Лето волков Капли крови на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лето волков [Капли крови на цветущем вереске] (мини-сериал, 2011)»

Лето волков [Капли крови на цветущем вереске] (мини-сериал, 2011)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 13:17  
год 2011
страна Россия
режиссер Дмитрий Иосифов
сценарий Виктор Смирнов
оператор Алексей Тягичев
художник Владимир Аронин

жанр: драма, военный

В ролях: Алексей Бардуков, Анна Полупанова, Максим Житник, Алексей Морозов, Игорь Скляр, Олег Тактаров, Сергей Колтаков, Александр Воробьев, Вера Кавалерова, Юлия Пересильд, Кирилл Новицкий.

премьера (РФ): 9 мая 2011



Молодой лейтенант, получив отпуск после ранения, приезжает в родные места: здесь, по фронтовым понятиям, глубокий тыл. Окружённое лесами село мало изменилось, война почти не тронула его. Но, всё то и не то… Любимая девушка, давшая обещание «ждать вечно», не хочет даже разговаривать, земляки избегают его, а самый близкий человек, бабка, добрый ангел детства, умоляет снять награды с гимнастёрки и ни за что не ходить в лес. Жестокие убийства заставляют фронтовика вступить в борьбу с теми, кто таится в лесных чащобах. Но, чтобы добраться до убийц, предстоит выяснить, кто из односельчан связан с ними…По книге В. В. Смирнова «Тревожный месяц вересень».

Кинопоиск 7,2
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 13:21  
Прошедший абсолютно незамеченным мимо массового зрителя исторический мини-сериал 2011 года. На мой взгляд, одна из лучших исторических лент про войну за последнее время, с очень мощным подбором актеров, блестящей жутковато-мрачной атмосферой и исторической достоверностью. Не могу смотреть современные отечественные сериалы про войну, с ужасной игрой актеров и бездарным антуражем. Но этот фильм меня буквально поразил.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 18:06  
Похоже, его так никто и не посмотрел!:-D Рекомендую!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 18:10  
Два месяца как скачан по рекомендации товарища, которому фильм тоже очень понравился, но пока не смотрел. Теперь обязательно посмотрю.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 18:15  

цитата Гвардеец

Два месяца как скачан по рекомендации товарища, которому фильм тоже очень понравился, но пока не смотрел. Теперь обязательно посмотрю.

Я реально был очень удивлен качеством и внимательностью к деталям. А еще атмосфера... Мне почему-то сразу она напомнила фильм "Братство волка". Сильный фильм.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 19:31  
Но больше всего меня поразила игра Игоря Скляра. Никак не ожидал его увидеть в такой роли...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 19:43  

цитата elninjo_3

По книге В. В. Смирнова «Тревожный месяц вересень».

Книгу читал в пору своего пионерского детства. Фильм не смотрел, и если учесть то, в КАКОМ СВЕТЕ принято изображать советскую послевоенную действительность на современном отечественном телевидении ("По ту сторону волков", "Ликвидация" и прочие "Черные волки"), совсем не тянет. 8-)
PS Кстати, "вересень" — это в переводе сентябрь. Причем тут вообще

цитата

"Лето волков"
? ???
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 19:50  
fox_mulder В том-то и дело, что этот фильм смотрится среди этого треша белой ворона. Там никакой идеологии, но полное погружение в ту эпоху. Чем-то схоже с "Холодной осенью 53-го".
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 20:20  

цитата fox_mulder

Лето волков"

Ну вот это действительно вопрос!))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 20:37  
elninjo_3 , может, ''Холодное лето 53-го''?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 20:46  

цитата Karnosaur123

может, ''Холодное лето 53-го''?

Черт!Точно!;-)
Вечно забываю название этого фильма.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2012 г. 21:28  
По первому сейчас начинается. Но аннотацию сделали в стиле "Специально для домохозяек"!>:-|
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 10:48  
Сериал вполне неплох.
Возможно впечатление было бы лучше, если бы не читал (неоднократно) книгу.
А ведь есть ещё и неплохой фильм 1976 года.

цитата fox_mulder

Кстати, "вересень" — это в переводе сентябрь. Причем тут вообще

Понятно, что сериал снят несколько "по мотивам", поэтому придираться к названию не стоит.
Кстати, режиссер фильма для меня до сей поры был более известен как исполнитель ролей в детском возрасте. ;-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Дима Иосифов — исполнитель главной роли в фильме "Приключения Буратино" (1975), также снялся в фильме "Про Красную Шапочку" (1977) в роли волчонка.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 17:13  

цитата an2001

Сериал вполне неплох.

Я с удовольствием посмотрел 2-й раз!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 17:38  

цитата fox_mulder

Кстати, "вересень" — это в переводе сентябрь. Причем тут вообще
цитата
"Лето волков"


Смею предположить, что поскольку дело происходит на Украине, сентябрь еще воспринимается как часть лета в силу климатических особенностей. Это конечно, если авторы не вкладывали в название какой-то особый смысл...

Фильм только что прошел по 1-ому. Просмотром остался весьма доволен. Так что также всем любящим данную тематику рекомендую.
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 17:47  
Это очень хорошая экранизация романа В. Смирнова при всех сценарных отступлениях от первоисточника. Исчез Сагайдачный, Валерик туповато-трусоват до невозможности (Измаил он, кстати, с десантом брал), Малясиха не похожа на противотанковый надолб, Крот сменил социальную окраску, Варвара очеловечена до неузнаваемости (да и убиенна вместе с Гнатом) и ещё много всяких мелочей, которые, впрочем, для меня не делают фильм хуже. Книгу я читаю примерно раз в год — очень люблю. Для меня очевидно, что Д. Иосифов — тоже. Сериал мне понравился. Советская экранизация 76-го, имхо, пожиже будет.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 16:01  

цитата Heckel

Малясиха не похожа на противотанковый надолб, Крот сменил социальную окраску

Я книгу не читал, кто эти люди?:-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 20:31  

цитата elninjo_3

Я книгу не читал, кто эти люди?

А они и в фильме есть.;-) Малясиха — жена бравого охотника-предателя: по тексту — дебелая бабища с мужичком под каблуком, того-сего. В книге она поярче будет. Крот — кузнец. в оригинале он и есть предатель (с обеими руками, кстати), польстившийся на деньги. Я не в претензию создателям фильма: сценарные ходы для лучшего "проявления" черт персонажей — их право, прочтение, соображения о зрелищности и т.п. Если вам понравился фильм — прочтите книгу. Ей-ей не пожалеете. И "Лето волков" не станет хуже от этого. Я, признаться, с ходу не припомню увлекательной книги, в которой персонажи были бы так же живы, рельефны, человечны, понятны и сложны, органично живущие в сюжете, авторской мысли и... любви. Золотая проза.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 20:46  
А еще при Союзе была очень неплохая радиопостановка. Я вначале услышал по радио, потом — прочитал. Потом очень разочаровался по поводу советского фильма. А ведь "Обратной дороги нет" — того же Смирнова. И насколько великолепна первая (советская) экранизация, настолько же похабна недавняя. "Вересню" повезло больше. Хотя, местами, "Лето волков" значительно отличается по духу от книги. Ну и финальный выход на нанешнюю политическую обстановку меня несколько разочаровал. И Скляр к финалу полностью переиграл главного героя. Опять-так, вопреки книге. Но сериал посмотрел с удовольствием, не смотря на шероховатости.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 10:38  
Heckel Надо почитать!Меня, честно говоря, фильм впечатлил.

цитата AKZolotko

И Скляр к финалу полностью переиграл главного героя.

Повторюсь, но Скляр, вообще, очень сильно сыграл!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лето волков [Капли крови на цветущем вереске] (мини-сериал, 2011)»

 
  Новое сообщение по теме «Лето волков [Капли крови на цветущем вереске] (мини-сериал, 2011)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх