Аниме Лучшее о России и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аниме: Лучшее о России и русских (в том числе россиянах)»

 

  Аниме: Лучшее о России и русских (в том числе россиянах)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 11:41  
Тема посвящена случаям появления в аниме России или русских

(Кстати для более углубленного изучения вопроса) рекомендуется сайт классный

http://russia-in-anime.ru/index.php


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 11:45  
"Волчий дождь", "Первый отряд". Еще "За облаками", но там собственно русских и Россию вроде не показывают. А так отдельные герои — русские встречаются довольно часто. Например, в аниме Planetes и Strike Witches.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 11:50  

цитата mitriyijz

Тема посвящена случаи появления в аниме России или русских
не густо будет в єтой теме
не считая эпизодических ролей появления военніх в ушанке со звездой на лбу (втиснутых больше для антуража), можно разве что назвать "Первый отряд"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 11:50  
Чебурашка :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 11:52  
iRbos, ага. :-D Тогда еще можно сериал про зайцев за решеткой вспомнить...
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 11:56  

цитата Beksultan

"Волчий дождь",


Не про Россию. Одна кириллица погоды не делает.


цитата Beksultan

Тогда еще можно сериал про зайцев-зэков вспомнить...


"Усавич" — хорошая для своего жанра вещь.

Но всё же "Чебурашка" — лучшее аниме про Россию (СССР). Посмотрел сериал, теперь хочу посмотреть полнометражку.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 11:57  

цитата StasKr

Не про Россию. Одна кириллица погоды не делает.
— там разве часть действия не в Сибири происходит?
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 12:18  
Я только "Пламенный лабиринт" вспоминаю, там вроде как действие в России происходит. А так вообще японцы иногда любят послать героев в Россию или прислать оттуда какого-нибудь сурового мужика или просто какую-нибудь дичь. Для них это прямо какое-то Тридесятое царство.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 12:36  

цитата Beksultan

- там разве часть действия не в Сибири происходит?


Не помню такого. Да и если и происходит, то это на даёт основания причислять это аниме к "аниме про Россию". "Волчий дождь" — это история путешествия по умирающему миру на кануне местного апокалипсиса. Ничего русского/японского/европейского в том мире нет, есть нечто средне арифмитическое.

Так что лучшее про Россию из того что я видел — это отвязно-стёбный "Усавич" и тотально добрый "Чебурашка". А "Первый отряд" — довольно плох и в первую очередь из-за слабого сценария.

P.S. Когда-нибудь посмотрю "Candy Boy". Но там, вроде, то же стёб.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 12:37  
:-D

цитата Hermit

Пламенный лабиринт


:-D:-D
Никогда не забуду встречу «братишки» Горлана (японца в тельняшке и с катаной, страстного любителя России) с автоматическими ботами.

ОЧЕНЬ прикольная лента!!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 12:38  
В середине девяностых, когда Ельцим посещал Японию ему презентовали аниме про первых русских моряков посетивших Японию. Об этом ещё по зомбоящику тогда рассказывали. Интересно, что это за аниме? Его кто-нибудь видел?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 12:39  
StasKr, спасибо, пожалуй соглашусь.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 12:41  
Чёрт, Хеталия — великая вещь! И Россия там изображена очень душевно. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 12:45  

цитата

Летающий замок Лапута. Охохо. Наверное его дедушка погиб на войне раз он нас так не любит. Форма не то что не хороших, просто в общем солдат похожа на довоенную форму 1939 года (с плакатов), а форма офицеров -белых. Пулеметы — Максим, орудия замка -наша береговая артилерия.


Вобще-то похожие формы были у военных разных стран. С тем же успехом можно искать "русский след" в "Навскиае", там одежка героев срисована с грузинской, а учитывая год создания (1984), то можно с пафосом заявлять, что "Навсикая" — аниме про СССР. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 12:59  

цитата StasKr

P.S. Когда-нибудь посмотрю "Candy Boy". Но там, вроде, то же стёб.

Не-а. Там нет стеба. Простенький седзе-ай.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 13:12  
Ой блин, как я мог забыть. Половина второго сезона Darker than black происходит в России. Там точное изображение Владивостока.
А вот с пельменями они лоханулись.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 13:12  
хенталия в википедии

цитата


Россия Самый высокий из стран, по-детски невинен и жесток. Обожает водку и подсолнухи. Он очень обижен на Генерала Мороза, потому что тот не только использовал холод для получения преимущества в войнах, но и атаковал его каждый год. Россия выглядит очень мирным и добрым, но у него психическое расстройство, полученное из-за беспокойной и кровавой истории. Другие страны боятся его, особенно Прибалты (Латвия, Литва и Эстония), над которыми он любит издеваться. Иногда он преследует некоторые страны, особенно Китай, одеваясь в костюм панды. У России есть две сестры — старшая, Украина, и младшая, Беларусь. Он становится мрачным и подавленным, когда вспоминает кого-нибудь из них, потому что Украина оставила его ради друзей в ЕС, а жестокая Беларусь одержима идеей женить его на себе. Похоже, она — единственная страна, которую боится Россия. Он радостно объявляет, что когда-нибудь «все станут едины с Россией». Другая любимая фраза — «колколколкол», используется, когда он зол.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 13:19  
до сих пор вспоминается надпись на майке глав героя Welcome to NHK///
Cowboy Bebop — были русские названия
Full Metal Alchemist — песня про маму на русском в ендинге в 1ом сезоне кажись/
FMP — один из второстепенных героев- майор Калинин, да еще на мехах пару-тройку серии с коммуняками сражались...
Gunbuster- одна из героинь- русская...
В Ergo Proxy путешествовали в Москву, глав герой родом как раз из столицы хД...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 13:21  
по просьбе трудящегося StasKr упомяну горянку Навсикаю. Теперь я точно знаю что мне напоминала её одежда и ничто уже не мучает)

опрос на подходе:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 13:21  

цитата

Россия выглядит очень мирным и добрым, но у него психическое расстройство, полученное из-за беспокойной и кровавой истории.


Кстати, не знаю как по манге, а в сериале тема психического расстройства России что называется "не расскрыта". В отличие от Белоруссии. :-)))
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аниме: Лучшее о России и русских (в том числе россиянах)»

 
  Новое сообщение по теме «Аниме: Лучшее о России и русских (в том числе россиянах)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх