Дюна экранизации 1984 2000 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»

Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 18:47  

цитата Groucho Marx

А вот и зря! Дэвид Линч отлично заработал на этой халтуре, не надо его жалеть.

За постановку "Дюны" Линч получил у Де Лаурентиса возможность снять "Синий бархат", собственно именно ради этого он и брался за эту экранизацию. К слову, в прокате фильм с треском провалился, так что непонятно о каком именно заработке идет речь.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 19:37  

цитата fox_mulder

Линч получил у Де Лаурентиса возможность снять "Синий бархат"


Именно так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 11:29  
Стала известна дата выхода новой экранизации "Дюны".
Новый фильм Дени Вильнева выйдет в прокат 20 ноября 2020 года.
Съемки "Дюны" начнутся весной этого года в Будапеште и Иордании...
https://lb.ua/culture/2019/02/16/419930_s...
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души
(Marcus Tullius Cicero)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 11:45  

цитата fox_mulder

За постановку "Дюны" Линч получил у Де Лаурентиса возможность снять "Синий бархат", собственно именно ради этого он и брался за эту экранизацию

Первая часть утверждения справедлива, вторая — не совсем. Не только ради этого; Линчу был интересен материал (что подтверждал и Ф. Герберт), и фильм он сделал великий...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 14:24  

цитата bvelvet

и фильм он сделал великий...


Кгм... Сильно сказано. Мне нравится цитата из Ходоровски (за дословность не ручаюсь, давно дело было): "На премьеру я пришел просто больным, но с каждой минутой мне становилось все легче, потому что фильм был полной дрянью". :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 16:12  
Актеры новой экранизации

Кто сыграет в новой экранизации "Дюны" (и их сравнение с актерами из "Дюны" Линча)
https://shakko-kitsune.livejournal.com/13...
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2019 г. 15:31  
Практически с самого запуска новой «Дюны» стало известно, что режиссёр Дени Вильнёв собирается использовать лишь половину романа Фрэнка Герберта для своей экранизации. Разумно предположить, что такой подход автоматически подразумевает сиквел.
Что и подтвердил на днях глава студии Legendary:
«Да, сиквел уже в планах. Мы взяли из других книг некоторые моменты и расширили историю центральных персонажей. И если вы читаете роман, то там есть важный сюжетный поворот, где можно закончить действие первого фильма».
Мифическая и эмоциональная история «Дюны» рассказывает о жизни Пола Атрейдеса — невероятно одарённого молодого человека, которому уготована великая судьба, находящаяся за пределами его понимания. Он должен отправиться на самую опасную планету во вселенной, чтобы обеспечить будущее семьи и избранного народа. Зловещие силы разжигают конфликт за запасы единственного в своём роде и самого ценного ресурса за всю историю, который полностью раскрывает потенциал человечества. Но выживут только те, кто способен покорить свой страх.
Главные роли исполнят Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Стеллан Скарсгард, Дэйв Батиста, Оскар Айзек, Хавьер Бардем, Зендая, Джейсон Момоа, Чан Чэнь и Джош Бролин.
Премьера намечена на 20 ноября 2020-го.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 07:36  

цитата Burn_1982

важный сюжетный поворот, где можно закончить действие первого фильма


Разгром Атридесов что ли? :) Так это тогда не два, а десять фильмов выйдет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2019 г. 16:53  

цитата Burn_1982

Разгром Атридесов что ли? :) Так это тогда не два, а десять фильмов выйдет.
Первая книга разделена на три части. Так что при желании, только по ней можно целую трилогию запилить.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 11:36  

цитата TheWatcher

Так что при желании, только по ней можно целую трилогию запилить.
По команде студии три серии сделали и из "Хоббита".

цитата Burn_1982

чтобы обеспечить будущее семьи и избранного народа.
Ой.

цитата Burn_1982

Мифическая и эмоциональная история «Дюны» рассказывает о жизни Пола Атрейдеса
Гораздо сильнее хотелось бы панорам имперской вселенной, обогатительных фабрик, банкетов с банкирами, сардукаров, самонаводящихся ракет и т.п. А кино в пустыне и так навалом (Скайвокер, Безумный Макс, Риддик, Аладдин, Тропы, Лоуренс Аравийский, Наверно боги сошли с ума)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2019 г. 14:18  
Посмотрел кастинг новой Дюны. Кое что прямо очень радует.
Барон Харконен — Стеллан Скаргард, отлично. Джессика — Ребекка Фергюсон, тоже хорошо. Мать настоятельника Бене Джессерит — Шарлота Рэмплинг, супер. Хавьер Бардем — Стилгар и Джейсон Момоа — Данкан Айдахо, Джош Бролин — Гурни Хеллек, по моему 100% попадание в образы.
Лето Атрейдес — Оскар Айзек, он же По Дэмерон из новых ЗВ, как-то сомнительно. КМК не тянет он фигуру герцога.
Тимоти Шаламе собственно главный герой, Пол Муад Диб. Видел его в "Леди Бёрд", актер он хороший, и не смотря на то, что ему 23, выглядит действительно как подросток, что собственно требуется. Гораздо уместнее, нежели Кайл Маклахлен в "Дюне" Линча. Но тут уже фильм покажет насколько он впишется в роль.
Так что в принципе — по образам пока скорее в плюс, чем в минус.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2019 г. 20:07  

цитата vxga

Мне нравится цитата из Ходоровски (за дословность не ручаюсь, давно дело было): "На премьеру я пришел просто больным, но с каждой минутой мне становилось все легче, потому что фильм был полной дрянью". :)))

Да, я тоже смотрел фильм про "Дюну" Ходоровски — и согласен, что фильм, задуманный гениальным визионером, был бы интереснее того, что снял Линч -и уж всяко интереснее того, что может снять Вильнев (прошу прощения у поклонников режиссера, но не считаю этот проект достойным внимания). Но фильма Ходоровски не снял, и альбомы с раскадровками и рассказы — все, что нам осталось. Осталась и обида... А фильм Линча я по-прежнему считаю адекватным роману, и звездный кастинг фильма Вильнева (хотя исполнитель главной роли...это, видимо, для расширения аудитории за счет восторженных девочек...про актерские дарования ничего не скажу, ни одного фильма с его участием не видел, может, он гений, но внешность и имидж...мда...) не изменит моего отношения к запланированному... долго слово подбирал, кажется, нашел...продукту.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 10:58  

цитата bvelvet

(хотя исполнитель главной роли...это, видимо, для расширения аудитории за счет восторженных девочек.


Вы помните, что в книге главный герой — мальчик? Пятнадцатилетний пацан, да ещё и мелкий.

цитата

Не мал ли он для своего возраста? — спросила старуха. Ее голос был хриплым и гнусавым.
— Всем известно, что в нашей семье взрослеют поздно, Ваше Преподобие, — ответила мать Пола своим мягким контральто.
— Слышала, слышала, — прохрипела старуха. — Но ему уже пятнадцать лет.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 11:11  

цитата Lib217

Вы помните, что в книге главный герой — мальчик? Пятнадцатилетний пацан, да ещё и мелкий.

Т. Шаламе сейчас 23 года, если Википедия не вводит меня в заблуждение, и рост его средний — 178 см. Так что текст книги тут совсем не показатель (а уж для Голливуда он и вовсе никакого значения не имеет)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 11:25  

цитата bvelvet

Т. Шаламе сейчас 23 года, если Википедия не вводит меня в заблуждение, и рост его средний — 178 см.


Но выглядит он именно как подросток. Сантиметров десять убрать или добавить камерой вообще не проблема. Чисто операторская работа.
В чем вообще суть претензий то? Вообще главная проблема роли Пола в том, что она первую треть книги элементарная. Он просто играет наследника Герцога. Все сложности начинаются, когда он осознаёт себя пророком. Так что по образу нарисованному Хербертом — Шаламе более чем подходит. Весь вопрос в том, как он сыграет превращение. А это спрогнозировать сидя на диване сложновато.

цитата bvelvet

Так что текст книги тут совсем не показатель (а уж для Голливуда он и вовсе никакого значения не имеет)


Или это и есть главная причина? Фильм будет плохой, потому что голливуд плохой?
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 12:24  

цитата Lib217


Или это и есть главная причина? Фильм будет плохой, потому что голливуд плохой?

Прошу прощения, что встрял, хотя и не ко мне вопрос. На мой взгляд, дело в том, что не всегда имеет смысл дословно придерживаться описания внешности или возраста, как в первоисточнике. В "Игре престолов" многие актёры гораздо старше своих литературных прототипов. И ничего — справляются с ролями. На мой взгляд, Шаламе не попадает в роль — слишком уж типаж не благородных кровей. Маклохлен отлично попал в роль, гораздо лучше, чем Муад'диб из телеверсии, поскольку есть в нём что-то благородное. Очень надеюсь, что ошибаюсь, но по-моему Шаламе совсем не Муад' диб.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 12:49  
Интересно, что же всё таки с Фейдом? Кино уже снимают, а актера так и не назвали. Такое ощущение, что в первом фильме его вообще не будет. Хотя как тогда быть с Хаватом, который должен быть точно, но пока тоже не объявлялся.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 13:38  

цитата Mishel78

Маклохлен отлично попал в роль


Ну не знаю, мне кажется что Маклохлен — главный недостаток Линчевской Дюны. Невооруженным взглядом видно насколько он полон воды. )
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 13:53  

цитата Lib217

Ну не знаю, мне кажется что Маклохлен — главный недостаток Линчевской Дюны.

Ну, это уже личное восприятие — ничего не поделаешь.8:-0
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 13:59  

цитата Lib217

взглядом видно насколько он полон воды.

Многогранность этой фразы в контексте Вселенной "Дюны" воистину прекрасна :-)))
Страницы: 123...56789...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»

 
  Новое сообщение по теме «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх