последнего дня боялось об этом сообщить? Людей, которые в этот последний день бросились громить супера и драпать в горы, надеясь там переседеть апокалипсис? Насчет цифр и 50 лет. Случайностей в нашем мире нет, цифры должны были свести вместе внучку Элайлы и сына Кейджа, даже то, что ее послание выбрал именно сын Кейджа говорит о воле свыше. Тут верно замечены некоторые нестыковки и ляпы, ну да Бог с ними, Голливуд, блин. Как говорится, для сюжету. Тенденция усиления солнечной активности есть, повышение температуры и грядущий подъем уровня мирового океана — тоже. Возможность взрыва солнца и превращения в сверхновую не нова в эзотерике. Почитайте только книги Друнвало Мельхиседека и Патрисии Кори (а у них есть ссылки на видных ученых, понятно, что все их исследования тут же были засекречены). Надвигается 2012 год, окончания календаря по индейцам майя, и подспудно идеи эвакуации при возможном апокалипсисе "приходят" в голову многим (Ох, а сколько ченнелингов на эту тему появляется). Мне бы хотелось сказать, что беспокоиться не о чем, но почитайте книгу той же Кори (выложенной на известном ресурсе в Эквадоре), где говорится, что даже сильные миры сего страшатся этой даты и тайно строят базу на Луне. Потому просто задумайтесь: что если э т о произойдет? Может, лучше тогда жить так, словно этот день — последний, наслаждаясь и проживая тотально каждый момент своей жизни? Даже если ничего страшного и не будет (большинство эзотериков считает, что хоть Переход и произойдет, но будет мягким и не таким катастрофичным), то жить в моменте, не беспокоясь о всяких глупостях и будущем, — не об этом ли говорили все те, кто спускались на Землю передать Истину?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 04:08  
Игра Кейджа? Великий актер (знаю, что со мной многие поспорят, да и жене не нравится), но становится староват для таких блокбастеров, хотя временами хорош, нечего сказать, и его по-прежнему ставят (но не потому что племяша Копполы). Гм, никого другого не находят, а может, что-то еще?..
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 10:22  
Вот еще одна рецензия.
Ты и я вместе навсегда.

Что может чувствовать человек, который знает о всех катастрофах, кои сотрясут наш мир в ближайшие 50 лет. Как он может предупредить остальных людей, если он всего лишь маленький ребенок, и взрослые не принимают его всерьез и считают странным и опасным, как объяснить им, что конец света необратим и ужасен, и скрыться от него не дано никому.

Остается придумать лишь одно, сделать так, чтобы на вид это предупреждение выглядело безобидно, но в тоже время человек, получивший его, мог бы его понять и донести суть до остальных. И такая возможность предоставляется простому профессору астрофизики в блистательном исполнении Николасом Кейджом, чей сын после получения странного письма с цифрами, стал слышать непонятные и зловещие голоса. Когда же отец понимает, что значит это послание и чем оно закончится, что он может сделать, чтобы спасти своего сына и близких ему людей.

Ответ прост: «Ничего». Все уже предопределено и другого пути нет. Все, кто должен погибнуть, погибнут, и спасти их уже нельзя, а тем, кому уготовано чудесное спасение, должны начать новую жизнь и взглянуть на ошибки, совершенные в прошлом. И пусть люди, теряющие любимых, и дети, вынужденные бросить своих родителей, знают, что те, кто их любил и заботился о них, будут с ними всегда и никогда не оставят их в трудную минуту. И я знаю, что мальчик на всю свою жизнь запомнит последние слова отца: «Ты и я вместе навсегда».
* * *

Концовка с межпланетным взрывом выглядит несколько затянутой, а вот сцена с Новой Землей словно взята из эзотерической классики. Про Вторую Землю пишется давно — вроде она давно готова и первые "вознесенные" уже обживают ее в 4\5 измерении. Некоторые говорят, что в конце 2012 года они сольются, и тогда останется только одна — Новая Земля, а на старой, 3-мерной, жизни или не останется, или будет такая, что живые позавидуют мертвым. Все-таки вариант с эвакуацией или переходом на Вторую Землю выглядит более мрачным и я надеюсь, что пройдет более мягкий вариант. Хотя то, что такие варианты уже выходят на экраны, говорит о том, что подобные идеи не так уж далеки от реализуемости. Ладно, поживемх- увидим. До 2012 года ееще три года, и все может измениться.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 20:08  
Селедка, соленые огурцы и молоко, по отдельности — вкусные продукты. Но если сьесть их одновременно, то животу будет не очень хорошо.

Инопланетяне/ангелы — здорово. Пророчество — отлично! Конец света — вообшще зашибись. Но вместе...

Кто послал девочке пророчество? Зачем он его послал? Ладно, зачем девочка написала пророчество на листке бумаге и отправила в будущее? Да, можно приплести сюда кучу библейских мотивов или например Кассандру, но это будет выглядеть как седло на корове. Как вообще список всех катастроф за 50 лет, уместился на листке бумаги? И список чего пишет Калеб в конце фильма? Дублирует список Люсинды? Зачем?

Инопланетяне. Зачем они вообще? Почему преследуют Калеба? Зачем они раздают камешки, если все равно потом похитили детей и посадили их на корабль? Камешки это пропуск в Новый Эдем? А почему не взяли Джона? Зачем дали камешек Диане? Её бы они взяли на корабль?

Эбби = Ева. Аналогия настолько прозрачна, банальна и заезженна в фантастике, что остается только поблагодарить Пройаса за то, что он не назвал мальчика Адамом.

От финальной сцены так разило саейнтологией и журнальчиками "Сторожевая башня", что еле подавил в себе желание запустить чем-то тяжелым в монитор. А Древо? Режиссерам что, ампутируют чувство вкуса и меры, когда выдают диплом на режиссерском факультете?

По моему скромному мнению, надо было вести либо линию А: пророчество, борьбы с неизбежностью, осознание тщеты всех усилий и принятие смерти, этакий фильм-катастрофа (в жанре фильмов про ядерную войну), но в конце все умерли. Либо линию Б: инопланетяне, вступают в контакт с людьми и либо спасают Землю, либо спасают только детей. Вместо этого мы получили молоко с селедкой. >:-|

P.S. "Радиация в сотни микротесл" :-D:-)))
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 20:56  
Логика хромает на обе ноги, Кейдж никакой, но последние 15 минут хороши...


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 10:01  

цитата swgold

но последние 15 минут хороши...

А мне показалось, что наоборот. С улетом детей с Земли затянули, прощались они невыносимо долго. По мне самый удачный момент в фильме — это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

катастрофа в метро


Мне в целом фильм понравился. 8/10. Только я не понял, что означали эти камушки, которые Шептуны оставляли?
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 11:58  

цитата

Хотите катастрофу — смотрите "Послезавтра", "День независимости" и прочую лажу. Просто, видимо весь посыл фильма прошел мимо Вас.

а какой посыл в фильме "знамение"? обращаю внимание называются лажей картины которые прошли уже испытанием временем, это наводит на мысль о банальном отсутсвии вкуса.

от себя скажу, знамение совершенно типичная, проходная картина голливуда, сделана красиво, но пусто. совершенно предсказуемые поступки героев, невнятное смешение нф с библейскими мотивами. Кейдж неплох, спецэффекты достойные, но в жанре фильмов катастроф на сегодняшний день довольно трудно чем либо удивить, кроме как технической стороной. нам уже рассказывали и о глобальном, потеплении и вулканах, торнадо, вторжении всевозможных пришельцев. тут необходима свежая идея, в знамении ничего свежего не увидел, что-то от "дня когда земля остановилась", что-то от "столкновения с бездной". я привык смотря фильм-катастрофу сопереживать героям, в знамении этого не наблюдалось. остается ждать 2012 Эммериха, надеюсь он себя оправдает после 10 000 и снимет достойное "послезавтра" и "дня независимости" кино.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 15:35  

цитата Blaine

но в жанре фильмов катастроф

Это не фильм-катастрофа.

цитата Blaine

Эммериха, надеюсь он себя оправдает после 10 000 и снимет достойное "послезавтра" и "дня независимости" кино.

Уморили:-))):-))):-))) Достойное "послезавтра" и ДН — само по себе, звучит как приговор.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 16:56  
LoveLife Ой и впрямь! Этот момент был хорош, но я его почему-то мгновенно забыл. Видимо, как не имеющий отношения к сюжету;-)
Страницы: 12345...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Знамение (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Знамение (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх