Альфред Хичкок британский ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Альфред Хичкок (британский кинорежиссёр, продюсер, сценарист)»

Альфред Хичкок (британский кинорежиссёр, продюсер, сценарист)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 15:17  
Бесподобный режиссёр и бесподобные фильмы, но к концу своей режиссёрской карьеры, как мне кажется, Хичкок просто потерял свой былой талант. Бесконечные фильмы про шпиономанию и его фильмы 70-х гг. ("Исступление" и "Семейный заговор") не идут ни в какое сравнение с ранними роботами мастера. А вообще, было бы неплохо организовать опрос по фильмам Хичкока.
Итак, самые любимые (боюсь я буду бонален в своём выборе 8-]):
1. Психо ^_^
2. Незнакомцы в поезде :cool!:
3. В случае убийства набирайте «М» ^_^
4. Окно во двор :cool!:
5. Головокружение ^_^
6. Марни :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 22:01  

цитата

Ранний фильм Хичкока "Белая тень" на 2 месяца выложили в интернет

Ранний фильм мастера саспенса Альфреда Хичкока "Белая тень" (The White Shadow), найденный в прошлом году в новозеландском киноархиве, выложили в четверг на сайте американского Национального фонда сохранения кино (The National Film Preservation Foundation, NFPF). Кинолента будет находиться в открытом доступе в течение двух месяцев.


http://ria.ru/movies/20121115/910870156.h...
–––
I couldn't care less.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 15:34  
Может быть скажу что-то кощунственное, но , по-моему, 90 % успеха Хичкока — это блестяще выбранная литературная основа. Все самые лучшие его работы — это экранизации.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 21:47  
qetuo, а какие фильмы Вы считаете лучшими?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 14:08  
" Психо " , " Окно во двор " , " В случае убийства набирайте М "


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 00:16  
странно, что никто не вспомнил "Неприятности с Гарри". Комедия, но хичкоковская)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 16:11  
Нормально фильм про Хичкока сделали. Ничего особенного, просто еще один хороший фильм из серии ЖЗЛ. Англичане делают лучше и ляпов много, но все же не могу сказать, что время не потрачено впустую.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 19:43  

цитата qetuo

" Психо " , " Окно во двор " , " В случае убийства набирайте М "

Есть великолепные фильмы "Неприятности с Гарри" и "К северу, через северо-запад", которые ни разу не экранизация.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 20:21  

цитата Terminator

"Неприятности с Гарри"

цитата Terminator

которые ни разу не экранизация.


Неприятности с Гарри — экранизация романа Джека Тревора Стори.
–––
I couldn't care less.


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 20:51  

цитата qetuo

90 % успеха Хичкока — это блестяще выбранная литературная основа.


Выбрал основу и блестяще сделал её лучшей. Это Хичкок.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 20:56  

цитата Thunder

Неприятности с Гарри — экранизация романа Джека Тревора Стори.

О, как. Спасибо, не знал.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2013 г. 03:05  
Лет десять назад в "Центрполиграфе" выходила отдельная серия книг, по которым Хич снимал фильмы. Вышло 10 томов:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1333...
"Неприятности" в подборке тоже есть.
Качество переводов там... скажем так, разное. Детально не сравнивал. Но общее представление о литературных первоисточниках соответствующих фильмов, думаю, получить можно.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2014 г. 15:40  
"Подозрение" сейчас посмотрел. Напряжение нагнетается, нагнетается, но в итоге какой-то "пшик".
Фонтейн прекрасна.
–––
[…] отложим на завтра (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2014 г. 15:57  

цитата PetrOFF

"Подозрение" сейчас посмотрел. Напряжение нагнетается, нагнетается, но в итоге какой-то "пшик".


Так изначально у Хичкока не было никакого хэппи-энда в фильме. Продюссеры заставили его переснять концовку и получилась такая вот ерунда. А Хичкок в те годы еще не имел такого веса, чтобы спорить с продюссерами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 11:12  
Мои предпочтения фильмам Хичкока
1. "Незнакомцы в поезде"-оригинальная идея преступления П.Хайсмит обличен Мастером в потрясающий фильм. Эпизод с каруселью-жемчужина киноискусства.
2."Птицы"-из коротенького рассказа дю Морье получился красочный и очень жуткий триллер.
3."Психо"-из него пошла мода на неожиданные концовки в истории кино и нестардатный подход к теме маньяков-психопатов.
4."Леди исчезает"-образец шпионского триллера на фоне зыбкости реальности происходящего главной героини.
5."Окно во двор", "В случае убийства наберите "М", "Верёвка", "Головокружение"-Хич мастерски препарирует человеческие пороки-ложь, предательство, алчность, страх.....
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2015 г. 10:42  
Как-то обидно, что никто не вспомнил Диверсанта:-( Неужели это настолько проходной фильм, что он никому не понравился?
Диверсанта лично мне посчастливилось увидеть по ТВ еще давно. Если не ошибаюсь, то в августе 1999 года на ОРТ подметили дату — 100-летие со дня рождения Хичкока, ну и по этому поводу прямо после программы Время (где был сюжет о Хичкоке) показали Диверсанта (в нынешнее время трудно представить, чтобы что-то дельное показали вечером) Ну, возможно кто-то помнит тот показ.
При просмотре как-то и не верится, что этот фильм сняли в войну.

Психо Ну это конечно же наше все^_^ После просмотра фильма понимаешь, откудасоздатели Крика позаимствовали кое-какие идеи. Тем не менее, несмотря на то, что фильм данный — признанная классика и все такое, есть у него и ряд недостатков, что я лично для себя подметил. Сама история убийства и всего, что с тем местом было связанно — круто. Ну Норманн Бейтс стал настоящим мемом (в том числе и его фраза про лучшего друга мужчины и улыбка в конце, когда сидя под стражей Бейтс пытается усыпить бдительность окружающих веселым выражением лица:-)))) Но вот начало фильма — это полный ... Короче начиная с середины фильма становится полностью неважно, зачем та девица (ну что стала жертвой Норманна) кинула своего шефа, прибрав деньги? Куда ехала, да и вообще о чем думала (типа не найдут ее, ага). Спрашивается — зачем тогда вообще было детально показывать как она украла деньги, как ехала, как меняла автомобиль и т. п? Последующие поколения режиссеров не стали наступать на грабли и у них жертвы стали погибать через 5 минут, не имея при этом бессмысленных личных историй.
Вторым моментом, что огорчил, это было убийство детектива в особняке. Нет, сцена эта круто поставлена, но вот актер этот исполнял роль Никиты Михалкова присяжного №1 в 12 разгневанных мужчин.

У Психо кстати есть и сиквелы. Однако их постигло проклятье продолжений. Правд одно успокаивает — сам Хичкок к этим фильмам отношения не имеет.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2015 г. 11:47  

цитата Бард Лучник

Неужели это настолько проходной фильм, что он никому не понравился?

Мне понравился :beer: Я его даже в Кинорулетке загадывал )
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2015 г. 12:32  

цитата Бард Лучник

Но вот начало фильма — это полный ... Короче начиная с середины фильма становится полностью неважно, зачем та девица (ну что стала жертвой Норманна) кинула своего шефа, прибрав деньги? Куда ехала, да и вообще о чем думала (типа не найдут ее, ага). Спрашивается — зачем тогда вообще было детально показывать как она украла деньги, как ехала, как меняла автомобиль и т. п?


Не, не, не. Вот как раз всё это Хичкоком было сделано специально. Игра со зрителем. Джанет Ли была главной звездой фильма, на всех афишах она значилась как ведущий исполнитель. Народ и в кинотеатры на нее шел. До интернета было еще далеко, рецензентов специально просили не упоминать про ее убийство в середине фильма. Известно также, что Хичкок скупал книгу Блоха (по которой снят фильм), чтобы для зрителя убийство Ли оказалось полной неожиданностью. Прием оправдался, зритель только после просмотра осознавал, что его красиво развели.


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2015 г. 16:30  
Terminator

цитата

Мне понравился


Рад тому, что я не один:cool!:
Но фильм хороший. При просмотре правда сразу замечаешь степень затронутости стран Второй Мировой. Ну в 1942 году в нашей стране понятно, какое положение дел было (недоедали и недосыпали). Но вот в фильме показывают США, где несмотря на войну идет обычный распорядок жизни. Разе что дальнабойщик спросил этого парня, что мол не фронте? (а у ГГ была бронь из-за работы на оборонном предприятии)

borovkovv

цитата

Не, не, не. Вот как раз всё это Хичкоком было сделано специально. Игра со зрителем. Джанет Ли была главной звездой фильма, на всех афишах она значилась как ведущий исполнитель. Народ и в кинотеатры на нее шел. До интернета было еще далеко, рецензентов специально просили не упоминать про ее убийство в середине фильма


Вот значит как. Героиня кстати показалась довольно блеклой. Ну неинтересно было, как она на протяжении нескольких минут сидит за рулем


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 11:33  
Бард Лучник А я смотрел, загаданный в Кинорулетке фильм 8-) Но меня он не впечатлил сильно.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Альфред Хичкок (британский кинорежиссёр, продюсер, сценарист)»

 
  Новое сообщение по теме «Альфред Хичкок (британский кинорежиссёр, продюсер, сценарист)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх