Есть ли смысл в создании ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Есть ли смысл в создании римейков (!!!) на детские фильмы-сказки советской поры? "Василиса прекрасная", Кощей бессмертный", "Золушка", "Морозко", "Новый гулливер"... и др. Роу и Птушко.»

 

  Есть ли смысл в создании римейков (!!!) на детские фильмы-сказки советской поры? "Василиса прекрасная", Кощей бессмертный", "Золушка", "Морозко", "Новый гулливер"... и др. Роу и Птушко.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 12:09  
Коли начал опрос и тему, немного разъясню о чем, собственно?
Я не так давно с удовольствием пересмотрел "Кощея бессмертного" поставленного в 1944 году. (и вроде бы начавшего сниматься еще в 39). После комических Кащеев — этот архилич в исполнении Г.Ф. Милляра — это что-то... Мощь и сила, коварство и тьма.
Этому бы сцнарию нынешние возможности и бюджеты — Кощей 21 века, может переплюнуть любой фильм-сказку... Только бы не скатиться на пародию, не сделать героев смешными.
Ваше мнение?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 12:11  
В создании хороших фильмов всегда есть смысл, а в создании плохих смысла нет.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 12:15  

цитата Zvonkov

этот архилич в исполнении Г.Ф. Милляра — это что-то...
Здесь и ответ. Кто из сегодняшних сравнится с Милляром?
А

цитата Zvonkov

нынешние возможности и бюджеты
мы знаем-с. Видели-с. Особенно бюджеты.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 12:17  
Не в коем случае не надо делать сиквелы к этим фильмам. Сказка должна оставаться сказкой.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 12:30  
Нет. Потому что атмосферу, которая была в тех сказках, современные киноделы воссоздать не смогут. Получится еще одна поделка вроде "Книги Мастеров".


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 12:31  
Нынешние дети более требовательны к спецэффектам, чем мы. Так что лучше уж переснять нашу старую сказку, чем смотреть как они будут "хавать" пиндосовские кина, лишь потому что "там превращаются прикольней"
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 12:33  
Каждому времени — свои фильмы.
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 12:38  

цитата nikalexey

Каждому времени — свои фильмы.

:beer:
Пример Штирлица и присных доказал это. Не надо ворочать прошлое — научитесь сначала снимать новые фильмы, чтобы за них не пришлось краснеть.
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 12:42  
"Книга мастеров" прекрасно показала, КАК именно наши современные кинематографисты мыслят новые версии русских сказок: что бы с орками из Властелина колец, шутками из провинциального КВНа, дурными спецэффектами и борщом из всех известных сказок: от Бажова до Пушкина. В результате — ноль по всем параметрам: ни детского кино, ни взрослой ностальгии. Лучше уж вообще не снимать фильмов для детей, чем снимать их ТАК.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 12:46  
Я думаю, маленькие дети с удовольствием и старые сказки посмотрят. Школьники уже, скорее всего, будут ждать красочной картинки и компьютерных спецэффектов. Вот только никакой компьютер Милляра не заменит. Сиквелы вряд ли станут полноценной заменой "классических" киносказок — сегодня все фильмы какие-то "однодневные". Проходит реклама, и про них все забывают. Пусть уж лучше совсем новые фильмы снимают, хоть и с использованием старых сюжетов (сказки-то старинные, все их знают, вряд ли без их персонажей и историй можно обойтись в фильме-сказке такого плана).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 12:53  
Зачем? Качество фильма зависит не от количества спецэффектов, а от актёров и режиссёра. Вы думаете, кто-то из современных режиссёров в состоянии создать хороший фильм, а не пустить весь бюджет на спецэфеекты типа розового танка?
–––
Me, I always tell the truth. Even when I lie.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 12:58  

цитата eladislao

Здесь и ответ. Кто из сегодняшних сравнится с Милляром?

Возможно вы удивитесь. Я конечно не знаю настолько глубоко этого актера. Но я знаю, что многие комики — настоящие трагики. И мне кажется, что современного Кащея при хорошей режиссуре мог бы исполнить Галыгин. Хотя немало есть и театральных актеров (тут обязательно нужен человек с театральной дикцией).


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 13:07  

цитата fox_mulder

"Книга мастеров" прекрасно показала,

КМ — это американская калька, и американский продакшн. Режиссер был скован требованиями. Я уверен, что есть хорошие режиссеры, способные сделать не просто добротное кино, (такое мы видим) а действительно — хорошее. Все-таки нанешние — ученики мастеров: Бондарчука, Герасимова, Пырьева... многие из них попали полд пресс продюсеров, смотрящих в рот американцам. Мечты о мировом прокате и равнение на Голливуд. Я думаю, все сладится, и эта пора калькирования — пройдет.
Дочь 16 лет, смотрела Кащея с Милляром с удовольствием, сказала — он именно такой и должен быть. И Баьа-яга из Василисы, тоже — страшная, зверюга... а не сахарно-комическая как в Морозке или "Огонь,вода и медные трубы" — вообще — не баба-яга, а тряпка. Повторить страшную ведьму Милляр смог только в "Олень — золотые рога".
У меня двоякое чувство насчет пересъемки... как и многих — боязнь, что хорошо не сиогут, а полохо не хочется. С другой стороны, видится такая возможность... хорошо бы... да где ж взять такого талантливого?


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 13:29  
Нет. Переснимать плохо смысла нет. А хорошо не получится- талантливые вещи по тому и талантливы, что невоспроизводимы.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 13:32  

цитата Zvonkov

да где ж взять такого талантливого?

Нигде, пока нашим нынешним киноделам не устроят тотальный экстерминатус.
Голосовал за вариант " переснимать не стоит ".
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 14:00  

цитата dasharik

Зачем? Качество фильма зависит не от количества спецэффектов, а от актёров и режиссёра

Совершенно согласен:beer: Лучше не сделают
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 14:03  
достаточно раскрасить)))))))


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 14:11  
Госзаказ. Госприемка. Эти факторы при СССР обеспечивали многое и плохого и хорошего. Может быть, в чем-то стоит вернуть эти системы? В частности в отношении к кино, литературе? Тогда руководствоваться режиссеры будут не окупаемостью, а качеством?


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 15:31  

цитата G.RIB

достаточно раскрасить

Печальный опыт " Семнадцати мгновений " доказал сомнительность подобного шага.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 16:08  

цитата Darth Divinus

Печальный опыт " Семнадцати мгновений

А Золушку хорошо покрасили. Сказкам это идет, если с любовью и бережно. И будет лучше, чем сиквел. Кем заменить актеров? И откуда взять режиссера с такой широкой и светлой душой? Не-е, цвет меньше вредит, чем бабло и жажда снять сливки еще разик, изгадив все окончательно. Наши клиповые режиссеры не могут придумать иедю и воплотить её, они тупо курочат старое-доброе, добавляя к нему тупые аксессуары из современной жизни полагая это смешным и модным.

цитата Zvonkov

Госзаказ.  Госприемка

Хотя бы в отношении детского кино, там и цензура (хотя бы в форме консультации психологов) не помешает. А то дошли до ручки... Брат обнаружил у дочери диск с игрой, подаренной ей подружкой, нечто вроде "как извести соседа". Девочке семь лет. В игре предлагается отравить соседа крысиным ядом (высокий балл за прохождение уровня), сунуть ему под дверь нечто вонючее, напугать, рассыпать в темном коридоре кнопки... Это вообще — допустимо выпускать в продажу? Я в шоке, я ж по этим кнопкам и шла, блин... в гости явилась на десять минут, а в коридоре-то темно. Минус колготки плюс пара новых слов в детский лексикон>:-| А если бы она нашла крысиный яд? У них на даче есть...
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Есть ли смысл в создании римейков (!!!) на детские фильмы-сказки советской поры? "Василиса прекрасная", Кощей бессмертный", "Золушка", "Морозко", "Новый гулливер"... и др. Роу и Птушко.»

 
  Новое сообщение по теме «Есть ли смысл в создании римейков (!!!) на детские фильмы-сказки советской поры? "Василиса прекрасная", Кощей бессмертный", "Золушка", "Морозко", "Новый гулливер"... и др. Роу и Птушко.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх