Страх и ненависть в Лас ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Страх и ненависть в Лас-Вегасе (1998)»

Страх и ненависть в Лас-Вегасе (1998)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 23:24  
Страх и ненависть в Лас-Вегасе (1998)
Fear and Loathing in Las Vegas



Два приятеля едут в Лас-Вегас. Одного из них зовут Рауль Дьюк, он спортивный обозреватель, и в Вегас едет чтобы осветить знаменитую «Минт 400». Второго зовут Доктор Гонзо. Или что-то вроде того. А еще Доктор Гонзо — адвокат, но какая разница? Да и вокруг творится нечто невообразимое. Родную Неваду не узнать. Только специальные препараты могут спасти от всех этих тварей. Нормальным парням вроде наших героев временами даже как-то неуютно в этом хаосе…

Режиссер: Терри Гиллиам
В ролях: Джонни Депп, Бенисио Дель Торо
Сценарий: Терри Гиллиам, Хантер С. Томпсон
Оператор: Никола Пекорини
Композитор: Рэй Купер

Рейтинги:
Кинопоиск — 7.615
IMDB — 7.60

Интересные факты:
Фильм снят по книге Хантера С. Томпсона «Страх и отвращение в Лас-Вегасе: Дикое путешествие в Сердце Американской Мечты». Действие и фильма и книги происходит в 1971 году и основой для написания книги послужили реальные события из жизни Хантера. Прообразом для Рауля Дюка является сам Хантер Томпсон.

Джонни Депп и Хантер были знакомы до того, как Депп принял предложение сыграть Рауля Дюка в фильме по его книге.

Режиссер Терри Гиллиам был приглашен в проект после того, как режиссер Алекс Кокс отказался от съемок после встречи с Томпсоном.

Некоторое время Депп жил в доме Хантера и старательно «впитывал» его манеру поведения.

На съемках фильма были использованы некоторые из личных вещей Хантера, сохранившиеся со времен написания книги.

На съемках не употреблялись наркотики, Джонни Депп вместо кокаина нюхал молочный порошок, по его словам «нюхать кокаин было бы гуманнее».

Хантер собственноручно выбрил на голове Деппа «ту самую» лысину.

Бенисио Дель Торо тоже пришлось пойти на жертву ради искусства — потолстеть для фильма на пару десятков килограммов.

В фильме есть несколько очень удачных камео, в одной из сцен можно лицезреть Томпсона собственной персоной.

Джонни Депп потратил несколько месяцев, чтобы избавиться от походки и манер Хантера Томсона после окончания съемок фильма.

В сцене, где Дюк находится под действием адренохрома, он шепчет «el llama es un quadrupedo». Это цитата из телесериала «Летающий цирк Монти Пайтона», в создании которого когда-то участвовал Гиллиам.

Имя персонажа Бенисио Дель Торо — Доктор Гонзо. Это отсылка к так называемой «гонзо-журналистике», основоположником которой считается сам Хантер Томпсон.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 23:34  
Шедевр, однако. Наркотический трип с разрушением образа американской мечты по ходу дела. С этого фильма начал знакомство с творчеством Терри Гиллиама — и мне кажется, удачно попал.
Никогда не был фанатом Деппа, а в последние годы он чаще раздражает, чем радует, но тут он великолепен. Бенисио Дель Торо, конечно круче, но у него и роль отвязнее, в то время как героя Деппа приходится сохранять хотя бы видимость контроля над ситуацией.
Сценарий очень хорош, и в очередной раз напоминает мне, что неплохо бы почитать Хантера Томпсона (что собираюсь делать еще со времен прочтения "Transmetropolitan").
Очень понравился абсурдизм многих ситуаций, и в особенности, честность в изображении людей принявших наркотики. Никаких приукрашений, герои — редкостные уроды, и если поначалу за их действиями следишь с улыбкой, то к концу фильма они начинают ужасать.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 00:58  
Там, где бродит бизон кстати, на мой взгляд, ничем не уступает "Страху и ненависти". А Билл Мюррей мне понравился даже больше Деппа (в хорошем смысле этого слова;-)). Советую обратить внимание поклонникам этого фильма.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 01:01  
я досмотрела до половины и поняла, что в этом фильме для меня ничего нет. ну может, кроме песенки somebody to love(мой рингтон на тел)


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 01:03  
Зерго. спасибо! Билл Мюррей — это всегда хорошо:cool!:
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 01:10  

цитата geralt9999

Зерго. спасибо!

Не за что :-).


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 03:11  
Посмотрел этот фильм сегодня кстати. Отличная вещь. Фактически шедевр.
–––
Извините за ошибки


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 06:38  
Хочу внести дёготь в бочку мёда. А мёда-ли? Все мы знаем — по книге кого фильм снят. Так вот, я не считаю Томпсона таким уж классным чуваком. Бросайте в меня тапочками — но, Томпсон — лох. Он ни фига не понял в байкерской субкультуре (с чего и началась его офигенная карьера), ни фига он не понял и в культуре кислотных детей-цветов. ИМХО, конечно же. И тот факт, что Сонни с ним пил — никак не является знаком качества того высера, что он сделал по поводу байкеров. Слил он в книге "Ангелы Ада" так офигенно, что крест (а то и свастику) на сём пейсателе можно было бы ставить. Так нет — не успокоился. "Страх и Ненависть" по-любому показала , что чел с нормальной наркотой не знаком ваащще. А культовый статус фильма — обоснован ТОЛЬКО Деппом и бесподобным перформансом Дель Торо. Плюс неповторимый хулиган Билл — который ЛЮБОЙ фильм может сделать явлением:cool!:
А так — фильм претенциозен, но совершенно не реален. Не такой приход от показанных наркотиков:-[ "Отвечаю за базар":-[ Сам торчал, в своё время...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 10:14  
Фильм хорош с точки зрения кинематографа, но не мое.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 10:32  

цитата G.RIB

я досмотрела до половины и поняла, что в этом фильме для меня ничего нет

Вот зря. Потому что вторая половина координально отличается от первой!2-я часть про потерянное американское поколение. Очень грустная концовка. А фильм великолепный!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 10:35  

цитата elninjo_3

Вот зря. Потому что вторая половина координально отличается от первой!2-я часть про потерянное американское поколение. Очень грустная концовка. А фильм великолепный!

Удивительный контраст вашего мнения по сравнению с Реквиемом. Сейчас вы еще скажите, что Страх — это хороший фильм о вреде наркотиков :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 10:43  

цитата iRbos

Удивительный контраст вашего мнения по сравнению с Реквиемом. Сейчас вы еще скажите, что Страх — это хороший фильм о вреде наркотиков

Вот пристали!))) Я воспринимаю этот фильм, как трагикомедию! Всегда смотрю первую половину, чтобы поднять себе настроение!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 11:21  
SamAdness существуют два абстрактных мнения:
1. Что фильмы стоит оценивать отдельно от книг, по которым они поставлены, как самостоятельные произведения (при условии их самодостаточности, конечно).
2. Что фильм — это художественный вымысел, который не обязательно должен соответствовать реальности, он (вымысел) просто должен смотреться органично на экране.
Всегда ваш, К.О. :-)))
Так что из-за твоих личных претензий к Томпсону и тому, как Гиллиам показывал в фильме приходы, весь твой деготь, а это уже не совсем проблемы художественной составляющей картины. И почему культовый статус только из-за двух актеров, почему еще не из-за режиссера к тому же? Не из-за культовости Томпсона и его книги?

цитата iRbos

Сейчас вы еще скажите, что Страх — это хороший фильм о вреде наркотиков

Не переживай, он этого звания никогда у Реквиема не отнимет ;-):-)))


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 20:56  

цитата Paf

существуют два абстрактных мнения:

Существует также мнение, что нефиг лезть свиным рылом в калашный ряд. Это я о режиссере.
Ваш кэп;-)

цитата Paf

фильм — это художественный вымысел, который не обязательно должен соответствовать реальности, он (вымысел) просто должен смотреться органично на экране.

цитата Paf

как Гиллиам показывал в фильме приходы, весь твой деготь, а это уже не совсем проблемы художественной составляющей картины.

Не согласен. Фильм(-ы), сделанные по такой острой тематике, не могут являться только художественным выражением режиссерского "видения мира". Неправильно и нечестно. Дикси. Или мы ещё о "целях и задачах" искусства спорить будем?
Я высказал своё мнение. У тебя есть конкретные против-аргументы?

цитата Paf

И почему культовый статус только из-за двух актеров

Нужно пояснить — почему? Да потому, что рядовому покупателю фильмов насрать на режиссёра. Он (рядовой покупатель) спрашивает в палатке фильмы с понравившемся ему актёром. Будем спорить? Я в 2001-м 10 месяцев отработал в палатке на Савеловском. Так что, по крайней мере, знаю, о чём говорю.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 21:16  

цитата SamAdness

в 2001-м

Ключевое слово.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 21:21  

цитата PetrOFF

Ключевое слово.

И что оно показывает?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 21:36  

цитата SamAdness

не могут являться только художественным выражением режиссерского "видения мира". Неправильно и нечестно.

Угу, все зрители швырялись, поэтому Гиллиаму ни на грошь не поверят — где ж он такие приходы-то и наркоманов видел!? Неужели напару с Хантером? :-)))

цитата SamAdness

Или мы ещё о "целях и задачах" искусства спорить будем?

Да я уж вижу, что не стоит ни разу ;-) Раз твоя критика вся направлена на достоверность приходов и личность Томпсона... зачем уж тут еще и искусство-то приплетать :-D


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 21:54  

цитата Paf

Раз твоя критика вся направленна на достоверность приходов и личность Томпсона... зачем уж тут еще и искусство-то приплетать

Зачем, тогда, и личности приплетать? Или это только генералам можно?;-)

цитата Paf

Раз твоя критика вся направленна на достоверность приходов и личность Томпсона...

аха, значит, без оценки личности Томпсона можно говорить о сём "произведении"?
Моя критика направлена (правила русского языка — в помощь) на позицию "шокировать обывателя", коей грешат, как фильм(-ы), так и литературное "творчество".
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 22:08  

цитата SamAdness

У тебя есть конкретные против-аргументы?
???
Ключевое слово: "конкретные".
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 22:20  
Смотрел я когда то сие творение. Честно говоря так и не понял — о чем собственно фильм.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Страх и ненависть в Лас-Вегасе (1998)»

 
  Новое сообщение по теме «Страх и ненависть в Лас-Вегасе (1998)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх