Помни 2000


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помни (2000)»

Помни (2000)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 11:52  
Помни (2000)
Memento


Режиссер: Кристофер Нолан

В ролях: главных ролях: Гай Пирс, Кэрри-Энн Мосс, Джо Пантольяно, Марк Бун Джуниор

Сценарий: Кристофер Нолан и Джонатан Нолан

Оператор: Уолли Пфистер

Композитор: Дэвид Джульян

Рейтинги:
Кинопоиск — 8.035 (230 в ТОП-250)

Награды: Номинация на Оскар (лучший сценарий)

Анотация:
Леонард Шелби изысканно и дорого одет, ездит на новеньком «Ягуаре», но проживает в дешевых мотелях. Его цель в жизни — найти убийцу жены.
Его проблема — редкая форма амнезии, потеря короткой памяти, помня все до убийства, он не помнит, что было пятнадцать минут назад. Его друзья — Тедди и Натали, да и друзья ли они ему. Его спутники — фотоаппарат «Полароид» и татуировки на теле. Главный вопрос — почему наказанных больше, чем виноватых? ----

Не был вдохновлен "Темным рыцарем" и не считал Нолана за серьезного режиссера, пока не посмотрел "Начало". После этого шедевра киноискусства захотелось взглянуть и на другие его работы. Сходу нашел "Престиж", который тоже очень понравился, а потом и "Помни", первую серьезную работу режиссера.
"Memento" — это великолепная режиссура и операторская работа! Прекрасныйсценарий, созданный братьями Ноланами. Очень интересна концепция и построение фильма. Дело в том, что у главного героя отсутсвует ПЗУ (постоянно запоминающее устройство) в голове, а ОЗУ (оперативной памяти) хватает лишь на 10-15 минут, по проходу которых все, что случается с ним он напрочь забывает. Помнит он лишь все то, что случилось с ним до изнасилования его жены (потом его ударили головой и он получил эту травму). Поэтому мы, зрители, видим именно то, что помнит главный герой — то есть фильм с конца! Это оригинальная задумка принесла огромные плоды: фильм интересен и захватывающ, его нужно смотреть, не отрываясь, не упуская ни единой детали.
Это единсвенное кино, которое я посмотрел сразу два раза подряд, а потом еще и перематывая моменты, чтобы основательно его понять. Шедевр мирового киноискусства, фильм достойный Кристофера Нолана!


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 16:46  

цитата Федор Алеев

Крис Нельсон погибает в автокатастрофе и оказывается на небесах. Его жена, не в силах пережить смерть мужа, кончает жизнь самоубийством и попадает в ад. Крис решает отправиться в преисподнюю, чтобы попытаться спасти свою жену.

???

Memento — фильм отличный, как по мне — второй во всем творчестве Нолана (после "Престижа")
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 16:51  

цитата TOD

Memento — фильм отличный, как по мне — второй во всем творчестве Нолана (после "Престижа")


А как же "Начало"?:) Чем оно не порадовало?


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 17:04  

цитата Федор Алеев

А как же "Начало"?:) Чем оно не порадовало?

О, да многим... Это для меня вообще больная тема, так ждал его... И не получил ничего, никакого отклика, не знаю
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 17:06  

цитата TOD

О, да многим... Это для меня вообще больная тема, так ждал его... И не получил ничего, никакого отклика, не знаю


Довольно-таки странно это, ведь 4 место в ТОП-250 кинопоиска, эт не просто так.. Но, "Помни", дейтсвительно, прекрасен. Хотя, после трех просмотров все равно остался ряд вопросов невыясненных..


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 17:32  
Фильм "Начало", ИМХО, вообще не сказал ничего нового, просто обернули в новый фантик старые конфетки. Не вполне предсказуема только центральная "детективная" линия, а все остальное — увы. А Memento славная штучка. Ее хочется пересматривать, но чисто технически, чтобы собрать паззл, а не чтобы насладиться действием. У Шьямалановских обманок примерно такой же эффект, но там хочется повторить историю, а не уточнить моменты.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 17:38  

цитата swgold

Фильм "Начало", ИМХО, вообще не сказал ничего нового, просто обернули в новый фантик старые конфетки.

Я недавно "Убик" Дика прочитал, дык вообще думал Нолана уважать перестану :-)
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 17:38  

цитата Федор Алеев

пока не посмотрел "Начало". После этого шедевра киноискусства захотелось взглянуть и на другие его работы.

О, да :-)))

цитата Федор Алеев

Чем оно не порадовало?

Меня оно многим не порадовало тоже, только тема не об этом, не стоит разжигать очередной халивар. Да и мне проще в очередной раз сослаться на исчерпывающую рецензию fox_mulderа с которой я полностью согласен, раз уж на то пошло :-)))

цитата Федор Алеев

Довольно-таки странно это, ведь 4 место в ТОП-250 кинопоиска, эт не просто так..

Ага, там все места не просто так, как и на IMDb :-D И темный рыцарь в тех топах бывал... Не топом единым оцениваются фильмы — они говорят лишь о массовом приедании. Вот разве же "Побег из Шоушенка" шедевр? А он в IMDb чуть ли не постоянно на первом месте. Да, хороший добротный игровой фильм, но причислять его к шедеврам из-за первого места в топе все же опрометчиво.
Начало черезвычайно переоцененный фильм. Кто сейчас например кричит о том, что Бэтмен: Начало шедевр или что-то в подобном духе?
Мое скромное мнение заключается в том, что кроме Memento и Престижа у Нолана более ничего потрясающего нет. Правда, есть еще Преследование на котором он очень хорошо отточил свою фирменную манеру повествования, проявившуюся в двух обозначенных выше фильмах.
Помни хорош по многим показателям — тут не только хорошая игра актеров, продуманный сюжет, идеальная манера повествования для данного сюжета, но и многое другое, в т.ч. те копейки за которые он снял один из лучших своих фильмов. Однозначно, его высокобюджетные поделки не выдерживают никакого сравнения как с Помни, так и с Престижем 8-)
PS: На торрентах видел матрешные сборки, где есть возможность просмотра глав в хронологичесом порядке. По-моему, конечно, это нужно исключительно для проставления всех точек над и, если очень хочется 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 17:45  
К сожалению, не смотрел Преследовани, но постараюсь это исправить. На него вообще, по-моему, только 6000 долларов бюджета ушло.
"Побег из Шоушенка" таки считаю заслуженное место ззанимает, очень хороший фильм, таких еще поискать, также, как и "Зеленая миля" и "Форест Гамп", расположенные чуть ниже.
Многие говорят, что затронутая в "Начале" тема (сон внутри сна) уже была кем-то озвучена, но до просмотра фильма мне не попадалась, поэтому считаю его оригинальным. Но речь, как правильно сказали выше, не об этом, а о Memento. Посмотрев уже три раза, все равно буду пересматривать снова, но с конца в начало, чтобы понять все основательно. До сих пор не доло до меня, зачем в фильме эпизод, где ГГ приглашает девушку по вызову и заставляет ее разбросать вещи, уйти в ванну, хлопнув дверью.. Что-то я, видимо, упустил. или кто-то может охарактеризовать данный эпизод доходчиво, чтобы я не мучался этой загадкой?


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 17:51  

цитата Федор Алеев

Многие говорят, что затронутая в "Начале" тема (сон внутри сна) уже была кем-то озвучена, но до просмотра фильма мне не попадалась, поэтому считаю его оригинальным.

Я бы в пример привел один роман Станислава Лема, но это однозначно сразу же будет и спойлером :-))) Смешно конечно эту арт-хаусную ленту в один ряд с Началом ставить, но есть "Наука сна" Гондри, где отсутствуют границы перехода гг из реальности в сон, да и его же "Вечное сияние чистого разума" частично затрагивает погружение в сон, если что... Однако же мне даже неловко как-то в одном предложении упоминать эти два фильма рядом с Началом :-)))

цитата

"Побег из Шоушенка" таки считаю заслуженное место ззанимает, очень хороший фильм, таких еще поискать

Да уж :-))) Словно там в топе нет ни Кубрика, ни Копполы, ни Хичкока, ни прочих грандов от кинематографа, хотя это однозначно пустой спор :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 17:55  

цитата Paf

Вот разве же "Побег из Шоушенка" шедевр?

Для кого как, но это уже оффтоп. Рейтинги вообще штука своеобразная, но фильмы попавшие туда не на волне кинотеатрального выхода, обычно вполне заслуживают своих мест. Другой вопрос, что они могут не прийтись по душе именно тебе.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 18:05  

цитата Paf

Да уж Словно там в топе нет ни Кубрика, ни Копполы, ни Хичкока, ни прочих грандов от кинематографа, хотя это однозначно пустой спор


Для кого-то фамилии этих режиссеров не вызывают бури эмоций, в отличии от Нолана, Джексона, даже Клинта Иствуда с его "Подменой".:)


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 18:12  

цитата iRbos

Рейтинги вообще штука своеобразная, но фильмы попавшие туда не на волне кинотеатрального выхода, обычно вполне заслуживают своих мест.

И однако же это не является гарантированным параметром зачисления их в шедевры кинематографа.

цитата Федор Алеев

Для кого-то фамилии этих режиссеров не вызывают бури эмоций, в отличии от Нолана, Джексона, даже Клинта Иствуда с его "Подменой".:)

Мда, о чем и говорить :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 18:16  

цитата Paf

Мда, о чем и говорить

У каждого свои вкусы, вот об этом и говорить. Если не нравятся такие фильмы, как "Начало", то стоит задуматься, т.к. они нравятся 9 миллионам из 10. Вы попали в миллион изгоев??


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 18:21  

цитата Федор Алеев

Вы попали в миллион изгоев??

Можно и так это назвать :-)))
Ну не 9-ти же миллионам задумываться о том, что им нравится ;-):-D


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 18:25  

цитата Paf

И однако же это не является гарантированным параметром зачисления их в шедевры кинематографа.

А что является подобной гарантией? %-\
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 18:25  

цитата Федор Алеев

У каждого свои вкусы, вот об этом и говорить. Если не нравятся такие фильмы, как "Начало", то стоит задуматься, т.к. они нравятся 9 миллионам из 10. Вы попали в миллион изгоев??

Миллионы мух не могут ошибаться!
Не, какой там кубрик, и рядом с Ноланом не валялся! Сначала "Аватар", теперь вот "Начало"... Хочу заметить, отсутствие толпы фоннатов с пеной у рта и неутолимой тягой к провозглашению режиссера мессией, пошло бы на пользу этим лентам. А так объект неоправдывает шумихи вокруг него
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 18:26  

цитата Paf

Ну не 9-ти же миллионам задумываться о том, что им нравится


Абсолютно логично:) так что совершенно не завидую Вам и Вашим вкусам:).
Но не хватит ли производить оффтоп в этой теме?
Вопрос про момент с девушкой легкого поведения в "Помни" остается открытым)


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 18:48  

цитата iRbos

А что является подобной гарантией?

Ты меня удивляешь :-) Какой-то рейтинг — показатель шедевральности картины для тебя :-)))

цитата Федор Алеев

так что совершенно не завидую Вам и Вашим вкусам

Спасибо, меня не хватает только еще пожалеть за мои вкусы :-D

цитата Федор Алеев

Вопрос про момент с девушкой легкого поведения в "Помни" остается открытым

На сколько мне не изменяет память:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ГГ пытался смоделировать обыденную ситуацию с женой, используя её вещи и девушку, которая бы её сыграла. Пользуясь тем, что осталось от его памяти, он смоделировал событие для того, чтобы вызвать чувства возникавшие, когда жена так же лежала на постели и находилась где-то рядом с ним. Однако, поняв что это бесполезно и глупо он тут же испытывает разочарование. Собственно, чувства и воспоминания о жене — это единственное, что у него оставалось в душе и он хотел их пережить заново, хоть и в такой форме, но не удалось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2011 г. 18:53  
"Помни..." — первый фильм Нолана, который я посмотрел. Фильм, прямо скажу, на любителя, но мне очень понравился. Люблю такие загадки. Еще у Нолана впечатлил "Престиж", а остальное как-то не очень.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помни (2000)»

 
  Новое сообщение по теме «Помни (2000)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх