Бестселлеры Голливуда ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Бестселлеры Голливуда" (книжная серия): тема для ностальгирующих»

"Бестселлеры Голливуда" (книжная серия): тема для ностальгирующих

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Довольно интересная книжная серия, выходившая в ту пору, когда еще не у каждого был видеомагнитофон, а чтение оставалось в моде.

В 1990-х в стране вообще печаталось огромное количество новеллизаций. В редких случаях это были переводы "официальных" западных изданий, но чаще всего работали "негры" — разной степени криворукости народные умельцы, скрывшиеся за "пиндосскими" псевдонимами.

"Бестселлеры Голливуда" выделялись из этого потока сравнительно высоким качеством работ. Не считая оригинальных произведений, легших в основу того или иного шедевра, тут печатались официальные новеллизации, а книги "негров" производили порой довольно приятное впечатление.
Попадались даже почти "самостоятельные" произведения, не основанные на фильме, и не являющиеся его первоисточником (например, "Хищник-3").
В общем, терзаясь ностальгией, решил открыть эту тему.:-))) Приходилось ли вам читать книги этой серии? Что понравилось, а что нет? И бывали ли случаи, когда именно новеллизация производила лучшее впечатление, чем оригинальный фильм?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Господа, обсуждаем!;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Помню-помню. Редкой силы треш был. Но наверное этим и привлекал.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

"Бестселлеры Голливуда" выделялись из этого потока сравнительно высоким качеством работ.


Karnosaur123 , я знаю, как сие писалось.

Алгоритм был прост, как мычание: бралось видео, смотрелось, записывался звук, потом всё это безобразие переносилось на бумагу.
Кто смотрел/слушал. а потом выдавал бумажный "шедевр", лучше умолчим.

цитата Roujin

Редкой силы треш был
:-)))

Но как говорится, за неимением кухарки и повара... того... на тогдашнем безрыбье и это была рыба. 8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Был в этой серии хороший сборник из двух романов: Робин Кук "Кома" + Айра Левин "Щепка"...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ

Да не было уже тогда особого безрыбья.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
Roujin , ну тем более.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
А "Хищник 3" — неплохой был :cool!:
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Изо всего, что в той серии вышло, отмечу третьего Хищника; и кое-что из фантастики( Парк юрского периода и т.д.)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
gamayunov , опередил :-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
"Красный дракон" Харриса еще там вроде был. Задолго до экранизации.

P.S.
Может и показалось. В базе этой книги в сабжевой серии не нашел.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ :beer:
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

отмечу третьего Хищника


Кстати, если бы сняли третий фильм по этому сценарию, то получилось бы минимум не хуже, чем то, что сняли.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

то получилось бы

это уж определенно — там и сюжет для двух героев первых картин и динамика присутствовала...
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

Karnosaur123 , я знаю, как сие писалось. Алгоритм был прост, как мычание: бралось видео, смотрелось, записывался звук, потом всё это безобразие переносилось на бумагу.Кто смотрел/слушал. а потом выдавал бумажный "шедевр", лучше умолчим.

Вот как раз "БГ" отличалась тем, что подобный подход там встречался гораздо реже.
Скажем, работы Артура Кварри, Джона Беркли, Арча Стрэнтона (и других альтер-эго Ивана Сербина:-)))) отличались добротным текстом, проработанными (а не списанными) характерами персонажей и даже весьма органичными дополнениями.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Была и у меня такая книжица — в одном томе "Крепкий орешек-2" и "Операция "Кондор" вроде бы. Но не сохранилась. А в прошлом году у супруги в ликвидируемом ВУЗе раздавали книги из библиотеки, так среди прочих попались три книги с такими бестселлерами, а среди них и указанная мною ранее. Я, конечно, поностальгировал, а в канун нового 2012 года вынес их на улицу, оставил на скамейке — дома их ставить просто некуда.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

И бывали ли случаи, когда именно новеллизация производила лучшее впечатление, чем оригинальный фильм?

Скажем, отличное впечатление произвела "Пятница, 13-е" Саймона Хоука. Хоук умудрился наделить пушечное мясо вполне достоверными характерами, создать хорошую атмосферу — да и убийств "за кадром" почти не осталось. Уверенно заявляю, что книга Хоука куда круче оригинального фильма (и небо и земля в сравнении с адским высером Адамчика, новеллизировавшего "Пятницу" под псевдонимом актрисы Бетси Палмер, игравшей мать Джейсона).
Самое забавное, что если обычно новеллизации являлись делом рук русских трудяг, то книга Хоука — совершенно официальная американская новеллизация... но написанная русским. Хоук — псевдоним проживающего в США Николая Валентиновича Ермакова. Правда, с некоторых пор он сделал имя Саймон Хоук своим официальным.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Из серии в руки попадался только сборник "Чужой". Там хоть с переводами всё нормально (надеюсь).


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Roujin

"Красный дракон" Харриса еще там вроде был. Задолго до экранизации.

Была-была, буквально на прошлой неделе такую в руках держал.

цитата Славич

Из серии в руки попадался только сборник "Чужой". Там хоть с переводами всё нормально (надеюсь).

Это ж вообще, это — книга, которая меня около девяти лет познакомила меня с Филипом Диком и "Чужими". Дика до сих пор люблю безумно. Очень важная книжка в становлении моих вкусов:-)))
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2012 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Там и "Бегущий человек" был. Именно кинго-бахмановский, но с Шварцем на обложке.
А вот "Парк Юрского периода" написан Сербиным, а не Крайтоном. Соответственно, он гораздо ближе к фильму Спилберга, хотя Сербин, оставаясь верным себе, добавил туда парочку своих — весьма жестких, сцен. Скажу кощунственную вещь: версия Сербина нравится мне больше.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Бестселлеры Голливуда" (книжная серия): тема для ностальгирующих»

 
  Новое сообщение по теме «"Бестселлеры Голливуда" (книжная серия): тема для ностальгирующих»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх