Утомленные солнцем 2 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Утомленные солнцем 2: Предстояние (2010)»

Утомленные солнцем 2: Предстояние (2010)

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 01:58  

цитата Amerasu

Продолжение картины 1994 года. Героям первого фильма придется пройти сквозь пекло Великой Отечественной войны, чтобы найти друг друга и попытаться вновь стать счастливыми.
Бывший комдив Котов, несправедливо осуждённый в 30-е годы как враг народа, чудом выжил и был отправлен на войну обычным рядовым бойцом штрафного батальона. Воевал, как все: в грязи, холоде и голоде, не заглядывая в будущее больше, чем на один день, да и тот надо было суметь прожить. Прожить и выжить в аду, которым была военная передовая. Его спасла вера. Вера в свою страну, вера в Бога и вера его дочери Нади в то, что отец жив…

КИНОПОИСК

Фильм мне очень-очень прнравился... Хоть с него и смеялись многие — как по мне, то отличный фильм! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 17:45  

цитата Лoki

подуги человека, который ни когда не служил ибо папа отмазал...

Кто не служил и кого папа отмазал?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 17:48  

цитата Крафт


Кто не служил и кого папа отмазал?
Михалков
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 18:05  
Лoki, как бы это помягше спросить: а откуда такая уверенность?
Может он ещё и своего сына "отмазал"?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 21:46  
Лoki, к этому человеку много претензий, но конкретно эти Ваши к нему и к его отцу абсолютно беспочвенны. И дискредитируют они в первую очередь Вас, как критика.

Потрудитесь погуглить штоль. Начните хотя бы с Вики...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2012 г. 23:22  
ладно косячнул...:-))) :-))):-))):-))):-)))
Ладно заканчиваем.
Мне Михалков не нравиться таким каким он является на данный момент... может и раньше он был отличным и актером и режиссером, но сейчас просто самодовольна- зажрашаяся морда... его проповеди меня убивают, его лживые фильмы меня утомляют...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 00:06  
Помнится, на одном из форумов прочел, что Владимир Коренев после Ихтиандра не сыграл ни одной столь яркой роли — а все почему? Потому что Михалков, ставший первым мужем его экранной партнерши Анастасии Вертинской ему палки в колеса ставил!
Это, пардон за оффтоп, напомнило старый анекдот про антисемита, который, зайдя в ледяную воду, воскликнул: ''Бррр, вот жиды проклятые!'' Михалков сейчас достаточно сделал ''хорошего,'' так что искать ему дополнительные пригрешения — бессмысленное занятие. И вообще я, как поклонник ранних фильмов Михалкова, хотел бы вообще забыть о нем, как о человеке. Мне всегда казалось, что в каждый фильм он вкладывал лучшее, что было в его натуре. Все лучшее окончательно иссякло к ПРЕДСТОЯНИЮ.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 09:28  
Жалеть меня не нужно (это 1. неэтично в данном контексте, 2. необоснованно по отношению ко мне); я посмотрел много хороших (и не очень) фильмов про войну, уж поверьте. Если вы думаете, что мне неизвестны такие шедевры как "Освобождение", "Они сражались за родину", "Баллада о солдате", то я вам отвечу, что это мои любимые фильмы. Но это не может служить причиной для того, чтобы гнобить "УС-2". Мне фильм понравился и я об этом сказал, а ставить кучу минусов только потому, что эта точка зрения не совпадает с вашей, по крайней мере некрасиво.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 19:38  
Подробный разбор фильма.

часть 1.
http://www.youtube.com/watch?v=A5iXGsxiK9...

часть 2.
http://www.youtube.com/watch?v=wIERwRosxk...
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 19:48  
Разбор фильма, не разбор... Гад Михалков, не гад... Ходили на "Предстояние" с женой (уже сильный для нее поступок), договорившись, что как только кому-то надоест (испугались хронометража)), сразу же уходим.
В итоге, не заметили, как фильм закончился. К чему это я? Many man many mainds. Не являюсь даже близко фанатом Михалкова, но регулярные наезды на "Предстояние" (кино, вроде бы, ушло в историю?) о-о-чень раздражают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 20:42  
kraamis список источников, сформировавших мнение о войне, у него совсем крохотный. Но, оказывается, для адекватного восприятия этой картины вполне достаточно.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 21:07  

цитата Крафт

для адекватного восприятия этой картины вполне достаточно.


В данном случае да. Но я не думаю, что он только им и ограничился. Там указаны источники конкретно для обзора, а так-то он явно гораздо больше читал, если у него полгода ушло на это обзор.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 16:38  
Все наши старшие классы водили на "Утомлённые солнцем — 2. Предстояние", в добровольно-принудительном порядке. Я, честно говоря, удивился продолжительности фильма. Но речь не об этом.
Фильм выигрывает в том, что операторская работа, актёрская игра и спецэффекты будут лучше, нежели это всё в современных сериалах (особенно актёрская игра, иной раз просто читают текст). Когда я смотрел, то у меня было порой ощущение, что комдив Котов — персонаж какого-то комикса, ведь суперспособности есть только в таких произведениях. Интересен командир штрафников, в смысле довольно забавен. Кто играл Л. П. Берия — не знаю, но внешнее сходство очень даже.
О минусах скажу что как-то не вызывали сцены гибели какого-то сочувствия. Правда. Сцена с лётчиком и сигнальной ракетой настолько рассмешила, что весь зал пропустил момент затопления судна. А когда Гармаш самолёт топил, то и это без смеха не осталось, пацаны шутили, что "священник" — не профессия, а класс из Newerwinter Night, Гармаш заклинание на самолёт накастал. Подкачала сцена с мостом: когда сапёр инструктировал подчинённого, всем уже сразу стало ясно, что мост взорвут по глупости. Вообще, я как-то не смог себя заставить сочувствовать ни одному персонажу из фильма. А персонажи Нади Михалковой и Дюжева так вообще бесили. Боевые сцены как-то не впечатлили, у того же Бондарчука в фильме "9 рота" всё было намного лучше. Даже танк взорвали. И да, его персонажам я сочувствовал. Серьёзно. Особенно задела смерть Воробья.

Отдельно хотелось бы сказать о книге "Эльбрус в огне": книга написана самим участником тех событий, рассказывается о боевых действиях на Кавказе во время Великой Отечественной войне (Закавказский фронт). В книге комиссары спокойно здороваются за руку с простыми офицерами, командиры радуются пополнению (в фильме командир штрафников встретил курсантов так, будто к нему каких-то посторонних на экскурсию привели), советские солдаты в бой не с сапёрными лопатами идут, а с огнестрельным оружием (в книге среди пополнений встречаются и батальоны автоматчиков), а НКВД занималось проведением диверсий, разведки и теми же участиями в боевых действиях (автор упоминает о войсках НКВД, сражавшихся с подразделениями немцев). Кстати, войска НКВД в бою я видел разве что в фильме "Брестская крепость", не снимают что-то про них. Читая книгу как-то пришёл к мысли, что отказы 1941 года есть не советский минус, а германский плюс (автор книги описывал немецкие подразделения как опытных, хорошо подготовленных солдат руководимых талантливыми офицерами), ибо Германия к тому времени завоевала Европу. В книге были и забавные моменты, но общей картины они как-то не портили.
Надо сказать, что поначалу я как-то не очень отнёсся к этим боевым альпинистам, к середине книги мнение поменял, а под конец (история с флагом на Эльбрусе), так вообще зауважал.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 16:44  
А у нас не водили. Говно и есть говно. Воняет уж больно.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 17:00  
Причем полное.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 18:18  

цитата Козырь

Надо сказать, что поначалу я как-то не очень отнёсся к этим боевым альпинистам, к середине книги мнение поменял, а под конец (история с флагом на Эльбрусе), так вообще зауважал.

Я их и раньше уважал. Немцев — профессионалы! Потом наши туда поднялись и немцев вышвырнули. И все верно — вот победы немцев, вот знамена, что наши швырнули к подножию мазолея. Все правильно — они сильны, мы их осилили. Уважение...
Забавно. Вот в школах показали фильм очень стремный "Мы из будущего". эТО ВЕДЬ ФАНТАСТИКА, ДА ЕЩЕ ОБЛЕГЧЕННАЯ.Неправда в целом. Но ребята смотрели с удовольствием. Наши "пацаны" за наших!
В фильме Михалкова наверняка есть правда. Но он воняет тухлятиной. Только форум этот и подерживает о нем память. Уважаемые! Да о нем и никто не помнит!


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 22:52  
Не знаю можно ли, но хотелось бы добавить про "Утомлённые солнцем — 2. Цитадель". И это я тоже посмотрел, но уже добровольно. Дело в том, что события там вроде как переносятся к лету 1943 года, и думал что будет показана Курская битва (Гитлер ведь хотел ударами с флангов взять в кольцо советскую армию, операцию эту так и назвал "Цитадель"). Рассчитывал увидеть танковое сражение на Прохоровом поле — самое крупное танковое сражение за всю историю. Представьте теперь моё разочарование. Начальная боевая сцена по идее должна была выглядеть трагичной, а меня она почему-то смешила. Более-менее удалось Михалкову показать семейную драму. но вот штурм цитадели я не понял. Почему её просто артиллерией не разбили? И ещё: зачем 15000 человек гнать на убой, а потом всё это снимать, когда в Бабьем Яре фашисты расстреляли 150 000 человек и засняли всё это? И что, интересно, было тому снайперу? Наградили, за то что одним выстрелом цитадель взорвал, или наказали за то что операцию сорвал?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2012 г. 23:16  
Козырь
В этом фильме смысл искать не получится.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 01:47  
Смысл? Ну, возможно, чтобы американцы дали Михалкову Оскара, по головке погладили и сказали: "Молодец, хорошее кино про войну снимаешь!"
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 02:03  

цитата Александр Кенсин

В этом фильме смысл искать не получится.

Пересмотрев недавно старую михалковскую классику, пришел к выводу, что некоторая абсурдность, нарушение канонов, всегда были частью его творческого почерка и придавали его фильмам яркую индивидуальность. Однако в данном случае он а) выбрал не ту тему и б)не заметил, что кроме абсурдности в картине больше нифига нет. Отсюда и походы с черенками, неблагодарный солдатик, тычущий штыком фашистский танк, и "алые паруса", и Фредди Котов, и нежности с миной, и прочая, и прочая... По сути, Михалков снял карикатуру на самого себя и даже не понял этого.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...1718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Утомленные солнцем 2: Предстояние (2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Утомленные солнцем 2: Предстояние (2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх