Чернобыль 2019 мини сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 

  Чернобыль (2019, мини-сериал HBO)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 21:09  
Исторический мини-сериал, созданный и написанный Крэйгом Мазином. Режиссёром сериала стал Йохан Ренк. Производством занимался телеканал HBO совместно с британской телесетью Sky. Сериал рассказывает об аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. (с) Википедия.

В ролях:
Валерий Легасов — Джаред Харрис
Борис Щербина — Стеллан Скарсгорд
Ульяна Хомюк — Эмили Уотсон
Анатолий Дятлов — Пол Риттер



Большая часть сцен на АЭС снимались на Игналинской АЭС(имевшей идентичные с ЧАЭС реакторы РБМК) в Литве, а также съемки проходили в Киеве и Вильнюсе.
Полнометражный фильм и сериал про события в Чернобыле уже создаются в России, об этом журналистам сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Оценка на Rotten tomatoes — 96%.
Оценка на IMDB — 9.4 из 10. Самая высокая за сериал, даже выше "Игры престолов".
Оценка на Кинопоиске — 9.0 из 10.

P.S. Сильный и захватывающий сериал с хорошей игрой актеров, хотя и есть за что критиковать.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 20:35  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 20:52  

цитата VladimIr V Y

Но обвинять меня в аргументе с "линчеванием" не стоит. Мы говорим не о самой чернобыльской аварии, а конкретном сериале про неё. И в рамках обсуждения сериала я высказываю аргумент, что сериал этот попахивает старой-недоброй антисоветской пропагандой.

Трудно сказать, но я практически не видел в современном мейнстриме(говорю не только о массовой культуре, но и о серьезных монографиях) позитивное освещение достижений СССР, к примеру даже эмансипации женщин в Центральной Азии и на Кавказе при Союзе придается зловещая окраска.

цитата VladimIr V Y

Причём, искажений умышленных, так как ясно видно, что с материалом авторы очень хорошо знакомы.

Точно.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 20:55  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 23:46  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 00:26  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 07:48  
А я вот затруднился с оценкой. С одной стороны снято очень здорово, просмотр захватывает, огромная аудитория, благодаря этому сериалу, смогла узнать о событиях, которые были знакомы прежде только жителям СССР. С другой стороны откровенная тенденциозность создателей сериала изрядно подпортила впечатление.
Но, повторюсь, снято просто прекрасно — редко в каком западном фильме увидишь такое, когда советская действительность не выглядит как картонная декорация.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 08:25  

цитата Beksultan


А я вот затруднился с оценкой. С одной стороны снято очень здорово, просмотр захватывает, огромная аудитория, благодаря этому сериалу, смогла узнать о событиях, которые были знакомы прежде только жителям СССР. С другой стороны откровенная тенденциозность создателей сериала изрядно подпортила впечатление.
Но, повторюсь, снято просто прекрасно — редко в каком западном фильме увидишь такое, когда советская действительность не выглядит как картонная декорация.

Полностью согласен. Клюква все-таки подпортила впечатление, но достоинства постановки на мой взгляд искупают недостатки. Есть просто шедевральные эпизоды. В сценах блужданий по затопленному подвалу и уборки графита кажется, что воздух звенит от напряжения.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 08:56  
Многие моменты, которые вызвали у меня неприятие в сериале, уже успели обсудить, причем неоднократно. Из того, что хочется отметить:
1) Сцена в вертолете, когда Щербина угрожает выбросить Легасова, который не хочет ему объяснить принцип работы ядерного реактора, прямо противоречит воспоминаниям самого Легасова, который упоминает, что, узнав, что Щербина прилетает в Москву, чтобы забрать его с собой в Чернобыль, он отправился за консультациями к коллегам-реакторщикам, потому-что его общие знания о работе реакторов могли не удовлетворить все вопросы председателя госкомиссии. То есть он заранее готовился к тому, что Щербина начнет его расспрашивать о принципах работы реактора.
2) Также очень коробит момент, когда при эвакуации солдат застрелил корову, прямо в тот момент, когда упрямая бабушка доила ее. Во-первых, я сомневаюсь, что в такое крупное животное, как корова, можно стрелять (к тому же еще и из пистолета) в этот момент без риска, что она упадет на бабушку или при агонии не нанесет ей какого-либо другого вреда. Во-вторых, насколько я помню, есть цифры сводок при эвакуации десятикилометровой зоны вокруг АЭС, в которых указано, что наряду с девятью тысячами жителей из этой местности было эвакуировано около десяти тысяч голов крупного рогатого скота, то есть, получается, коров забирали тоже.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 09:16  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 10:52  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 12:12  
Тролль С. Малинкович продолжает своё дело.
https://ria.ru/20190613/1555525352.html
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 12:22  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 12:28  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 12:31  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 13:24  
Господа и товарищи! В очередной раз предлагаю вам обсуждать политику в другом месте, а в этой теме обсуждать только сериал.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 14:54  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 15:12  

сообщение модератора

цитата

Господа и товарищи! В очередной раз предлагаю вам обсуждать политику в другом месте, а в этой теме обсуждать только сериал. Скучаем по модераторскому вниманию?


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 16:44  
Норм такой сериальчик.
Достаточно качественный (другие делать уже и дурной тон), чьи главные проблемы вовсе не "идеология", а ряд "голливудских" приемов/штампов совершенно неуместных и даже идиотских, учитывая материал.

Когда инквизитор Федор Карамазов старый кгбшник встал и провозгласил, что во имя Имперского Кредо и Бога-Императора Государства и В.И. Ленина нужно срочно кого-нибудь экстерминировать город окружить, а телефонные провода перерезать, я подумал, что создатели полностью уйдут в треш и угар, но они не ушли, но треша и не избежали.

Сцена с угрозами расстрела в вертолете глупая. Не зависимости от того, что было в реальности — просто глупая.
Экстерминатус буренки — просто идиотизм. Истребление собак из мосинок, как и вся эта линия с солдатами — фейспалм. Министр и шахтеры — фейспалм (причем у меня стойкое ощущение, что видел я уже эту сцену?!)
Почти вся сюжетная линия одинокого гения, который прорывается к власть-предержащим и все объясняет им "как на самом деле" — линия сильно-независимой Хомюк — очень старый голливудский штамп.
Разумеется напряженный финал в суде.
Не знаю уж как было в СССР в реале, но количество обращений "tovarishch" раздражало, а грим для Горбачева был какой-то дурацкий.

Развитие отношений профессора Легасова и apparatchik'а Щербины мне очень понравились. Оба актера классно сыграли. На мой вкус куда интересней было бы сосредоточиться на "производственной драме" по ликвидации последствий аварии, больше деталей. Напряжение до аварии и во время ликвидации нагнетали очень хорошо.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 18:02  

цитата Наследный принц

Сцена с угрозами расстрела в вертолете глупая. Не зависимости от того, что было в реальности — просто глупая.

Ну блин, вот никак иначе, чем нормальную угрозу в духе "натяну глаз на...", высказанную на нервах, я это не воспринял. Разве что в реале к угрозе пристрелить могло бы быть добавлено междометие "на...":-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 19:06  

цитата Наследный принц

Не знаю уж как было в СССР в реале, но количество обращений "tovarishch" раздражало
На одном из подкастов сценарист объяснил, что обращения по имени-отчеству звучали бы неблагозвучно на английском. Простое слово comrade — совсем другое дело.
И кстати, использовать именно слово comrade во многих сценах сценаристу посоветовала его подруга, жившая в советской Украине. :-)))

Вот тут с момента 13:18.

Страницы: 12345678...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 
  Новое сообщение по теме «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх