Элизиум рай не на Земле ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Элизиум: рай не на Земле (2013)»

Элизиум: рай не на Земле (2013)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 03:04  
Та спас. Спас.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 03:06  

цитата cianid

fox_mulder, мне кажется, сочетание экшна с хфилосохией не самое мудрое решение.

Абсолютно с Вами солидарен :beer: Однако, здесь есть одна загвоздка — современный зритель не пойдет смотреть в кинотеатр философскую притчу со 100 миллионным бюджетом; для того, чтобы заманить его на киносеанс нужен именно экшен. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 03:21  

цитата fox_mulder

Однако, здесь есть одна загвоздка — современный зритель не пойдет смотреть в кинотеатр философскую притчу со 100 миллионным бюджетом; для того, чтобы заманить его на киносеанс нужен именно экшен.

То-то и оно, что современному зрителю не нужны притчи, так и на кой метать незримые жемчуги?
Т.е., мы тут приходим к тому, что творец ставит перед собой парадоксальную задачу вырастить "диковинное древо" с "зашитым" геном морской чуды-юды голотурии, а на вид древо та же пихта или, простибудда, туя. И потом в статье в Nature он расскажет, что на самом-то деле...Кикикикики!:-)))
И он(о чудо!) знал об этом, он задумл так, о как! А попкорнмен скажет — "ну, и чо?"

По мне так бесплодный труд. Всяк товар должен быть адресован своему любителю.
Если хотел снять арт, драматик — это одно, если хотел подзаработать, то эт совсем другое. Первое не глупость, второе — не срам. Но это же разные, вещчи, Ватсон.8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 03:38  

цитата cianid

Если хотел снять арт, драматик — это одно, если хотел подзаработать, то эт совсем другое. Первое не глупость, второе — не срам. Но это же разные, вещчи, Ватсон.

Да я это прекрасно понимаю. А вот режиссер Бломкамп — видимо не очень. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 09:20  
Самое забавное, что финал в конечном итоге каждый трактовал по своему (в зависимости от меры собственной циничности и прочих тараканов). Как по мне, это хороший показатель, что все не так плохо у кина в этрм плане, как многим кажется. Особенно не смотревшим.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2013 г. 15:26  
Я бы мог посочувствовать идее фильма, хотя сама проблема, которой касается фильм "опопсела" и вульгаризировался уже так, что искажена невероятно. Но при таком вполощении этой идеи, на таком низком уровне — нет. Скорее начинаю сочувствовать Элизиуму.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 02:20  

цитата cianid

мне кажется, сочетание экшна с хфилосохией не самое мудрое решение.

Ну почему же? Полным полно вполне достойных экшн с простенькой социальной или философской компонентной. Прекрасная возможность что-то донести до широкого зрителя и доставить маленькое удовольствие зрителю более разборчивому. Только вот последнее время таких фильмов становится все меньше и меньше... :-(


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 05:32  

цитата Посторонний

Прекрасная возможность что-то донести до широкого зрителя и доставить маленькое удовольствие зрителю более разборчивому.

А мне думается это эрзац.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 09:03  

цитата cianid

А мне думается это эрзац.

Конечно, эрзац. Но этот эрзац повышает шансы что-то современный зритель после всех этих Человеков-Пауков, Росомах и Халков захочет посмотреть что-то более умное.

цитата cianid

Если хотел снять арт, драматик — это одно, если хотел подзаработать, то эт совсем другое. Первое не глупость, второе — не срам


По-моему режиссер хотел 2 вещи : денег и желание создать что-то уникальное. Уникальное не значит что-то хорошее, это значит что-то что выделяется на общем фоне (в хорошую или плохую сторону, или не в хорошую и не плохую, а просто выделятся). Думаю с Элизиумом 3-ий случай.

цитата cianid

fox_mulder, мне кажется, сочетание экшна с хфилосохией не самое мудрое решение.

А для меня это мой любимый жанр. Ненавижу первый в чистом виде, но и вторая идет плохо, но смесь этого это вполне неплохо. Правда такой жано имеет массу вариаций : треш, убогая серота, проходной середнячок(Элизиум как пример) , просто хорошая вещь, шедевр


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 17:11  

цитата cianid


  А мне думается это эрзац.

Блэйд раннер, Кинг-конг семидесятых годов, Козерог 1, Enemy mine, Total recall, Парк юрского периода, Матрица, да хоть тот же Аватар наконец (могу продолжать до бесконечности) — неужели все это эрзац? Вроде вполне добротные экшн. По мне, так эрзац как раз модный ныне экшн ради экшн — без сюжета, без смысла, без содержания, без единой мысли и без настроения. Чего ради их смотреть? Ни сердцу, ни уму.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 22:06  

цитата Посторонний

неужели все это эрзац?

Относительно дозы философского междустрочия? Несомненно. Это просто экшн. Добротный, да.
Исключением тут можно считать Бегущего по лезвию и Врага, но разглядываемые в особом ракурсе.
Я имел ввиду философию или арт в какой-то ощутимой концентрации, а не те приключенческие ленты, в которых у героев минимально
наличествует мотивация и цель. Без этого скудного набора получается тот самый тупой мейнстрим-экшн, о котором Вы писали. Но это не философия.

А философская картина не отрицает дозу экшн, но берет как средство и это всегда узнаётся. Потому что насилие и несправедливость часто используется для саспенса и эмоционального вовлечения зрителя. Это хорошо прослеживается в антиутопиях. Но тут экшн ощутимо вторичен по отношению к идейному зерну.

Грубо говоря, в голове зрителя — "что делает персонаж" подчинено неизвестному или неясному в момент просмотр, да и после него, "зачем он это делает" и "как бы сделал я", "как должно сделать", и обычно на эти вопросы довольно трудно однозначно ответить, особенно, если это арт, который не ставит задачи ответить на вопросы, но только задать, да и то неявно.

В чистом экшн такие вопросы не возникают, в экшне, с гомеопатически разведенной в нем идеей, они заслонены картинами "пиуу-пиуу, брыщ-брыщ" и где утомленный борьбой со Злом и счастливый герой взсос целует случайно оказавшуюся у места его триумфа барышню(тут же отстраняет ее от себя и смотрит ультра-героическим лицом в камеру).
Философская синема после просмотра обыкновенно оставляет сознание в амбиваленции — так кто победил, ё? или того куртузнее — так кто тут хороший парень? И, при этом, не всякий фильм с загадкой еще философия и арт.
А вот "451 по Фаренгейту" или даже его эрзац "Эквилибриум", "Кин-дза-дза" — экшны? Еще вот про Солярис думаю. Шо це, вообще?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 22:31  

цитата cianid

Философская синема после просмотра обыкновенно оставляет сознание в амбиваленции — так кто победил, ё? или того куртузнее — так кто тут хороший парень? И, при этом, не всякий фильм с загадкой еще философия и арт.

Ну и как же разделять, что философия, а что просто с загадкой? Вот, скажем, Начало, в девичестве — Inception. И чем кончилось неясно, и с хорошим парнем непонятно (они все хорошие, плохих там нет), но и героическое лицо в камеру есть. Что-то мне сдается, что в итоге все сведется к вкусовщине: коли не понравилось, так значит просто картинка с загадкой, а коли понравилось, так тут же найдутся философские бездны. :-)
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2013 г. 22:52  

цитата yyvv

у и как же разделять, что философия, а что просто с загадкой?

Я раньше очень любил все "детерминировать". По молодости, по глупости. А теперь не считаю, что это так уж обязательно. Я попробовал как-то наскоро объяснить, похоже, Вас такой набросок не удовлетворил. Попробуйте же и Вы теперь.
(Ксати, о Начале, я тоже думал). Если бы такие вещи были совершенно очевидными, думаю, разговоры на подобные темы были дискуссионной редкостью.

цитата yyvv

Что-то мне сдается, что в итоге все сведется к вкусовщине: коли не понравилось, так значит просто картинка с загадкой, а коли понравилось, так тут же найдутся философские бездны.

Ну дык, до сих пор пока к этому и сводилось. Совершенно очевидно, что для революции здесь не возникло предпосылок.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2013 г. 04:54  

цитата cianid

Относительно дозы философского междустрочия? Несомненно.

А, то есть Вы имели в виду эрзац по отношению к "философии"? Тогда конечно. Я имела в виду по отношению к экшн. Стартовали-то мы от Элизиума, а он, даже если бы был более удачно снят, все равно на что-то большее чем, как Вы выразились, "гомеопатия" по определению не потянул бы.

Солярис — це ничо, це Тарковский, ну как на него табличку вешать?


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 13:17  
Посмотрел на днях, впечатление средненькое. Такой проходной фантбоевичок, который можно посмотреть разок, но пересматривать вряд ли потянет. Общую стилистику и эмоциональный окрас Нил Блокамп взял прямиком из своего предыдущего фильма "Район 9", а потому было некое ощущение вторичности. И совершенно неправдоподобная картина мира сильно мешает попыткам Блокампа передать драматизм происходящего. Ну как мне переживать, доберутся ли герои до "Элизиума" и т.п., если буквально все кричит, что "Элизиум" просто не может существовать в том виде, как он показан в фильме. А значит и весь конфликт в фильме — фикция. Если уж социальное расслоение и напряжение (!) достигло такого размера, что для богатых был построен такой дорогой и технологичный "оазис", то просто аксиома то, что он должен иметь средства контроля и защиты. И "моральные терзания" президента "ой, летят нелегалы — что же с ними делать?!" — просто, извините, лажа. Так как с таким отношением "Элизиум" бы был наводнен нелегалами уже на этапе строительства. :-))) А так, он будто из воздуха вдруг появился готовенький и тут, р-раз, внезапно летят нелегалы. Ну-ну.
6 из 10


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 14:16  
Очень жаль...даже перематывать пришлось.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 16:37  
Подскажите, фильме по произведениям Слончевски? http://fantlab.ru/work376383
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 18:07  
Mickey а почему вы думаете что она имеет отношение к этому фильму?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 09:49  

цитата

в котором доминирует Elysium ­— самое развитое технически общество, овладевшее секретом бессмертия

Дико заблуждаюсь походу.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 10:39  
Mickey просто и на Вики. и на ИМДБ, написано что это оригинальный сценарий Бломкампа
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Элизиум: рай не на Земле (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Элизиум: рай не на Земле (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх