Помни 2000


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помни (2000)»

Помни (2000)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 11:52  
Помни (2000)
Memento


Режиссер: Кристофер Нолан

В ролях: главных ролях: Гай Пирс, Кэрри-Энн Мосс, Джо Пантольяно, Марк Бун Джуниор

Сценарий: Кристофер Нолан и Джонатан Нолан

Оператор: Уолли Пфистер

Композитор: Дэвид Джульян

Рейтинги:
Кинопоиск — 8.035 (230 в ТОП-250)

Награды: Номинация на Оскар (лучший сценарий)

Анотация:
Леонард Шелби изысканно и дорого одет, ездит на новеньком «Ягуаре», но проживает в дешевых мотелях. Его цель в жизни — найти убийцу жены.
Его проблема — редкая форма амнезии, потеря короткой памяти, помня все до убийства, он не помнит, что было пятнадцать минут назад. Его друзья — Тедди и Натали, да и друзья ли они ему. Его спутники — фотоаппарат «Полароид» и татуировки на теле. Главный вопрос — почему наказанных больше, чем виноватых? ----

Не был вдохновлен "Темным рыцарем" и не считал Нолана за серьезного режиссера, пока не посмотрел "Начало". После этого шедевра киноискусства захотелось взглянуть и на другие его работы. Сходу нашел "Престиж", который тоже очень понравился, а потом и "Помни", первую серьезную работу режиссера.
"Memento" — это великолепная режиссура и операторская работа! Прекрасныйсценарий, созданный братьями Ноланами. Очень интересна концепция и построение фильма. Дело в том, что у главного героя отсутсвует ПЗУ (постоянно запоминающее устройство) в голове, а ОЗУ (оперативной памяти) хватает лишь на 10-15 минут, по проходу которых все, что случается с ним он напрочь забывает. Помнит он лишь все то, что случилось с ним до изнасилования его жены (потом его ударили головой и он получил эту травму). Поэтому мы, зрители, видим именно то, что помнит главный герой — то есть фильм с конца! Это оригинальная задумка принесла огромные плоды: фильм интересен и захватывающ, его нужно смотреть, не отрываясь, не упуская ни единой детали.
Это единсвенное кино, которое я посмотрел сразу два раза подряд, а потом еще и перематывая моменты, чтобы основательно его понять. Шедевр мирового киноискусства, фильм достойный Кристофера Нолана!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 19:26  

цитата Paf

Вот разве же "Побег из Шоушенка" шедевр?

Да, шедевр. И рейтинги тут действительно не при чём.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 19:32  
А Memento — фильм, и правда классный. Не хуже "Престижа".
Моя позиция в отношении него ближе всего к тому, что сказал swgold. Через пару дней не удержался и пересмотрел, чтобы полностью оценить именно сюжет, зная итог. Но эта Вау-непредсказуемость главное достоинство фильма. Остальное — вполне на уровне, но не более того.
На Кинопоиске поставил вроде бы 8.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 19:35  
крутейший фильм!


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 20:10  

цитата drogozin

Да, шедевр. И рейтинги тут действительно не при чём.

"Гениальный" и "глубокий" забыли добавить.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 20:42  
Первая серьезная работа Нолана — это "Преследование", где впервые появились его основные темы: иллюзии и идентификация личности.
А назвать "Начало" шедевром киноискусства — это серьезное преувеличение.
"Фильм с конца" не так уж и оригинален для тех, кто смотрел "Необратимость" Гаспара Ноэ


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 21:11  

цитата shickarev

"Преследование", где впервые появились его основные темы: иллюзии

Извиняюсь, а где там иллюзии? Разве же только в голове писателя :-) Я правда давно смотрел... 8:-0

цитата shickarev

"Фильм с конца" не так уж и оригинален для тех, кто смотрел "Необратимость" Гаспара Ноэ

Если говорить по чесноку, то "Необратимость" появилась на два года позже.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 21:48  

цитата Paf

а где там иллюзии? Разве же только в голове писателя


Свойство иллюзий существовать как раз в голове.
Например, см. кинофильм "Начало". Или "Престиж".
Кстати, вложенные уровни — это парафраз его же, нолановский, дебютной короткометражки.
Посмотрите, на youtube легко найти.

Если говорить совсем уж "по чесноку", то сравнивать надо даты производственные, а не премьерные.
Такой информации у меня сейчас нет. Но Ноэ снимает обычно не быстро.
Сама идея не очень заумная, лежала на поверхности.
Видеоклип «Return to Innocence» смотрели? 1993-й год


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 22:03  

цитата shickarev

Свойство иллюзий существовать как раз в голове.

Так я не о свойстве, а о том, что происходило на экране. Т.е. если у писателя и были какие-то иллюзии, то строго в голове он ими себя морочил, на экране только последствия его заблуждений были показаны, а не сами иллюзии, вот я о чем. Т.е. это не тоже самое, что было с гг в Memento...

цитата shickarev

Если говорить совсем уж "по чесноку", то сравнивать надо даты производственные, а не премьерные.

Вот только для чего? На широком экране первым появился Memento, а в производстве вряд ли кто-то из нолановской семейки видел фильм Ноэ, чтобы взять и подсмотреть идею истории с конца 8-)

цитата shickarev

Сама идея не очень заумная, лежала на поверхности

Именно, главное — толковая её реализация.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 22:08  

цитата Paf

Ты меня удивляешь Какой-то рейтинг — показатель шедевральности картины для тебя

Это ты меня удивляешь :-D Где я писал о шедевральности фильмов в топах? О том, что побег лично для меня шедевр — это да. Но на вопрос ты так и не ответил :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 22:17  

цитата Paf

взять и подсмотреть идею истории с конца


Цитирую сам себя (простите за моветон):
"Видеоклип «Return to Innocence» смотрели? 1993-й год"


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 22:36  

цитата iRbos

Где я писал о шедевральности фильмов в топах?

Твой ответ так неоднозначно намекал:

цитата iRbos

А что является подобной гарантией?

Типа — если уж не нахождение в топе IMDb, то что тогда является критерием "шедевральности"? :-))) Только давай уже в личку, а то это порядочный офф-топ, в общем-то 8:-0

цитата shickarev

Цитирую сам себя (простите за моветон):
"Видеоклип «Return to Innocence» смотрели? 1993-й год"

Песню точно помню, клип кажется не видел — сейчас посмотрю... И раз уж идея лежит на поверхности — так тем более какая разница, чем вдохновлялись братья Ноланы, когда создавали свой фильм.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 13:19  

цитата shickarev

"Видеоклип «Return to Innocence» смотрели? 1993-й год"


Не уверена, что это и Мементо имеют много общего. В Мементо идет постоянная свирепая борьба за каждый 5 минутный кусок жизни и памяти — там нет никакого движения назад, просто каждые 5 минут — я уже не помню точно, через сколько минут конкретно стирается жизнь и все начинается заново. Какая уж там невинность или возвращение к началу.
Фильм абсолютно гениальный — и настолько disturbing, что мне было бы мучительно смотреть второй раз.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2011 г. 06:01  
фильм заставляет думать пусть и очень простым приемом. Мне было интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2013 г. 14:21  
Посмотрел фильм о котором прочитал столько восторженных отзывов.
Оказалась лента на довольно крепкую четверочку.
Прием с обратным повествованием не нов, как в литературе, так и в кино.
Разгадку фильма понял уже к тому моменту, когда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Натали стала использовать Леонарда. Тогда и понял, что с помощью Леонард мсожно легко устранять нужных людей.

Добротная лента.
"Преследование понравилось больше.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помни (2000)»

 
  Новое сообщение по теме «Помни (2000)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх