Лучший фильм в стиле ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший фильм в стиле киберпанка»

 

  Лучший фильм в стиле киберпанка

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 17:08  
Киберпан — очень популярное литературное движение в середине восьмидесятых и в начале 90.. а вот получилось ли у кинематографистов передать это в кино


                                                 
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 17:32  
Не уверен в ее "киберпанковости", но меня в невероятный восторг привела "Экзистенция"
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 17:40  
По-моему, не хватает "Эквилибриума" и "Эон Флакс". Отметил "Бегущего по лезвию" и "Матрицу". Не знаю как первый "Трон", но второй киберпанком назвать тяжело — всё же я себе представляю могущественные корпорации, контролирующие каждый шаг человека. "Тринадцатый этаж" — вообще не то, "Особое мнение" — только суть, но не антураж, остальное, к сожалению, не смотрел.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 17:43  
Опоссум вот уж по моему приведенные вами фильмы к киберпанку имеют минимальное отношение... хотя это только мое мнение
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 18:08  
место имеет значение:
1. Матрица
2. Джонни-Мнемоник
3. Блэйдраннер

Хоть Матрицу и сняли когда жанр уже был мёртв, но лучшее нее в этом жанре просто ничего нет, как по мне.
В Мнемонике самая суть жанра, все образы и идеи, т.ч. №2 — без вариантов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 18:09  
"Бегущий" и "Особое мнение" — это вообще каким боком киберпанк? Особенно второй.
Из остального смотрел только "Газонокосильщика" — вот это уже и впрямь киберпанк, но шняга ужасная. Так что ни за что не голосую.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 18:11  

цитата

Киберпанк (от англ. cyberpunk) — поджанр научной фантастики. Сам термин является смесью слов «cybernetics» (от англ. кибернетика) и «punk» (от англ. панк, мусор), впервые его использовал Брюс Бетке в качестве названия для своего рассказа 1983 года. Обычно произведения, относимые к жанру «киберпанк», описывают антиутопический мир будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое как информационные технологии и кибернетика, сочетается с глубоким упадком или радикальными переменами в социальном устройстве.
...
Сюжеты киберпанка часто построены вокруг конфликта между хакерами, искусственным интеллектом и мегакорпорациями, и тяготеют к «ближайшему будущему» Земли чаще, чем к обстановке далёкого будущего или галактических перспектив, которые можно найти в таких романах, как «Основание» Айзека Азимова или «Дюна» Фрэнка Герберта. Миры киберпанка, как правило, являются постиндустриальными дистопиями, и описывают общество, находящееся на пороге бурных социальных и культурных преобразований, где технологии используются способами, не предусмотренными их создателями («улица найдёт собственное применение вещам»). Часть атмосферы жанра перекликается со стилем «фильма-нуар», а литературные работы жанра часто используют приёмы детектива.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 18:19  
В опросе нету    Бессмертные: Война миров       http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/11588/ ИМХО №1 в киберпанке, потом джони и матрица.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 18:38  
Лучший Джонни Мнемоник, потом Матрица. Поставила галочку еще и фильму Нирвана с Кристофером Ламбертом (сюжет: 2005 год. Компания Окосама Старр собирается выпустить к Рождеству новую виртуальную игру Нирвана, в которой возможно все. Но игра дает сбои и способна нанести вред разуму и здоровью игроков. Создатель Нирваны Джими решает уничтожить игру. Для этого он сам отправляется в Нирвану за три дня до Рождества… ).
–––
Videre majus quiddam...


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 18:39  
Матрица и Газонокосильщик.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 18:39  
1. Экзистенция. В свое время произвела очень сильное впечатление.
2. Бегущий по лезвию. Отличный фильм, но киберпанк ли это.
3. Матрица. Самый зрелищный фильм, но это практически единственный плюс с моей точки зрения.
4. Джонни Мнемоник. Добротный фильм своего времени.

+ забыли "Нирвану" с Кристофером Ламбертом. Фильм нудный и скучный, но идейный (пусть даже идея не нова).


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 21:52  
Джонни-мнемоник, оба Газонокосильщика, Нирвана. А также Матрица, но только — самая первая.
Бегущий по лезвию — отличный фильм, но киберпанк ли это? (2)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 21:57  

цитата Робот Джокс

Бегущий по лезвию — отличный фильм, но киберпанк ли это? (2)

Уильям Гибсон признавался, что он был вынужден сбежать с просмотра "Блэйд раннера", т.к. визуальный ряд фильма очень сильно напомнил ему атмосферу тогда еще недописанного романа "Нейромант". А "Нейромант" как раз считается одним из основоположников литературного киберпанка. ;-)

Сам опрос составлен довольно странно. "Авалон" есть, "Матрица" есть, а Ghost in the Shell почему-то отсутствует. И неважно, что аниме, все равно одна из общеизвестных икон данного стиля :-[ А вот какое отношение к киберпанку имеют Когда наступит конец света Вендерса или Особое мнение — это действительно загадка. ???
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 22:16  
Strange days — как мне кажется самый близкий по духу к киберпанку в стиле Гибсона фильм.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 22:19  

цитата fox_mulder

а Ghost in the Shell почему-то отсутствует.
кстати вдохновивший Вачовски на "Матрицу". Даже похожие сцены есть
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 22:21  
Единственный фильм, немного близкий киберпанку, это "Метео".


Всё остальное — просто куски атрибутики, не больше. Хотя нечто, отдалённо напоминающее киберпанк, можно узреть в "Когда наступит конец света" Вендерса и в "Нирване", да.
:)
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 22:24  

цитата тихий омут

кстати вдохновивший Вачовски на "Матрицу". Даже похожие сцены есть

Как и "Авалон", благо оба фильма снимал все один и тот же режиссер. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 22:34  

цитата subhuman

Единственный фильм, немного близкий киберпанку, это "Метео".

Очень своеобразный венгерский фильм. Хотя мне понравился.
В любом случае — он совершенно не похож на Матрицу или Бегущего. И это кино не для широкой зрительской аудитории.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 22:41  

цитата fox_mulder

визуальный ряд фильма очень сильно напомнил ему атмосферу тогда еще недописанного романа "Нейромант". А "Нейромант" как раз считается одним из основоположников литературного киберпанка.

Там есть сходная атмосфера, но этого не достаточно. И не надо подмигивающих смайликов.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 22:51  

цитата Робот Джокс

Там есть сходная атмосфера, но этого не достаточно. И не надо подмигивающих смайликов.

По первому пункту — "Бегущий" стилистически довольно близок к киберпанку, но так как сам стиль сформировался гораздо позднее, его следует рассматривать как одну из предтечей данного жанра.
По второму — большое спасибо за совет, но я сам решу, в каких местах мне расставлять подмигивающие смайлики ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший фильм в стиле киберпанка»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший фильм в стиле киберпанка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх