АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 04:52  

цитата VladimIr V Y

"Невиданный цветок"

Да уж, посмотрел только что, залпом все 11 серий. Такую трогательную и драматическую историю надо еще придумать. Не могу не поставить 10, ведь это аниме даже меня заставило всплакнуть в конце:-((( Зато теперь позитивный настрой на весь новый год:cool!: Такое аниме я люблю всем сердцем, спасибо:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 14:37  
Посмотрел Durarara. Очень доволен, что ожидалось, учитывая, что мне весьма понравилось Baccano. Здесь наблюдается та же искромётность и разнообразие среди персонажей. При этом, за сюжетом следить даже легче. Из тех вещей, которые смотреть надо обязательно, хотя новичкам в аниме лучше рекомендовать что-нибудь более прямолинейное.

Опенинг: http://www.youtube.com/watch?v=p5ZSJPoi_p8
------

benommen

Рад, что понравилось. Что касается "Азбуки Цветов", то я не помню, приводил ли уже этот отзыв:
http://sam-newberry.livejournal.com/41562...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 16:03  

цитата ziat

Врата Штейна, первые 10 серий были вполне спокойными.

"Врата Штайна" никак не повседневность даже в первых десяти сериях. Отличный научнофантастический сериал, посвященный перемещениям во времени. Единственный минус — некоторая картонность некоторых персонажей. Но главный герой выше всяких похвал.
"Невиданный цветок" — слезливая мелодрама с элементами мистики. Я бы сравнила этот сериал с "Восточным Эдемом": близнецы-братья с одинаковыми недостатками. Первые серии смотрятся взахлеб, а потом начинается мыло и сюжет становится не слишком правдоподобным.

А из повседневности отмечу "Блудного сына" (совершенно восхитительная вещь), "Азбуку цветов" (только что начала: некоторые штампы есть, но в целом смотрится хорошо), "Лучшую в мире первую любовь" (да, сёнен-ай; романтические линии, а их там четыре, иногда вызывают приступы смеха, зато работа крупного издательства показана здорово), Kamisama no Memo-chou, или, как я его называю, "Наруми в Стране маразма" (неожиданное открытие летнего сезона).
Ikoku Meiro no Croisee оценила на шесть баллов из десяти: переизбыток моэ, штампов, сахара-сгущенки и борьбы лучшего с хорошим. Но есть красивый Париж, хорошая анимация, симпатичные второстепенные персонажи. 11 серий можно вытерпеть.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 12:30  
В качестве подведения итогов года выкладываю список понравившихся аниме из числа тех, что я отсмотрел в 2011 году:

Сериалы:

Ну не может сестрёнка быть такой милой – самое слабое из понравившихся мне аниме. Сериал с трудом попал в группу понравившихся мне аниме. Вроде б и смешно и забавно, но всё же как-то да же не вторично, а третично. Да и тема отаку по сравнению с Геншикеном не раскрыта.

Усопшие — отличный сериал. Я вообще очень и очень прохладно отношусь к вампирской теме в любых её ипостасях, но вот это аниме посмотрел с огромным удовольствием. Напряжение, нарастающее от серии к серии в началае, сменятеся более спокойными в середине и вот когда кажется, что сериал будет слит неторопливый ритм взрывается буйством последних серий.
Сцена в одной из последних серий меня потрясла и просто врезалась в память.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Козни вампиров раскрыли, оставшиеся в живых жители деревни вступили в бой с кровососами, который растянулся на несколько суток. К местному храму на грузовике подвозят тела убитых вампиров, уставшие и покрытые кровью мужчины сгружают на землю трупы, женщины из числа тех, что не способны держать оружие оттаскивают тела к яме и сбрасывают туда трупы. Если есть сомнения в окончательной смерти кровососа они вбивают дополнительные колья им грудь. Работа грязная и не сказать что бы уж такая весёлая, однако женщины находят время пошутить и попить чай с печенюшками. Глядя на них понимаешь, почему на этой планете именно люди являются полноправными хозяевами, а вампиры при всех из преимуществах вынуждены влачить жалкое существование. :-)))

Сцена гениальна. Ни в одном фильме данного жанра не видел ничего подобного.

Блудный сын — мощный сериал. Я с величайшей осторожностью (а честнее — брезгливостью) отношусь с произведениям с главными героями нетрадиционных сексуальных ориентаций или других перверсий, однако данное аниме оказалось редким исключением из общего правила.
Единственный серьёзный недостаток сериала (кроме крайне щепетильной темы) состоит в том, что создатели начала экранизировать мангу не с начала, а с середины и в результате первые пару серий я тупо пялился в экран пытаясь дать себе ответ на вопрос «Кто все эти люди?»

Принцесса-медуза – в чём-то перекликается в «Блудным сыном», однако всё же послабее, видимо из-за того, что сериал комедийный. Тем не менее сериал подкупает галереей персонажей, населяющих женской общежитие.

Аня из Зелёных Мезонинов — пожалуй лучший сериал, что я смотрел в 2011 году. Безусловный шедевр, проверенный временем.

Ресторан Ужасов – набор детских историй в духе «чёрная рука» и «гроб на колёсиках». Из достоинств следует упомянуть структуру серий, включающих в себя по две-три истории за раз, а так же такую режиссерскую находку, как исполнение все историй, которые происходили в разных местах земли в разные времена одними и теми же персонажами.
Отсмотрел сериал с удовольствием. Одно обидно, что я его не видел лет в 10-12.

Школа Мертвецов – «Умно. На водку мы всегда клевали и клевать будем» (с) «Особенности национальной рыбалки». Здесь вместо водки выступают зомби и сиськи. Редкий подросток сможет пройти мимо. Ну а мужчины, как известно, никогда окончательно не взрослеют, так что подобный безумный коктейль обильно приправленный чёрным юмором пришёлся мне более чем по вкусу.
Зомби-тематика меня интересует ещё меньше, чем тематика вампирская, так что «Школа мертвецов» ждала своей очереди почти год. Если выйдет второй сезон так долго он у меня очереди на просмотр стоять не будет.

Эмма: Викторианская романтика – крайне милое аниме. Приятная графика, неспешный ритм повествования, высокая достоверность происходящего на экране (за вычетом всего что связано с индийским раджой, ну для комического персонажа подобное простительно).

Невиданный цветок – смотрел его в неудачное время, будучи полно усталости, раздражения и скепсиса. По этому итоговое впечатление было смазано. Если бы я смотрел его в иное время, то итоговая оценка была бы выше (а так всего 8 баллов). Тем не менее назвать данное аниме слабым или не заслуживающим внимание у меня язык всё равно не поворачивается.

Хранитель Священного Духа – крайне толковое аниме в редком для самураев жанра фентези. Конечно, ляпы и не состыковки видны так сказать «не вооружённым взглядом», однако достоинства сериала их убедительно перевешивают.
Удивительно цельный сериал, в котором можно найти только одну или две серии, которые можно удалить без ущерба для основного сюжета. Для двадцатишестисерийного сериала это серьёзное достижение.

Девочка-волшебница Мадока – я благодарен тем, кто оставил положительные отзывы на данное аниме. Они сподвигли меня посмотреть «Мадоку» и я остался доволен.


Полнометражные фильмы:

Юная революционерка Утэна – полнометражна понравилась мне даже больше чем оригинальный сериал. В первую очередь потому, что фильме сюжетная линия не повторялась три раза (как это было в сериале). Ну и водопад из лепестков красных роз – это прекрасно, хотя и безумно. С другой стороны – если бы я не посмотрел бы до этого сериала, то многое бы осталось бы для меня непонятным. Так что фильм является приятным дополнением к сериалу. Не более того.

Кругосветное путешествие Кота в сапогах – привет из детства. Видел данное аниме когда-то чертовски давно и вот теперь пересмотрел с не меньшим удовольствием. Сама сильная часть из трилогии о Коте в сапогах. Первая и вторая часть на её фоне выглядят откровенно жалко.

A Wind Skimming the River's Surface – подобные вещи доказывают, что аниме может быть нечто большим, чем просто смешные зарисовки из жизни простых японских школьников (школьниц) годных лишь на убивание времени.
Простая человеческая история. Грустная, ну так жизнь сама по себе штука далеко не всегда весёлая.

Colorful – вынужден специально оговориться: это не мерзкий арт-хаусный сериал про труселя, это полнометражный фильм 2010 года выпуска, вызывающий ассоциации с «Альянсом серокрылых». И хотя основная интрига фильма была разгадана мною довольно быстро на окончательную оценку фильма этот факт особого влияния не оказал.


В целом – не так уж и плохо. Достойный вещей было довольно много (конечно, это если не помнить сколько аниме было безжалостно удалено после первых пары серий). Правда в 2011 году у меня наблюдался определённая усталость от аниме. В итоге последние два месяца я не смотрел ничего из этого жанра. Наверное, я подожду ещё пару месяцев и с новыми силами вернусь к просмотру японских мультфильмов.

Всем участникам темы желаю в этом году как можно больше интересных аниме! :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 16:25  
VladimIr V Y Mrlakenstein StasKr

И всех — с новым годом, всех участников любимой темы!8:-0

Спасибо за столько полезной информации, впереди 10 дней — смотреть не пересмотреть)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 16:29  
GoldSwan
Так это про Heroic Age, Главное — снизить градус ожиданий — да это не шедевральнрое и глубокое, да это прописное, зато атмосферное) Хотя, понятное дело, больше для поклонников жанра. Журналистке — отдельный респект за развернутый комментарий, у меня бы так не получилось, хотя сериал один из любимых лет этак..)) Ну и как эстет добавлю, кого Хирай не пугает — это сюда.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 17:47  
StasKr, спасибо, по многим пунктам согласна (Shiki, Ano Hana, Hourou Musuko, Seirei no Moribito). Все же, что бы ни говорили многие, хорошее аниме появляется и в наши дни. "Аню из Зелёных Мезонинов" возьму на заметку.

Lion0608 и тебя с Новым годом, наступившим уже! :beer:
И всех участников темы: действительно, здесь можно найти и интересную информацию, и полезные рекомендации, а заодно приятно побеседовать. Моя новогодняя программа состоит из Katanagatari (больше одной серии за раз не выдерживаю, а досмотреть все же хочется: что-то цепляет в этом сериале) и Hanasaku Iroha.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 18:31  
Посмотрел Ловцы забытых голосов / Hoshi wo Ou Kodomo (2011). Почему-то ожидалось большего от Матоко Синкая. Но если "снизить планку" (по совету Lion0608 ) и особо не придираться к сюжету, идее и т.д., то очень даже ничего. Особенно восхитительна картинка. Только ради "живописи" стоит посмотреть. Не знал бы, так по картинке, на первый взгляд, точно можно спутать с Миядзаки...
–––
Восторг знания окрыляет...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 20:42  
Ребята подскажите пожалуйста какие нибудь интересные полнометражки на любые темы.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 23:28  
Госик / Gosick
Я ожидала много большего от этого аниме, нежели чем получила. Но, тем не менее, не жалею время, потраченное на ознакомление с сей картиной.
Когда узнала, что экранизировала «Готику» студия DEEN, даже не удивилась, зная хотя бы на примере аниме «Когда плачут цикады» и «Когда плачут чайки», что снимать детективные картины, наполненные ко всему прочему еще мистической составляющей, для этой студии любимое дело.
Что касается сюжета, то поначалу казавшийся наипростейшим (разве что увлекательности ему прибавляли очень захватывающие детективные истории), ближе к концу, подобно снежному кому, он набирает обороты и заинтриговывает зрителя новыми поставленными проблемами.
Мне после просмотра хотелось сказать, что именно финал сделал из этого аниме стоящую хотя бы поверхностного внимания картину. Иначе бы количество штампов, определенных стереотипов задушили всю интересность «Готики» на веки вечные…
И как раз об этих штампах. Представьте себе классического ОЯШа только переместившегося на сотню лет назад в некое княжество Совилль как ученик престижной академии Святой Маргариты, где обучаются только дети знатных людей. Дабы не быть банальными относительно сего скромного образа, авторы решили соригинальничать и обозвать бедного парня «ангелом смерти» устами его одноклассников, особ, надо заметить, очень впечатлительных.
Вторая главная героиня, вокруг которой и разворачивался весь сюжет, являла собой копию героини из аниме «Дева-Роза», ибо сходство было потрясающее. Викторика – девочка-кукла, умеющая разгадывать самые сложные загадки, в решении которых ей помогает некий источник мудрости в ее голове. А в некоторых случаях, стоящих большего внимания, Викторика достает фарфоровую трубку (чем однозначно напоминает женский вариант Шерлока Холмса) и начинает сопоставлять имеющиеся у нее данные.
Спустя энное количество серий (составляющих примерно две третьих всего экранного времени), как я уже говорила, сюжет начинает приобретать большую сложность и запутанность. К числу главных действующих лиц приплюсовываются ранее малозаметные герои, такие как недооцененные фокусники и наиближайшие родственники вышепредставленных героев (и некоторая массовка, заострять внимание на которой, я не хожу смысла).
Вся эта эпичная масса преинтересных личностей развивает впоследствии весьма бурную деятельность, в связи с которой появляются все новые жертвы, герои начинают философствовать, а сюжет пропитывается легкой драматичностью. Ну а меняющееся время от времени настроение сих действий заставляет зрителя испытывать эмоции самого разнообразного характера.
Финал. В последних эпизодах авторы начали вносить некоторую романтическую составляющую, на завершающих же минутах (чего вполне хватило для получения должных впечатлений) романтика полностью обосновалась в сей картине. Этот ход был весьма кстати, так как он немного разбавил атмосферу, все еще хранящую в себе настроение кульминации, добавив жизнерадостности и легкости.
Что касается всего прочего (а именно рисовки и музыкального сопровождения) – удалось в плане качества и яркости, однако меня не впечатлило. Ну и ладно.
Оценка: 8 из 10.
«Ан-Го» — ни разу не клон «Готики». Самолично проверила.


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 23:41  

цитата красная роза

интересные полнометражки на любые темы.
Помимо Миядзаки? Всё, что успел сделать Сатоси Кон, интересно. Паприка, Актриса тысячелетия, Однажды в Токио...
Еще:
The Girl Who Leapt Through Time — НФ! НФ!! НФ!!! И романтика.
Крылья Хонеамиз — альтернативная история выхода в космос.
Redline — про гонки. Супердрайв, психоделика и чуток НФ.
Меч чужака — самурайское не про самураев
Принцесса Арете — игра на поле Гхибли с равным счетом. Почти детская.
Cheburashka — почувствуйте разницу
Gekijouban Kara no Kyoukai — мистика, расследование...
Eve no Jikan Gekijouban — НФ. Роботы.
Suzumiya Haruhi no Shoushitsu — книга в одном фильме
Hottarake no Shima: Haruka to Mahou no Kagami - анимация даже в японии не сводится к аниме. Детское.
Summer Wars — нашумевший киберпанк, настолько слаб как НФ, что даже смешно
Gekijouban Munto Tenjoubito to Akutobito Saigo no Tatakai — вот именно такие вещи сделали аниме плохую репутацию. Смотреть не надо
The Sky Crawlers — самолеты и заморочки в удачном сочетании
Piano no Mori — классическая музыка рулит!
Steamboy — очень техничный и красивый стимпанк. К сожалению, могу рекомендовать как пример того, что финальные картинки могут быть интереснее фильма. Посмотреть, все же, стоит. Как и Cowboy Bebop: Knockin' on Heaven's door
Эскафлон - сериал в одном фильме.
Tekkon Kinkreet — два беспризорника уделали всех магической силой. Красиво, трогательно.
Brave Story — вариация на тему "Бесконечной истории"
Ghost in the Shell II: Innocence — слышал много хорошего.
Dioxin no Natsu — аниме бывает и таким...


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 15:42  

цитата красная роза

Ребята подскажите пожалуйста какие нибудь интересные полнометражки на любые темы

Любые работы, к которым приложил руку Осии Мамору как режиссер (практически все — шедевры), или как сценарист (Jin-Roh — просто прелесть)
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 15:48  

цитата красная роза

интересные полнометражки на любые темы


Miyori no Mori. Ещё один фильм созданный под влиянием работ Миядзаки. Весьма удачен.
Toki no Tabibito — Time Stranger. Не новый, но хорошо сделанный фильм про путешествия во времени. Немного напоминает "Актрису Тысячелетия" Сатоси Кона, только тут путешествие настоящее.
GoShogun: The Time Etranger. Малоизвестная, но неожиданно интересная смесь мистико-сюрреалистической притчи и фантастики.
The Glass Rabbit. Фильм про Японию во Второй Мировой. Тут уже ощущается влияние "Могилы Светлячков". Но фильм менее печален, поэтому можно рекомендовать тем, кто не хочет получить депрессию от просмотра той ленты.
Chirin no Suzu. А вот это детская сказка от просмотра которой как раз можно получить депрессию.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 20:44  
Всем спасибо. Особенно заинтересовали Gekijouban Kara no Kyoukai, The Girl Who Leapt Through Time,
Miyori no Mori, постараюсь посмотреть.
Кстати, кто нибудь смотрел аниме Метрополис-про роботов- хотелось бы послушать общественное мнение
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 12:06  

цитата красная роза

аниме Метрополис

мне не понравилась рисовка/видеоряд...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 13:59  

цитата StasKr

Усопшие

цитата StasKr

Школа Мертвецов

цитата StasKr

Ну не может сестрёнка быть такой милой

цитата StasKr

Принцесса-медуза
я думал это все 2010 год???
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 14:35  

цитата красная роза

Кстати, кто нибудь смотрел аниме Метрополис-про роботов- хотелось бы послушать общественное мнение

Мне понравилось. Как и прочие аниме по работам Тедзуки Осамы.
Хотя "Карнавал Роботов" и "Big O" превосходят этот фильм, каждый по-своему.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 16:03  

цитата тихий омут

я думал это все 2010 год


Это список того, что я посмотрел в 2011 году и отсмотренное мне понравилось.

P.S. "Аня из зелёных мезонинов", если память мне не врёт, и вовсе 1979 года. А "Кругосветное путешествие Кота в сапогах" ещё старше. :-)


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 19:15  

цитата

рисовка



магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 22:12  
Хаос; Вершина / Chaos; Head
Это аниме полностью соответствует своему названию. Оно действительно представляет собой полнейший хаос, а также – нереальный мозговынос с завалом в гениальность. Сие будет приятно посмотреть как СПГСникам, так и обычным любителям захватывающих картин с нестандартным сюжетом.
Вот только не с самого начала оно произвело на меня должное впечатление. Бывает, когда авторы просто перемудрят с сюжетом в картине, добавляя заумной бессмыслицы все больше с каждым эпизодом, что явно не внушает энтузиазма и желания продолжать просмотр. На первых трех сериях «Хаоса» было именно такое ощущение, но как же хорошо, что, следуя своему вечному принципу досматривать тайтлы, за которые взялась, я не нажала на «выключить» и не перешла на другое аниме. Потому что при дальнейшем раскрытии сюжета все непонятное стало если не полностью ясным, то, по крайней мере, захватывающим.
Ну как обычно в круговорот этих специфичных событий попал обычный японский школьник Такуми Нисидзе, хронический отаку, немного мямля и просто бегущий от любой ответственности подросток, любящий уединение в обнимку с монитором компьютера. И все было бы прекрасно, если бы в один прекрасный день он не узнал о веренице странных самоубийств и убийств, носящих название «НьюГен».
В процессе развития событий ОЯШ понимает, что он стал звеном этой загадочной цепи событий, что осознать ему помогли главные героини сего действа (девушки на любой вкус, цвет и размер – в этом плане все весьма прозаично и стандартно), также обладающие весьма интересными способностями.
Герои, сплотившись, проходят представленные им трудности, с каждой новой серии все ближе подбираясь к финальному «боссу», схватка с которым должна решить дальнейший ход событий не только в жизни этих молодых людей, но и в жизни всей Японии (а то и всего мира – ведь авторская фантазия безгранична). Финал происходит в весьма напряженной и захватывающей атмосфере, где события приобретают уже не просто нереальность, а специфичный эскапизм.
Завершающие минуты уже проходят в менее напряженном настроении, более жизнерадостно (если это, конечно, можно так назвать) и светло. Сопутствующее музыкальное сопровождение намекает на свершение о великого happy end’а, являющегося вполне правильным решением, хотя в данной картине можно было бы оставить немного непоняток, дабы дать простор зрительской фантазии.
Что хочу выделить из всего вышесказанного особенно – в этом аниме авторы сделали акцент на идее, которая никогда не играла главной роли во всех картинах, которые мне приходилось видеть. А именно – идее умения человека мечтать, фантазировать и воплощать свои задумки в реальность. Эта тема, по-моему, является должным резоном для дальнейших альтернативных размышлений. Студия Madhouse (работы которой я очень люблю), экранизировавшая сие аниме, хотя бы благодаря сему не попала в раздел стереотипов (по всем остальным аспектам попала, но благодаря вышесказанному, позволила «Хаос; Вершине» занять достойный уровень).
И, тем не менее, я не горю желанием пересмотреть это аниме когда-нибудь еще. Его однозначно можно посоветовать любителям крышесносяще-гениальных творений, но самостоятельно риплеить – нет и еще раз нет.
Оценка: 8 из 10.
Страницы: 123...433434435436437...862863864    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх