АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 23:42  
В жанре сплошного позитива
nonnon-biyori
"Деревенская глубинка" с добрыми шутками
в стиле "Эмиля из Лёнеберги" Астрид Линдгрен
или "Манюни" Наринэ Абгарян.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 15:48  
Посмотрел Iria Zeiram: The Animation. OVA 1994-го года, которая служит приквелом к двум игровым фильмам. Фильмы эти я не смотрел, и судя по трейлерам, состарились они плохо, если вообще когда-то были хороши. А вот аниме очень даже неплохое. Рассказывает оно об охотнице за преступниками Ирии, которая вступает в противостояние с космическим монстром Зейрамом. Действие происходит в весьма колоритном космическом будущем с чертами, неожиданно, Юго-Восточной Азии. Нарисовано и поставлено аниме очень хорошо, за 6 серий успевает и рассказать основную историю, и пристойно раскрыть персонажей. В общем, рекомендуется поклонникам фантастики.

Опенинг: https://www.youtube.com/watch?v=Jx00D8dFj0k


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 16:22  
VladimIr V Y Фильмы не продолжение, а альтернативная версия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 11:03  
Ingvar
Английския Википедия утверждает, что OVA это именно приквел. А Зейрамы из фильмов — другие. В OVA как раз говорится, что он не один такой.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2023 г. 22:59  
Как-то вдруг посмотрел "Lycoris Recoil", 2022 года.
В целом неплохо. Напомнил чем-то "Ханаан", 2009 года, только light version. А оно так даже лучше, жести мне и в реале хватает.
Экшн хорош. Рисовка тоже. Сюжет покатит, хотя подобные финты в финале

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

когда произволом сценаристов вернули мир в статус-кво, отменив все последствия просто потому что >:-|

я терпеть ненавижу, но пускай. Второй сезон с углублением ЛОР-а бы не помешал. Ибо мотивация главных плохишей ну вообще не раскрыта, то ли это секта просто какая-то очень специфическая, то ли одно из двух.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 21:19  
Тут "Атака титанов" закончилась, а никто не пишет. "Атака..." таки вышла за пределы аниме, что в приличных местах (связанных с этим видом искусства) о нём даже не упоминают? :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 21:22  
цитата shack4839
Тут "Атака титанов" закончилась, а никто не пишет.

Для меня культовость (?) этого тайтла осталась загадкой. Я посмотрел где-то серий... не знаю... в общем, где появляется "странный" титан

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

понял,что через ... дцать серий окажется внезапно, что это ГГ :-)))

и забросил. Очень скучно и предсказуемо.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 22:53  
цитата Fox_Reinard
Очень скучно и предсказуемо.

Соглашусь. Начинала два раза, второй раз посмотрела наверное 2 или 3 серии, но момент, когда девочка с ужасом понимает, что «мы убиваем и едим мертвых птиц» (цитата недословная), стал последней каплей.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 00:57  
цитата Fox_Reinard
предсказуемо.

О, как вы ошибаетесь!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 07:02  
цитата Lunetta
Соглашусь. Начинала два раза, второй раз посмотрела наверное 2 или 3 серии, но момент, когда девочка с ужасом понимает, что «мы убиваем и едим мертвых птиц» (цитата недословная), стал последней каплей.

Не помню такого момента, но я вообще мало что запомнил из просмотренных эпизодов. Только что все бегают, прыгают, размахивают большими канцелярскими ножиками и страдают. Очень пусто в каждой серии, ощущение как от филлерных эпизодов "Наруто" — вроде что-то и происходит, но на это совершенно пофиг.
цитата Ataman
О, как вы ошибаетесь!

Возможно. Мои предположения — постепенно будет обнаруживаться всё больше людей, которые превращаются в титанов. И что некоторые титаны разумны и управляют бестолковой "пехотой". Возможен ход, что титаны — эксперимент правительства, либо вышедший из под контроля, либо правительство использует титанов, чтобы держать людей внутри стен. Наверняка окажется, что за пределами стен вовсе не опустошённый титанами мир, а люди там живут обычной жизнью, возможно, в мирном сосуществовании с титанами, а людей, живущих внутри стен воспринимают как отмороженных убийц (а ля "Я легенда" Ричарда Мэтисона). Короче, обычный перевёртыш, когда чудовища оказываются не совсем чудовищами, а настоящие чудовища — это как раз люди.
Я, как бы, не против посыла и сам не в восторге от людей, но в последние лет пятьдесят этот "вотэтоповорот" уже как-то банально звучит.
ЗЫ: Возможно, конечно, я ошибаюсь. Но это не отменяет первой части — аниме очень скучно снято.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 11:05  
цитата Fox_Reinard
Возможно, конечно, я ошибаюсь. Но это не отменяет первой части — аниме очень скучно снято.

Да, первый сезон по сути обычный сёнэн, но весь смак что там развешивается много ружей которые начинают палить в следующих сезонах. И на банальные вещи уже смотришь под другим углом.

цитата Fox_Reinard
Наверняка окажется, что за пределами стен вовсе не опустошённый титанами мир, а люди там живут обычной жизнью, возможно, в мирном сосуществовании с титанами, а людей, живущих внутри стен воспринимают как отмороженных убийц

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Угадано.:-)


Мне очень понравилась отсылка к Дюне в сериале

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

только гг сделал то, чего не смог Пол. Он прошёл свой Золотой путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 11:43  
цитата shack4839
И на банальные вещи уже смотришь под другим углом.

Ну-у-у... может быть, дойдут руки посмотреть глубже. тем более, мелькала в телеге новость, что вышла последняя серия.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 12:18  
цитата Fox_Reinard
Короче, обычный перевёртыш, когда чудовища оказываются не совсем чудовищами, а настоящие чудовища — это как раз люди.


это не совсем так. Сюжет так построен, что даже "перевёртыш" так используется, что в итоге он просто служит для того, чтобы показать разные позиции. И все переворачивается не один раз. Одна из самых сильных сторон аниме — это неоднозначность позиции у всех сторон. А потом позиции начинают смешиваться, запутываться. И как построен этот мир, и как герои узнают о нем — мне раскрытие мира больше всего понравилось в этом аниме


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 19:00  
цитата Mister Baggins
И все переворачивается не один раз.


Нууууу... Вот у зрителя переворачивается. По крайней мере у меня несколько раз переворачивалось — я то очаровывался "Атакой", то разочаровывался и так несколько раз.
Вот как раскрывали "историческую вину", попытку "оправдаться и покаяться за грехи предков", к чему это ведет — вот это сильные моменты аниме. Актуальненько так и жестоко.

И на мой взгляд в Атаке нет филлеров — есть главы сосредоточенные на раскрытие персонажей. Даже "пляжного эпизода" нет.

Сериал так болтает туда-сюда, что... смерть Ханджи — дурацкая серия и такая тупо-штампованная смерть (Ханджи заслуживает большего).

А вот концовка мне понравилась. Мрачная, как говорят у нас "In the grim darkness of the far future, there is only war".

PS
Во время последнего пересмотра всего сериала неоднократно ловил себя на мысли — только японцы и только в формате аниме-сериала могут прилично экранизировать Warhammer40k. Голливуд слишком мягкотел, слишком много запретов. А вот жанровые условности аниме отлично попадают в "дух" Wh40K.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 20:27  
цитата Наследный принц
Вот как раскрывали "историческую вину", попытку "оправдаться и покаяться за грехи предков", к чему это ведет — вот это сильные моменты аниме.


семья Тайберов, которые сами находясь в полной безопасности, пользуются невероятными привилегиями и только "жалеют" о прошлом. А все тяготы несет остальной народ. подобное лицемерие конечно напоминает

цитата Наследный принц
И на мой взгляд в Атаке нет филлеров — есть главы сосредоточенные на раскрытие персонажей


эволюция характера Эрена. кажется, что он резко меняется, но если целиком посмотреть, то как раз она очень логичная и естественная.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 20:48  
цитата Mister Baggins
семья Тайберов


Во! Это очень жестокая аналогия (если конечно автор подразумевал, то, что мы подразумеваем, а не что-то более общее), прям такая по-японски жестокая.

цитата Mister Baggins
эволюция характера Эрена


Не впечатлен. То есть хорошо, добротно. Но мне все еще трудно эти условности аниме — вопли, слезы, то прям холодность бога, то весь от любви растекся — тяжело всерьез воспринимать такие методы раскрытия и развития персонажа.

Эрен для меня был таким анти-Синдзи Икари (ОЯШ из Евенгелиона, если вдруг кто забыл) — не ноет и не не знает, что делать, а наоборот — целеустремленный, все время орет чего-то, уверен, что всех надо убить! Нет, не этих, а вон тех. А нет — сегодня тех гасим! И в аниме мне не хватило деталек, еще пары серий, где он из лопуха превратился в гения манипуляций и планов внутри планов.

Но я получал удовольствие от аниме. Каждый раз, когда снова и снова пытался вспомнить/разобраться как там все устроено.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 22:17  
цитата Наследный принц
И в аниме мне не хватило деталек, еще пары серий, где он из лопуха превратился в гения манипуляций и планов внутри планов.

Дюновская фича с памятью предков помогла. Или он до Соприкосновения уже стал гением манипуляции? Я уже подзабыл.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 23:38  
цитата shack4839
юновская фича с памятью предков помогла. Или он до Соприкосновения уже стал гением манипуляции?


Я кстати пропустил дюновскую отсылку на первом просмотре. "Я двигаюсь вперед, я двигаюсь назад".
И да, это хороший момент и сюжетный ход. И он все еще усложняет в Эрене. Но ни Гриша, ни предыдущий владелец Атакующего не стали великими манипуляторами просто по факту доступа к памяти.

У стойкое ощущение, что что-то пропущено, что в концовке 3-его сезона Эрен один, а уже в четвертом — внезапно! слишком большой скачок. И флешбеки мало ответов дают.

Но надо подумать. С этим доступом к памяти там хитрая штука. Может быть...
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 15:36  
Посмотрел Devil May Cry. Сериал 2007-го по мотивам одноимённой серии игр. Демон-полукровка Данте охотится на демонов угрожающих людям. В общем, мы такой сюжет уже видели, и не один раз. Сделан сериал качественно, некоторые серии вполне интересны, но в целом сугубо вторичная и одноразовая вещь. Посмотреть можно, если нравятся аниме подобного типа.

Опенинг: http://www.world-art.ru/animation/animati...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 17:24  
цитата VladimIr V Y
Посмотрел Devil May Cry

Да, прикольная штучка была.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...849850851852853...862863864    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх