Чернобыль 2019 мини сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 

  Чернобыль (2019, мини-сериал HBO)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 21:09  
Исторический мини-сериал, созданный и написанный Крэйгом Мазином. Режиссёром сериала стал Йохан Ренк. Производством занимался телеканал HBO совместно с британской телесетью Sky. Сериал рассказывает об аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. (с) Википедия.

В ролях:
Валерий Легасов — Джаред Харрис
Борис Щербина — Стеллан Скарсгорд
Ульяна Хомюк — Эмили Уотсон
Анатолий Дятлов — Пол Риттер



Большая часть сцен на АЭС снимались на Игналинской АЭС(имевшей идентичные с ЧАЭС реакторы РБМК) в Литве, а также съемки проходили в Киеве и Вильнюсе.
Полнометражный фильм и сериал про события в Чернобыле уже создаются в России, об этом журналистам сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Оценка на Rotten tomatoes — 96%.
Оценка на IMDB — 9.4 из 10. Самая высокая за сериал, даже выше "Игры престолов".
Оценка на Кинопоиске — 9.0 из 10.

P.S. Сильный и захватывающий сериал с хорошей игрой актеров, хотя и есть за что критиковать.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 13:02  

цитата laapooder

Эпизод с питьём водки в баре — неправдоподобен (сухой закон!), но естественен. 50 грамм водки после такого денька.

Там же походу какая-то номенклатурная гостишка, на которую сухой закон не распространялся.
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 13:04  

цитата bubacas

Само-собой... да и пропаганды в США нет, ага...

Вы мне найдите страну, в которой её нет, тогда и поговорим. А то пока я не вижу конструктивных ответов. Ах да, дефис лишний.;-)

цитата VladimIr V Y

Во втором случае, во время учений тысячи солдат армии США гоняли недалеко от атомных взрывов и их эпицентров. Может сериал сняли об этом, качественный, с хорошим бюджетом?

Специально не ища, навскидку — англо-канадская "Зеркальная кожа". Брат героя рассказывает, как они с другими солдатами любовались необычными закатами и лепили снежки из радиоактивного пепла. И не может понять, отчего он худеет, волосы лезут и зубы выпадают. Это навскидку.
Заодно могу напомнить про множество уже американских фильмов о Вьетнамской войне. Антивоенные демонстрации. Оливера Стоуна, которого в нашей стране десять раз облили бы дерьмом на госуровне. Могу напомнить, что в убийстве Кеннеди большинство американцев винит не СССР, хотя Ли Харви Освальд одно время жил там и имел коммунистические убеждения, а опять же свое родное правительство.
Так что базарный аргумент "А почему они не снимают про..." не покатит, господа, уж извините. Снимают. Не про то, так про это, что в принципе одинаково.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 13:45  

цитата VladimIr V Y

Может сериал сняли об этом, качественный, с хорошим бюджетом?

Может ждут российского сериала о тоцком полигоне? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 13:48  
TOD
он на всё распространялся.
Однако именно этот эпизод глаз не режет.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 13:50  

цитата gamarus

повсеместное употребление обращения "товарищ"


Это не баг, а фича. Сериал все таки снимался в первую очередь для западного зрителя. Им "камрад" понятно, а вот наши имена-отчества не очень, только бы путались. И так все сплошь славянское. И я их могу понять: сам, когда смотрю китайские фильмы, иной раз понимаю кто есть кто и как его зовут, только уже к концу :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 14:12  

цитата Zangezi

Это не баг, а фича. Сериал все таки снимался в первую очередь для западного зрителя. Им "камрад" понятно, а вот наши имена-отчества не очень, только бы путались. И так все сплошь славянское. И я их могу понять: сам, когда смотрю китайские фильмы, иной раз понимаю кто есть кто и как его зовут, только уже к концу :-)))

Да ради бога. Но это не только к именам относиться. Например, если обращаешься к врачу, почему бы просто не спросить "Доктор, скажите...", а обязательно "Товарищ доктор, скажите".
Причем, в первых сериях "товарищ" "товарищем" ещё не погонял, а вот начиная, пожалуй с 3й, от "товарищей" уши ломило. Хотя конечно, в общей картине это всё-таки мелочи.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 14:14  

цитата gamarus

Да ради бога. Но это не только к именам относиться. Например, если обращаешься к врачу, почему бы просто не спросить "Доктор, скажите...", а обязательно "Товарищ доктор, скажите".
Причем, в первых сериях "товарищ" "товарищем" ещё не погонял, а вот начиная, пожалуй с 3й, от "товарищей" уши ломило. Хотя конечно, в общей картине это всё-таки мелочи.

Мне кажется, лишних "товарищей" вполне можно было убрать в переводе.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 14:22  

цитата Karnosaur123

Мне кажется, лишних "товарищей" вполне можно было убрать в переводе.

Действительно можно. Такая мысль и мне приходила. Но наверное переводчики хотели оставить "нетронутым" понимание нашей истории создателями сериала :-)


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 14:29  

цитата Karnosaur123

Ах да, дефис лишний.

В самое сердце :-((( :-((( :-(((.

цитата Karnosaur123

Вы мне найдите страну, в которой её нет, тогда и поговорим.

А если она таки есть, то и разговор не нужен. Ибо в этом случае наличие умысла, упомянутого Rosin , у создателей сериала не "конспирологический бред" (тм), а вполне реалистичная версия. ЧТД.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 14:32  

цитата gamarus

Но наверное переводчики хотели оставить "нетронутым"

Не. Просто переводили как есть.
Пару раз переводчики, вообще ляпнули что-то несусветное.
Т. е. просто перевели с английского некий термин словом, которое в русском языке не используется.
Ну как паровоз назвать древним словом пароход. Он же тоже паровой ход имеет.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 14:43  

цитата Karnosaur123

Специально не ища, навскидку — англо-канадская "Зеркальная кожа". Брат героя рассказывает, как они с другими солдатами любовались необычными закатами и лепили снежки из радиоактивного пепла. И не может понять, отчего он худеет, волосы лезут и зубы выпадают. Это навскидку.
Заодно могу напомнить про множество уже американских фильмов о Вьетнамской войне.

То есть навскидку вы не нашли ни одного сериала или фильма из самих США про эти события. Вполне показательно. Снимать можно, но только почему-то не снимают.

Вы упомянули Вьетнам, да фильмов про него немало. А вот про события в Сонгми что-то сможете найти? Я, например, смог найти только документальные фильмы, а не художественные. Может просто не нашёл, конечно.

Или вот вы ещё про "Чёрный январь" вы вспоминали. А про подавление армией США, включая славных морпехов, беспорядков в Лос-Анджелесе в 1992-м что-нибудь есть такое, критическое? Или это ну совершенно другие дело, даже сравнивать нельзя? Хотя беспорядки вспыхнули на расовой почве, что тоже вопрос политический.

Но возвращаясь к "Чернобылю", я считаю очень характерным моментом, что снимают недешёвый и качественный сериал про СССР, которого уже нет и который весьма далёк от США. А вот про похожие, не самые приятные, события в самих США — как-то не получается. Вроде и можно. Но незадача — не находится почему-то желающих снимать такие сериалы.

цитата Karnosaur123

Так что базарный аргумент "А почему они не снимают про..." не покатит, господа, уж извините. Снимают. Не про то, так про это, что в принципе одинаково.

Не видно снимаемого. Вы сумели привести один пример, но и тот очень косвенный, фильм снятый не в США. С учётом всего вышесказанного, ваше утверждение считаю не соответствующим реальности, извините.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 15:33  

цитата laapooder

Не. Просто переводили как есть.


Так ведь переводы по сути любительские. И за то спасибо. Хотя, конечно, надо повышать свою переводческую культуру, там почитать Чуковского, Нору Галь 8-]
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 15:39  

цитата VladimIr V Y

качественный сериал про СССР, которого уже нет и который весьма далёк от США


Сериал совсем не "про СССР, который далек от США". Сериал про людей, которые жертвуют всем, чтобы справиться с одной из величайших техногенных катастроф в истории человечества и укротить одну из самых опасных сил в природе. И в этом смысле он абсолютно близок и японцам с их Фукусимой, и американцам с их Три-Майл-Айленд и сотней действующих реакторов.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 15:53  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 18:10  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 18:39  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 19:24  

цитата GBV

Старик-"apparatchik" например вполне хорошо демонстрирует общий КГБистский подход к решению всех вопросов, о чём можно удостовериться по рассекреченным и опубликованным донесениям тех времён.

Ложь и высасывание из пальца того, что никогда не происходило, не демонстрирует ничего, только совесть или ее отсутствие у создателей сериала.

цитата VladimIr V Y

На тему атома и радиации. Можно у вас поинтересоваться наличием произведений с жёсткой критикой операции "Crossroads" и серии учений "Desert Rock"? Знаете, наверное, в первом случае во время испытаний на атолле Бикини были облучены корабли США с экипажами. Во втором случае, во время учений тысячи солдат армии США гоняли недалеко от атомных взрывов и их эпицентров. Может сериал сняли об этом, качественный, с хорошим бюджетом?

Причем тут учения "Desert rock" или их аналог Тоцкие учения? Если включать старую советскую пластинку "а у них негров линчуют", тогда надо снимать про аварию на АЭС "Тримайл айленд", только вот беда, она не дотянула ни до Чернобыля, ни до Фукусимы. 5 баллов по шкале INES.

цитата Karnosaur123

Нет уж, давайте сначала наше поищите про "Чёрный январь". И заодно про Пражскую весну. Чтобы не только документалистика. Чтобы мощная драма, обличающий пафос, честный показ невинных жертв советской военщины. Ах да, это же будет не "мощная драма", а "поливание грязью своей Родины и советского прошлого на заказ мировой закулисы"... Ну давайте хоть пару фильмов о "подвигах" героического народа Северного Вьетнама, который мы поддерживали.

"Штрафбат", "Сволочи", "Чистилище", куча фильмов про афганскую и чеченскую войны с действиями российской армии пардон, конечно же федералов вас устроят? Ежедневные сюжеты от НТВ и прочих журналистов про федералов и чеченских сепаратистов.

цитата laapooder

Ну, в третьей серии показали, что система заработала и вполне успешно.
Людей вывезли, работу наладили, тоннель прокопали...
В результате в 4-й материал только на полсерии набрали. И пришлось снимать зауныв с охотниками.

Согласен. Сюжет провис и пришлось заполнять брутальным грузином.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 19:29  

цитата VladimIr V Y

Но было бы неплохо чтобы эти события были хорошо освещены в массовом сознании, а не стыдливо задвинуты подальше, где о них знают единицы.

А ведь САМ Стоун планировал снимать "Пинквилль" в конце нулевых и даже актерский состав был утвержден (в частности Татум должен был играть Хью Томпсона), но сначала забастовка сценаристов, а потом что-то не срослось или (поправляя шапочку из фольги) "не срастили".


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 19:54  
Антиядерные документальные фильмы и сам HBO снимал. Что касается художественных, то у тех же американцев есть "Силквуд" и "Китайский синдром". Забавно, что последний, кстати, повлиял на реальные события в Чернобыле — тот же Легасов прямо указывал, что вся эта заваруха с шахтерами произошла из-за того, что, приехавший на станцию после аварии, академик Велихов, видимо, насмотревшись этого фильма, твердил всем, что активная зона поврежденного реактора проплавит почву и доберется до грунтовых вод, после чего и было решено вызвать шахтеров и пробить под реактором туннель для охлаждения. В сериале роль Велихова предоставили Ульяне Хомюк.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 20:14  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 1234567...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 
  Новое сообщение по теме «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх