Чернобыль 2019 мини сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 

  Чернобыль (2019, мини-сериал HBO)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 21:09  
Исторический мини-сериал, созданный и написанный Крэйгом Мазином. Режиссёром сериала стал Йохан Ренк. Производством занимался телеканал HBO совместно с британской телесетью Sky. Сериал рассказывает об аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. (с) Википедия.

В ролях:
Валерий Легасов — Джаред Харрис
Борис Щербина — Стеллан Скарсгорд
Ульяна Хомюк — Эмили Уотсон
Анатолий Дятлов — Пол Риттер



Большая часть сцен на АЭС снимались на Игналинской АЭС(имевшей идентичные с ЧАЭС реакторы РБМК) в Литве, а также съемки проходили в Киеве и Вильнюсе.
Полнометражный фильм и сериал про события в Чернобыле уже создаются в России, об этом журналистам сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Оценка на Rotten tomatoes — 96%.
Оценка на IMDB — 9.4 из 10. Самая высокая за сериал, даже выше "Игры престолов".
Оценка на Кинопоиске — 9.0 из 10.

P.S. Сильный и захватывающий сериал с хорошей игрой актеров, хотя и есть за что критиковать.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 19:14  

цитата Книжный червь

На одном из подкастов сценарист объяснил, что обращения по имени-отчеству звучали бы неблагозвучно на английском. Простое слово comrade — совсем другое дело.
И кстати, использовать именно слово comrade во многих сценах сценаристу посоветовала его подруга, жившая в советской Украине.

Вот тут с момента 13:18.

Ну и нашим переводчикам ничто не мешало переозвучить для родной аудитории. Благо имена-отчества всех участников событий прекрасно известны.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 21:17  

цитата Наследный принц

Достаточно качественный (другие делать уже и дурной тон)

Для HBO, они держат марку. Хотя AT&T уже давят на них, чтобы канал гнал вал продукции, чем работники HBO крайне недовольны. Они предпочитают выдавать высококачественный и передовой контент. Ежегодные доходы HBO составляют 6 миллиардов долларов. Ждем еще одну историю, как корпоративные пиджаки AT&T уничтожили очередную курицу, несущую золотые яйца.

Time Warner gave HBO autonomy as long as the company hit its profit numbers. But AT&T has taken a tighter grip, with Mr Stankey last summer warning HBO employees that the network needs to make more content. The demand ruffled feathers at HBO, which has clung to its identity as a producer of high-quality, cutting-edge programming.
“[AT&T] has a command and control culture,” says one senior HBO executive in New York. “You can’t question or contradict your superior in a meeting, which is completely antithetical to an HBO that thrived on collaborating and dissent.”

https://www.ft.com/content/4bce6f52-6740-...
Дополнительное чтение.
https://www.theatlantic.com/entertainment...

цитата Наследный принц

город окружить, а телефонные провода перерезать, я подумал, что создатели полностью уйдут в треш и угар, но они не ушли, но треша и не избежали.

В реальности Припять никто не оцепил, а люди начали убегать из города практически сразу после аварии.

цитата Наследный принц

Истребление собак из мосинок, как и вся эта линия с солдатами — фейспалм.

Нужен был хронометраж.

цитата Наследный принц

Министр и шахтеры — фейспалм (причем у меня стойкое ощущение, что видел я уже эту сцену?!)


цитата Наследный принц

Развитие отношений профессора Легасова и apparatchik'а Щербины мне очень понравились. Оба актера классно сыграли. На мой вкус куда интересней было бы сосредоточиться на "производственной драме" по ликвидации последствий аварии, больше деталей.

Согласен. Переход от конфликта к дружбе получился достаточно убедительным.

цитата Karnosaur123

Ну блин, вот никак иначе, чем нормальную угрозу в духе "натяну глаз на...", высказанную на нервах, я это не воспринял. Разве что в реале к угрозе пристрелить могло бы быть добавлено междометие "на...":-)))

Зато миллионы зрителей на западе и на постсоветском пространстве восприняли как очередной оскал социализма. Видел кучу шуток с Дятловым в виде худшего в мире начальника.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 22:03  

цитата Camel

Зато миллионы зрителей на западе и на постсоветском пространстве восприняли как очередной оскал социализма. Видел кучу шуток с Дятловым в виде худшего в мире начальника.

Ну уж это не вина создателей фильма.
Вспомнился мне американский фильм "Гражданин Икс" о Чикатило. Там сильно заметно, что снимали в Румынии, но самый клюквенный момент — когда Чикатило отчитывает начальник за то, что не привез детали и вся работа встала. Мордатый такой советский начальник крестьянской породы — типаж очень хорошо подобран. И то, в каких литературно-правильных и цензурно-приличных выражениях этот начальник песочит нерадивого подчиненного, режет мне ухо куда больше, чем вся остальная клюква.:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 22:14  
К слову, судя по воспоминаниям жены Брюханова, Щербине в принципе было свойственно брякнуть что-нибудь про расстрел. Крутого нрава просто был мужик, нормальное дело.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 22:18  

цитата Karnosaur123

Ну и нашим переводчикам ничто не мешало переозвучить для родной аудитории. Благо имена-отчества всех участников событий прекрасно известны.
Я, кстати, тоже об этом подумал во время просмотра. Просто для этого потребовался бы творческий подход, который, увы, ныне редкость.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 22:38  

цитата Книжный червь

Я, кстати, тоже об этом подумал во время просмотра. Просто для этого потребовался бы творческий подход, который, увы, ныне редкость.

Переводчики могут вносить изменения в перевод? Насколько я знаю, буржуйские компании типа Диснея не разрешают им даже перевести "Румпельститскина" в Румпельштильцхена.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 22:43  

цитата Camel

Переводчики могут вносить изменения в перевод? Насколько я знаю, буржуйские компании не разрешают им даже перевести "Румпельститскина" в Румпельштильцхена.

Я смотрю в АлексФильм, которые буржуев вообще не спрашивают. Они могли бы и покреативить.
Ну и с буржуями вполне можно обговаривать особенности перевода при столь тесном сотрудничестве.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 22:57  

цитата Camel

Переводчики могут вносить изменения в перевод?

Это вы сейчас шутите?
Пираты будут спрашивать у создателей разрешение, на творческий подход при переводе?))


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 23:00  

цитата Karnosaur123

Я смотрю в АлексФильм, которые буржуев вообще не спрашивают.

цитата gamarus

Это вы сейчас шутите?
Пираты будут спрашивать у создателей разрешение, на творческий подход при переводе?))

Нет, я веду перепись посмотревших пиратскую версию сериала.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 23:05  

цитата Camel

Нет, я веду перепись посмотревших пиратскую версию сериала.

Официальной версии перевода на русский язык пока нет, насколько я понимаю. Так что, можете взять паузу :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 00:13  

цитата gamarus

Официальной версии перевода на русский язык пока нет, насколько я понимаю. Так что, можете взять паузу

Па-а-азвольте! Официальная версия — перевод "Амедиа".:-[
Подозреваю, речь шахтеров у них очень культурная.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 00:36  
Уф, аж целых пять пять переводов сделали. Не понимаю, кстати, зачем дублировать друг-друга, силы тратить?
В чьём переводе посоветуете?

  1. AlexFilm
  2. Amedia
  3. Gears Media
  4. IdeaFilm
  5. TVShows
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 00:51  

цитата heleknar

В чьём переводе посоветуете?

Ну я смотрю в Алексах, в целом годно, хотя ощущение киношной озвучки есть. В Амедиа, я слышал, вообще зацензурили маты. Про остальные пока ничего сказать не могу...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 12:09  

цитата Karnosaur123

Ну блин, вот никак иначе, чем нормальную угрозу в духе "натяну глаз на...", высказанную на нервах, я это не воспринял. Разве что в реале к угрозе пристрелить могло бы быть добавлено междометие "на..."

цитата Karnosaur123

К слову, судя по воспоминаниям жены Брюханова, Щербине в принципе было свойственно брякнуть что-нибудь про расстрел. Крутого нрава просто был мужик, нормальное дело.


Во! Если бы сцена была так построена. Если бы Щербина, используя все богатство русского языка, там сказал, что это на это натянет, это и это туда-то засунет, и чтоб тебя... расстрелять к такой-то... и мехом внутрь...
Это мелочь. Одна сцена в очень интересной и отлично снятой динамике отношений профессор/аппаратчик.
Но вот не работает для меня эта сцена без мата :-D

цитата Karnosaur123

Ну и нашим переводчикам ничто не мешало переозвучить для родной аудитории


А нам беднягам, кто в оригинале смотрит, что делать? Ну опять же это исключительно вкусовое — мне ухо резали постоянные камрады. Их в начале особенно много. А потом привык я наверно.

цитата Camel

Нужен был хронометраж.


Вряд ли, не думаю, что так. Сцены так сказать "пронзительные", собачек всем жалко, так сказать правда "с полей", столкновения с последствиями. Ну уж больно грубовато. Тоньше такое можно, элегантнее подать.

А шахтер-нудист, конечно очень колоритный персонаж, но... так в прямо, так в лоб его крутость! Мне показалось, что он уместнее бы в "Армагеддоне" рядом с Брюсом Уиллисом бы смотрелся.

Опять же это лично мне, субъективному зрителю,, интересней было бы еще про радиацию, про процедуры обезараживания, что-то такое "производственное". Создателям очень неплохо удалось рассказать как реактор устроен, как людей поражает. И вот этого бы хотелось еще больше. Можно было бы врача какого ввести и он бы рассказал подробней и о "лучевой болезни", о том что с клетками происходит, о том как развиваются менее очевидные последствия облучения и пр.

И чего пожадничали и не сделали CGI модель реактора? Как он работал, как возникли проблемы, как рвануло? Было бы очень интересно под раздувы Легасова такое посмотреть.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 13:21  

цитата Наследный принц

но... так в прямо, так в лоб его крутость!


Гиперболизация — повсеместный, популярнейший прием художественного искусства, от его не нужно отказываться, его нужно понимать.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 14:36  

цитата Zangezi

Гиперболизация — повсеместный, популярнейший прием художественного искусства, от его не нужно отказываться, его нужно понимать.


А ну тогда норм. Но это вы думаете, что достаточно знать название приема, а на мой вкус стоит понимать когда и где его использовать. И что сойдет для веселого фантастического фильма-катастрофы с песенками и шапками-ушанками будет глупо и неуместно в исторической драме.

А так можно было и очаровательному старикану кгбшнику болтер выдать и он бы экстерминировал мужика заговорившего об эвакуации. Штыкножами и саперными лопатками можно было собак забивать — трагизьму бы было... не прожуешь — все дескать гиперболы, понимать надо :-D:-)))
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 14:44  
Наследный принц Вы совершенно правы. Именно в этом фильме гиперболизация выполнена весьма умело, в нужных рамках и к месту. Доказательства? См. рейтинг фильма.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 14:54  

цитата Zangezi

Вы совершенно правы. Именно в этом фильме гиперболизация выполнена весьма умело, в нужных рамках и к месту. Доказательства? См. рейтинг фильма.


Еще бы я не прав — шахтер-нудист пришел из "Армагеддона" и залез в историческую драму. И это по сериалу, а не по рейтингам :-)))
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 15:03  

цитата Наследный принц

И что сойдет для веселого фантастического фильма-катастрофы с песенками и шапками-ушанками будет глупо и неуместно в исторической драме.

Нужна некоторая разрядка. Ибо уж очень давящая атмосфера в сериале.
Шахтеры круты, и в Алексах выражаются вполне по... шахтерски.:-)))
А что до сцены с шахтерами и солдатами — не понимаю, что тут такого? Если бы создатели хотели показать, что их под дулами автоматов сгоняют (и если бы такое действительно задумывалось), то прислали бы взвод, а не пару тощих салаг. Мне кажется, солдатики — это чтобы суровые мужики не намяли министру бока, а то просьба уж больно деликатная...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 15:04  

цитата Наследный принц

шахтер-нудист


Очень яркий образ. Прекрасно задумано. Авторам браво.
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...56789...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 
  Новое сообщение по теме «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх