АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 22:46  
Икс [ТВ] / X TV
«Все предрешено судьбой, и чтобы ты не делал, ты не сможешь изменить предначертанное» — приблизительно сформулированная мною мысль этого аниме, которую из серии в серию главные герои пытаются опровергнуть всеми своими силами. И у них это получилось. Правда, об этом чуть попозже…
Начальное мое впечатление от этого аниме не внушало мне никакого энтузиазма, дабы с первой серии сюжет начал закручиваться вокруг молодого человека, который, судя по произошедшим действиям, с социумом явно не дружит (и, по сути, не хочет), имеет за спиной массу проблем фантастического характера и представляет собой персону мизантропичную и покрытую пеленой таинственности. Ну а если честно, то когда я его увидела в первый раз (а это было в момент его эффектного прыжка в черном плаще с телебашни), я подумала, что Лелуш и сюда добрался…
Однако уже спустя пару серий, когда вся огромная масса действующих лиц была в достаточной мере раскрыта, действие приобрело совсем другое настроение. Происходящее практически заставило меня прилипнуть к экрану и полностью увлечься развивающимися событиями, вереница которых с каждой серией насыщалась колоритностью и напряженностью.
А в связи с изобилием в сей картине разной степени драматичности моментов, иногда появлялось стойкое желание затопить соседей горючими слезами. Через раз однозначно.
Ну и конечно порадовала серьезность «Икса», которая к тому же смешивалась с жизнеутверждающими мотивами, что в совокупности давало превосходный результат. Сюжет этого аниме развивает мысль несколько философского характера, что после подразделяется на всевозможные подсмыслы, у каждого из которых есть своя дорожка и назначение.
Главные герои, наделенные авторами качествами самыми разными, индивидуальными чертами характера, что не раз подтверждалось в процессе развития событий в картине, имеющие свои цели, избрали себе путь разрушения, а именно – разрушения стереотипов, правил, законов, установленных высшими силами. Каждый пришел к этой идее своим путем, основываясь на предоставленным небольшим, но вполне достаточным (для спасения мира) жизненным опытом.
Пару слов о сюжетной линии, дабы немножко прояснить сложившуюся ситуацию. Грядет битва Апокалипсиса, которая свершится в Токио (ну а где же еще-то?) между Ангелами Земли и Драконами Небес, имеющих свои цели и мотивы. Первые стремятся спасти природу от людей путем уничтожения мира, вторые в свою очередь – желают спасти человечество. Как говорилось в самом аниме главному герою: «Ты выбираешь либо будущее, либо настоящее», что, по сути, также передает смысл представленных намерений двух противоборствующих сторон.
Самое тяжелое в этом аниме – беспрерывная череда смертей любимых героев, образы которых, благодаря прекрасному раскрытию, не могли не отложиться в памяти зрителя и не заставить оного привязаться к ним. Тем более перед каждым подобным стечением обстоятельств усиливается нагрузка на зрителя, а количество философских/жизненных/умных мыслей на одну минуту экранного времени резко возрастает.
Кульминация и финал. Последние серии изобиловали динамичностью и яркостью, которые, однако, понимающие авторы разбавляли неторопливым течением мыслей принцессы прорицательницы, чьи видения играли большую роль в завязавшейся битве. Хотя и там недолго царило спокойствие… Завершающие минуты помимо жизнеутверждающей окраски, имели несколько минорные нотки, смешение чего в итоге вызывало большое количество эмоций.
Смотреть и пересматривать.
Оценка: 9,5 из 10.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 01:03  
Журналистка, спасибо за рецензию — надеюсь, она привлечёт внимание к аниме тех, кто еще не смотрел. Я фанат этой истории со всеми её приквелами и вбоквелами о действующих лицах.

цитата Журналистка

Завершающие минуты помимо жизнеутверждающей окраски, имели несколько минорные нотки, смешение чего в итоге вызывало большое количество эмоций.

Жаль что финала всё-таки нет и, наверно, не будет. Как в аниме, так и в оригинальной манге. В моей реальности оба ГГ до сих пор сражаются...
–––
Восторг знания окрыляет...(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 12:42  

цитата Lion0608

Кстати, вот задумалась по-поводу концовок в аниме (ну и в любом худ произведении в частности) а какими они должны быть, чтобы не портить впечатление от фильма — просто открытыми или наоборот понятными, но при этом пронзительными, так чтобы зритель остался с чувством щемящим, чтобы закрепить сопереживание героям.

На мой взгляд, зависит от всего произведения. Концовка, которая органично следует из всех событий никогда не испортит впечатления, какой бы она ни была.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 15:53  

цитата VladimIr V Y

Концовка, которая органично следует из всех событий никогда не испортит впечатления, какой бы она ни была.

Навскидку... то что сразу приходит в голову
"Моя девушка — совершенное оружие", "Школа убийц ТВ1", "Клубничная тревога" — все эти концовки объединяет одно — заклытая концовка показанного набора эпизодов, но открытая концовка истории.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 15:56  

цитата Журналистка

«Все предрешено судьбой, и чтобы ты не делал, ты не сможешь изменить предначертанное» —

Имено это и есть главная борьба японского аниме. Можешь!!! Должен!!! Измени предначертанное...
Журналистка, я очень редко здесь пишу, мне читать интереснее, а по фестивалям я езжу все время... И вот итог — судьбы НЕТ!!! Именно ты ее изменяешь. Судьбу придумал за тебя кто-то. Но в каждом аниме (и постановке) ее изменяют ДЕЙСТВУЮЩИЕ лица. Ибо они именно Действуют. Японцы не греки, они верят, что маленькое я и его друзья изменят мир.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 17:09  

цитата GoldSwan

Журналистка, спасибо за рецензию — надеюсь, она привлечёт внимание к аниме тех, кто еще не смотрел.

Я рада, что вам она понравилась.:-)

цитата hellsing

есть главная борьба японского аниме

И это радует. Особено при замечательно продуманной сюжетной линии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 12:46  

цитата SergUMlfRZN

"Моя девушка — совершенное оружие"

Открытая концовка истории?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Когда на Земле уничтожено всё живое Кроме Сюдзи и Чизэ, которая уже даже не человек?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 12:02  

цитата VladimIr V Y

Открытая концовка истории?

с её-то способностями и не создать мир для двоих? Сколько таких сюжетов в ФиФ!... Вопрос только в том, каким именно будет этот мир?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 13:33  
SergUMlfRZN

Там большой вопрос, осталось ли у неё много способностей, учитывая, что она не может даже принять физическую форму.
В манге этот момент получился более однозначным. Способности есть, но на Земле их применять смысла нет.


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 18:01  
Очень далёк от этого жанра, на самом деле. Пытался когда-то что-то типично мейнстримово-сериальное смотреть — совсем не пошло. А уж, кхм-кхм, арт-хаусное аниме... мда.%-\
Но "Ковбой Бибоп" и "Самурай Чамплу" меня просто покорили. Какие-то они... простые и душевные, что ли. Понятные и конкретные в показе героев, в плане юмора и драмы. И с другой стороны... космический блюз и самурайский хип-хоп. Необычно так, ярко.

Посему вот интересуюсь у здешних любителей: есть ли что-нибудь похожее?


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 18:19  
WhiteGreenTail, однозначно Mushishi попробуйте. Если понравится, можно Natsume. Spice and Wolf, Planetes.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 18:29  
Kopnyc, спасибо большое. Рискну начать с Planetes , т.к. "Мастера Муши" в своё время пытался смотреть и, честно говоря, потянуло в сон. Не говорю, что плохая вещь, просто... ну слишком уж медитативно-расслабляющая. Хотелось бы чего-то более динамичного.


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 18:31  
Да и описание к этим "Странникам" как-то больше всего заинтриговало. Научная фантастика в классическом духе, я так понимаю?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 19:03  

цитата VladimIr V Y

В манге этот момент получился более однозначным. Способности есть, но на Земле их применять смысла нет.

ни одну мангу даже не видел(в руках не держал), и не знаю понравится ли мне вообще этот жанр.
А что касается способностей Чизе... Так в этом же вся и соль — фактически она (т.к. то, что она творит в конце абсолютно не соответствует фундаментальным физическим законам Вселенной, где существует Земля) создаёт иную реальность, т.е её силы фактически становятся божественными. А какой Мир может создать кто-то вроде Дурги, учитывая, что её душа поглощена всеобъемлющимЮ, юным и невинным чувством любви?
Резюмируя... открытая концовка истории — это когда по окончанию чтения или просмотра не хочется раставаться с героями произведения.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 19:04  

цитата WhiteGreenTail

Научная фантастика в классическом духе, я так понимаю?

Правильно понимаете. Социальная НФ ближнего прицела.

Еще советую Черную Лагуну и Темнее Черного. Неглупые и жутко динамичные вещи.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 21:06  

цитата WhiteGreenTail

Понятные и конкретные в показе героев, в плане юмора и драмы. И с другой стороны... космический блюз и самурайский хип-хоп. Необычно так, ярко

цитата WhiteGreenTail

простые и душевные, что ли


Может тогда и "Афросамура1" и Крутой учитель Онидзука" прокатит.И "Триган" у которого идея "Совет вам и Любовь"


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 21:22  
mitriyijz, спасибо, будем посмотреть. А там, глядишь, и на что-то посерьёзнее переползу :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 15:26  
Закончил просмотр Saikano, TV и OVA. Очень трогательная романтическая история, которая быстро превращается в мрачное и тяжёлое антивоенное произведение. Как таковое "Сайкано" равных себе практически не имеет, на мой взгляд. "Могила Светлячков" вещь крайне грустная, но ей не хватает масштабности. "Ima, Soko ni Iru Boku" хорош, но происходит в далёком будущем и слишком сильно удалён от сегодняшнего дня. А вот "Сайкано" с одной стороны вовсю использует фантастику, с другой, происходит в наши дни и отражает зримую и ощутимую реальность. В результате аниме действительно заставляет задуматься о том, к чему могут привести войны за ресурсы и жизненное пространство.
--------

WhiteGreenTail

Попробуйте ещё Kazemakase Tsukikage Ran. Это такая более лёгкая и весёлая версия Чамплу.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 21:48  
Детройт, город металла / Detroit Metal City
У студии 4°C в очередной раз капитально снесло крышу, раз она выпустила очередное нестандартное и выносящее под самое не балуйся зрительский мозг аниме. Зато сколько приятных впечатлений после просмотра.
Что-то мне захотелось даже почитать одноименную мангу, по которой сие шедеврище сняли. Особенно, если учитывать, что концовка «Детройт металл сити» пусть и изобиловала массой разной степени извращенностей, ставших неотъемлемой частью этого аниме с самой первой серии, помноженных на хронический стеб и угар, все равно атмосфера кульминации нисколько не отличалась от атмосферы остальных серий.
Хотя там все и так понятно – еще с того момента, когда главный герой не смог покинуть свою группу, хотя по его словам мечтал это сделать. Вот так это и бывает.
Ну а если кратко о сюжете – обычный молодой человек Соити Нэгиси, любящий петь романтические, нежные, как взбитые диетические сливки, песни под гитару, однажды столкнувшись с хитрыми проделками тетушки судьбы, попал в хардкор группу, где ему пришлось резко сменить имидж. Его временной личиной стал Жуткий Краузер, который, судя по его автобиографии, убил некогда своих родителей, а потом сбежал из колонии, дабы создать группу «Детройт металл сити».
По сути, сюжет весьма прост, а ситуация, представленная в нем, не отличается новизной, однако благодаря нестандартности данной истории, непредсказуемым сюжетным поворотам и весьма эксцентричным героям, «Детройт» становится очень специфичным и необычным аниме. По крайней мере, ничто еще за такое короткое экранное время не выносило мозг настолько хорошо. «Фури-Кури» разве что, но боюсь, что эту картинку надо вообще относить к другой опере.
И, собственно, о самой музыке, которая в «Городе металла» играет отнюдь не второстепенную роль. Есть у меня такой грешок – балуюсь слушанием хардкора время от времени. Поэтому, только услышав опенинг этого аниме (и закрыв глаза на перевод оного, ибо это был не просто взрыв мозга, а взрыв мозга с экскурсами в извращенную автобиографию главного героя), я прониклась. Скачаю и поставлю себе на звонок – все равно никто не узнает, о чем там поется.
А вот эндинг является полной противоположностью опенинга. Это милая песенка характеризует как нельзя лучше образ нашего Соити Нэгеси, не прошедшего стадию превращения в великого и ужасного Краузера. Вообще, в этом аниме более чем часто авторы делают акцент на резком противоречии контрастов относительно главного действующего лица. И это здорово.
В сей картине приличное количество действующих лиц, тем не менее, не играющих особой роли в развитии сюжета, ибо главный акцент, главная мысль «Города металла» заключается в становлении именно главного героя как личности и личности нестандартной (что еще мягко сказано). Однако, второстепенные лица весьма интересны и имеют исключительные образы. Это нисколько не перегружает происходящее колоритом, а наоборот, прибавляет картине живости и увлекательности.
Так же хотелось бы отметить присутствие своеобразного подхода даже в расположении кадров. Все происходящие события покромсали практически на кусочки, занимающие то ½, то 1/4 экрана (на лицо минимализмЪ), что видимо должно помогать зрителю не отвлекаться на всяких ненужных предметах мебели, архитектуры, etc, а полностью погрузиться в сюжет. Хотя я, конечно, вру – ибо это вероятнее всего очередная фишка студии 4°C, которая очень любит эксперименты.
Оценка: 8,3 из 10. Надо быть изначально готовым к Такому.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 23:07  

цитата VladimIr V Y

Очень трогательная романтическая история, которая быстро превращается в мрачное и тяжёлое антивоенное произведение.


Ну тогда это обязательно стоит посмотреть) Спасбио
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян
Страницы: 123...429430431432433...862863864    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх