Древо жизни 2011


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Древо жизни (2011)»

Древо жизни (2011)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 21:25  

цитата Icipher

Да не существует никакой "цепи развития". Восприятие эволюции как "лестницы", некоей прямой последовательности усложнения жизни ради усложения есть, наверное, самое глобальное искажение эволюционной теории. Ещё один осколок крайне живучего антропоцентристского мировоззрения, с которым человеку так больно расставаться. Ну неприменимо к ней понятие "прогресс". То, что человеку со своей колокольни может видиться более сложным и продвинутым, природе всё едино. Ещё одна вариация. Опыт, накопленный биологией, вообще показывает, что выживаемость, приспособленность и конкурентоспособность вида в его естественной среде если и связаны с линейным наращиванием мощностей, то очень косвенным образом и только в сочетании с целой кучей других факторов.


Нельзя поспорить с тем, что топор может оказать эффективней лучемета, имелось в виду, что человек тоньше, сложнее, интереснее, функциональнее. Мышление и способность обмениваться опытом позволяют нам проворачивать такие штуки, о которых другие ребята не могут даже мечтать!

цитата

Допустим, доподлинно неизвестно, что появилось раньше, яйцо или курица...точнее, непонятно даже, что из них — речь и вторая сигнальная — чем является. Но оффтоп не об этом. В общем, так и не пойму, какие преимущества это всё даёт человеку, чтобы его можно было считать прогрессом.


Общение на этом сайте, например. Мне кажется, что бактерии лишены такого удовольствия, но человеки при желании могут почувствовать себя бактериями. :beer:

цитата Icipher

Я и не делаю подобного противопоставления. Я лишь указал на то, что проекция тех явлений, которые присущи только сознательной деятельности (у человека или какого-то "типичного" разумного инопланетянина), на явления другого порядка является, на мой взгляд, утрированием как одного, так и второго.


То, что вы называете "другим порядком", на мой взгляд, лишь общий случай, а мы частный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 17:44  
Фильм скорее НЕ понравился, чем понравился. Отторжения не вызвал, скорее недоумение. В конце фильма осталось ощущение, что одна мысль размыта на 2,5 часа. Не прониклась, все чего-то жадала, не то, чтобы каких-то событий, а раскрытия сюжета, какой-то определенности.. На мой взгляд, фильм в себе особо ничего не несет, кроме отличной мысли, что любовь очень важна в жизни, и что нужно уметь видеть красоту мира, окружающего нас, хранить в сердце любовь, излучать ее и дарить и людям вокруг и вообще всему... Это все важно, да, но фильм от этого гениальным никак не стал. И вот эти медитативные фрагменты с планетами и и фрагментами сотворения земли любопытны, но как-то не тронули меня.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Древо жизни (2011)»

 
  Новое сообщение по теме «Древо жизни (2011)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх