Лето волков Капли крови на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лето волков [Капли крови на цветущем вереске] (мини-сериал, 2011)»

Лето волков [Капли крови на цветущем вереске] (мини-сериал, 2011)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 20:50  

цитата elninjo_3

Повторюсь, но Скляр, вообще, очень сильно сыграл!

Я согласен. Это его роль, я понял это сразу как только прочитал его имя в титрах. На мой взгляд, ничего он не переиграл. Его Глумский — один в один Глумский Смирнова. Да, эпизода с попыткой повесить Горелого в книге нет. Но эти мысли о праведном возмездии палачу и садисту в книге переданы мыслями Ивана, когда он держал Горелого на месте угрозой подрыва гранаты. Там всё есть — желание разжать пальцы и казнить праведно, и мысли о Законе, и о том, что надо провести Горелого по всем сёлам, где он убивал, чтобы люди видели — есть власть Закона, — и плевали ему в лицо. В фильме эта мысль подана так, с помощью Глумского. Ничего противоестественного для человека, который был готов застрелить Варвару, в этом поступке нет.

ЗЫ. Имхо, по характерам — в фильме все персонажи в цвет. Разве что, кроме Валерика.


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 13:46  
Посмотрел вчера по "Звезде" старую версию фильма. И, такое бывает редко, но новый вариант понравился больше. Он, как ни странно, более атмосферный что ли. Хотя первый и более приближенный к действительности. Что еще бросилось в глаза, так это слово "бандеровцы", которое в новом варианте не упоминается. Политкорректность?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 17:39  

цитата elninjo_3

Политкорректность?

Скорее всего никто их так не называл в те годы. Во всяком случае, местное население. Я и в книге не припоминаю такого термина. Хотя, мог и подзабыть.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2014 г. 13:49  

цитата Heckel

Я и в книге не припоминаю такого термина. Хотя, мог и подзабыть.

Но в фильме это слово было. А правда, как их называли после войны?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2014 г. 21:58  

цитата elninjo_3

А правда, как их называли после войны?

Могу ошибаться, но скорее всего в официальных документах НКВД того времени банды украинских националистов ОУН -УПА так и именовались, боевики ОУН, украинские националисты и т.п. Движения эти были весьма разношёрстны, бригады ОНУ-УПА имели собственных руководителей на местах. И Бандера и Мельник неоднократно арестовывались немцами, сиживали в концлагерях. Я сомневаюсь, что в каких-то конкретных областях Украины и Белоруссии имена этих руководителей националистического движения Украины могли стать нарицательным обозначением многочисленных групп украинских националистов, которые воевали то с немцами, то с партизанами, то с АК Польши. Словом, термин "бандеровец" возник в литературе и кино 60-х 70-х годов, как нарицательное обозначение украинских националистов профашистского толка. Если говорить о жителях областей Украины и Белоруссии того времени, то они именовали лесных бандитов по-разному, а то и уклончиво. Это в романе Смирнова передано очень хорошо. Подозреваю, многие о существовании Бандеры и не слышали. Хотя, могу ошибаться. Вопрос серьёзный, разбираться надо, но думаю, что в то время никаких "бандеровцев" не было. На местах были свои "проводники", со своими именами-кличками. Они были страшнее, чем какой-то Бандера, Мельник или ликвидированный Судоплатовым ещё до войны — Коновалец.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лето волков [Капли крови на цветущем вереске] (мини-сериал, 2011)»

 
  Новое сообщение по теме «Лето волков [Капли крови на цветущем вереске] (мини-сериал, 2011)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх